16 дек 2017 : Трейлер нового альбома SUMMONING
24 окт 2017 : Новая песня SUMMONING
12 окт 2017 : Трейлер нового альбома SUMMONING

Summoning

« Let Mortal Heroes Sing Your Fame »

Summoning "Let Mortal Heroes Sing Your Fame" Год

Label: Napalm Records
Samples taken from the British "Lord of the Rings" broadcast
1. A New Power Is Rising

[inscription on the ring:]

Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul
ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul

[translation from the black speech:]

One Ring to rule them all, One Ring to find them,
One Ring to bring them all and in the Darkness binСкрыть/показать

Ну что за люди! Название альбома нормально написать не могут! То у них приставки там, где не надо, то “Heros” – это что за звери такие? Исправляю их ошибку – и первым пишу рецензию с верным названием. Приступим… Суровые толкиенисты Silenius и Protector всегда выделялись со своими творениями из всей приблэкованной братии. Собственно говоря, их музыка никогда и не была блэком. Они открыли новую грань мрачной музыки на стыке стилей Darkwave, Medieval Gothic и Atmospherical Black. Что ж, с годами в этом направлении они сочиняют все лучше и лучше – больше неоклассических синтезаторных пассажей, от которых веет магией фэнтезийного мира. Барабанные семплы у них всегда были глубокие, глуховатые – иногда с эхом (что-то от средневековой этники) – здесь партии довольно приятные и еще больше подчеркивают величественность музыки, хотя опять же, некоторые места удручают слишком частыми повторениями, что с другой стороны, может даже придает некую осеннюю унылость и грусть данному творению... Следует отметить, что ребята постарались при создании этого релиза и как дизайнеры буклета: оформление диска подстать музыке - с одной стороны магия и таинственность, навеянная картинами сумрачных пещер, величественных гор, дремучих лесов и туманных долин, в обрамленнии древних узоров и текстов, а с другой - осенняя печаль, переданная красками буклета. Такой диск приятно даже держать в руках, а не то, что слушать – он как будто прошел к нам сквозь пелену веков, чтобы очаровать своим волшебством…
Pavel [Therion]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 дек 2001

Музыка на данном альбоме выдержана в старых традициях. Не буду перечислять старые эпитеты по поводу своеобразия и монументализма творчества австрийских парней - это сделано уже множество раз в предыдущих рецензиях. Альбом отличается как мне показалось большей выдержанностью и мудростью с одной стороны и стремления Summoning оставаться верными своему неповторимому стилю ( В начальном трэке слова на темном мордорском наречии.. дада.. именно с того кольца не оставили никаких сомнений в этом!) В музыкальном плане стало больше чистого вокала и появились хоровые партии. Не знаю но в целом кажется что этот альбом... немного более "грустный" что ли...может промозглая осенняя погода навеяла.Откровенно сразу запоминается Ashen Cold... - несомненный хит (кхе кхе если так можно сказать ;) Вообщем твердая десятка... Если уж какой metalband можно назвать неповторимым - то это SUMMONING!
BlackPH10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 ноя 2001

