23 апр 2024 : BRUCE DICKINSON об IRON MAIDEN с PAUL'ом DI'ANNO
30 мар 2024 : Почему в IRON MAIDEN так долго не меняется состав?
12 мар 2024 : NICKO MCBRAIN исполнил IRON MAIDEN с оркестром

(Harris)

Instrumental track

Wrathchild

(Harris)

I was born into a scene of angriness and greed
Of dominance and persecution
My mother was a queen, my dad I've never seen
I was never meant to be

And now I spend my time looking all around
For a man that's noСкрыть/показать

11 сен 2014
Слабый (слабеющий) альбом в преддверии Золотой Эры!
Ди Анно пшел вон!
21 окт 2021
komblesto, Дикинсон, залогинься) Альбом шикарный! Гораздо интереснее дебютника за счёт разнообразия материала. Тут вам и панк, и рок-н-ролл, а также металл в самой его чистой форме. Мастхэв однозначно!
2 апр 2022
Со Стаканом согласен на все 100! Дебютник на фоне сабжа всегда проигрывал. Причём оба эти альбома у меня были и на одной кассете в 90-х, и на одном диске от CD-maximum в 2000-ных. Т. е. всегда рядом)
И вот что я скажу: на первом альбоме ребята играли технично, красиво, но очень старались не обосраться, перемудрили с серьёзностью, а потому - получилось сухо и, откровенно говоря, скучновато. На Killers же задора и энергии, наоборот, хоть отбавляй. Все сыграно легко, душевно, с огоньком! Песни попроще, чем на дебютнике но, зато, запоминающиеся с первого раза и надолго (навсегда) остающиеся в памяти. Больше таких весёлых альбомов мейдены уже не делали...10!

Дебютный альбом Iron Maiden имел широкий успех среди потенциальных покупателей. В 1980 году NWOBHM была на пике популярности, а Стив Харрис и Ко практически с самого начала стали ее непризнанными лидерами. Кроме того, постоянная гастрольная страда приносила свои плоды - скоро о новой группе заговорил уже и за пределами Британии. Старт был взят очень активно, и даже осенний уход из команды гитариста Денниса Стрэттона не сказался на творческом запале Iron Maiden. Вместо явно не подходившего саунду команды опытного хард рокера, в пару к Дейву Мюррею был найден его друг детства - Эдриан Смит. И тут, как говорится, соединились два одиночества! Жесткий и энергичный стиль игры Дэйва настолько идеально сливался с мягкими и мелодичными пассажами Эдриана, что это мгновенно стало такой же узнаваемой и уникальной трейдмаркой группы, как, например, безумная техника игры на басу от мистера Харриса. Кроме того, когда в начале 1981 года ребята принялись за запись своего второго альбома, в качестве продюсера им был выделен знаменитый Мартин Берч, который впоследствии стал практически седьмым полноправным членом группы. Казалось бы, что на такой волне позитивных эмоций должен был выйти абсолютно шедевральный диск! Но, увы - этого явно не случилось. И причину тут долго искать не приходится - вместо сочинения новых песен Стив Харрис откровенно решил схалтурить, и группа, под его руководством, записала и выпустила в качестве "свежего" материала давнишние композиции, написанные Стивом еще в конце 70-ых, и уже многократно обкатанные на всех концертах. Правда, для приличия, конечно, на три-четыре новые вещи ребята расщедрились. Я не буду отрицать, что такие несомненные хиты как ураганная открывашка "Wrathchild" или заглавный хоррор-эпик "Killers" являются великолепными песнями, но при резко возросшем качестве записи, и при наличии чертовски талантливого нового гитариста, делать самый натуральный "шаг назад" было не нужно. Тем более, что на этом альбоме как раз новые сочинения в лице совершенно потрясающего боевика "Murders In The Rue Morgue" или гениальной инструменталки "Genghis Khan" и впечатляют больше всего. В итоге, скажу что "Killers" - это качественный, продуманный и насыщенный первобытной энергией, наравне с весьма приятными песнями, диск. Но диск абсолютно не прогрессирующий в сравнении с дебютом. Для группы уровня Iron Maiden это большой минус.
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 июн 2005

