Mephistopheles

Seek the truth eternally
Drift through cosmic sands

Centuries of sorrow
Thoughts as cold as ice
Flaming red this vast horizon
As I captureСкрыть/показать

Darkside.ruИзумительный атмосферный блэк. Собственно, блэковая составляющая звучанием несколько напоминает Dissection, но только больше витающих в воздухе и сопрягающихся с небесным величием гармоний. Смазанное звучание гитар, таким образом, смягчается атмосферным оттенком музыки. Все это преподносится очень мягко и интеллектуально. Созерцательная клавишно-ориентированная музыка увлекает в заповедные дали, чему способствуют не только ее гармоничные звуковые ландшафты, но и восхитительный нарративный женский вокал. Но и скриминг не менее весом и рассудителен; часто он врывается диссонансом, нарушая гармонию женского вокала и атмосферной музыки.
Открывающий альбом инструментал представляет до боли знакомые эмбиентные зарисовки, тяготеющие, наверное, к нью-эйджу. Но уже вторая композиция, длящаяся 8 минут, демонстрирует потенциал команды в области создания собственного звучания и разработки фирменных композиционных схем. В принципе большого разнообразия в наполнении альбома нет, и все композиции развиваются по схожим схемам. Еще кое-что мне не очень понравилось, а именно: атмосферность музыки не сильно привязана именно к блэк-метал стилистике и, в общем-то, могла бы подойти к любому размышляющему и печалящемуся направлению. А блэк здесь часто исчезает напрочь или звучит излишне расслаблено.
К лучшим вещам я отнес бы приятный созерцательный инструментал под пафосным названием “Destiny Calls” и медитативную балладу “Infinite Dreams”, в которой мирно сосуществуют задумчивый грим- и мечтательный женский вокал.
Название альбома, кстати, очень удачно; еще бы соответствующий ботанический видеоряд под его прослушивание – и все были бы довольны.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 июл 2006

Очень интересная музыка - сочетание скоростного забойного блэка со спокойными мелодичными вставочками, где мы можем слышать красивые гитарные партии в сопровождении клавишных и женского вокала. Все здесь очень хорошо сбалансированно и не оставит вас равнодушным. Рекомендуется всем любителям блэка.
Lost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 дек 1999

Один из старых релизов французского лейбла Adiposere rec. Музыка группы представляет собой довольно самобытный atmospheric black, отделенно напоминающий по звучанию итальянскую культовую банду Evol и еще более ранние альбомы Mystic Forest. Качество записи также сносное, как для периода далекого 1997 года. Присутствует женский вокал и несколько запоминающихся мелодий. В целом, на фоне музыкальной сцены середины 90-х, релиз выглядит довольно свежо и многообещающе. Последующие альбомы этого коллектива я не слышал, поэтому и не могу судить, твердо ли стала банда на свой самобытный творческий путь.
Radogost6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 ноя 2005