Ocean

« Here Where Nothing Grows »

Ocean "Here Where Nothing Grows" Год

Eric Brackett - Drums
J.L. - Guitar
Reuben J. Little - Bass
Important Records

Океан. 3/4 земной поверхности, огромная масса воды, колыбель жизни и одно из прекраснейших творений природы. А американская группа, взявшая такое простое и мирное название, по размаху и мощи, кажется, немногим уступает самой стихии. Оценить серьёзность намерений можно даже по продолжительности – около 20 полновесных минут на одну композицию. Музыка – медленный, очень тягучий и неторопливый sludge doom. Если можете ясно представить, как льётся, как долго стекает толстыми нитями расплавленная карамель или густой мёд, то вы уже имеете представление о песенной структуре группы.
Неспешность игры достигает своего апогея – группа разворачивает вступления, проигрыши, подчеркнуто тихие или наполненные экспрессией моменты на десятки минут. Гитарные гудения, жесткий, отрывистый, почти не подверженный ревебрации грохот ударных; система звучания, монотонно и непрерывно повторяющая один и тот же фрагмент. Короткая, резкая дробь и спокойствие сменяется наплывом эмоций – сокрушающий, полубезумный вокал с вариациями от лёгкого шёпота до крика, тяжёлая пульсация, всепоглощающее дрожание и вибрация. «First Reign», «Salt», «The Fall» - все три части альбома подобны наблюдению за штормом в открытом море. В мире Ocean можно просто лежать на дне (без всяких проблем с дыханием) и смотреть на бурю вверху. Огромные волны, рваные клочья пены, крики чаек, солёный воздух - всё это пугающее великолепие воплощает и демонстрирует в замедленном повторе «Here Where Nothing Grows». Наше сознание – всего лишь утлая лодочка, которой играют эти свинцово-серые волны. Каждый следующий вал грозит опрокинуть и разбить в щепки эту ненадёжную опору, но всё ещё есть шанс пережить это низвержение в Мальстрим, достичь долгожданного спокойствия, дождаться момента, когда на зеркальной глади воды будет расходиться только лёгкая рябь от ритм-секции, как в самом конце «First Reign». Ещё несколько минут – и Ocean переносят слушателя в тихую лунную ночь посреди водной пустыни, ночь, где есть только простой ритм, отбиваемый сердцем; чистая, немного дребезжащая мелодия и едва уловимое трепетание басов. Тоска, пустота, одиночество и вместе с тем жуткое чувство простора и свободы. Запись сделана на отлично, особенно удались барабаны – слышен каждый хруст тарелок, каждый удар по рабочему, все коротко-долбящие бласт-биты, а в моменты затишья даже самоё лёгкое звяканье хэта. Час с лишним – полное время этой работы. Атмосфера и концепция, смена настроений и мизансцен, самые различные способы музыкального самовыражения – от мощной, яростной и достаточно сложной игры до абстрактного, медитативно-отрешённого минимализма. Великолепно, что я ещё могу сказать. Один из лучших примеров радикально-медленного, красивого и осмысленного исполнения подобной музыки. 10/10
Tra6head10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июл 2009