5 апр 2024 : Концертное видео DEATH TO ALL

Lyrics by Chuck Schuldiner
Cover art by Edward J. Repka
1. Leprosy

[music and lyrics - Shuldiner]

Bodies deformed way beyond belief
Cast out from their concerned society
Flesh contorting day after day
Freak of the dark world is what the people say

Their lives decay before their eyes
There is no hope of cure
Among their own kind they live
AСкрыть/показать

29 ноя 2014
"Не нужно снисходительно относиться к этой записи, ей это не нужно." - Великолепно написано. БРАВО! YNWA. Действительно - кому нужно ваше позднее и никому не нужно снисхождение. Это альбом архаичная страница..ваше снисхождение ещё глаза не продрало, когда она писалась
3 апр 2016
О, давно я сюда не заходил. Blackbookman Felix, спасибо на добром слове. Приятно.
Недавно купил винил этого альбома, переиздание Relapse. Шикарно, например.
5 июл 2017
Звучание барабанов шикарное.
Лучшая тема Forgotten Past
8 из 10
3 мар 2021
Божественное ебашилово. Choke On It просто мега-пушка.

Darkside.ruДрайвовый панкообразный (сырость+ударные) дэт-метал, к сожалению, почти абсолютно безмозглый. Однако это не делает этот альбом бесполезным. Стена добротного дэта с явственно ощутимым хардкорным привкусом бодрит и одновременно вселяет тревогу, озабоченность проблемами, которые Чак поднимает в своей лирике. Чувствуется, что он готов пожертвовать своим надорванным голосом, чтобы донести до нас правду дэт-метал. Это я все о том, что данная работа достойна быть услышанной уже по причине своей надрывной эмоциональности (позволю себе сравнить этот эффект с тем, который производят работы легенды гранджа Курта Кобейна).
Итак, альбом достоин того, чтобы быть услышанным. В неуклюжей и корявой, прямолинейной и однотипной, иными словами, какой-то черно-белой игре музыкантов угадываются В БУДУЩЕМ потрясающая техника и композиторское мастерство. Но пока все сыро и бесхитростно. Риффы монотонны и немного бледны, игра ударника не примечательна ничем, кроме постоянства и предсказуемости (ритмический рисунок малого барабана практически не меняется на протяжении всего диска). Разнообразия в песнях никакого нет, поэтому пункт «рекомендовано к прослушиванию:» опускаем. Стоит сказать, что соло мне безусловно понравились: заложенная в них энергетика и уже здесь проявившаяся изобретательность работают на общую динамику «Leprosy».
В заключение об обложке. Она не очень подходит чисто к музыке, но как обобщенная иллюстрация затрагиваемых в текстах песен тем она великолепна.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 окт 2006

Очень легко с позиции сегодняшнего дня рассуждать об отвратительном качестве звучания, о безыдейности, примитивности музыки и откровенной халтуре со стороны того или иного музыканта. Но вот попробуйте абстрагироваться от всех современных дэт-метал релизов, а также представьте, что альбомы "Altars of Madness", "Eaten Back to Life", "Slowly We Rot" еще даже не были записаны. Вы только краем уха слышали о существовании стиля дэт-метал и о группе Death в частности. Может, где-то у друга слышали дебютный альбом "Scream Bloody Gore". Наконец, представьте, что на дворе 16 ноября 1988, и в розничную продажу поступает второй полноформатник группы Death, озаглавленный "Leprosy". С обложки, нарисованной культовым оформителем Эдом Репкой (художник, ответственный за создание Вика Рэттлхеда и обложек "Peace Sells... But Who's Buying" и "Rust in Peace", а также сотрудничавший и со многими другими командами: Nuclear Assault, Atheist, Municipal Waste), на вас "хитрым прищуром" смотрит прокаженный (так он должен выглядеть по мнению Эда), а на самой записи вас ждут восемь прямолинейных дэт-метал-боевиков, которые взрывают вам мозг своей тяжестью и бескомпромиссным вокалом Шульдинера. Представили? Ну вот, если Вас этот альбом не впечатлил даже после прослушивания таких, как минимум, любопытных композиций как "Leprosy","Forgotten Past" и канонической "Pull the Plug", то у вас либо туго с воображением, либо качество записи для Вас превалирует над музыкой и над самим жанром дэт-метал в частности. Не нужно снисходительно относиться к этой записи, ей это не нужно. Альбом знаковый, культовый, как и сама группа. И да... качество записи не такое уж и непотребное, как принято считать: просто дайте этому альбому шанс. "Leprosy" заслуживает этого.
P.S. Для меня каждый альбом Death является шедевром в той или иной степени, но рецензию я пишу не для себя, так что оценка более объективная, – я отдаю себе отчет в том, что не вся классика является "шедевром на все времена".
YNWA8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 фев 2011

