27 фев 2015 : THE FACELESS нашли гитариста
15 фев 2014 : THE FACELESS расстались с гитаристом
11 июн 2013 : Басист THE FACELESS выпускает сольную работу в июл...

The Faceless

Brandon Giffin - Bass
Steve Jones - Guitar
Lyle Cooper - Drums
Sumerian Records
Produced by Michael Keene.
Recorded at Keene Machine Studios in North Hollywood, California.
Recorded, mixed, and mastered by Michael Keene.

Artwork by Pär Olofsson.
Layout by Kilebong.Com.

All songs written and recorded by The Faceless.
Prison Born
Lower life forms kept from their senses Third dimensional imprisonment Psychological tactics enforcing thralldom Generations of conditioning Hereditary indoctrination of the
youth Breeding disconnection A perception of right and wrong installed by an unearthly party with agendas of coСкрыть/показать

Уже дебютный альбом The Faceless порадовал многих любителей авангардного дэта. Релиз 2008 года это положительное впечатление только закрепил. Альбом представляет собой высокотемповой навороченно-шизоидный техно-дэт с прогрессивными соляками, которые и отличают данный коллектив, из-за чего многие относят The Faceless к прогрессив-дэту, но кроме этих соло других элементов данного стиля в их музыке нет. Но также нет и типичного для техно-дэта выдвинутого вперед баса, акцент на нем сделан разве что на двух частях "Planetary Duality". Зато без малейшего перерыва трудится ударник Лайл Купер, буквально выдалбливая мозг из всех, кто слышит его игру, показывая, что не зря группа так долго и требовательно подбирала подходящего драммера (достаточно взглянуть на список непрошедших этот отбор, включающий в себя музыкантов, засветившихся в Job For A Cowboy, Vital Remains и As Blood Runs Black). Великолепны и хитроумно-изворотливые гитарные партии, временами прерывающиеся спокойными мелодичными соло, особенно здорово это звучит в "Coldly Calculated Design" и "Xeno Christ". Кроме этих композиций нужно выделить до предела навороченную "The Ancient Covenant" и сногсшибательное творение "Legion of the Serpent". А объединяя все это вместе получаем высококлассный альбом с собственной изюминкой. Известный художник Par Olofsson обложки абы кому не рисует.
Affect9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 ноя 2008

Одного взгляда на обложку мне было достаточно, чтобы с определенной уверенностью считать, что за ней скрывается техничный и брутальный дэт. И если с брутальностью я слегка промахнулся, то техничная компонента у The Faceless действительно доминирует. Наиболее близким аналогом творчества этой банды является музыка немцев Necrophagist. Настолько близким, что отдельные гармонические построения этого альбома звучат идентично тем, что мы можем встретить у Necrophagist , в частности, на альбоме "Epitaph". И тем не менее, "Planetary Duality" является прекрасным детектором для показания различности подходов к исполнению экстремальной техничной музыки у групп, находящихся по разные стороны Атлантики. Конкретнее говоря, этот альбом изобилует дэткоровыми элементами. Хорошо, впрочем, что на фоне брейкдауна здесь практически всегда звучит какая-нибудь мелодия, а они у The Faceless всегда интересны. Каждая из них обыгрывается гитаристами в нескольких вариантах, а каждый из вариантов является чуть ли не новым словом в деле создания извращенной минорной мелодики. А вот текстовая составляющая творчества группы явно перекликается с лирикой легендарных Nocturnus - научная фантастика, разбавленная оккультными мотивами. Семь песен, один инструментал ("Shape Shifters" - небольшая зарисовка, по духу похожая на отрывок из саундтрека к триллеру Альфреда Хичкока) и интермедия "Planetary Duality I: Hideous Revelation" (в которой истеричный голос под аккомпанемент ритм-гитары вещает нам об ужасных космических монстрах), что составляют этот альбом, в сумме длятся немногим более получаса. Однако эти полчаса столь насыщены событиями, что такая длительность альбома кажется оптимальной. Партии баса, к сожалению, почти неразличимы, но гитаристы, вокалист и ударник поработали на славу, а максимально интересна работа всей этой компании в шедевральной "Xeno Christ".
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 июн 2010

Альбомы, похожие на этот, ныне выходят не часто. Думаю, The Faceless - одна из лучших групп современной тех дэт-метал сцены. За горами современных тех дэт-групп “Безликие” имеют свою интересную, узнаваемую фишку, огромный композиторский талант. У вокалиста мощный гроул, подчёркивающий и дополняющий энергетику альбома, иногда срывающийся в харш, правда, тут есть пара не значительных минусов. Во-первых, харш записан довольно тихо, а во-вторых, звучит он несколько «поверхностно», неглубоко. Ну да ладно. Хочу отметить качественную игру Майкла Кини. На альбоме он радует слушателя вкуснейшими риффами и мелодичными соляками, пару раз поёт чистым вокалом в припеве. Отлично дополняет работу Майкла своим интересным ритмом второй гитарист Стив Джонс. К сожалению, игру басиста Брэндона задвинули на задний план, и бас почти не слышно, но, тем не менее, в паре моментов он проскальзывает. Очень хороша игра ударника Лайла Купера: дэтовая долбёжка приходится в меру и к месту, присутствуют интересные сбивки и ритмы. Гитарная партия «Planetary Duality I: Hideous Revelation» очень напомнила Meshuggah, но это не делает песню хуже. Отдельно какую-то песню выделить не могу, так как все проработаны и сыграны на славу. В общем, альбом обязателен к прослушиванию, даже если вы не любитель такого стиля, он вас равнодушным не оставит. Очень рад, что есть музыканты, которые занимаются не только спортом (Brain Drill, например), но и думают о музыке, рождают интересные мелодии. Ставить меньше десятки было бы преступлением. Браво, господа, браво!
Met74910/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 янв 2011

Что ж, пожалуй, я не буду начинать свою рецензию с восторженных восклицаний, а просто скажу, что сие творение небезызвестной ныне американской техникал/прог-дэт формации не оставило меня равнодушным. Хотя и не является рецензируемый альбом чистейшим детищем прогрессивного-техничного дэта, в нём также слышны отголоски дэткора, однако это вовсе не умаляет его достоинств. Грамотно выверенная ритм-секция, интересные сбивки, прогрессивные соло, мощный гроулинг вокалиста - все это позволяет закрыть глаза на то, что слушаем-то мы не что иное, как детище, подкованное, по большей мере, новомодными трюками (брейкдауны практически на каждом шагу, а "Sons of Belial" и вовсе начинается с одного из них). Харш вокалиста (как писалось ранее) записан был довольно тихо, что вы сможете услышать в песне "Legion of the Serpent", однако это довольно сложно заметить во время первого прослушивания.

В целом же альбом достаточно интересный. На деле мы имеем отнюдь не тупое звуконагромождение, коим любят заниматься некоторые технари, а вполне продуманную работу. Радует уши очень плотный звук: барабаны записано довольно мощно, особенно хотелось бы выделить дробящий звук кардана драммера; гитарные соло невольно напоминают мне творения Necrophagist, однако лишь отдалённо (всё же до уровня гуру техникала ребята пока не совсем дотягивают). Радует также динамичность песен (она довольно ярко выражена в композиции "Xeno Christ", которая немного затянута, как по мне). Вообще же считаю альбом лучшим в данном жанре на 2008 год. Все звучит очень ново и действительно интересно, по сравнению с их первым альбомом - "Akeldama", который, кстати, не так уж и плох, просто "Planetary Duality" лучше. Ставлю 9, потому как до шедевра на все времена он всё же не дотягивает.
GavriilTretiarski9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 авг 2013