Omnia

6The Elven Lover
7Satyrsex
8Equinox
9Fairy Tale
Sic (Steve Evans-van der Harten) - vocals, back vocals, Irish low whistle, neo-celtic double flutes, seljefloit, ney, bodhran, darabuka, davúl, cajon, Irish bouzouki
Jenny (Jennifer Evans-van der Harten) - vocals, back vocals, harp, hurdy-gurdy, bodhran, percussion
Luka (Louis Aubri) - didgeridoo, slideridoo, drums and percussion
Joe (Joe Hennon) - acoustic guitars
Mich (Michel Rozek) - live drums and percussion
Released on Pagan Scum Records.

Arranged By — Omnia
Artwork By — Alan Lee , Miez , Sir John Tenniel , William-Adolphe Bouguereau
Mixed By — Gal 'Juju' Aner*
Photography [Band] — Marcel Bakker
Photography [Lewis And Alice] — Lewis Carroll
Photography [Little Jenny] — Ans van der Harten
Producer — Jenny Evans-van der Harten*
Producer, Written-by [Text And Poetry], Artwork By — Steve Sic*
Recorded By — Gal 'Juju' Aner* (tracks: 1 to 7, 9) , Vigal Roos (tracks: 1 to 7, 9)

Поистине удивительная интернациональная формация Omnia, базирующаяся в Голландии, позиционирует себя как нео-кельтский языческий фольк. В состав группы входят представители Нидерландов, Бельгии, Британии и Ирландии, играющие на всевозможных акустических инструментах, что в какой-то мере является визитной карточкой группы – ничего электрического, а тем паче, электронного, в отличие от тех же Faun (которые, наверное, являются ближайшей параллелью Omnia), они в своей музыке не используют. Но в отличие от сотен других medieval-folk-групп, уже набивших оскомину своими традиционными волынками и переигрыванием в миллионный раз средневековых хитов, Omnia пишут свою музыку и выглядят настолько свежо и оригинально, что просто дух захватывает. Нет, не поймите меня неправильно – голландцы тоже время от времени используют народные мелодии, но в их исполнении они превращаются в нечто совсем иное – изысканное и непредсказуемое. Партии арфы, акустической гитары, шарманки, бузуки, диджериду, флейты (и других духовых инструментов), ударных и бог знает чего еще сплетаются в чарующее, феерическое и продуманное до мельчайших деталей музыкальное полотно, на которое прекрасно ложатся не слишком сильные, но чрезвычайно приятные мужской и женский вокалы. Музыканты – профессионалы высочайшего класса, особенно хочется отметить флейтиста (о котором мне сказали, что он, практически, Иэн Андерсон нашего времени, и это очень похоже на правду). Впрочем, словами всей «изюминки» данного ансамбля не передать – нужно слушать.
Альбом «Alive!» – пятый по счету и последний на данный момент полноформатный альбом группы. Стартует он мистически-плясовой «Wytches Brew», в которой изящно подан дуэт язвительного женского и вкрадчивого мужского голосов – участие в танцах вокруг ведьминого котла вам обеспечено. Продолжение следует в виде эпика «Raven», где вокалист драматично декламирует одноименное стихотворение Э.А. По на фоне плавно текущей мелодии. «Alive!» брызжет позитивом, соло на флейте в «Richard Parker’s Fancy» убивает своей красотой, в «The Elven Lover» вы без промедления узнаете классическую «Scarborough Fair» (и будете приятно удивлены), «Satyr Sex» потрясающе ритмична и до неприличия танцевальна, а заканчивается все это наполненной любовью и нежностью «Fairytale», написанной на лирику Льюиса Кэрролла.
В мире много хороших ансамблей, исполняющих средневековый фольк. Но у них есть один недостаток – стараясь быть как можно более аутентичными, они сливаются в совершенно однородную массу, исполняя одну и ту же музыку с небольшими вариациями. На этом фоне Omnia является глотком свежего воздуха, чрезвычайно насыщенного кислородом. А каковы последствия мощного притока кислорода в мозг слушателя? Правильно, эйфория.
Alice Malign10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 мар 2009

просмотров: 11998