Второй альбом легендарных британцев и правда вызвал много споров, но факт тот, что ребята не повторились и создали очередную оригинальную работу – есть очевидным как дважды два. Творчество Железной Девы настолько своеобразно и гениально что, даже обозвав этот альбом самым лучшим или наоборот не самым лучшим – будет простым сотрясанием воздуха, я же скажу, попроще – мужики плохих альбомов не выпускали никогда (возможно я и загнул слегка – было там дело на «The X Factor»), та же картина наблюдается и здесь, а если учесть то, что качество звука реально улучшилось (честно говоря, – оно почти ничем не отличается от годом позже вышедшего культового диска «The Number Of The Beast») техничность игры заметно возросла, кроме того мелодии стали более продуманными и сложными, так что вообще остаётся просто захлопать в ладоши от радости…Также свою лепту в целостную картину альбома внесла некая безумная атмосфера разносортного мрака, депрессии и насилия ярко проявляющегося в текстах и агрессивной мелодике, а также парочка бессмертных и вечных хитов, таких как вездесущая «Wrathchild» (кто её только не использовал - начиная от сольного творчества Дианно, до самого Мэйдена, даже Дикинсон умудрился создать нечто похожее на своём убийственном релизе «Chemical Wedding»), заглавная «Killers» с элементами прогрессивщины (молодцы ребята, – уже начиная из своей молодости, стали не просто очередной хэви металл группой, а коллективом с задатками техничности), запоминающийся боевик «Purgatory», и тяжеляк «Innocent Exile» с очень грустными гитарными соло партиями, и, конечно же, никак нельзя забыть «Murders In the Rue Morgue» основанную на поэме Эдгара По, которая поначалу напоминает своей гитарной соло партией одну из самых тёмных песенок Скорпионс раннего периода, но в последствии перерастает в скоростной забой, правда, к сожалению, время этой замечательной композиции ушло вместе с Полом Дианно, и очень жаль…Конечно, и так понятно, что альбом «Killers» заслуженная классика с поседевшими от времени висками и говорить об актуальности его на данный момент не имеет никакого смысла, но для тех же людей, которые без ума от Мэйдена и вообще дико любящих классику - вес этой пластинки не оценим. В общем, всем поклонникам и неравнодушным мастхэв – вполне сильная работа.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 май 2005

Скажите мне, за что я так люблю этот альбом? А то я сама толком не знаю. Меня просто тянет к нему какой-то необъяснимой силой. Я каждый раз с большим трудом достаю его из сидюшницы, потому что хочется прослушать еще раз. И, вообще, мне, видимо, не понять, почему среди фанатов "жестянки" является негласной традицией ругать этот альбом и возносить до небес вышедший вслед за ним The Number Of The Beast. ИМХО, на TNOTB только одна по-настоящему хорошая песня (угадайте, какая?), а все остальное какое-то безликое и не цепляющее. А на Killers, как уже было выше подмечено, есть такая "бесшабашно-безбашенность", такое чудное раздолбайское настроение, грубоватый дух лондонского Ист-Энда. А тексты... море крови, горы трупов (ууу, я это люблю!)... а посадили-то в итоге не того ;-)! Кстати, по сути дела это концептуальный альбом, несмотря на то, что он таким не планировался. И все это в сочетании с грязноватым полупанковским звучанием и прокуренным сипловатым вокалом Пола ДиАнно aka Пашки Диванова :-) - да в этом что-то есть, елки-палки!!! Какое-то неповторимое (и, не знаю, к сожалению или к счастью, в дальнейшем никогда не повторившееся) очарование. Плохих песен на альбоме нет, есть только неплохие, хорошие и очень хорошие. К числу последних я отношу и заглавную. ИМХО, это одна из лучших песен Мэйден. Какая бешеная эмоциональность, какой надрыв! На словах "Oh, God, help me, what have I done?!?" у меня мурашки по коже. При всем моем уважении к Дикинсону, ему не спеть эту песню так блестяще, как это делал ДиАнно (кстати, в дикинсоновском исполнении эта песня официально выходиал на видео Maiden England).

В общем, если кто еще не понял: Killers рулил, рулит и будет рулить!!!

