Adiastasia

Jefferson Brito - Guitar
Joab Marynne - Bass
Dinho Caetano - Drums
Ryvson Lacerda – Keyboards

Когда имеешь дело с музыкантами, открыто заявляющими о религиозной или политической направленности своего творчества, всегда имеется опасение вместо музыки услышать проповедь или митинговую речь. Тем более, если перед вами продукция лейблов, подобных канадскому “Bombworks”, которым все равно, что издавать, лишь бы это славило Христа (в данном случае), а будет это блэк, дэт, готик или еще что, как звучит и где записано – без разницы. Бразильцы ADIASTASIA, похоже, записывались прямо в сельве, на бумбокс… Что для их симфонического пауэр-метал, прямо скажем, совсем не есть хорошо… А уж козлиное блеяние вокалиста по имени Джефф Победитель – это совсем уже, простите, на мысли всякие неподобающие наводит: кого уж там он победил и сколько раз (впрочем, я не христианин – мне без разницы). А вот с мелодиями и хитами у ребят очень даже все в порядке. Хорошие такие мелодии, яркие, запоминающиеся, светлые и оптимистичные само-собой – просто слушаешь, и чувствуешь, как Добро и Свет овладевают твоей душой и прямо-таки заставляют идти и делать счастливыми всех вокруг, чтобы тоже светились. Вот сейчас прямо и побегу, только шокер захвачу: тз-з-з-з… и все светятся. Интересно, насколько хватит заряда? Ой, чего-то я не о том думаю – а все вокалист, поет так самозабвенно, но почему-то совсем не то, что остальные играют. Ну а если, немного серьезнее, чуть-чуть - совсем серьезным под такую музыку быть невозможно, то если дать по башке этому Победителю и всунуть кляп, то все будет хорошо. Мелодии и вправду совсем неплохие, оркестровки выглядят красиво даже при отвратительной плотности звука (клавишник просто молодец!), гитаристы стильные дуэли устраивают: в-общем, нетрудно представить, что при нормальной записи такие песни как “Father Of Life” или “Kingdom Of Glory” могли бы стать хитами, пусть хотя бы местного значения… Но когда кажется, что хуже уже невозможно (фрагмент в “Eternal Life” c изменением ритма), Джефф раскрывает все новые и новые грани своего таланта (“Kingdom Of Glory” – ужасы нашего городка). И ведь никаких особых задач перед ним вроде бы не ставится: упомянутая «Вечная Жизнь» ясно показала, как он их решит, но он и простейшие не может вытянуть… Наверное, для колхозной (или что там в Бразилии – сельхозкооперативы?) самодеятельности работа ADIASTASIA и была бы приемлема, но для профессионального издания – это уже слишком. Вот выложить в интернете для родственных душ – это нормально (что, ребята, кстати и сделали на своем myspace)… А продавать – это не по-христиански. Так что, если музыканты пытались нести слово Божье – то достичь они смогли совершенно противоположного эффекта… От таких проповедей сбежишь хоть в саму Геенну.
old man3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1011 дек 2008

Стиль данного альбома лучше всего определить как White Metal (так называют пауэр или хэви-метал с христианской тематикой текстов). Гитарные мелодии действительно очень хороши, это отметил даже предыдущий рецензент, которому альбом не особенно понравился. А техника игры на ударных инструментах вообще достойна великого ударника из Blind Guardian - Томена Штауха. Кстати, о Blind Guardian, этот альбом очень напоминает мне "A Night at the Opera" (только на порядок лучше). Пафосные клавишные аранжировки тоже на высоте. А вокал...Джефф конечно не образец изящества. Но лично я считаю, что вокалиста нельзя считать совсем уж никуда не годным, если он поет лучше, чем Ингви Мальмстин на концертах. Главный недостаток альбома - это отвратительная запись и плотность звука. Но все вытягивает чудесная атмосфера! Ощущение великой вселенской битвы Добра и Зла (причем последнее - явно не в выигрыше). Все тексты альбома посвящены теме христианства. Сравнить с другими альбомами Adiastasia я не могу, так как других не слышал. Лучшие композиции здесь - "Father of Light" и великолепная рок-баллада "By Dreams". Если говорить откровенно, я христианин. Но не только из-за этого я считаю, что "Life War" - это достойное творение...Но с грубыми недочетами!
Haliaeetus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 апр 2010