29 мар 2024 : Новая песня LACRIMAS PROFUNDERE

fail... was I...
more to cover me
o. one
o. tear
Oblivion beneath, passion of all pity,
more than the barren tears
which your blood wept,
can't you seeСкрыть/показать

14 июл 2020
альбом просто сказочно хорош

Darkside.ruВы слышали Anathema "The Silent Enigma"? Вот это почти точная ее копия. Правда, надо сказать, несколько улучшенная. Добротный старый дум, красивые мелодии, типичный для дума вокал (хрипловатый + немного гроулинга), хотя присутствует также и чистый мужской и женский вокал, даже местами black`овый... Весьма приятно послушать, очень не навязчиво и не давит на мозги :-) Не знаю, содрали ли они у Анафемы, или просто ее наслушались до посинения, но факт остается фактом :-) Плагиат чуствуется ;-)
bonez7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 ноя 1999

Мое знакомство с этой группой произошло в далеком 1999 году, когда мой друг посоветовал мне послушать альбом "Memorandum" легендарной и неповторимой группы Lacrimas Profundere. C первого же трека альбом весьма заинтересовал. Однако, когда началась партия гроула в "Helplessness", моя голова оторвалась и покатилась по полу. Альбом взял не только мелодичностью и техничностью, но также и великолепным вокалом как мужским - наполненным печалью и отчаянием, так и женским - нежным и в тоже время пронизывающим, как отравленный кинжал. Одним словом, альбом получился просто впечатляющим, ни одного слабого трека. Все композиции прекрасно гармонируют, что придает полноту и логическую завершенность альбому. Я считаю, что этот альбом можно безоговорочно считать классикой жанра и использовать как эталон doom metal.
Dark66610/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 фев 2008

Следующий альбом LP снова сильно отличается от прошлых... На этот раз группа взяла за основу атмосферу и многие музыкальные ходы из Анафемовской "The Silent Enigma". Получилась у LP своя версия "TSE", которая всё-таки лучше оригинальной...
Данный альбом я бы отнёс к Black\Doom Metal. Имеенно на этом альбоме стала расти роль чистого вокала Кристофера Шмидта (привело это к тому, что гроулинга у них сейчас вообще нет...) и уменьшаться роль гроулинга, скриминга. Музыка очень красивая и депрессивная. Композиции имеют сложное строение. Почти в каждой песне найдётся большое количество акустики, которая чередуется с металом.
Скриминг встречается лишь на одной песне - "The Crowm Of Leaving". Скриминг исполнен здесь черезчур эмоционально и оригинально (я так понял, именно про скриминг тут написали, что он противный... лично мне он не противен, но то, что он на любителя, я отрицать не буду)...
За депрессивность и необычайную красоту я поставлю этой работе 9 баллов. Советую всем любителям ранней Анафемы и любителям депрессивной музыки послушать "Memorandum".
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 авг 2006

Этот альбом является своего рода разделительной чертой в творчестве группы, после которой она стала играть совсем другую музыку (о которой мне и говорить не хочется). Альбом состоит из девяти песен. Бравые (на тот момент) немцы использовали обширный арсенал музыкальных средств, который сегодня стал так типичен для огромного количества готик\симфо\что угодно-метал-групп. Мы можем услышать и девичье сопрано, и скрипку, и трагичные клавиши, и арфу (!), а также чистый вокал Кристофера Шмидта, который иногда сменяется бурными взрывами гроула. У искушенного слушателя может развиться ощущение вторичности при прослушивании этого релиза, ибо здесь есть "тени" творчества и My Dying Bride (в меньшей степени), и Anathema (в большей), однако, если вы не привередливый критик, а просто ищете чего-то нового от музыки - этот альбом определенно для вас. Несмотря на некоторые, далеко не положительные отзывы, эта работа имела широкий успех у публики.

Открывается альбом со стандартного интро, которое призвано подготовить слушателя к погружению в атмосферу, которая властвует на нем. Эта атмосфера - атмосфера печали, отчаяния, однако иногда по здешнему небу проплывают и облака светлой грусти. Большинство песен на альбоме начинается с чистоголосой части, которая периодически сменяется вспышками довольно выразительного гроула. Эта схема в какой-то степени является минусом альбома, так как некоторые песни кажутся написанными просто так, лишь бы заполнить "свободное время" на релизе, проходными, абсолютно не запоминающимися, похожими друг на друга. В силу этого я отмечу лишь однозначно достойные внимания. Первой передышкой в этом мракобесии является пронизанная трагизмом "Black Swans" с проникновенной клавишной партией и леденящим душу чистоголосым фрагментом. Вторым выделяющимся треком является "The Crown of Leaving", открывающаяся с той самой арфы и неожиданно перерастающая в буйство тремоло, сопровождаемого достаточно эмоциональным скримингом, ( который, на мой взгляд, немного суховат), обливаемого бласт-битами, перемежающегося с печальным бормотанием (в союзе с сопрано). Закрывается альбом торжеством арфы, которой тут дали оторваться на славу, сопровождаемым вкрадчивым шепотом - "The Fate of Equilibrium".

Лирика не является сильной стороной альбома, она типична для команд такого направления: причитания о безрадостной судьбе и отчаянии
Вердикт : в целом, альбом стоит прослушивания, но назвать его шедевральным не хватает смелости.
Swarm of thoughts8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2011

Прослушивание данного произведения оставило довольно странное впечатление. С одной стороны все вроде бы правильно: и красивый чистый вокал и гроулинг (скриминг на некоторых вещах правда отстой), замечательные клавиши и акустическая гитара, но с другой нет чего-то в музыке, то ли атмосферы то ли искренности. И не покидает ощущение какой-то вторичности. В общем не шедевр но послушать можно. Заслуженные 6 баллов.
Folkemon6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 авг 2003

Нда... Жила-была такая команда Lacrimas Profundere, играла себе готик-дум-дэт такой, довольно оригинальный и самобытный.
И не жилось ей спокойно, или может, коммерческого успеха так хотелось, и решили члены группы кинуть свой стиль нафиг и закосить, да не под кого-нибудь, а под славную группу Anathema образца 1995 года. А происходила вся эта бодяга в 1999 году от рождества Христова.
Нет, ну конечно, не совсем группа стиль потеряла, какие-то собственные оригинальные идеи у них, конечно, остались, но как-то куце они в сочетании с откровенно слизанными с Анафемы гитарными риффами смотрятся. Вот и получился альбом непонятный и половинчатый.
Хотя, надо отметить, все очень качественно и хорошо сделано, и характер Анафемовский довольно хорошо прочувствован. А если абстрагироваться от идейных вопросов кто под кого косит, то на самом деле очень даже приятный такой альбом думовой, слушать очень даже можно...
За вторичность - 8/10.
Flame8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 ноя 1999