Split

« Pseudogod / Blaze of Perdition "In Void and Serpent, the Spirit Is One" »

Split "Pseudogod / Blaze of Perdition "In Void and Serpent, the Spirit Is One"" Год

Split

Ashgan - vocals,
'.'93'.' - guitar,
Revenger - bass,
N.K. - drums.

PSEUDOGOD - молодое, но талантливое пермское трио, для которого этот сплит является, по большому счёту, первым серьезным творческим шагом. Три композиции за семнадцать минут обрушивают на слушателя лавину звериного Чёрного Металла, доверху наполненного злобой, ненавистью и агрессией. Шквал яростных бласт-битов, короткие замедления до среднего темпа, вязкие и шершавые риффы и просто нечеловеческий утробный гроулинг впитали в себя, как мне услышалось, заветы финского Black Metal рубежа 80-90-хх (в частности, BEHERIT и ARCHGOAT), и впоследствии были воплощены музыкантами с помощью вполне современных технических средств звукозаписи. "The Firstborn Of Abhorrence" звучит несколько ровнее и чуть спокойнее вводного сочинения "Branded By Hornz", а "Illusion Of Salvation" является эталоном звуковой дьявольщины, взращённой группами вроде MAYHEM и ONDSKAPT. Общее впечатление - отлично.
Для польской творческой единицы BLAZE OF PERDITION данный сплит является первым официальным изданием. Несмотря на то, что музыка ансамбля не располагает к тоске и меланхолии, на фоне PSEUDOGOD звучит она не столь злобно: в сущности, это характерный экземпляр современного Black Metal, обладающий уверенным, мощным и чёким звучанием и склонностью к основательной технической проработке материала. Особенностью такого подхода является отсутствие выпадов в как в атмосферно-"сырые", так и заумно-прогрессивные области, достоинствами - упомянутая мощь и солидность саунда, недостатком - некоторая банальность и однозначность музыкальных фраз и композиций. Не могу сказать, что BLAZE OF PERDITION в чём-то ощутимо превосходят коллег из своего сектора, но и ничуть не уступают им. По части звукорежиссуры пермяки опять-таки обставили поляков - BLAZE OF PERDITION звучит хоть и солидно, но совсем не так эксклюзивно. Общее впечатление - хорошо.
Резюме: Не советую широкому кругу слушателей, но рекомендую узкому. Выигрыш пермяков у поляков со счётом
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 мар 2009