14 фев 2018 : Демо и концертные записи хард-рок-группы DAN'а SWA...
26 авг 2015 : DAN SWANÖ о музыкальной индустрии: "Выживут т...
17 апр 2013 : DAN SWANÖ на CENTURY MEDIA RECORDS

Dan Swano - vocals, all instruments
Recorded and mixed in The Sanctuary April 1998
Mastered by Peter in de Betou
1. Sun Of The Night

Shadowscapes form a web a cross the sky and steal the light that runs the
engine of my heart
Decieved by clouds but I know it will soon return to watch my every move like
an eye in the sky
Lunartic
Obsessed I am indeed
I will gain no strength this moonless night
HeavensСкрыть/показать

24 янв 2020
Обложка оригинальная.

Издалека кажется, что эта огромная башня касается своей вершиной звёзд, возвышаясь над облаками. Вокруг неё кружат силуэты каких-то поражающих воображение птиц, внизу под ней расстилается фантастический по красоте город, который больше похож на фантазию разума, чем на творение человеческих рук. И над всем этим, в самой вышине, парит Луна. Огромная, жёлтая луна, освещающая это великолепие своим призрачным светом.
***
Да, образы, возникающие в голове при прослушивании, немного банальны, зато уж до чего яркие – в языке нет достаточно емких слов, чтобы их полноценно описать. Потусторонней романтикой, свободой ночи и пьянящей лёгкостью полёта под облаками пронизан каждый звук этого диска, каждая песня уносит разум куда-то в поднебесье, заставляя его едва ли не трепетать от этих смен ритма, переплетений инструментов и чарующих клавишных мелодий. И даже рык Дана здесь не столь агрессивен, как в его родной группе Edge of Sanity – он по-настоящему красивый и завораживающий, а уж переходы Сванё на чистый вокал будут подобны найденному посреди пыли драгоценному камню – настолько они редки и так сильно они обволакивают душу, окончательно унося её в космос. Эмоций при прослушивании столько, что описать их у меня получается только так - хаотично и витиевато…

Однако же эмоции эмоциями, а это богатство действительно поражает. Бог с ним, что Дан всё сочинил сам и сыграл полностью все инструментальные партии. Знаток его творчества даже закроет глаза на традиционно монолитную спаянность альбома. Поражает здесь другое – хоть и, опять же, традиционная, но каждый раз подкупающая простота всего происходящего. Иные прогрессивные альбомы берут безумием гитар и сокрушительным хаосом ударных, здесь же всё относительно просто – мелодий много, ритмичных сбивок тоже достаточно, но если разобрать всё это на составляющие – ничего запредельно-сложного или безумно техничного... Что ж, это вполне в духе Дана.

Отдельно стоит упомянуть несколько песен. Во-первых, это стартовая (пожалуй, самая "навороченная") "Sun Of The Night". Она даёт полное представление о том, что нас ждёт на данном релизе. В ней отлично продуманы переплетения фортепиано с акустической гитарой, а мелодии безупречно дополняют друг друга. Во-вторых, это безумно красивая, просто шедевральная "Uncreation" – как было верно замечено выше, это одна из лучших дэтовых вещей Дана вообще. От себя хочется добавить, что не только дэтовых – она в принципе одна из лучших. В ней особенно сильны те самые "поднебесные" мелодии. Ну и напоследок хочется отметить инструментал – он не так силён музыкально, но зато содержит грандиозное клавишное соло, и удачно демонстрирует самодостаточность здешней музыки, даже без вокальных партий звучащей очень убедительно.

А вообще, описывать такие альбомы – дело неблагодарное хотя бы потому, что я чувствую перед самим собой некоторые угрызения совести за то, что смею замахиваться на детальное рассмотрение таких вещей. Первыми двумя абзацами можно было бы и ограничиться, так как ни эти, ни последующие строки рецензии, полного представления об этом альбоме всё равно не дадут. Прослушайте, если вы любите шведский метал, и, в особенности, его прогрессивную ветвь. Я почему-то не верю, что такая музыка может оставлять людей равнодушными. Здесь есть душа, а это главное.