ЗЫ. А все-таки жаль, что ДиАнно спился... :-(((
Dark Mind9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 дек 2003

Iron Maiden... Killers... Как много в хорошего скрыто в этих словах. Мейден я стал слушать с Piece of Mind. Потом ко мне попала кассета со сбоником хитов. Сейчас же у меня на компе весь Мейден. Поначалу я незаслуженно обходил стороной первые 3 альбома. Я (не бейте меня ногами) терпеть не мог заглавную песню The Number of the Beast. Чуть позже, когда я как следут в них вслушался, я осознал как был не прав. Сколько раз я слушал Killers, Purgatory, Chengis Khan... И до сих пор не могу ими наслушаться. Более поздние творения несомненно великие, но в Killers есть что-то особенное, что-то захватывающее. Наверно, это молодость, это азарт. Это то, что заставляет тебя выходить на сцену перед полупустым залом и отыграть программу так, будто ты играешь для огромного стадиона. Этот альбом для молодых душой и телом. Многие из композиций до сих пор являются очень актуальными, хотя прошло больше 20-ти лет со дня релиза альбома. Вот что такое Killers.
Antichrist8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 сен 2005

А я вообще не считаю этот альбом хуже дебюта. Скорее наоборот… Почему в свое время он был воспринят хуже дебюта? А фиг его знает… Какая разница? Альбом ведь – просто прелесть. С одной стороны он является таким же раздолбайским и хулиганским, как дебют, а с другой – превосходит его по качеству записи. Также, на мой взгляд, он сильнее и в композиционном отношении, и в мелодическом. Вещей, равноценных “Murders In the Rue Morgue” я на дебюте не вижу. А баллада “Prodigal Son” звучит гораздо приятней и целостней по сравнению с обеими балладами с дебюта. И “Drifter” нефига не слабая! Такая же задорная, как и весь альбом. И апогея эта задорность достигает в конце – “I won’t you to SING IT, SING IT, SING IT, sing it along” с барабанными дробями на словах “sing it” – полнейшая крутизна! Альбом целостен, захватывающ, агрессивен и мелодичен! Впрочем, о его музыке тут сказано достаточно. Присоединяюсь к восторженным отзывам!
Отдельно хочется сказать про обложку. Вообще, имидж группы, на мой взгляд, явно диссонирует с красивейшей и мелодичной музыкой группы. Понятно, что он способствовал росту популярности, заставляя народ лучше запомнить группу. Но меня этот имидж больше отвращает, чем привлекает. Но к обложке данного диска мое отношение особое. С одной стороны она не подходит к нему, так как создает ложное впечатление о музыке, как о самой зверской и страшной, какую только можно представить (более комичная обложка следующего альбома и то больше подходит!). Но с другой стороны от картинки “Killers” веет такой добротой и теплотой (уличный фонарь вероятно тому виной), а естественная злобная мимика Эдди так здорово прорисована, что я просто обожаю эту картинку! Пусть она и живет отдельной от альбома жизнью… Потрясающая весчь! По-моему, лучшая у мейденов. Так что картинке – больше десятки, а сам альбом чуть похуже, поэтому ему и десятки хватит! :-)
Stas-Vorobiev9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 сен 2005

Как бы этот альбом не отличался от того, что принято считать мэйдоновской классикой, он весьма хорош. И всё это за счёт того, что грязный, резкий, но от того просто прекрасный вокал Пола ДиАнно великолепно гармонирует с не менее грязной, полупанковской игрой музыкантов. Это по-настоящему запоминается, особенно такие быстрые композиции, как "Murders In the Rue Morgue" и "Purgatory", по-моему, одна из самых скоростных композиций у группы вообще. От альбома веет и тем, что называется секс, наркотики, рок-эн-ролл, и мафиозной романтикой, и внутренней свободой, независимостью от "глупых" моральных общественных устоев и правил поведения. Наверно, именно поэтому он остаётся таким свежим и сегодня. Но я ещё вот что хочу сказать. Читая рецензии выше, мне стало ясно, что народ слишклм увлёкся этим забойным рок-эн-роллом и почему то почти полностью проигнорировал такую сильную вещь, как "Prodigal Son". Да, эта неторопливая баллада ну никак не вписывается во всю эту хулиганскую атмосферу, но по-моему она просто великолепна! Написать красивую запоминающуюся балладу в среднем темпе - это на мой взгляд на порядок сложнее, чем придумать чумовой трёхминутный жёсткий боевик - что называется, уметь надо. "Prodigal Son", хоть и не является проявлением гениальности Стива Харриса, но служит своего рода образцом своего жанра. Очень красивая лиричная песня, говорящая на альбоме о том, что жизнь не ограничивается сплошным пьянством, буйством и мародёрством - всё таки у каждого человека есть минутки, когда он придаётся совершенно иному настроению, тихой грусти. У композиции всего лишь один недостаток: нужно было на мой взгляд использовать более мягкие и сочные гитары, потому что получилось немного резко, что здесь неуместно, особенно при соло - тогда получился бы настоящий хит и, пожалуй, лучшая песня на альбоме. Но всё равно, "Prodigal Son" можно спокойно поставить в один ряд, например, с таким шедевром, как "Infinite Dreams" с альбома 1988 года. Мне лично очень понравилось. Далее хотелось бы сказать, что я, в отличие от других критиков, не вижу на альбоме кучи хитов - не более 5-6 песен на самом деле. Инструментал "Genghis Khan" - по мне абсолютно ничем не примечателен, для инструменталов Харрису зрелости тогда ещё ну никак не хватало - троешная композиция. "Twilight Zone" и "Drifter" даже немного разочаровали... В общем, с учётом 5 хитовых раздолбайских музыкальных вещиц и грандиоэной на общем фоне баллады, оценка не более 7 баллов. Очень и очень не плохо для начинающих!
niksailor7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 янв 2008

