Peccatum

Ihriel (Heidi S. Tveitan) - vocals, keyboards, electronics
Mnemosyne Productions
April 19th, 2004
1. Desolate Ever After

All is sad, deliciously sad
and the world affixes itself
to the sorrow
quietly, the old woman's kiss
brought to mortal lips
swept away swept away
the kiss
swept away swept away

swift chill of desolation
and the sadness affixes itself
to decay

anxieСкрыть/показать

Darkside.ruПриятный альбом получился у супругов, хочется отметить. Заметен профессиональный подход к написанию музыки, которая настолько многогранна стилистически и эмоционально, что не хватит эпитетов по ее описанию. Стилевые рамки не ограничиваются блеком (которого, ко всему прочему ничтожно мало), в наличии еще и арт/прог-рок, амбиент, готика, элементы импровизационной музыки и прочие. Эмоции варьируются от меланхолии до злости, от депрессии до состояния страдания (как мне представляется). Игра на инструментах профессиональна, сказывается большой опыт Ihsahn'а (Vegard Sverre Tveitan), который участвовал во многих коллективах (Emperor, Ildjarn, Thou Shalt Suffer, Ulver, Wongraven, Zyklon B). Вокал хорош: как женский, так и мужской, во всех ипостасях. Звук тоже великолепен, что очень немаловажно для любой музыкальной работы, а такой - тем более.
Любителям авангардной музыки настоятельно рекомендую.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 ноя 2006

Вот и вышел новый лонгплей ранее трио, а теперь дуэта Peccatum. По сравнению с предыдущими творениями группы альбом создавался очень долго (четыре года против одного). Если во время работы над первыми альбомами Исан был занят в Emperor, а над песнями преимущественно трудилась его женушка, то теперь и он вложил все усилия в создание нового альбома Peccatum. Я собственно и не сомневался, что за три года этот талантище выдаст гениальный альбом. И я не ошибся. Lost In Reverie - это то, что называется "такого вы еще не слышали". Диск невероятно разнообразен, но при этом это альбом, а не сборник песен. Здесь и немного эмбиента, и бластбита, и акустики, и фортепиано, и гитарам с электронщиной тоже нашлось место. Здесь есть музыка из прошлого (симфо, фолк) и из будущего (весьма нестандартный индастриал) - но нет настоящего. Этот альбом - не из этого времени. Его время еще не пришло, да и вряд ли придет. Слишком уж он специфичен. С первого раза осилить это творение норвежской семейки не представляется возможным. На неподготовленного слушателя шквалом обрушивается безумное разнообразие стилей, инструментов, типов вокала, настроений - каждый из этих элементов меняется в каждой песне по нескольку раз. Некоторые композиции мне понравились больше (In The Bodiless Heart, Black Star), некоторые меньше (Veils Of Blue, Stillness), но каждая из них по-своему гениальна. И я почему-то почти уверен, что мои предпочтения относительно этого альбома еще изменятся, и не раз.
Ярости блэка здесь нет. Совсем. Даже в самых быстрых и брутальных композициях не чувствуется злости. Зато отчетливо ощущается грусть и... романтика какая-то, что ли? Тяжести кстати значительно поубавилось, опять-таки в угоду мелодичности.
Технически все исполнено просто великолепно. Исан владеет своим арсеналом инструментов все лучше. На альбоме кажется нет ни одного соло в привычном понимании этого слова. Если нет, значит они не нужны, верно? Да и поет (то есть, рычит) Исан потрясно. Вокал Ириэли восхитителен. Очень эмоциональный, самобытный и красивый. Плюс, в паре композиций появляется старый знакомый, брат Ириэли PZ со своим чистым голосом.
Lost In Reverie - альбом не из тех, что можно слушать в плеере в метро или в троллейбусе. В качестве фона для повседневной рутины этот релиз также подойдет в последнюю очередь. Это искусство. Как верно подметил кто-то умный, "искусство ради искусства". Нужно включить LIR на хорошей аппаратуре, отложить все дела и ловить каждый звук. Тогда вероятность получения колоссального удовольствия многократно увеличится.
VaXiS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 апр 2004

"Я - звезда блэка!"- беззастенчиво утверждает г-жа Ириэль в песенке "Black Star", видимо, перепутав себя со своим мужем ;). Если серьезно,то я ожидал услышать на этом альбоме некую сильно облегченную версию Прометея с доминирующим женским вокалом и упомянутым мужем только в роли подпевалы. Реальность же оказалась более интересной и прозаичной одновременно. Музыка вовсе не ошарашивает и вполне своевременна, однако вызывает в памяти целый список ассоциаций, от Arcturus(99) и Winds до Opeth и Marilyn Manson (да, и краснеть не надо, я его тоже не уважаю;), причем слушается все гармонично, достаточно оригинально и ощущения притянутости за уши не вызывает. Акустика и неоклассика доминируют, действительно есть электронные куски, а вот блэка как такового здесь ну от силы минуты на три. Отличная работа, 10 не ставлю, т.к. Исайка ничего круче своих Гимнов пока не написал.
grin79/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 авг 2004