2 июл 2020 : JEFF SCOTT SOTO: «Хотел бы зарыть топор войны с YN...
24 мар 2020 : JOE LYNN TURNER вспоминает альбом YNGWIE MALMSTEEN

2. Leonardo

Ab antiquo
Ab integro
Audi vide
Tace si vis vivere in pace

Why cannot man also fly
We're chained down to the earth
Not like birds in the sky
Soaring from birth
Devices of destruction, Devices of death
Find out their construction
Give them life, give them breath

Which GoСкрыть/показать

Пятый альбом Rising Force. Вот и остались позади десять лет сольного творчества Ингви, и вот, наконец-то, он решил воскресить свою старую группу. Правда, из классического состава здесь присутствует лишь вокалист Марк Болс, который пел на альбоме «Trilogy» образца 1986 года. Басист и клавишник, Барри Данэуэй и Матс Олауссон соответственно, работали вместе с Ингви над его сольными альбомами. Барабанщик же, Джон Макалусо, вообще впервые работает в команде с Мальмстином. Стилистика, на мой взгляд, чуточку сменилась – на сольниках Ингви преобладали больше хэви и хард-рок. Новую же эпоху в истории Rising Force иначе, как пауэром и не назовёшь. Постоянный драйв, отличные зажигательные композиции (да и хитов порядочно), интересный звук – вот что такое новый Rising Force. На «Alchemy» отличный плотный звук, разумеется, с уклоном в сторону гитар, но и другие инструменты прекрасно слышно, такое вот равновесие в звучании у Мальмстина - большая редкость. К тому же, этот альбом содержит такие великолепные вещи, как открывающая «Blitzkrieg», мощная «Wield My Sword», энергичные «Demon Dance» и «Hangar 18, Area 51», потрясающая инструменталка «Asylum», и даже какое-то подобие прогрессива в «Quantum Leap». Не знаю как другим, а мне этот «самоплагиат» очень даже понравился. Классно, что много боевиков. Также отмечу, что считаю сей альбом репетицией перед следующим альбомом «War to End All Wars», который является лучшей работой позднего Rising Force на мой взгляд. Приятного прослушивания!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 июл 2008

Ингви принялся за старое (когда у него только новое то начиналось, кто бы мне сказал?) и возродил свою команду 80. Ну и чего мы имеем? Лично я честно пытался послушать данный опус 2 раза полностью, ниразу не получилось, только от этого башка разболелась: вроде и ничего так играет (лет 10 назад также играл), но как то так занудно, аж жуть. Рекомендуется только совсем упертым фанатам бывшего гитарного короля (щас таких мальстимов в каждой группе хватает) или как отличное средство вызвать боль не только у соседей, но и у себя.
Eugene2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1020 янв 2000

Версия 2 ( отредактированная).
Играть со скоростью Малмстина сейчас пытаются многие, а вот завершенность и мелодизм удается не многим. После отличного хард-рокого альбома 'Facing The Animal', маэстро вернулся к своим неоклассическим корням, записав под вывеской 'Rising Force' диск 'Alchemy ( а не Alchemica как сказано в предыдушей рецемзии) '. Те у кого была выпушенная Мелодией нелицензиронная пластинка Trilogy и/или те кто был на его концертах в 89 году, несомненно оценят эту работу. Остальные - врядли. На 'Alchemy', диске явно записаном для фэнов, Ингви остается верен себе - скорость, мелодизм, хоралы с классическими вставками. То есть все то, что придумал в свое время Ричи Блакмор и все то что наработал и развил в 80е Ингви Малмстин. Диск отлично записан и сведен. 13 трэков. 68 минут, из них 20 минут инструментала. Можно конечно придраться и к наивной эпической лирике и к граматике, но как говорится 'who cares' , когда все прекрасно исполнено Марком Боалсом, которому даже к моему удивлению удавалось перекричать гитару на концерте, на котором я был в 99 году на туре в поддержку 'Alchemy' ( что вообщем то дoвольно таки тяжело, учитывая то, как Малмстин сводит инструменты :) ). 10 из 10, если вы фэн Rising Force.
Burn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 май 2001

Ставить что-то объективное шведу очень трудно, так его альбомы для меня перестали отличаться друг
от друга еще 15 лет назад со времен "Ecipse" и "Fire and Ice". Но попробуем разобраться в музыкальной составляющей - отточеный до безумия, сыгранный на высоких скоростях (для пауэра) неоклассик-метал, уже до тошноты мелодичный и сопливый... Но все дело в вокалисте - Mark Boals пищит уж очень как-то не по-мужски и добавляет определенной мерзости в запиленные Малмстином аккорды и гаммы... Но во всех работах шведа есть такая особенность - я все равно буду их слушать, какое говно он бы там не выдал!! И я все равно заслушиваю до дыр все диски... Если бы он выдал хоть ЧТО-НИБУДЬ новое в своем творчестве, может, альбом бы заслужил и более высокой оценки, но т.к. это уже надоело - ставлю 2 - криво записанный САМОплагиат, криво - т.к. в звуке перебор с высокими, и такую музыку с таким звуком я слушать НЕ МОГУ - это звук скорее подошел бы какой-нибудь блэк группе... Но альбом стоит послушать исключительно из-за авторитета шведа и из-за славного прошлое. Продукт качественный, но назвать его туфтой вынуждает именно эта штампованность начиная с "Eclipse"... Вот именно поэтому с одной стороны - это высокого качества неоклассик метал, с гипер-быстрыми и техничными рифами, более-менее убедительным голосом вокалиста, но с другой - это типичная штамповка Мальмстина, да еще и записанная хреново...
D.Northdark2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1018 ноя 2004