17 мар 2024 : Новое видео GOTHMINISTER
18 фев 2024 : Обложка и трек-лист нового альбома GOTHMINISTER
5 янв 2024 : Новое видео GOTHMINISTER

Gothminister

« Happiness in Darkness »

Gothminister "Happiness in Darkness" Год

Bjørn Aadland – Guitar
Icarus - Guitar
Halfface - Keys
Chris Dead - Drums
Music, words, voices amd programming creator of
Gothminister and his philosophy: Bjorn Alexander
Brem

Darkside.ruГоды идут, а готическая сцена норвежского королевства остается слабой и неразвитой, не вспыхивают новые звезды, не обостряется соперничество, не становятся здешние музыканты авторами громких музыкальных сенсаций в рамках указанного поля деятельности. И как тут докопаться до причин? Возможно, все дело в низком спросе на данный товар среди местных меломанов, или же сам факт отсутствия вдоль и поперек вспаханного поля отпугивает начинающих музыкантов, страшащихся ступить на нетронутую целину…впрочем, маркетинговые исследования и мониторинг рыночной ситуации – не наше дело, сосредоточимся лучше на последнем лонгплее Бьорна Александра Брема, благо он, традиционно, заслуживает самого пристального внимания. Доминирующая мысль, оккупирующая сознание при первом же прослушивании альбома – титул министра Норвегии по готическим делам определенно достался самому компетентному и старательному музыканту и найти иную кандидатуру на этот высокий почетный пост просто нереально! Как и всегда, Бьорн подходит к делу ответственно и профессионально, отлично понимая, что оказанное ему доверие должно быть максимально оправдано. «Hapiness in Darkness» имеет несколько иное наполнение, нежели его предшественник: налицо явная ориентация на танцполы готических клубов, отчего материал стал драйвовее, мелодичнее и маятник вновь качнулся в сторону индустриальной компоненты, отчасти нивелировав гитарную. Массивных, тяжеловесных, подавляюще трагичных композиций образца «Empire of Dark Salvation» тут и близко нет. А вот безграничная помпезность, атмосферность, величественность, экспрессия остаются неотъемлемыми характеристиками творчества "Готминистера", не говоря уже о мощном импозантном вокале и, безусловно, пленительном артистизме автора, прочувствовать который вы сможете даже при домашнем прослушивании ярких, практически безупречных хитов, которыми полнится этот альбом. Приятным новшеством стало использование женского вокала, благодаря чему стало возможным появление таких песен, как нежная убаюкивающая «The Almighty» (напомнило нью-эйдж в духе Энии) или красивейшая баллада «Emperor» с ведущей клавишной партией. Несколько неожиданны и «Freak» c «Mammoth», где небывалая чувственность раскрывается Бремом в одиночку, без помощи ангелоголосой девы и раскрывается блестяще правдиво и трогательно. Великолепны привычно жесткие и напористые, но, опять же, максимально мелодичные «Darkside», «Dusk Till Dawn» «Beauty after Midnight»…(ленюсь дописывать названия ВСЕХ оставшихся на диске композиций). Не знаю, ставил ли сам Готминистер перед собой цель сделать этот альбом самым разнообразным в своей дискографии, но, нарочно или невольно, она оказалась достигнута. Гармония и баланс в каждой песне – залог практически безупречного звучания альбома от открывающих и до финальных аккордов. И вам не придется сталкиваться с бесконечными самоповторами, злостной эксплуатацией старых идей и прочими признаками творческого кризиса, которые беспощадно обнажает последний альбом принципиальных конкурентов из соседней Швеции – Deathstars. Остается лишь пожелать Брему дальнейших побед и пофантазировать о том, как его успех мог бы всколыхнуть хоть кого-то из соотечественников, да вдохновить на аналогичные подвиги. Скажем, пробудить Мортииса от чрезмерно затянувшейся творческой спячки… (Диск предоставлен компанией Irond)
Gerda Lore9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 авг 2009