14 апр 2024 : STRYPER переиздают акустическую пластинку
13 апр 2024 : Лидер STRYPER: «Мы записали лучший альбом!»
30 мар 2024 : Лидер STRYPER о новом альбоме

Stryper

« Soldiers under Command »

Stryper "Soldiers under Command" Год

Label: Enigma Records
May 16th, 1985
1. Soldiers Under Command

[Verse 1]
We are the soldiers under God's command
We hold His two-edged sword within our hands
We're not ashamed to stand up for what's right
We win without sin, it's not by our might
And we're fighting all the sin
And the good book -- it says we'll win!

[Скрыть/показать

Darkside.ruПредупреждаю сразу: если вы не любите глэм с его легкостью, хоровыми распевами и зажигательной, хоть и безыскусной мелодикой – этот альбом не для вас. Смело закрывайте эту страницу и ищите себе что-нибудь другое, потому что всей прелести пластинки вы, к сожалению, не оцените. Для любителей же глэма этот диск – настоящий праздник. В нем есть, все, что может быть хорошего в этом жанре (и даже больше). Судите сами: по-настоящему мощные голоса исполнителей, пронзительные в скоростных вещах и нежные в балладах, запоминающиеся припевы, сочный гитарный звук и искрометные соло. Вообще, очень немногие глэм-команды могли похвастаться таким качеством записи. Тем более, на дебютнике. Выделить какие-либо композиции сложно – все песни хороши и стоят на своих местах, нет ни одного скучного или незапоминающегося трека. Хотите верьте, хотите нет: пытался найти на этой пластинке хотя бы одно слабое место – не нашел. Таких цельных пластинок не делали ни Warrant, ни Cinderella, ни даже Ratt с Motley Crue (при всем уважении и любви к вышеназванным коллективам, на их альбомах всегда попадалась пара скучных номеров). Ну, а что касается наивных текстов, перегруженных идеологией – да Бог с ними, кто в глэме тексты читает? В этом случае простоватая лирика совершенно не портит впечатление. Вердикт таков: "Soldiers under Command" от "Страйпера" - это идеальный альбом в своем жанре.
Nerferoth Juventino10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 ноя 2010

Дебютный альбом самой известной христианской метал-группы вышел в далеком 1985 году и сразу же вознес молодой коллектив на вершину славы. Что ж, в то время христианство и метал соприкасались достаточно редко, и Stryper в этом плане были достаточно оригинальны. И действительно, помимо текстов, прославляющих Бога, добро и свет (что совсем нетипично для металистов тех лет), здесь присутствуют специфические хоровые запевы, которые здорово смахивают на церковный хор, а также «светлая» мелодика, которая часто заставляет некоторых ошибочно идентифицировать стиль группы как pop metal или melodic rock. Однако в основе большинства песен лежит классический хэви-метал, построенный на тяжелых риффах и мощной, динамичной ритм-секции. Вокалист Майкл Свит обладает очень красивым и сильным чистым голосом, который, правда, не очень подходит к достаточно тяжелому звучанию, зато прекрасно сочетается с музыкальной концепцией и мелодикой песен. Кстати, само звучание получилось весьма качественным, хотя и не идеальным. В-общем, с технической стороной альбома все понятно, поэтому необходимо сказать и о музыкальной стороне данного творения. Открывается альбом тяжелым и плотным гитарным чесом заглавной композиции «Soldiers Under Command», вводя слушателя в некоторое заблуждение, поскольку песня представляет собой чистой воды европейский хэви-метал с характерной для него мелодикой. И надо сказать, это лучшая композиция этого творения, которую не испортил даже глупый и откровенно примитивный текст! Следующая за ней «Makes Me Wanna Sing» выполнена в том же духе добротного хэви-метала с прекрасным вокалом и крепким средним темпом. А вот дальше - хуже. Чересчур веселый и залихватский номер «Together Forever» и скучная баллада «First Love» заметно остужают пыл металиста, которого зацепили первые две вещи. Следующий за ними скоростной и жесткий боевик «The Rock That Makes Me Roll» вновь привлекает к себе внимание драйвовыми риффами, и, несмотря на не особо красивую мелодику, оставляет неплохое впечатление. Но следующие три вещи опять разочаровывают излишней приторностью, из-за чего даже вполне неплохие мелодии этих песен начинают быстро надоедать. Однако под конец Stryper полностью реабилитируют себя великолепным среднетемповым номером «Surrender», который совсем немного уступает заглавной композиции и служит подтверждением недюжинного творческого потенциала группы. Однако неинтересная середина несколько портит впечатление от всего «Soldiers Under Command». В то же время надо отметить, что для всех, интересующихся историей хард-рока и хэви-метала, эта работа представляет собой некоторый интерес, причем не только для христиан. С ней определенно стоит ознакомиться, но переслушивать по много раз веселые припевы с «церковными» хоралами или нет - дело вкуса слушателя. В конце-концов, не зря этот альбом в свое время пользовался таким успехом, причем не только у рокеров-христиан. В-общем в-целом, это достаточно неплохая, но, на мой взгляд, слишком неровная работа.
Burning Saviour7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 авг 2009