Heavy Lord

« The Holy Grail (re-release) »

Heavy Lord "The Holy Grail (re-release)" Год

3Magician of Black Chaos
4Baphomets March
5Gods of Doom
6F.T.S.S.
7Get Down There You Bitch (bonus)
Gef- guitars
808 - drums
Steve - bass & vocals
Wes Lee - guitars & vocals
Reissue of demo'04 album with bonus track

Produced by HEAVY LORD and Pieter van der Veire. Mixed by Pieter van der Veire in the Yellow Tape studio in Gent, Belgium.
All riffs and lyrics by HEAVY LORD.
Bonus track recorded in 2008 in the Yellow Tape studio.
Mastered in The Void studio by Pieter Kloos.
Front cover by Lis H.
Booklet and artwork by Interzoner 13. & Steve.

Истинный облик Вождя Пролетарской Революции демонстрируют нам с обложки своей дебютной пластинки голландцы HEAVY LORD. А что бы никто не усомнился в том, что портретное сходство персонажа совершенно случайно, нарисовали на заднике еще и серп с молотом… Впрочем, этим символика не ограничилась: есть здесь и перевернутый крест, и листья конопли, и военное кладбище, и демоны с ангелом впридачу… В-общем, фантазия у мастермайнда группы, а по совместительству – соавтора оформления, Стивена работала буйно, а под действием каких внешних раздражатилей и стимуляторов это происходило – домысливайте сами. Только за разглядыванием прихотливого буклета не забудьте поставить диск в проигрыватель, чтобы шершавые, непричесанные звуки по-настоящему сырого и какого-то первобытного сладж-дума с сильным привкусом стоунера разбудили ваше подсознание и отправили его в психоделическое путешествие, в котором встреча с кровожадным Лениным-маньяком окажется еще не самой причудливой картиной из увиденных. Если кому-то казалось, что два предыдущих (или последующих – беда с этими переизданиями!) альбома голландцев являли собой то, что принято называть английским словом “raw”, то “The Holy Grail” эту самую «необработанность» и прочая демонстрирует в двойном и тройном размере: такое впечатление, что риффы так и топорщатся во все стороны металлическими заусенцами и неснятой до конца стружкой – запросто можно разрезать себе руку до крови или загнать занозу под ноготь со всеми вытекающими, тем более, что и вокал Стивена подобен наждаку, скребущему по ржавчине. Заноза эта еще долго будет потом саднить, заставляя снова и снова вспоминать то о St. VITUS, то об ELECTRIC WIZARD, то о CATHEDRAL и так далее, и тому подобное… Впрочем, это случается почти всегда, когда слушаешь добротный стоунер. Вот только «Святой Грааль» язык не повернется назвать «добротным» (да и стоунером, пожалуй, тоже) - наоборот, здесь все сделано нарочито небрежно, словно бы походя, в промежутках между какими-то куда более интересными делами и фантазиями. Но это совершенно не мешает голландцам записывать пусть и не отмеченные печатью гениальности, но интересные и яркие альбомы. И дебютное демо, которое теперь увидело свет в виде полноценного альбома, ничуть не слабее номерных релизов, а в чем-то (хотя бы в психоделии) их и превосходит. Один только финальный трек “F.T.S.S.” длиной без малого двадцать минут, значительную часть которых занимает совершенно извращенная интерлюдия, чего стоит! Тут никаких дополнительных расширителей сознания не надо, чтобы впасть в нирвану и пускать счастливые сопли под вязкие и порой весьма причудливые риффы HEAVY LORD. И не надо говорить, что в отличие от Голландии у нас в стране курение марихуаны преследуется законом. В Финляндии – тоже, однако это не мешает тамошним REVEREND BIZARRE накачивать своих слушателей психоделией, не зная никаких границ. Голландцы на более поздних работах эти границы обрели, зато здесь царит полная и безграничная свобода. Добро пожаловать, если не боитесь!
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”)
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 мар 2009