ID: Vision

2Doden Force Division
3Disphenoid’s Equilibrium
Nietzsche Trilogy:
4The Funeral Of Altruism
5Beyond Ice, Beyond Death…
6D.T.I.O.G.
guest musician:
Mr. Resistor – vocals on 8 & 9
All music by ID: VISION.
All lyrics by W-todd.
Arranged by W-todd, War-tex and V.S.T-rror.
Engineered, mixed and mastered by Kyril "War-tex" Kustanovich, Kondrath and W-todd at Motion Sense studio (Minsk, Belarus) during May 2007 and May 2008.
Artwork by W. Smerdulak.

Жила-была себе в городе Минске блэк-метал команда IRATUS DOMINUS, играла себе потихоньку игрушечными танками в игрушечные войны, никого особо не трогала, альбом вот даже года три назад выпустила “Dispatch The Incarnation Of God”, вполне такой из себя «мардучий», «панцердивизионный». Альбом, впрочем, тоже никого особо не затронул. Ну, балуются себе ребятки – пускай балуются, лишь бы кушать не просили. Ну а те, тем временем, подросли, и поняли, что из песочницы пора вылезать – есть в мире вещи и поинтереснее пластмассовых танков. Вот, например, танки, нарисованные группками пикселей на светящихся экранах. Они, вроде, на настоящие больше похожи. И войнушки на компьютерах устраивать куда как забавнее и прикольнее, чем во дворе. Тут уж такие баталии можно развернуть! Сказано – сделано. И превратились IRATUS DOMINUS в ID: VISION. А вместе с ними в оцифрованное далеко “extreme metal/industrial” унеслась и их музыка. Впрочем, меньше любить MARDUK, а вместе с ними и все способы массового уничтожения, ребята не стали. Просто, высокие технологии позволяют подойти к ликвидации человечества более обстоятельно и с куда большей фантазией. Да и что может быть более антигуманным, чем синтетическая, роботизированная электронная музыка. Ну а если не забыть взять с собой из прошлого блэк-металлические гитары, живые ударные, злобный скрежещущий и при этом необычно низкий для стиля вокал, то получится… Правильно! Призрак ABORYM вольно-невольно витает над этой музыкой. И поверьте, W-todd предстает ничуть не менее харизматичным тираном, нежели сам г-н Чихар, сэмплы здесь, пожалуй, даже более радиоактивны, а энергией, заложенной в “PLAZMADKAOS” можно разнести в пыль с десяток Хиросим с сотней Нагасак в придачу… Ну а сами устроители всей этой развлекаловки планируют благополучно отсидеться в оцифрованном убежище с армированными настоящим черным металлом стенами. Ведь если, например, мысленно отключить электронные сэмплы, то оставшегося железного лома вполне хватит, чтобы наполнить добрую мартеновскую печь. Впрочем, ничего отключать не надо. Вы ведь не хотите стать подобными тем несчастным, чьи тела корчатся под ядовито-танцевальные биты “Disphenoid’s Equilibrium”,? А что, замечательный дэнс-боевик получился. Только вот вместо стробоскопов – вспышка справа / вспышка слева, и рентгеновские силуэты, застывшие в причудливых позах на чудом сохранившейся стене дэнсинга. «Ужас, Сатана, Смерть!»… И последний девственник Германии Фридрих Ницше кривит губы в сардонической усмешке под горьковскими усами. Яд идей, яд слов, яд звуков отсвечивает зеленоватой люминисценцией. Диджитальному миру – диджитальное уничтожение. Уж на что я вроде бы всегда был равнодушен к подобного рода опусам, но даже меня пробрало… захотелось вина красного выпить – вроде как от радиации помогает.
Ну а если серьезно – ID: VISION соорудили продукт мирового уровня, без всякого преувеличения. Идеальный (действительно, диджитальный) звук, продуманные до мельчайших деталей композиции, в которых в равных пропорциях смешана хитовость, брутальность и хаотичность [ядерного распада]. Понятно, что как и всякий продукт digital-эры, “PLAZMADKAOS” не терпит воспроизведения на несоответствующих его уровню носителях, но оно того стоит… Погружение в нуклеотидный хаос вам будет гарантировано. Ну а тех, кто выживет добьют танковые дивизионы MARDUK – здесь поистине: «Ничто не забыто – Никто не забыт!».
(Диск предоставлен компанией "Haarbn")
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 сен 2008