Leprosy-один из концептуальных и классических альбомов в истории металла.До этого альбома дэта как стиля просто не было.И одной этой пластинкой была совершенна революция в металле,идеологический посыл которой был исчерапан лишь к г.93-му. Работа клонировалась тысячи раз.Так и появился "дэт-металл".С точки зрения гитарной техники и построений партий это был настоящий прорыв.Бёрнс и Шульдинер на этом альбоме изобрели,использующуюся металлическими гитаристами по сей день,модель обработки гитарного звука death-distortion.Со времени выхода этой пластинки никто и ничего в металлической гитарной технике нового и не придумал.Почти все дэтовые и думовые риффы скопированы с этого альбома, сохраняя даже ладовую природу партий.Эта сейчас работа покажется многим наивной и неинтересной, но не стоит забывать кто создавал металл,а кто его дорабатывал.Оценку альбому уже поставила история – не обсуждается.
Lord Jadd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 ноя 2002

Анализируя развитие двух классических детовых групп: Death и Pestilence, легко провести некоторые параллели между ними. На заре эволюции стиля они записали довольно дубовые и, тем не менее, ставшие классическими альбомы: «Scream Bloody Gore» и «Malleus Maleficarum» соответственно. Потом, поднаторев в игре на инструментах, музыканты выпустили тяжелые и довольно техничные «Leprosy» и «Consuming Impulse». Однако, эти релизы явились как бы переходными к наиболее значимым и технически совершенным альбомам: «Human», «Testimony Of The Ancient», которые и по сей день являются эталонами в своем жанре - техно-дэте. Посему «Leprosy» (так же как и «CI») незаслуженно обделен вниманием слушателей - что конечно несправедливо. Немногие дэтстеры делают ставку на технику, как правило, мощь, драйв, напор оказываются их основным оружием. И поэтому их сравнение с более поздними работами названных групп не совсем корректно - гораздо разумнее проводить аналогии именно с «Leprosy». И очень немногие группы достигли на этом поприще той высоты, которую задали Death на этом альбоме. Песни "Pull The Plug", "Open Cascet", "Leprosy" - просто источают энергию, мощь, силу. Великолепная барабанная игра, яркий вокал, сочные гитары - неужели нужно что-то еще для полного счастья? Да, пусть впоследствии бывали у Чака Шульдинера соляки и потехничней и мелодии поразнообразней, но, право же, иногда хочется и от них отдохнуть и просто заслушать такого смачного и жесткого мясца! И «Leprosy» всегда поможет вам в этом.
Marfich9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 фев 2007

«Проказа» - второй по счету альбом легендарной американской команды, основавшей death metal. Рассвет дэта и этим все сказано, еще нет особого мастерства, но есть замечательные идеи. По лирике альбом стал более социальным, тексты отошли от мясо-кишечной направленности. Музыка тоже стала более техничной и грамотной. Уже этот альбом сформировал, определил границы направления. Он стал незабываемой школой для многих групп, он стал еще одним шагом Чака в развитии тяжелой музыки. “Leprosy” отличается от своего предшественника большей продуманностью материала и ростом Чака как композитора, так и поэта. Лирика на этом диске стала более философской. Альбом получился более мощным и продуманным. Главные треки этого альбома: "Leprosy", "Open Casket", и главный боевик этого диска "Pull the Plug", который стал прототипом того метала, к которому Чак всегда стремился. Песня является очень мелодичной для раннего дэт-метала. Этот альбом был создан в знаменитой Morrisound Studios города Тампа, которая выковала множество альбомов-легенд. Многие до сих пор называют «Проказу» лучшей работой группы.
Lord_Necromancer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 фев 2006

