Anaemia

15Endtime
Anton Dubrovsky – vocals, guitars, bass
Michael Petroff – guitars
Nick Piunoff – drums & percussions
All music, lyrics, arrangements and conception by Anton Dubrovsky.
Recorded, mixed and mastered in Navaho Hut Studios during April - July 2007.
Produced by Anton Dubrovsky & Arkadiy Navaho.

All artwork and design were made by Goshmar.

Ребята из группы ANAEMIA изо всех сил пытаются выдать максимально модный и современный стафф, тщательно следя за модой и тенденциями, появляющимися на современной альтернативной и околометаллической сцене. В результате их дебютный полнометражный альбом оказался настолько насыщен всевозможными фишками, деталями и влияниями, что случился изрядный перегруз. Дослушать до конца этот объемный и многозначительный опус – все равно, что птице перелететь Днепр (да простит меня Н.В. Гоголь). Элементы гранджа, сладжа, пост-панка, металкора и черт знает чего еще сплетаются музыкантами в довольно занятную картину, которая ближе к концу альбома приобретает все более фантасмагоричные черты за счет появляющейся откуда ни возьмись то ли китайской, то ли тибетской этники, бамбуковых флейт и тому подобных экзотических прибамбасов. Собственно, восточных мелодий и близких к ним околичностей и до этих самых «Паранормальных Мантр» с «Жуантаями» хватало («ОСИРИС», как-никак), но там они совсем уж неприлично себя повели, полностью захватив власть над вниманием. Если, конечно, вы не заснули раньше… Все-таки, при всех метаниях из трансовости “Like a Glowing Darkness” к коровой развязности “Stabwounds…”, а от той к сладжево-хардовой неторопливости “No Acid”, ANAEMIA оказывалась до поры до времени… вот-вот, удивительно анемичной. И записано все вроде просто отлично (Аркадий Навахо постарался), и мощь в саунде определенно имеется, и переходы все эти (из огня да в полымя «Антарктики»)... а все ждешь, ну когда же это кончится. Кончилось… к девятому треку. Дальше пошло то, ради чего эту пластинку не только стоило слушать, но и искать, и покупать: психоделия и трансовость полностью овладели умами музыкантов, и они выдали такой экзотический микс из протяжных восточных мелодий, современных «коровых» риффов, проникновенно-шепчущего вокала и ломаного, не подчиняющегося никаким законам ритма, что дух захватило… А тут еще флейты эти бамбуковые, китайцы в шелковых халатах, Тибет, Шамбала… Какие там ЯКУДЗЫ с ПЕЛИКАНАМИ, в наших краях умеют уж никак не хуже – еще бы чувства меры чуть-чуть и опытного продюсера с большими ножницами. В-общем, отличная была бы сладж-коровая пластинка со всякими вкусными прогрессивностями, когда бы ее не было так много… Точнее, неуместно много. И не пришлось бы так долго ждать прекрасного финала.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 янв 2009