Я не совсем согласен с предыдущим оратором. Считаю, что этот диск не так уж сильно уступает дебютному альбому группы. Да, он немного попримитивней сделан и не такой хитовый... но вот "заводит" меня он гораздо сильнее. Общее впечатление от альбома - это некая бесшабашно-безбашенность. Я очень люблю слушать его в машине - появляется дикое желание гнать что есть силы. Открывает диск очень хорошая инструменталка The Ides Of March, переходящая в супер-хит группы - Wrathchild. Но все же, по мне, лучшей вещью на диске является одноименная Killers - одна из лучших песен Мэйден вообще за всю историю (удивительно, почему они ее не играют на концертах?!). Остальные вещи, конечно же, не так сильны как эти две. Хотел бы еще отметить Murders In The Rue Morgue и Prodigal Son - это такие квази-хиты калибра данного диска. Насчет качества записи - действительно так - данный диск записан гораздо более чисто и качественно, нежели предыдущий...
А потом... НАЧИНАЕТСЯ ЗОЛОТАЯ ЭРА IRON MAIDEN!!! :))
Stormrider8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 июл 2001

За внушительным первым альбомом ничего впечатляющего, увы, не последовало. Ничего удивительного - Мэйден были слишком загружены концертной деятельностью, и им было просто не до новых песен. :( В результате альбом оказался составленым из композиций, написанных еще до выхода первого альбома - читай из второсортных, ибо лучшие вещи той, доальбомной поры, уже увидели свет. Да, есть очень хорошие треки - Purgatory, Killers, Twilight Zone (в американском и ремастированном вариантах), но суперхит только один - Wrathchild (кстати, сия вещь была классно перепета c Брюсом в 99 году и вошла бонусом в американский Ed Hunter). А добрая половина альбома - лишь жалкие поделки вроде Innocent Exile и Another Life, забракованные годом раньше.
Следует, правда, отметить резкое улучшение саунда - вот он, фирменный стиль Бирча! Но, увы, не звуком единым...
Valentin "Hermit" Kryukov6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1030 июл 2001

Вторая работа знаменитых британцев. В обойме с Эдрианом Смитом. Подхватив Мартина Бёрча. Группа продолжает начатое в прошлом году завоевание мира. Хотя до всеобщей славы ещё далеко. Звук стал получше, солячки потехничней. Но вот хитовости, цепляемости, по-моему, немного поубавилось. Совсем капельку. Нет, такие убийцы как ”Wrathchild”, “Genghis Khan”, “Killers” и “Purgatory” никуда не делись. Но вот остальной материал... Мда. Не так-то это и просто, оказалось, насочинять за год маленькую тележку супер песен. Могу ещё выделить “The Ides of March” и “Murders In the Rue Morgue”. А такие треки, как “Twilight Zone” и “Innocent Exile”, это вообще какие-то черепашки ниндзя. Неплохие и раздолбайские. "Другую жизнь”, “Расточительного сына” и “Дрейфующего” меня слушать не тянет никак. А так, всё осталось, как и было. Гений Харриса никуда не исчез. Всё тот же король. “Killers” вообще один из немногих альбомов, которые он написал практически сам. И диск, несомненно, стал ещё одним хорошим студийником Мэйденов. Пугающая атмосфера ночных улиц, нашествие Чингиз Хана и прочее ожидают вас за поворотом. Особенно хорош текст ”Wrathchild”. Это не песня. Это история! Никогда не надоест слушать. Про вокал, думаю, говорить не стоит. Просто Look Out!

Неповторимый альбом Iron Maiden, который просто обязан лежать у вас на полке, если вы фанат забойной музыки и не ограничиваетесь покупками одних MP3.
Dragonheart9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 мар 2007