Autechre

« Quaristice (Limited Edition) »

Autechre "Quaristice (Limited Edition)" Год

21nu-Nr6d (Japanese bonus track) 3:51
Total length:
77:06
Quaristice (Versions)[edit]
A second disc, entitled Quaristice (Versions), was included in the limited edition.
1 Altichyre 1:43
8 fol4 11:41
9 90101-61-01 5:10
10chenc9-x 8:28
11nofour 4:24
Published by Warp Music \ Electric and Musical Industries. ℗ 2007 Warp Records Limited © 2007 Warp Records Limited.

Artwork By - Designers Republic, The
Mastered By - Noel Summerville
Producer - Ae*
Written-By - Brown* , Booth*

17 фев 2023
Хороший альбом, но далеко не лучший)

Честно говоря, даже и не знаю с чего начать... 2008 год для Autechre оказался, наверное, самым плодовитым в истории дуэта, т.к. в этом году они выпустили более 5 (!) часов нового материала... Такого не мог ожидать никто, и даже я, всегда грезивший о том, что возможно когда-либо они снизойдут и выпустят двойной альбом. Прежде всего, это был большой подарок для меня, за что им большое спасибо.

Говоря о самом альбоме «Quaristice» меня просто охватывают неописуемые восхищения и эмоции, как происходит всегда, когда ты в итоге получаешь именно то, что так долго ждал, и чего так долго тебе не хватало именно от Autechre. Скажу более, этот альбом является на данный момент одним из самых мощных и сильных творений, которые эти ребята когда-либо выпускали и будут выпускать дальше, наряду с такими бесспорными шедеврами, как «Confield» и «Chiastic Slide». В новом творении они объединили, по-моему, все, что когда-либо мы от них слышали - тут и эмбиент, и сложно-запутанная электроника, и трогательные мелодии, и запоминающиеся мотивы, и многое-многое другое, за что мы так любим и уважаем Autechre.

Перейду непосредственно к самому материалу двухдискового издания, причем лимитированного тысячами копий, хотя естественно все это добро можно свободно скачать в Интернете, особо ни о чем не парясь, но это не важно.

Первый CD «Quaristice» открывает очень чувственный и прозрачный «Altibzz», эмбиент, который сразу возвращает нас на десяток лет назад в прошлое, навевает легкую ностальгию... Замечательный старт! Просто потрясающе!!! «The Plc» - это уже более серьезный фрукт, в этом треке переплелись довольно сложный ритм и различные психоделические звуки, фирменное звучание альбома, под конец вступает очень искаженный вокал, по-видимому, выдранный из какого-то хип-хоп-трэка, атмосфера трэка крайне инопланетная. «IO» - это искаженное до безобразия техно с перекрученным вокалом на переднем плане и всем остальным на заднем, безусловно, одна из лучших вещей на альбоме. «PlyPhon» своим нервным непостоянством доводит буквально до экстаза, а «Perlence» медленно и грозно подступает вплотную, и начинает опутывать тебя сложными конструкциями и ритмами, словно паук душит невинную жертву. Затем идут легкая передышка в виде коллажа «SonDEremawe» и в игру вступает «Simmm» - просто потрясающий и невообразимый! Трэк настолько ювелирно сделан, что придраться тут не к чему, в нем есть все, о чем только можно мечтать, все присутствует в полном объеме и даже с избытком, вот это да! За ним следует глубокий эмбиент «Paralel Suns» со своими необычными накатами звука. «Steels» напоминает металлических жуков, снующих повсюду и ищущих свою потенциальную жертву, а под «Tankakern» вообще что-либо сложно представить, т.к. трэк настолько перегружен деталями, что становится даже немного жутковато. «Rale» - это мощная и мрачная электронная агрессия, медленно идущая вперед и сметающая все на своем пути, «Fol3» - еще один дикий коллаж, размазанный по всему частотному диапазону, как каша по тарелке, а ритм «FwzE» настолько прыгуч и задорен, что так и норовит развалиться на пол пути. Вот тут то и наступает настоящее мясо – «90101-5l-l» - это жестокая мясорубка, перемалывающая металлические каркасы и самые сверхпрочные материалы, оставляя от них лишь искры и пыль, «Bnc Castl» словно играет с тобой, а «Theswere» походит на что-то очень старое и давно забытое, но сделанное по самым последним современным технологиям. «WNSN» - еще одно безумное творение, напоминающее дико мутированный драм-н-бэйс, а «Chenc9» вообще по своей сути танцевальный, хоть и мелодия располагает к размышлениям, а вторая часть трэка вообще вводит в ступор. «Notwo» - еще один эмбиент-трэк, нагнетающий очень напряженную, но в то же время расслабленную атмосферу какого-то полета в неизвестность, в пустоту... А «Outh9X» чем-то похож на «Altibzz», но только уже более минималистичен и почему-то напоминает творения Aphex Twin времен «SAW2».

Теперь второй диск, на котором присутствуют более расширенные версии трэков с первого диска. Вторая часть гораздо сложнее воспринимается, хотя причины в этом могут быть крайне разные. Первый диск можно воспринимать, как демо-вариант всего альбома, т.к. большинство вещей на нем короткие, но в то же время не будь первого диска, второй воспринимался бы как-то неполноценно и бедно, поэтому все-таки альбом воспринимается цело, а не по частям.

На втором диске треки как бы растянуты, в треке «The PlclCpC» появилось больше интересных и любопытных моментов, на «IO (Mons)» больше берет за душу мелодия, «Perlence Range 3» стал, на мой взгляд, более агрессивен. А вот трэк «Fol4», это, возможно, самая интересная вещь на этом диске. Он длится 11 минут и представляет собой более расширенную версию «Fol3», но с весьма заметными различиями, возникает ощущение, что это искаженный до неузнаваемости какой-то трэк из предыдущих альбомов, и вообще он местами звучит очень странно и неестественно. Это самый недоступный участок на альбоме. Далее следует мутировавшее металическо-пластмассовое техно, слегка дополненный «Chenc9-X» и холодный и отрешенный эмбиент «Nofour», к которому я никак не могу привыкнуть.

Если подводить итоги, то альбом очень силен, я бы даже сказал, крайне силен. Я прослушал его уже много раз, больше, чем все остальные альбомы, его звучание просто притягивает. На мой взгляд, к этому психо-акустическому и психоделическому звучанию Autechre шли более 10 лет, и я уверен, что этот альбом надолго останется в памяти у поклонников дуэта, как один из самых лучших!
Garkken10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 дек 2008