27 мар 2024 : Трейлер документального фильма о STATIC-X
4 фев 2024 : Видео с выступления STATIC-X
23 окт 2023 : Басист STATIC-X: «Уэйн — не просто вокалист, он на...

Static-X

8Isolaytore (2:46)
9Nocturnally (3:49)
10Skinned (3:34)
11Grind 2 Halt (4:56)
12W.F.O. (Bonus Track) (3:11)
13Looks That Kill (Bonus Track) (4:11)
Wayne Static – lead vocals, guitars, keyboards, programming
Koichi Fukuda – lead guitars
Tony Campos – bass, backing vocals
Nick Oshiro – drums, percussion

18 сен 2011
Очень удивился, когда услышал этот альбом: в этот раз музыканты разбавили метал
элементами транса. Получилось супер: нечто необычное и отличающееся от не слишком выразительных в музыкальном плане последних альбомов. Из 11 песен, не считая бонусов, лишь 2-3 немного выпадают из общей атмосферы альбома. Последняя песня, "Grind 2 Halt", вообще какая-то заоблачно-наркотическая. В целом, мне альбом очень понравился, но, все же, до уровня дебютного он не дотягивает.

Новый альбом Static-X слишком минималистичен и примитивен. В нём нет заоблачных аранжировок и нарочито ложной техники исполнения, поскольку преимущество его совсем в другом. Однако это высшей степени качества продукт, который просто не может выйти иным у профессионального музыкального коллектива. Остаётся только сам, предлагаемый нашему уху, материал. А его, вместе с бонусами, аж 13 композиций. Перед прослушиванием сего творения я ожидал услышать продолжение предыдущего творения и ещё больший упор на соло (в связи с возрастающей на них модой). В процессе наслаждения музыкой моему слуху предстал совершенно монументальный творческий материал, не похожий больше ни на что другое (если только на самих себя немного).
Перед нами действительно оригинальный альбом и хоть он наполнен ещё больше действительно хэви-металических соло (хоть и немного корявых иногда по своим структурам). Теперь Static-X - это чистое электричество. Они распались на чистую энергию, каждый раз убивая нас, когда мы засовываем пальцы в розетку или попадаем под разряд молнии. Это своеобразный новый стиль в музыке... да нет, жанр то всё тот же - модный метал (хотя назвать их полноценным мейнстримом язык не поворачивается), а вот стиль уже “electro metal”. Их больше нет в материальном мире, они синтез чистейшей энергии, обладающей сверхпроводимостью и мощнейшим зарядом вольт.

P.S. Целиком альбом, из-за чрезмерного примитивизма в композициях, слушать немного утомительно, но это доставляет удовольствие в процессе прослушивания трёх-четырёх песен за раз. Да и драйв, присущий “Статикам” приказал долго жить, на смену которому пришло нечто замкнутое и довольно пространственно-замкнутое. Я накрутил лишний балл за энергетику альбома и его непосредственную оригинальность :)
I Disappear8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 мар 2009

Странно, что на этот альбом написана только одна рецензия. Просто на другие альбомы этой группы написано по несколько на каждый. А так получается, что вроде как эта работа не заслуживает внимания. Вынужден с этим не согласится.
Данный опус является 6-ым в дискографии этих чумовых американцев и он достоин внимания хотя бы потому что данный коллектив, «танцуя» практически вокруг одного и того же звучания (хотя и были резкие крены в сторону в 2003-2005 годах) остаются оригинальными и еще способны удивлять!
«Cult of Static» по звучанию более всего схож с альбомом «Cannibal». Можно даже сказать, «CоS» это продолжение работы 2005 года, но с существенными изменениями. Изменился темп - почти все песни выдержаны в среднем темпе. Так же большое место занимают всякие синтезаторные фишки. Здесь их, наверное, больше чем на всех предыдущих альбомах “Статиков”. И это замечательно! Такой атмосферности я с роду у них не слышал, каждая песня пронизана неким «космическим» холодом и это завораживает!
Что касается вокала, то он тоже здесь «средний». Не подумайте, что я имею в виду посредственный, нет. Просто Вейн кричит, не пытаясь брать высоких нот и не рвет себе глотку. Правильно это или нет, я не знаю, но в каждой песне вокал такой, какой должен быть и он подходит! Выделять трэки не стану, потому что они все на уровне, хотя, наверное, выделю один, который меня зацепил более остальных - это «Grind 2 Halt».
Альбому ставлю «9». Это мой второй любимый альбом после дебютника!
jet-pilot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 июл 2009