16 июн 2017 : Новый альбом ATROX выйдет осенью

Eivind - guitar
Rune - guitar
Tommy - bass

13 июн 2020
Как это я такую группу пропустил? Первый трек хитище, злая The Ocean и стильная A Minds Escape, звучание охуитительное!
И при том музыка необычная, с привкусом кислоты, как говорят.

Приятный, лишенный всяких «скрипок-дудок-детских плачей» и прочего напускного пафоса готик-дум. Правильней сказать, что на первом своем альбоме Atrox играли еще просто дэт-дум-метал, но уж больно смазливы на «Mesmerised» мелодии. Мелодии! Именно «мелодии» - это ключевое слово тут. Заправленные остающимся на языке ориентальным привкусом, с невероятно броским мотивчиком и отнюдь не такие отморожено-медленные, как принято в классическом дэт-думе, иногда с авангардно-психоделическим душком, любящие поблуждать без цели… они доводят до экстаза. В общем, Atrox запросто обходят на повороте своих угрюмых конкурентов из Anathema с «Silent Enigma», но все равно вынуждены грызть ногти перед более сдержанными и харизматичными небожителями - My Dying Bride и The Gathering того же периода. Женского вокала достаточно много, и он здорово напоминает Аннеке времен «Mandylion» - то же выматывающее душу отчаяние, отрешенность и погружение в транс. В смысле атмосферы The Gathering «Mandylion» и Atrox «Mesmerised» равноценная замена друг другу, так что тем, кто еженощно грезит о канувших в небытие голландцах метального периода, эта работа рекомендуется в качестве надежнейшего лекарства от бессонницы. Между тем доли сложности, отмороженности или какой-то высоколобости Atrox все же не хватает, а естественность и доступность имеют свои обратные стороны… Хитовой жилки у команды это никоим образом не отнимет…
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 мар 2009

Вот наконец-то я поимел в мп3 и этот альбом, который у меня лежит в кассетном варианте с 1998 года... Оговорюсь сразу: этот альбом норвежского в то время секстета (не знаю как сейчас) не имеет ничего общего с Contentum'2000... Terrestrials'2002 я ещё не слыхал, но говорят, что он сделан в ключе Contentum'a... Альбом сейчас достать стало очень проблематично... А жаль, т. к. именно с таких альбомов люди и приходят к дум-металлу... Мощный, атмосферный, авангардный, напоминающий более тяжёлую и эмоциональную версию 3rd and the Mortal периода Кари, альбом просто захватывает тебя полностью, не давая переключиться на что-либо другое... Ключевое слово здесь, которое может описать атмосферу этого альбома - океан... Спокойный, бескрайний, он вдруг постепенно из самых глубин поднимает некогда покоившуюся на дне его энергию и с силой шторма обрушивает тебе на мозг огромные волны мрака, отчаяния и депрессии... Океаничность здесь вообще не случайна - сам саунд её напоминает, в основном посредством акустической гитары, примоченной корусом, и женским вокалом, обладательницей которого является Моника Едвардсен, сестра бывшей вокалистки 3rd and the Mortal Анн-Мари. Скажу лишь, что голос их идентичен... Моника тянет свои партии так же как и Анн-Мари, часто срываясь на неповторимый и парализующий сознание шаманский гипнотизирующий вой... Вокалист (мужик) орёт конечно, не очень разборчиво, но зато очень к месту, вряд ли другой вокал подошёл бы к такой музыке так, как этот... Музыка представляет собой дум... Конечно не классический, но и не дум-дэт... Скорее похожий на 3-ий и смертный "Sorrow", только сделанный в более психоделическом ключе, более прифолкованный и гораздо более мрачный... Начинается альбом с космического интро... Затем идёт трэк Steeped In Misery As I am, самый невнятный трэк здесь именно из-за своего какого-то поверского начала... Зато остальная часть альбома лишь набирает свою силу к концу альбома... И финальный трэк Hinc Illae Lacrimae - это уже гипершедевр, один из тех, которые составляют золотой, хотя нет, уже платиновый фонд дум-металла... Это надо услышать!!! Этот трэк мне срывает башню уже 5 лет подряд... В общем: незаслуженно неизвестный альбом, в основном из-за убогого промоушна Voices of Wonder и, объективно, - Highly Recommended Musthave!!!!
Vargravn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 май 2003