17 окт 2012 : PANTHEON I начали запись альбома
12 сен 2012 : PANTHEON I выпустили дебютный альбом на кассете
23 ноя 2010 : Бывший гитарист ABSU объяснил, почему присоединилс...

Pantheon I

« The Wanderer and His Shadow »

Pantheon I "The Wanderer and His Shadow" Год

John Espen Sagstad - guitars
Tor Risdal Stavenes - bass
Dan Theobald - drums
Live Julianne Kostøl - cello
Guest appearance on "Coming to an End" by Solefald vocalist Lazare Nedland and Nachtgarm from Negator on "Chaos Incarnate". Previous PANTHEON I member Gunhild has lended us her great violin skills on "Where angels burn".

Named after one of Friedrich Nietzsche's early works, with the same title.

Darkside.ruPantheon I – блэк-метал-группа из Норвегии. Одна из многих. Но так ли уж много вообще коллективов в жанре, не просто играющих меланхоличный блэк, но использующих в этих целях живую виолончель? Круг неумолимо сузился, и нам уж намного приятнее иметь дело с этими норвежцами, мы возлагаем на них определенные надежды. Включаем «The Wanderer and His Shadow», и слышим… Музыканты балансируют на грани скоростного, жужжащего мелодикой метала и в чем-то косноязычными неспешными проигрышами. Плотность мелодий дополняется жирными бластбитами и задумчиво гудящим басом, поток звука вызывает в памяти интенсивные потоки ассоциаций с северной природой в не самом мизантропическом облике. Не одного меня, быть может, после прослушивания этого альбома будет интересовать, какова цель контраста разноскоростного драмминга, но, думаю также, очевидная непретенциозность работы снимет подобные вопросы. К сожалению, неиндивидуальна и не очень уместна деятельность вокалиста – не такой скрим способен выделить Pantheon I из сонма конкурентов, а чистых выкладок, в т.ч. с участием Ларса Недланда, до обидного мало. Необходимое для блэк-метала ощущение неряшливости у Пантеона присутствует, но вот куда тогда деть элитную меланхолию и культурные вкрапления виолончели, чтобы получить более-менее однозначный результат? Пока музыканты думают, мы их оценим… по делам их… (Диск предоставлен компанией Mazzar Records).
Blackknot6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 дек 2008