Goreinhaled

El Chino - Bass, Vocals.
Albis - Guitars.
Mauro - Drums.
Label: Nice To Eat You Records

Recorded at Shaark Studios (Bzenec, Czech Republic)

«Ни хрена себе, сказал я себе!», - сказал я себе, когда включил этот альбомчик, будучи в наушниках и при громкости, выставленной на максимум. Такой овербрутальной музыки повышенной плотности еще поискать надо! Откуда у испанских хлопцев нашелся запал для создания настолько невероятно тяжелой музыки – остается только гадать. Да и лучше и не гадать вовсе, а послушать еще раз, тем более что с первого раза альбом целиком не раскрывается. На то есть две причины: 1) Некоторое время банально не можешь прийти в себя после полученных звуковых ударов. 2) Вопреки нарочитой, выпячиваемой мясистости, музыканты делают на техничность упор даже еще больший. Гитары, несмотря на положенную прямолинейность, ухитряются выдавать всякие мелкие заковыристости и секундные повизгивания, особенно приятные для каждого музыкально маньяка. А те, кто сможет дожить до конца альбома, имеют возможность оргазмировать под суперскоростное залихватское соло. Ах, да чуть не забыл про скорость сказать, а она тут высокая и еще какая! Это в первую очередь барабанщика касается: парень себя вообще не щадит, а только знай себе лупит, как пулемет. Да и вокалист весьма хорош: лучшего журчаще-бурлящего голоса для такой музыки и желать нельзя. Стафф на альбоме представлен категорически однородный, но даже здесь можно выделить особо выдающиеся песни: «Devoured Myself» и «Pleasure of Murdering» - эти две вообще «комплитли инсэйн». Конечно, формула «тяжесть+скорость+техничность» эксплуатируется не год и не два, ибо придумана была еще на заре девяностых вместе с альбомами вроде DEICIDE’овского "Легиона"… Но если вы еще наивно думаете, что какой-нибудь DEICIDE - это тяжело, то немедля исправляйтесь и включайте «The Art of Sickness», дабы провести двадцатисемимнутный сеанс самовбивания в стену. Заодно узнаете, какой самый факин брутальный альбом 2008-го года.
Tular9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 июл 2009

Сочный испанский Brutal Death Metal из солнечного и жаркого города
Пальма-де-Мальорка! Мальорка - достаточно большой остров в Средиземном море, принадлежащий Испании, который подарил Европе не только симпатичную футбольную команду, уже добившуюся определённых высот дома и на континенте, но и замечательную группу Goreinhaled, путь которой, по сравнению с футбольными соседями, начался совсем недавно.

В конце 2002 года гитарист Albis и барабанщик Mauro решили организовать свой
музыкальный проект, ориентируясь, в первую очередь, на Brutal Death Metal.
Первой самостоятельно записанной песней стала "Mutilated", позже, в 2003 году,
группа продолжила сочинять материал, пригласив под своё крыло басиста
El Chino. Вскоре появилась и первая демо-запись с милым названием
"Carnivorous Chainsaw". Запись была отправлена для ознакомления в различные звукозаписывающие фирмы и на радио. Работа была хорошо принята, а итогом
стал выход первого полноформатного альбома группы "Fetus in Fetu" (2004).
Альбом, помимо свежих песен, содержал и перезаписанные композиции с
демо-записи. В 2008 году в свет вышел второй альбом группы "The Art of Sickness".

Альбом 2008 года продемонстрировал качественное развитие группы; улучшился звук, стало больше всевозможных интересных задумок и новых идей. Материал очень интенсивен, не лишён живости, но местами подводит излишняя прямолинейность, в первую очередь, это относится к барабанным партиям. Барабанам на этой записи дали полный простор: хлёсткие и массивные партии атакуют слушателя на протяжении всего альбома, практически не останавливаясь. Они выдвинуты на передний план, довольно часто прямолинейные пробежки и бласт-биты сменяются по-настоящему филигранными проходами, особенно в этом плане хочется отметить первый трек "Obliteration", который действительно на голову выше всего остального материала на альбоме. Вообще, эту песню хочется слушать вновь и вновь. Начинается она с мрачной электронной вставки, проходящей под грозовые раскаты, затем в ее ткань врываются мощнейшие дэтовые риффы и молниеносная ритм-секция. Здесь прекрасно проявляет себя барабанщик, создавая удивительные и прекрасные мосты от массивных и сокрушительных бласт-битов к тонким и аккуратным пробежкам. Бас-гитару приходится, моментами, буквально искать, звук её довольно часто размазывается по музыкальному полотну, но это беда многих групп данного музыкального направления. Здесь же катастрофы в этом плане нет, просто могло быть и лучше. Всё же очень интересны части альбома, когда бас выходит на передний план (середина песни "Devoured Myself"), особенно запомнился момент в композиции "Pleasure of Murdering" с момента 1:23 трека, подумалось: "А что, побольше таких прекрасных вкраплений нельзя было сделать на альбоме?!"

Гитары проявляют себя в умении создавать замысловатые музыкальные рисунки с гармоничными переходами между частями полотна. Суровый и мощный вокал добавляет выразительности и живости, а украшает всё просто великолепная сольная партия: начинаясь медленно и растянуто, она быстро набирает сумасшедшие обороты, мощно взрываясь в середине. Также здорово на альбоме смотрятся флажолеты, которые прекрасно и гармонично впаяны в ткань альбома, всегда находясь в нужном месте.

Вокал довольно неразборчив - от мощного до глухого внутриутробного гроулинга, не слишком вариативен на протяжении альбома, но и не смертельно скучен. Есть на альбоме и несколько неплохих сольных партий, можно выделить в этом плане, помимо первого трека, заключительную песню "Hammerition".

В целом, мы имеем довольно крепкий европейский релиз, ладно скроенный, имеющий как положительные стороны, так и недостатки: например, над началом некоторых песен можно было и получше поработать, бас мог быть с более акцентированным звуком, могли ребята привнести и больше приятных мелочей, на которые сразу обращаешь внимание; в общем, есть над чем работать. Если следующая пластинка лишится этих минусов, при сохранении и приумножении всех положительных моментов, то уже и с лидерами команда Goreinhaled сможет потягаться, а пока у нас крепкий середняк, который, подобно своим футбольным соседям по острову и городу, может удивить и сыграть классно, но за чемпионство бороться пока не в состоянии.
KILLEMALL867/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 мар 2009