Split

« Prophesy / Thoronath “Profanator of the Black Empire” / “Pandemonium Eternal” »

Split "Prophesy / Thoronath “Profanator of the Black Empire” / “Pandemonium Eternal”" Год

1999

Split

PROPHESY:
1Invocation of the Black Lord (intro)
2March of the Second Dark Age
3Possessed by Evil
4Last Stand of Christ (Jehovah Raped)
5Goatshrine
6Blood on Satan’s Claws
7Pandemonium Eternal
8Wandering Spirit
Vasp Necrogoat – vocals & all instruments

Tomi Kalliola – vocals & all instruments
Stålhammar Productions.

Этот cплит, выпущенный почти десять лет назад крохотным подземным значком “Stålhammar Productions” относится к категории тех, что издавались, просто, «чтобы было». Ничего общего между проектами, представленными на двух сторонах кассеты, просто не существовало: ни в происхождении, ни в музыкальной концепции, ни в качестве материала… Ну разве что, «аццкая сатана» вдоволь потопталась и там, и там – но, похоже, что даже облик «восставшего Козла» сингапурец с финном представляли себе по разному. Что ж, от случайно объединенных под одной обложкой двух демо трудно было ждать чего-то иного.
PROPHESY:
На стороне «А» этой кассеты свое видение блэк-метал почтенной публике продемонстрировал некий Васп Некрогоат из «бананово-лимонного Сингапура». Публика (в моем лице), которой на память сразу пришли извращенцы из IMPIETY, мягко говоря, не впечатлилась. Единственное, что можно поставить в заслугу Жалящему Некрокозлу – это лаконичность. Всего-то около шести минут абракадабры из гнусных гитарных запилов на фоне трэшевых риффов и сиплых призывов ко всем силам мирового Зла покарать расплодившихся христиан (хотя для его родных мест скорее уместны были бы проклятья в адрес мусульман, которых в Юго-Восточной Азии уж всяко побольше, чем адептов креста). Жиденький звук и отсутствие мало-мальской мощи делают эти инвокации пустым и унылым сотрясанием воздуха. И остается только констатировать, что PROPHESY пытались играть трэш-блэк метал американского образца c оглядкой на местных звезд (все тех же IMPIETY). (2/10)
THORONATH:
Ну а бурной деятельности, которую развил десятилетие назад финский юноша по имени Томи Каллиола, можно только удивляться. Уже тогда на его счету было участие в доброй полудюжине групп и проектов, ну а сегодня их уже просто не сосчитать. THORONATH остался среди них одним из самых малоизвестных, скончавшись во младенчестве после пары не самых удачных демо-записей, одна из которых вошла на сплит с сингапурским христоненавистником. Вообще-то, Томи (или Наркат, как он представлялся во времена оно) предпочитал в своем творчестве выказывать языческое мировоззрение, вознося хвалу викингам и разным прочим «шведам», но в ипостаси THORONATH он сполна оторвался на демонах и прочих инфернальных сущностях, выступив в образе мрачного сатаниста-блэкера, которого хлебом не корми – дай пару кошек распотрошить на ближайшем кладбище. Мрачно-оккультный, очень мелодичный стафф, наполненный позаимствованными из классической музыки гармониями клавиш, сплетающих на заднем плане музыкальную основу реквиема – такой предстает музыка Томи Каллиолы на “Pandemonium Eternal”. На эту своеобразную подкладку наложены размытые, нечеткие гитарные партии, словно бы оставляющие на губах привкус ржавого железа, еще более туманная и абстрактная ритмика и своеобразный «жреческий» вокал, которым мессир Наркат призывает в наш мир всякие нехорошие потусторонние сущности. Как ни странно, но при наличии желания и элементарного воображения, в первых двух вещах можно услышать даже характерную эпику WYRD (на мой взгляд, лучшего проекта г-на Каллиолы), только вместо фьордов и драккаров здесь перед вашими глазами предстанет разве что Стикс да Харон со своим утлым челном. Так что никаких сверхъестественных идей музыкант для этого своего проекта не приберег. Взятые вместе, четыре композиции его EP выглядят типичной, причем не доведеннной до ума, демо-записью, представляющей миру некий скелет песен, который явно нуждается в дополнительной аранжировке и обработке. Но, похоже, Томи все эти демоны и черти просто наскучили, и он занялся другими делами, а THORONATH так и остался малозаметной страницей его биографии. (5/10)
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 8 фев 2009