«Leprosy» - показательный пример музыкального роста любой группы, который повсеместно ожидается на её втором по счёту альбоме. Дополнительного антуража добавляло то, что на «Scream Bloody Gore» была представлена, по сути, новая вариация экстремальности в хэви-металле, а выход «Leprosy» потенциально воплощал бы бесповоротное становление нового стиля. Так оно и получилось. Группа, и, особенно, сам Шульдинер, представили более безжалостный посыл к слушателю, отправляемому под настоящий "каток" из риффинга, уже лишённого экспрессивности предыдущей работы. Именно проработка ритм-секции стала, на мой взгляд, основным достижением Чака на этом альбоме, а дополняющие её гитарные проигрыши в таких песнях, как «Leprosy», «Born Dead» и «Pull the Plug», как инструмент передачи царящих в настроении альбома мрака и чувства опасности. Надо отдать должное лирике - для нагнетания атмосферы уже используются более реалистичные, но менее действенные темы. Колоритный образ прокажённого, вышедший из под пера Эда Репки, стал одной из самых ярких визуальных ассоциаций с дэт-металлом. Который, после выхода «Leprosy», превратился из неуклюжего трупа, дитя подземелья в окрепшего, голодного до свежей крови мертвеца.
Tomahawk9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 мар 2016

Конечно, далеко не лучшее, что делала эта группа. Второй альбом Death, на мой взгляд, почему-то оказался несколько хуже первого. Дебютник как-то при всей своей наивной детскости был похитовей, да позадорнее, да и просто являлся одним из первых death metal-альбомов, следовательно переоценить сложно, а вот "Leprosy" как-то не сильно порадовал особым прогрессом. Может и усложнились песни, правда сами риффы всё ещё достаточно примитивны, и хитовости маловато. Разве что сама "Leprosy" очень ничего так, фактически это прообраз "Spiritual Healing", эти композиции весьма похожи. Самое ужасное на альбоме--это партии ударных. Практически никаких сбивок, откровенно примитивно. Однако альбом всё же отнюдь не плох, слушать можно и нужно, к тому же это классический альбом Death, этим уже почти всё сказано
Faceless7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 апр 2004

Этот альбом Death - мой любимый. Во-первых, убойнешая обложка диска, во-вторых такие вещи как "Born dead", "Forgotten past", "Left to die", "Open casket" просто стопроцентные хиты, мелодии запоминаются мгновенно. В-третьих, это просто приятно слушать даже 12 лет спустя. Кто то может сказать что это примитивно, и что "Individual...", например, в несколько раз круче. Дело не в технике исполнения и не в звуке, а в том какой эмоциональный заряд несет та или иная музыка, так вот
этот альбом - золотая страница death-metal, надолго предопределивший дальнейшее развитие стиля!
rjh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1028 фев 2000

Классный альбом отличной банды... Как говорилось здесь- из серии "так начинали великие". Весьма интересные риффы, доступные и понятные(в привязке к жанру ессно). Компактный по звучанию и по числу трэков. Интереснее намного, чем следующий за ним, и несравнимый с более поздними работами Death- немного другая стилистика у них... Но в отдельности от всего творчества этой группы...см. начало. Любимая вещь- "Left To Die".
bulil9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 фев 2002

Вторая работа Шульдинера и команды. Да, по сравнению с первой работой чувствуется сильный прогресс. Качество записи уже неплохое. Только все еще довольно просто - нет той техничности, и тексты все еще замешаны на насилии. Многие называют «Leprosy» тем альбомом у группы, что наиболее близок к классическому death metal.
Прогрессивом еще и не пахнет, а от остатков трэша, которые наблюдались на первом полноформатнике, избавились. В рамках стиля выполнено все грамотно, и скорость на месте, и соляки есть. Да только после некоторого времени прослушивания все это приедается - песни слегка однообразны, потому выделять ничего не буду. Отдельно о вокале. Рык Шульдинера низкий, а вот с «Spiritual Healing» (как мне кажется) он начал потихоньку становиться выше, пока на «The Sound of Perseverance» не превратился в визг, который гроулом я даже с натяжкой не назову.
Вердикт: грамотная работа с недочетами. Интересно, но как-то несерьезно, да и альбом не хочется слушать снова и снова. Как все, начиная с «Spiritual Healing».
Zero Tolerance6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 апр 2009

От первенца ушли далеко, но сияющие вершины еще впереди. В меру хороший альбом, с толстым, правильным звуком, хорошей записью, играют музыканты неплохо. Плох сам материал. Крайне примитивное рубилово, которое, впрочем, имеет немало инноваций. Парадокс, но при огромном количестве огрехов и изрядной доле тупости, альбом действительно классический и даже культовый. Слушать можно, но быстро надоест. Иметь можно.
ск5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 окт 2007