2 ноя 2022 : CORONER начнут запись зимой

Additional musicians:
Kent Smith - keyboards
Janelle Sadler & Steve Gruden - background vocals
All lyrics by Marquis Marky except "I Want You" by McCartney and Lennon

Recorded at Sky Trak Studio, Berlin (April and June 1991)
Mixed at Morrisound, Tampa (Florida)
Produced, Mixed, and Engineered by Tom Morris
Second Engineer: Sven Conquest
Executive Producer: Karl-U. Walterbach

Cover Concept and design by Marquis Marky
1. Divine Step (Conspectu Mortis)

This is the last hit
Your heart will beat
Into this world

This is the first step
Your soul will take
Up to the sky

No time to pray 'cos you
Can't stay where words
Like that would count

Face the moment
That you feared and
Glide outside your brain
Скрыть/показать

27 дек 2018
Товарищ пошел с тяжелой силы.
27 дек 2018
Всегда считал главным недостатком этого безусловно отличного альбома какое-то очень "сухое" в целом звучание и задвинутый на задворки бас. Но тут на вкус и цвет, конечно.
11 ноя 2022
Напоминают ранних Fates Warning

Путь от новичка до бога в музыке может длится вечно, но Coroner преодолели его всего за два года, выпустив в 1991 году умопомрачительный альбом «Mental Vortex», и в тоже время спорную работу с точки зрения консервативных поклонников треш метала. «Мягкий язык переламывает кость» - именно этот девиз взяла легендарная троица, сочиняя музыкальный материал своего четвёртого альбома, пойдя на крайнее облегчение саунда, мелодизацию гитарных и вокальных структур, а также на сбавление скоростных оборотов, и ещё большее утверждение прогрессивных элементов в структуре ритмики, непосредственно благодаря её неустойчивости, хаотичности и прыгучести. Музыка в одно время звучит словно натянутая и жёсткая струна, в другое – нетороплива, как будто коварно описывая вокруг слушателя немыслимые гитарные соло-смерчи и риффовые напряжённые дуэли. Впервые музыкальный материал Coroner`а щедро наполнен эмоциями и атмосферностью, и эта незримая, но тонкая нить, исполненная трешевой злости и мрачности, чувствуется в каждом риффе, в каждом яростном выкрике вокалиста, настолько досконально усовершенствовавшем свою технику, что она может спокойно соперничать по своей чувственности с чистым голосом! Превосходное качество записи, кристально чистое и отделанное до блеска мастерство музыкантов как залог окончательного успеха «Mental Vortex» прилагается. Альбом открывает неожиданно нескромный семиминутный номер «Divine Step (Conspectu Mortis)», сменяющийся бескомпромиссной трешевой композицией «Son of Lilith» в медленном, но очень напористом ключе. «Semtex Revolution» демонстрирует слушателям всю глубину инструментального искусства музыкантов и просто нарезку чертовски привлекательных гитарных идей! Яркое и позитивное впечатление оставляет композиция «Sirens», посредством которой музыканты могут уверенно заявить, что они создали самое мелодичное произведение за всю историю существования коллектива. Остальной материал наглядно показывает, как треш метал, может искромётно слиться с прогрессивом, и в итоге получить нечто из ряда вон выходящее по своей техничности и жёсткости! Заключительным треком альбома является кавер бессмертных битлов «I Want You (She's So Heavy)» - и ещё раз эти ребята меня просто обескураживают, давая этой песне новую жизнь, и представляют на суд слушателю потрясающую прогрессив трешевую балладу. Итог будет скромным и точным: Coroner успешно прогрессировал, выпустив шедевр и увековечив себя навеки как мудрец постигший когда-то знания и отдавший их другим…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2006

Начало девяностых − интересное время для Thrash Metal. В окончательно сформированном жанре было куда экспериментировать: как в плане ухода от «молотилова» к мэйнстримовому звучанию (Metallica, Megadeth, Xentrix, Testament), так и к утяжелению и усложнению композиций (Dark Angel, Sacrosanct, Sadus, Intruder), а то и в пользу симбиоза с далекими от металла жанрами (Voivod, Wrathchild America, Fear of God). Эти и другие команды представляли индивидуальную трактовку Thrash Metal, расширяя границы стиля. В этом отношении «Mental Vortex» является одним из лучших экспериментальных альбомов − не в ущерб типичным для Coroner неординарным композиторским решениям и вдохновенным мелодическим хитросплетениям, элитные швейцарские технари представляют более «модный» звук и новаторский подход к аранжировкам.

Слушать Coroner по-прежнему интересно − искусственной заумью команда никогда не страдала (как впрочем, и хардкоровой придурью), предпочитая вымучиванию запутанных структур вдохновенный творческий поиск и сдержанную эмоциональность. После развития до совершенства идей Technical Thrash Metal на предыдущих альбомах «Punishment for Decadence» и «No More Color», размеренный, атмосферный материал «Mental Vortex» уместен, и в какой-то степени, очевиден − в плане усложнения Thrash мужикам доказывать уже нечего. Материал на альбоме всё еще удается идентифицировать, как Thrash, хотя на «Mental Vortex» этот стиль группа переросла, оставив лишь ритмическую основу, по-прежнему колючие и тревожные риффы обрели грувовую упругость. Альбом звучит необычно благодаря разреженным мелодическим вставкам − чего стоит медленная гитарная партия в середине «Divine Step (Conspectu Mortis)», механистическим ударным, а также уместно встроенным сэмплам из фильмов и новостных сводок, придающих «Mental Vortex» сумрачную, «урбанистическую» атмосферу. Инструментальная часть всё так же впечатляет сменой размеров и техничными выкрутасами − Coroner всегда были виртуозами.

Альбом слушается на одном дыхании благодаря первоклассному материалу и композиционной целостности, адекватному продюсированию, и не в последнюю очередь, умным текстам на экзистенциальную тематику, пропущенную через интроспективный опыт. Элитная работа от грандов Technical Thrash Metal, переосмысливших типичное звучание стиля. Высший класс, музыка для людей с интеллектом выше среднего :-з
KORGULLLLLLLLLLLLLL10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 дек 2018

Вообще-то это альбом 91 года...ну да неважно. Я к немногим альбомам могу добавить приставку СУПЕР, но это то, что надо. Диск является логическим продолжением No More Colors, но смена фирмы звукозаписи наложила свой отпечаток - звук стал значительно жосче и плотнее, при этом стало хуже слышно бас-гитару, что и исправили на следующем альбоме Green. По музыке - наконец техно-трэш. А все что носит приставку техно-, автоматичсеки становится великолепным -) Лучшая композиция - все. Соло - просто отличные и очень серьезный текст.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 фев 2000

Четвертый альбом очень талантливого и крайне недоценненого щвейцарского трио оказался послабее их альбома No More Color
89-года, но тем не менее это хороший образец техно-трэша тех лет. Все вещи на диске, пожалуй, за исключением кавера Битлз " I Want You",который выпадает из стилистики альбома, выполнены на высоком профессиональном уровне. Мелодичные соло одного из лучших и также недооцененных гитаристов мира Томми Т.Бэрона создают интересный диссонанс с почти дэзовым вокалом Рона Ройса( хотя вокалиста можно было и получше найти).
Igor8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 фев 2000