Раз десятый прослушал уже тот альбом от начала до конца и так и не могу понять - нравиться он мне или нет.Не особо витиеватые фэнтэзийные мелодии, которые на этот раз напридумывали Протектор с Сайленозом как то трудно усваиваемы, хотя, очевидно, просты до смешного.Что порадовало в альбоме: Summoning так и остался Summoning - и музыкой (задолбали уже эксперименты, единицы из которых дающие действительно другое восприятие, остальные же попахивающие откровенной халтурой и попсением)
и идеей (как и с первого альбома эксплуатируется Толкиенский мир) и составом. О музыке - как всегда инструментальное вступление, на этот раз наложенное на ключевую фразу Ash Nazg ... (в общем то, что было накалякано на кольце на черном наречии). Далее 7 композиций - структурно мало отличающихся друг от друга. Неветееватая клавишная основа наложена на мерные перестукивания драм машины. Гитарный звук (как и было заявлено) - практически отсутствует. Большое количество повторов - до 3-х 4-х (что на самом деле всегда даже радовало). Вокал - откровенно поскучнел, стал менее импульсивен (вообще не услышал мест, где вокал становиться "рептилеобразным кваканьем" - кто слышал ElfStone (начиная со слов - "...Now for ruin - and a red nightfall") на DolGuldur меня поймут). Сайлениус явно вокалирует получше Протектора (наверно сказывается абигоровская закалка). Более всего запомнились треки 3 - In hollow halls beneath the fells (со словами In the darkness bind them) и последний 8 - Farewell - свей гимновостью и красивейшими хоровами вставками. Жанрово - говорят, что это атмосферный фэнтези-симфо-пост-блэк. Обсуждать это не берусь. В общем, учитывая специфичность материала, всем фэнтези-симфо-пост-блэк-токиенутым - чрезвычайно рекомендуеться, остальным - сугубо опцыонно.

None10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 дек 2001

Данная работа отличается своей новизной. Музыка стала живее, более захватывающей. Потрясающие вставки голосов, напоминающие голоса магов и жрецов. Красота и способность заворожить, заставить сидеть и слушать, достойна уважения. Стиль немного сменился. Поубавилось количество гитар, но появилось больше барабанов, что ничуть не портит музыку, а придает ей своеобразный колорит. Это работа, поистине – лучшая из всех остальных, хотя их и сложно сравнивать!
Ashram Dark Knight10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 июн 2002

Summoning постоянно развивается, тем не менее оставаясь верны традиции, заложенной ими в 1995 и наиболее заметной, если рассматривать переход к ней от "Lugburz", который скорее относится к классическому направлению, и оттого (почти) напрочь лишён индивидуальности. "Let Mortal Heroes..." стал синтезом всего предшествующего творчества Summoning, в нём отчётливо заметны элементы, сформирвавшиеся под влиянием каждого из периодов развития музыкальной традиции (более всего "Minas Morgul"). При этом он Протектор и Силениус не скатились в самокопирование, заимствуя лишь атмосферу; в то же время прогресс к "Let Mortal Heroes..." от "Stronghold" очевиден, и он не меньше, чем в предыдущие этапы. Общее настроение альбома стало в целом радостнее, чем в агрессивном, воинственном "Stronghold", ностальгическом "Nightshade Forests", мрачном "Dol Guldur" или торжественно-эпическом "Minas Morgul". Этакая песнь победителя.
А ещё не забудьте тексты, на сей раз заимствованные по большей части из "Хоббита", а также из произведений М. Муркока, ну и как всегда идеально подобранные под атмосферу иллюстрации буклета.
Всё это свидетельствует в пользу того, что "Let Mortal Heroes..." - замечательный альбом, обязательный к прослушиванию всем без исключения. Впрочем, как и все остальные альбомы Summoning.
maya10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 ноя 2002

За что я люблю Summoning? За его предсказуемость, "уютность" и за то, что его можно слушать, не напрягаясь. В то же время, пргресс от альбома к альбому все же есть - сравните Минас Моргул со смертными героями, и вы все поймете... Этот дуэт действительно напоминает книги столь уважаемого ими Дж.Р.Р.Т. - не блещущие лихими поединками, драками на каждом шагу, но все же такие родные и с детства знакомые. Именно поэтому личноя и покупаю альбомы австрийцев - чтобы снова и снова погрузиться в атмосферу Средиземья. Чем же данный релиз отличается от предшественника? Да почти ничем! Ну, то есть клавишных побольше, мелодии посимпатичнее, но в общем и целом, все ровно. Все как и ожидалось. Все как всегда. Правильно, пусть всякие там абруптумы да лакримозы экспериментируют.
8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 мар 2003

