28 фев 2024 : Новое видео RAGE

IF I COULD TURN BACK TIME TO FREE ME FROM THIS CRIME
IT STARTED BACK IN TIME WHEN SOMETHING STOLE MY MIND
AND LED ME THROUGH AEONS TO PLACE AND TIME UNKNOWN

I LIVED THEIR LIFE, LOST IN THEIR TIME, WСкрыть/показать

Итак, перед нами первый эксперимент немецкой power-metal банды Rage, когда (пере)записывается альбом с симфоническим оркестром, и надо сказать первый «блин» получился довольно интересный, по крайней мере, достойный обсуждения, ведь именно он сыграл весомую роль в популяризации симфонических идей в дальнейшем. Ведь после, как отмечает сам Пиви Вагнер, с оркестром стали играть многие рок-коллективы, все, кому не лень. Этот небольшой EP представляет собой несколько хитов с предыдущего релиза “Black In Mind”, записанные с участием симфонического оркестра Праги. Если не принимать во внимание качество записи, которое оказалось, мягко говоря, ниже среднего (при возможностях середины 90-ых можно было бы записаться и получше), то некоторые аранжировки меня весьма впечатлили. Итак, начнем знакомиться поближе.
Открывает альбом композиция “In a Nameless Time”, которая состоит из чередующихся медленных и быстрых частей. Первая часть медленная, там особенно порадовало вступление: бой барабанов, оркестр играет что-то тревожное, затем поднимаются гитары. Один недостаток – когда оркестр играет в полную силу, за ним плохо слышно все остальное, особенно лид-гитару, ударные (наверное, из-за некачественной записи). После красивого соло с оркестром следует вторая часть композиции - там скоростная секция, и оркестр скорее подыгрывает, чем играет. Надо отметить, что скоростные проигрыши с оркестром совокуплять – задача непростая, даже когда альбом изначально с ним записывается. Может создаваться ощущение, что оркестр играет «не в ту степь» попросту потому, что не успевает работать в ритме. Нужно либо каким-то образом умудрится «разогнать» оркестр (в буквальном смысле убрать или overclocking - выдать каждому предварительно по бутылке горячительного, либо записывать оркестр отдельно и при сведении соответствующая обработка) – ведь были же потом сумасшедшие скрипки и клавесины в Rhapsody, либо замедлить темп композиции (что чаще всего и делают музыканты Rage). Яркий пример, когда оркестр не вписывается - металликовский "S&M" (по мне, так в композициях вроде “Master Of Puppets” оркестр откровенно мешает, хочется это заткнуть и послушать оригинал, впрочем, были и приятные сочетания вроде "No Leaf Clover"). Но вернемся к Rage. Скоростная часть “In a Nameless Time” оказалась неиспорченной просто потому, что оркестра там практически не было.
Второй трек – мрачная “Alive But Dead”. Весьма неплохо, но оригинальных оркестровых ходов нет. Оркестр просто заменяет некоторые партии из оригинала и занимается подыгрыванием. Агрессивный вокал и сумасшедшие гитары в припеве оригинала убрали, «для приличия» заменив оркестром.
Следующий трек – "Medley" (в буквальном смысле - мешанина), содержит медленный вариант песни “Black In Mind” , где пришлось убрать скоростную партию гитары и отдать ведущую роль оркестру. Здесь надо сказать отдельное спасибо пианисту – партии просто чудо! Также в этом треке есть быстрая “Sent By The Devil”, где оркестр выходит из тени только во время соляка и в припевах. Впечатляет концовка трека, от проигрышей на пианино до длинного гитарного соло с оркестром.
Далее следует “All This Time” – красивая баллада, хотя на этом диске мало чем отличается от оригинала с альбома “Black In Mind” (в котором, кстати, уже использовались оркестровые инструменты) и оркестровая инструментальная версия “Alive But Dead”.
В общем, вывод такой: данный альбом не просто сборник модификаций известных хитов с “Black In Mind” (как обычно делают для коммерции, выпуская на хиты всякие модификации, ремиксы, инструменталы), но и весьма смелый (местами, даже удачный) эксперимент синтеза рока с оркестром (правда, для этого пришлось вырезать из песен много всего интересного, за что сброшу 2 балла). Подводит только качество звука (если это Live, то где крики фанатов? Минус 1!). Короче, тянет на твердую 7.
RockAngel7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 мар 2008