3 ноя 2023 : Видео с текстом от DARK MOOR

Her soul will be a swan
Until
She feels
The love of nobleman
Forever her soul will be a swan
Until
She feels
The love of nobleman

In swan lake
In swan lake

Tired to ride in the royal hunt
To listen sweet lies that I am wont
I am the prince!
The future kinСкрыть/показать

Вот уж кто удивил, так удивил. Для меня Dark Moor всегда были группой второго эшелона, хоть и очень профессиональной, но им не хватало на мой взгляд хитовости, с каждого их предыдущего альбома мне нравилось по 3-4 песни, а тут прям такой рог изобилия получился, что ни песня - так хит. Это естественно говорит о явной коммерциализации группы, но с каких пор красивая коммерческая музыка - это плохо? Итак, теперь о существенных изменениях - во первых, это увеличение симфонизма, во вторых, это расцвет голоса Ромеро! О да, тут он выжал себя просто на все 110%, его голос звучит то мягко и сказочно, то агрессивно и повелительно. Он стал петь более театрально, что естественно пошло на пользу. Какую-либо песню выделить не могу - они все просто чудесны. Ну и в целом пластинка получилась очень романтичной, с привкусом грусти. Dark Moor теперь по праву являются группой первого эшелона, они это доказали и надеюсь будут удерживать эти позиции. Следующим шагом, как можно догадаться, наверняка будет турне с выпуском ДВД.
Iron Fox9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 янв 2009

Ну вот мы и имеем возможность оценить новое творение от испанцев Dark Moor - альбом "Autumnal". После великолепного "Tarot", признаюсь, были опасения насчет того, смогут ли бравые испанские ребята как минимум удержать планку на столь высоком уровне. Как оказалось, не только удержали, но и умудрились поднять ее еще выше.
Ну, теперь непосредственно к самой работе. Пожалуй, столько классики, сколько они запихнули в этот альбом, они не запихивали еще никуда) Но это отнюдь не ослабило музыкальную составляющую релиза. Несомненно, "Swan Lake", "On The Hill Of Dreams", "Faustus" - это прекрасные композиции, мелодии для которых музыканты Dark Moor позаимствовали у знаменитых композиторов, но ведь по-настоящему шедевральными стоит назвать песни, написанные самими даркмуровцами: просто бриллиант "Phantom Queen", печальную "And End So Cold", динамичную "When the Sun is Gone", чумовую по своей красоте "The Enchanted Forest".
Качество записи на высочайшем уровне, стоит отметить и увеличившийся вклад симфонических элементов в звучание коллектива, и по-прежнему неимоверно красивый вокал Ромеро, и растущий от альбома к альбому профессионализм ребят. В-общем, вот и первый шедевр года, и первый реальный претендент на звание "лучшего пауэр-альбома года". Браво!
Insanity_Spb9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 янв 2009

Что такое Dark Moor? Для кого-то это симфонический понос, для кого-то это переслащенная конфета, от которой потому ужасно хочется пить. Ну а для кого-то это красивая и возвышенная музыка, обращающаяся к могуществу великих классиков вроде Баха или Моцарта. Надо сказать, все эти мнения, в общем-то, по-своему правдивы. Но каждый понимает вещи в меру своей испорченности и это давно известный факт, поэтому для кого-то они правдивы в положительные стороны, для кого-то в отрицательные.
Казалось бы, это обычный симфоник-пауэр, но не тут-то было. Во-первых, симфонизма тут до неприличия много и я знаю не так уж много коллективов с таким перенасыщением аранжировок. Во-вторых, темперамент испанских парней дает о себе знать, эмоциональная пропитка каждой песни колоссальна. Легкость быстрых мелодий, заставляющая буквально воспарить в небе то и дело прерывается резкой вспышкой. Вспышкой страсти… Южной страсти, которая начинает быстро захватывать наше сердце. А захватив, резко отпускает, отправляя в новый свободный полет, придав дополнительной прилив энергии. Это ощущение одновременной воздушности и напряженности уникально. Нет господа, что бы там ни говорили, но пауэр металлисты той же Германии или Финляндии такое не напишут. Тут совершенно другие эмоции, другое настроение, своя атмосфера. И даже у учителей сего коллектива итальянцев Rhapsody вы такого не услышите. Dark Moor, в общем-то, уже давно выработали свое звучание, и звание клона Rhapsody постепенно сошло на нет, «Autumnal» продолжил дело «Tarot», развивая группу и медленно, но верно ведя ее вверх.
И я думаю, что на этом альбоме ребята в рамках данного стиля практически достигли идеала, хотя чем черт не шутит ведь о «Tarot» тоже так говорили, и как слышно из этой работы он оказался бит. Что еще нужно этой группе? Я думаю, что нужна актуальность этой музыки, которая, увы, сводился на нет. Без этого не видать испанцам первого эшелона. А жаль, ведь с таким сильным материалом он реален как никогда.
Shub-Niggurath8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 июн 2009

Девятый альбом группы разочаровал. Нет-нет, петь хуже вокалист не стал! Напротив, даже лучше голосит, чем прежде. Но вот музыкальная составляющая расстроила. Зачем так безбожно было в симфонику ударяться? Я понимаю, южный темперамент и солнечное настроение – но аранжировки классических произведений с собственным текстом, простите, это наглость.

Первый трек длится почти восемь минут. Восемь минут «Лебединого Озера» с утрамбовыванием ударными мозг – испытание не для слабонервных. Если преодолеть это препятствие, то можно смело сказать, что дальше альбом нудный и скучный. Мотивы переплетаются в клубок однородной массы, интересного и оригинально ничего услышать не удается. Утяжелив свое звучание, они не сделали музыку интереснее, она стала обыкновенным symphony-power.

"The Enchanted Forest" – для себя выделила эту композицию, как одну из цепких. Больше ее отметить нечем.

Неприятный осадок остался от прослушивания этой новинки.
Dunia7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 мар 2009