P.S. Глядя в обложку, так и хочется процитировать понятную мне лишь интуитивно знаменитую фразу Ф. Ницше "Если долго всматриваться в бездну — бездна начнет всматриваться в тебя". Может, смысл в ней и совершенно иной, но отделаться от ассоциаций с этим афоризмом у меня не получается - уж извините.
Domilition10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 мар 2012

Dan Swano - это своего рода знак качества шведской музыки, особенно, если речь идёт о проге или дэте. Ну а уж когда эти стили сливаются воедино тут и говорить нечего. "Moontower" - прогриссивный дэт метал очень высокой пробы. Щедро усыпанный электроникой, он стал своего рода вестником "Crimson II". Причём если бы материал был записан с читым вокалом, мне кажется, альбом бы многое потерял, а вот если Дэн лишь добавил бы его, то было бы ещё лучше. Особенно хочу выделить трек "Uncreation" - одна из лучших дэтовых вещей Свано вообще. Любопытен тот факт, что в одном из интервью Дэн упоминал о плохих продажах альбома и говорил, что лучше бы это дело было выпустить под логотипом Edge Of Sanity. Неужели _так_ много народу смотрят лишь на название группы?! Мастхевный диск.
Svartkladd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 дек 2005

Пожалуй, главное отличие этого шведского мультиинструменталиста от сонма талантливых коллег-одиночек в том, что он еще и на ударных играет. Участник death-металлической формации Edge of Sanity, крестный папа прог-дэтстеров Opeth, заядлый любитель арт-рока, приложивший руку ко многим проектам в самых разных жанрах, при записи собственного соло-альбома отважился на эксперимент. «Лунная башня» - продукт слияния смертельного doom-металла и синтезаторного прогрессив-рока. Результат весьма и весьма хорош. Гроул-вокала на диске много, но он, слава богу, не отпугивает и не отвращает. Более того, в рыке Дэна чувствуется какая-то размеренность. Мне он до крайности напомнил подобные вокальные экзерсисы Йохана Эдлунда из Tiamat времен «Wildhoney». В общем, достаточно крепкий прогрессив-дум-дэт с обилием клавишных партий и очень плотным звуком.
sagael8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 май 2008

Еще одно творение Дэна Свано, и как всегда отличающееся оригинальностью и экспериментальностью. Математически точное соедининение дэта, хэви, готики и даже элементов джаза. Но к сожалению именно эта точность и просчитанность музыки создает впечатление искусственности. Также огорчает практически полное отсутствие чистого вокала Дэна. Но в целом работа очень хороша и заслуживает высоких оценок.
Alice8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 мар 2000

В отличии от других, Я точно могу описать данный альбом. Это дикая смесь дум дэта с прогрессивом 70-х. Вышел довольно оригинальный альбом, который порадует всех любителей
авангарда и поклонников Дэна. Мне кажется, что если бы он записал эти вещи с чистым вокалом, получилось бы лучше. Но так тоже круто, звучит более дико и оригинально!
DIMITRIUS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 май 2000

Отличный альбом!Дэн Свано создал очередной шедевр-дэтовый вокал, средний темп и потрясающие клавиши, которые уносят слушателя в неизведанное пространство. Такие интересные звуки нечасто можно встретить в последних работах. Что еще можно выделить, так это самостоятельность и навороченность почти каждой партии будь то гитара, клавиши или вокал.Относительно чистого вокала Дэна тут многие уже говорили и я повторяться не буду- мне по душе как чистый так и дэтовый. В общем альбом слушается как единое целое и в этом тоже его плюс.
rjh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 май 2000

Ден в очередной раз создал ШЕДЕВР. Органическое переплетение инструментов создают впечатление цельного продукта. Особенно хочу выделить клавишную партию - это действительно что-то. Альбом не надоедает абсолютно.
Но это надо слышать. Описать альбом словами просто нет возможности.Настоятельно рекомендую всем любителям death-doom-metal.
RAY The Uncreation10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 фев 2000

Очередной шедевр от гениального музыканта Дана. Все здесь сыграно на высочайшем уровне - великолепные риффы, среднетемповые барабаны, злой и мрачный гроулинг прилагается. Прекрасно сюда вписываются и электронные, на пару с клавишными, вставки. Больше всего мне понравилась композиция под номером 3 – «Uncreation». Прекрасные мелодии, сочный гроулинг, прекрасный текст!
Вердикт: вот он - самый лучший альбом в шведском, да и, наверно, во всем остальном progressive death metal-e. Такого ещё никто не записывал и, наверно, не запишет.
Trickster10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 июл 2008