Chroma Key

4America The Video
5S.O.S.
6Camera 4
7On The Page
8Mouse (Now Watch What Happens) (sample)
9Hell Mary
Kevin Moore – вокал, клавишные, бас
Mark Zonder – ударные
Jason Anderson – гитара
Joey Vera – бас
Label: Fight Evil Records
1. Colorblind
on a beach twenty yards from the roadside
back again 6 AM far from sleep
must be 290 blue on the water
it's gray to me 3 CV is all I see

green can only hold you in the garden
too much red will go right to your head
but if it's all the same to you
give me back my blue
other Скрыть/показать

Замечательная музыка не имеет жанров - эту истину еще раз подтвердил бывший клавишник группы Dream Theater Кевин Мур. Кевин ещё в DT отличался от остальных участников группы своим видением музыки. Мне это отличие нравилось. Ярлык, который вешают на этот проект (progressive metal), вводит многих в заблуждение - никакого метала здесь нет и, я думаю, не будет. Музыка Chroma Key в первую очередь представляет собой клавишно-ориентированный рок с элементами психоделии и электроники. Работы группы отличает некоторая меланхоличность, которая, однако, переходит в светлую грусть. "Dead Air for Radios" - очень качественная пластинка. Вокал просто бесподобен, а гармонии песен восхитительны; есть как треки с вокалом, так и без него. Кевин в этом проекте много экспериментировал с сэмплами - надо признаться, удачно. Вообще, работа очень самобытна и интересна. Из треков хочется выделить "Colorblind", "Undertow" и "Mouse (Now Watch What Happens)".
В целом, я думаю, стоит посоветовать эту работу поклонникам Стивена Уилсона, его проекта Blackfield, а также OSI.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 май 2009

Первый альбом Кевина Мура получился чуть более чем хорошим, но чуть менее чем идеальным. Здорово сбалансированные музыка и вокал образуют этакий клубок из проводов и транспарентных клавиш. Спокойная, несколько меланхоличная атмосфера передает настроение главного героя. Буквально с первых аккордов становится ясно, что он в поисках. Вот только кого? Подсказка в текстах: «Had to choose between the bible and the phone book». Действительно, сложный выбор. Метания на грани безумия в продолжение всей пластинки подчеркивает и музыка. Клавиши обрамляют общее электронно-гитарное звучание, а местами и вовсе правят балом, расставляя акценты над важными деталями.
Никакого пафоса, излишних эффектов а-ля «смотрите, как я могу!». Мур, не умничая, пишет звуковое полотно так, как ему интересно. А дополняет нужным именно здесь и сейчас вокалом. Собственно, такими незамысловатыми приемами и достигается поставленная музыкантами задача: слушателю просто приятно и уютно в созданном ими мире. В общем, приятного погружения.
v_potemkah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 мар 2010