30 ноя 2023 : Новое видео THE PINEAPPLE THIEF
3 сен 2020 : Новое видео THE PINEAPPLE THIEF
17 июл 2020 : Новое видео THE PINEAPPLE THIEF

The Pineapple Thief

« Variations on a Dream »

The Pineapple Thief "Variations on a Dream" Год

2003

Progressive Rock

1We Subside (4:58)
2This Will Remain Unspoken (3:27)
3Vapour Trails (8:31)
Nick Lang / drums, cymbals
Mark Harris / electric & acoustic bass

Guests musicians:
Jon Sykes / bass (CD1 7)
Liz Bramley / backing vocals (CD1 3)
Will Torrens / guitar noises (CD1 3)

Несомненно, лучший альбом группы! "Похитители ананасов" осознали все ошибки своего раннего творчества, заключающиеся в скучности и занудности музыки, и решили раз и навсегда исправить их. И что же мы получили? Отличный сплав инди и прог-рока. Ведь не каждый же день можно услышать парня с гитарой, поющего вроде бы простую песню, но при этом растягивающего её на шестнадцать минут, как и поступила группа в финальном треке "Remember Us". Её длина в неведомых пропорциях смешивается с удивительными наворотами, которые не дают заскучать. Ведь ту долю прогрессива, которая заключает в себе резкие перемены ритма, меланхоличные соло и искажённый вокал и приобрели Pineapple Thief. Научились они и делать нескучные баллады, в отличие от первого альбома. Такие песни как "Keep Dreaming" и "We Subside" не просто интересно слушать, но и безумно приятно. Музыканты во многом хотели быть похожими на своих кумиров Porcupine Tree в песне "Part Zero". Она и вправду начинается с перелива акустической гитары и только под конец становится тяжёлой и агрресивной. Настроение альбома можно охарактеризовать как ностальгически-мрачное; хотя в музыке и присутствуют романтические мелодии гитар, они все жё навевают тоску по прошедшему дню, а не что-то радостное. Так что, если вы любите погрустить печальным теплым вечером, то дерзайте. Этот альбом для вас.
Galechik9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 июн 2009