Все-таки, убеждаюсь с каждым новым альбомом этих австрийцев, что читая произведения Толкиена и реально врубаясь во все эти фишки серьезно, нельзя гнать порожняк и быть не интересным и посредственным музыкантом. Все это звучит несколько напыщено и не совсем похоже на правду, но на все сто процентов относится к этим мужечка. Пространственные и героические мелодии сразу захватят и понесут Вас в мир героев и подлецов, мечей и драконов, дев и рыцарей. Если Вы не любитель Любы Успенской и хотя бы в детстве хотели сражаться за правду с ветряными мельницами -это для Вас. Слушайте и наслаждайтесь!
Shnira10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 май 2003

По моему это не совсем тот Summoning, что был раньше. Мне кажеться что ребята пошли на эксперементы, и им удалось найти новое звучание, более качественное, но при этом неизменное своему стилю. Мне очень нравяться их вставки... По-моему самая лучшая вещь в альбоме Farewell, хотя лично мне, как старому поклоннику их творчества, сложно выделить что либо из альбома, по моему он удался весь на славу :)
Mor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 окт 2005

Составляя подробную рецензию на любимую группу, подумал: а велика ли в ней польза? Большинство слушателей, как правило, пользуется MP3-дисками «все-в-одном», и не испытывают трудностей с тем, чтобы пролистать плэйлист и услышать команду на каждом из альбомов. То, что требуется - дать им «ориентировку» о месте рассматриваемой работы в дискографии группы. Так вот: по атмосфере альбом типично Summoning’овский, но уже нисколько не блэкушный; хороший, но не самый лучший. И небольшой эксперимент тоже: состав и роли инструментов изменились (даже обложка непривычно сильно загружена деталями).
Теперь попытаюсь написать для себя и разобраться. В предыдущих рецензиях сошлись на том, что дуэт значительно успокоил и симфонизировал звучание. Правда, с первого взгляда не заметно, в чем же заключаются изменения – не в мелочах, видимо, скрыт шарм Summoning! Итак, музыка вернулась к ритмичности второго-третьего альбомов, все композиции – среднетемповые, и ни одной медленной. Расплывчато-задумчивый "Nightshade Forests" (1997) и гипнотизирующий и злой "Stronghold" (1999) отодвинуты пока в сторонку, а агрессия, как показало время, останется там уже навсегда. "Mortal Heroes" повторяют напор и претензионность "Minas Morgul" (1995), больше, чем когда-либо, напоминая марши и торжественные, но слегка официозные гимны. Дело в том, что ударные стали главенствующим элементом. Гитары жужжат неназойливо. Однообразно? Как же вы слушали Summoning раньше? Скриминг «усох» (и мне без буклета трудно отличить голос Протектора от Силениуса) – тоже плохо? Выходит, лучшим альбомом австрийцев был истеричный первенец "Lugburz"? Сдержанность скриминга, кстати, компенсирована использованием речевых сэмплов почти во всех композициях. А рецензент None возмущался по-праву, но выбрал не тот пример: как назло, именно эффект с «кваканьем» Протектор использовал в середине трэка "7".
В лирике – по-прежнему Толкиен, и лишь на "Farewell" и "Ashen Cold" микс из Толкиена же с Муркоком. У Summoning еще с "Dol Guldur" (1996) есть традиция помещать лучшую песню с запутанным сюжетом в хвост альбома, причем на трех из них концовка обыграна с помощью затухающей сэмплированной фразы. "Farewell" достался целый диалог из "British “Lord of the Rings” broadcast". Надеюсь, традиция (с песнями, не сэмплами) окажется применима для всего творчества группы, а Summoning, после неубедительного "Oath Bound", это нужно. "Mortal Heroes" уступит свое место MCD "Lost Tales", доказывая: от набора инструментов, которые используют P&S в своей музыке, результат не зависит. Повторяю: изюминка в другом.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 янв 2008

