Anthesteria

13A Tramtrip 2:13
14Steamflower 7:19
15The Lake 8:27
Георгий Белоглазов - Музыка, все инструменты
Саундтрэк к приключенческой игре "Sublusrum", выпущенный отдельным диском.

Надо сказать, что выпускать саундтреки к играм в качестве отдельного альбома довольно странно. Слишком уж редко они (саундтреки, не альбомы) оказываются самодостаточными. Чаще всего игровая музыка, лишенная визуальной и геймплейной составляющей самой игры, теряет культурную ценность, и слушать ее становится просто неинтересно.
К счастью, к последнему альбому "Антестерии" это не относится. Он великолепно слушается и как самодостаточное музыкальное произведение. Как уж он выступает в качестве саундтрека - сказать не могу, так как в "Сублюструм" я не играл.
Что же представляет из себя "Сублюструм ОСТ"? Условно альбом можно разделить на две части - "электронную" и "акустическую". Электронная часть - треки 1-9 и 15 - это очень неплохой эмбиент, весьма в духе "Антестерии". Тут и ненавязчивый фон, и несложные, но красивые мелодии, и наложенные шумы. Кое-где пробиваются нежные звуки фортепиано. В целом, эти треки оставляют очень приятное впечатление, и их хочется переслушивать вновь и вновь.
С акустической частью сложнее. Она, должно быть, на любителя. Мелодии, навевающие мысли о Востоке, исполненные на гитаре, флейте и каких-то национальных инструментах, горловое пение, гитарный бой - все это как-то с трудом вплетается в общую, до этого казавшуюся такой целостной, материю альбома. Эти треки просто выбиваются. И, если честно, мне они не сильно понравились, хоть и оставили больше положительные впечатления. Но электронная часть явно лучше.
В заключение хочу сказать, что, хоть сам Джордж и считает этот альбом лучшим в своем творчестве, я осмелюсь не согласиться. До "Beyond Nibostratus", и "Небесной" альбом не дотягивает, да и "I Killed" сильнее многих композиций этого альбома. Но несмотря на это, "Сублюструм ОСТ" получился очень хорошим, хоть и не лишенным недостатков, альбомом.
Serious8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 авг 2009