Воткну и я свой осиновый кол в могилу Summoning-а. :( На каждом новом альбоме все меньше вещей, которые мне зело нравятся. Если на Stronghold-е таковых еще было штуки 3 минимум, то здесь реально рулит только "Our Foes Shall Fall", да и то не вся. А это уже вообще в ворота не лезет - НИ ОДНОЙ ИДЕАЛЬНОЙ ПЕСНИ НА ДИСКЕ НЕТУ !!! ;( Само новое звучание инструментов и вокалов на этом альбоме мне вобщем-то понравилось. Вставки-спичи понравились. Но вот сочинение композиций - просто провальное. В любой песне если и есть моменты, которые нравятся, то их с лихвой перекрывают откровенно неприятные куски, да и просто скука от затянутой тягомотины. Раньше она хоть грузовостью компенсировалась, а тут груза стало мало и скука откровенно давит. Звук на альбоме - средней паршивости. Я думал это у меня на левых дисках Summoning так фигово звучал, но нет - Irond-овские диски звучат также грязно и нечетко. Хотя последний альбом и почище предыдущих. Но "прозрачности" звука то нифига так и нету. Вобщем, по всему видать, господа решили срубить бабок на волне экранизации LOTR-а, и альбом не зря вышел в соответствующий момент. А я его так ждал. Фанат все-таки. Эххх...
CrazyElf5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1029 июл 2002

Да... не могу не согласиться с Неизвестно Кем. Альбом слабый. Откровенно слабый, даже для Summoning. Если в прежних альбомах было иногда, к чему прислушаться, то в последнем это "Иногда" встречается всего раза три за альбом, и в эти редкие минуты хочется сказать "да, это похоже на Summoning". В остальном же -- серо, слишком серо и слишком сухо, все это знакомое бульканье и шипение не окружает тебя, не дает погрузиться в мистический мир Средиземья, -- оно звучит где-то рядом и встороне, как-будто в соседней квартире немузыкальные мальчики насилуют новый синтезатор, и найдя красивое сочетание из четырех (максимум шести) нот, повторяют его, как тот медведь, играющий на деревянной щепке в детской сказке. И все это под однообразное бульканье драмбокса.
Из всего альбома радуют только первые несколько секунд intro, и композиция "Farewell", да и то потому, что после почти шестидесяти, (кажется) минут она позволяет вздохнуть с истинно Cамонинговской отрешенной тоской и вспомнить про замечательные Khazad Dum, Dol Guldur, Stronghold...

Где вы теперь, герои Средиземья?
linares4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1027 фев 2002

Вы не смотрите друзья, что я это здесь этому сюмонингу кол поставил! Но знаете, просто долг важнее того, что нравится или нет. "И сколько раз твердили миру..." Но, поймите же вы, что это в лучшем случае стеб, а никакая не музыка... То, что оно завернуто в красивые клавишные загогулины, - это лишь обертка. Музыки у них нет! Играть они не могут и не хотят... Вы, хоть вслушивались? Ритм, как и на предидущих альбомах одинаков у них во всех песнях - это просто равномерное стучание по двум барабанам в ритме похоронного марша. Гитары на этом альбоме они похоже дома забыли, звучат еле слышные, драные, абсолютно однообразные риффы... Никагого изменения, нигде... Все клавишные ходы повторяются едва ли не чаще бурзумовских, единственное за что хоть бал поставить можно, так, это за блэкарский вокал..., да за обложку с буклетом... Ну как вам еще объяснить, что вас наглым образом надувают... Вам суют бессмысленную халтуру, а вы радуйтесь будто перед вами произведение искусства...
Да, конечно, как тут не отметить, что вся это бумбасина красивая, можно лежать слушать ненапрягаясь, но я более чем у верен, что на сочинение и запись вот этого ушло максимум часов 8, а то и пять. И вместо того, стобы слушать и ценить воистинну гениальное вы уши подставляеете под лапшу... В интервью, кто-то из этих двоих говорил о полифоничности музыки... Как он еще от стыда не помер... Чтоб сочинить один полифонический такт, нужно месяц пыхтеть, а до этого 40 лет учиться... А такую фигню и я могу написать, дайте только синтезатор ине понавороченней…
Неизвестно Кто1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1026 фев 2002