26 дек 2023 : RONNIE ATKINS о концертах PRETTY MAIDS и AVANTASIA

Roger Glover: bass on track 10
Freddy George Jensen: harp on track 12
Ivan Pedersen and Knud Lindhard: backing vocals
1. Lethal Heroes

Get a little frightened sometimes
Get a little cold inside
Catching bad news on the radio
Get a little information
There's a lack of destination
With the talk of global arms control

A fatal pollution
A hole in the sky
In Beirut the hate is burning
Islam revolution
AndСкрыть/показать

Третий полноформатный альбом талантливейших датчан Pretty Maids рождался в настоящих муках - мало того, что группе нужно было вынести на суд слушателя достойное продолжение самого заметного альбома "Future World", так и время, потраченное на его создание, превысило все возможные ожидания со стороны поклонников коллектива. Да и время выхода пластинки для европейской группы, стремившейся покорить США, было более чем неудачным - американский рынок редко открывался заокеанским музыкантам, там и такие гранды как Judas Priest, Iron Maiden уже не продавали свои альбомы платиновыми тиражами. Перед записью и в её процессе в группе произошли очередные кадровые изменения: Эйнджел Шляйфер перешёл в немецкую группу Bonfire и был заменен не менее классным гитаристом Рикки Марксом, а один из основателей группы клавишник Аллан Оуэн, подаривший группе и миру по-настоящему клёвый клавишный звук предыдущих работ, решил просто завязать с музыкой, чем расстроил лидеров группы - вокалиста Ронни Аткинса и гитариста Кена Хаммера, понимавших, что такого человека заменить очень трудно и ставших пользоваться услугами сессионщиков. На альбоме, в его полном формате присутствуют двенадцать номеров. Скажу честно, когда я начинал с ним знакомиться, ничего, кроме явных жемчужин пластинки "Partners in Crime" и "Savage Heart", записанной с одним из нью-йоркских хоров, не произвело на меня впечатления или хотя бы осталось в голове. Но раз за разом заставляя себя глубже вникать в эту работу, я понял, что это действительно и неоспоримо высококлассный материал, ставший жертвой обстоятельств. Изменилось звучание - здесь нет уже такого клавишного саунда, как на предыдущем альбоме, оттенявшего гитарную работу. Наоборот, тут клавиши задвинуты на несколько дальний план, а вперёд выведены чёткие риффовые фигуры, разбавленные немалым количеством двухгитарных гармоний, а мощность работает не в ущерб цепляющей мелодике. Кроме вышеуказанных бесспорных хитов, тут присутствуют и хиты несколько иного калибра, впитавшие в себя, наверное, ту нервозность, которая царила внутри группы и вне её - войны на Ближнем Востоке, угрозы глобальных загрязнений, страх за будущее планеты ("Lethal Heroes", "Attention", "Headlines"); проблемы, связанные со столкновением бунтарского духа подростков и циничного окружения ("Jump the Gun", "Partners in Crime", "Young Blood"). Помимо того присутствуют и песни посвященные любовной тематике (нагловатая, но в то же время настраивающая на то, что настоящий мужчина добьётся расположения любимой женщины, даже если придётся свернуть горы "Don't Settle for Less", и трагичная и цепляющая песня о расставании "Over and Out"), стремительная и бунтарская "Rock the House" и другие. Есть тут и две песни, которые лучше бы не были включены в этот альбом или вышли бы исключительно бонусами - это весёлая "Hang Tough" (песня, приобретённая PM у американской группы Icon) и жизнеутверждающая, отдающая кантри-музыкой "Dream On". Не поймите меня неправильно - эти песни мне по-своему нравятся, а "Dream Оn" так и вовсе будете напевать себе под нос, просто, на мой взгляд вышел переизбыток песен - лучше меньше, но качественнее. Тем более, что и сами композиции плохо выписываются в стилистику группы. Что ещё сказать... Вокал Аткинса всё так же хорош, как и ранее, а вокальные линии тут безупречны. Тексты как и ранее, для группы, у которой английский не является родным, зачастую круче, чем у многих штатовских музыкантов, привыкших петь песни на тему традиционных радостей рок-н-ролла. Отличный, отполированный и вылизанный звук, над которым группа колдовала с привлечением разных продюсеров и разных студий. Это по-настоящему цепкая и мощная работа, красоту и магнетизм которой надо расслышать. На мой скромный взгляд, одна из лучших работ этой группы, а звук на ней и вовсе для меня идеален. Девятка.
metallicmaniac9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 сен 2014

Альбом "Jump the Gun" (на американском рынке вышедший под названием "Lethal Heroes") был призван закрепить успех феноменального "Future World" и помочь датским музыкантам обрести широкую известность по другую сторону океана. Увы, надеждам не суждено было сбыться. Хоть в качестве продюсера и был привлечен знаменитый Roger Glover, музыканты остались не слишком довольны первоначальным звучанием и перемикшировали альбом, да еще и барабанщик Phil Moorhead во время записи попал в автокатастрофу, из- за чего в записи некоторых треков принимал участие Ian Paice. К тому же, Pretty Maids покинул клавишник Alan Owen, игра которого являлась одним из определяющих компонентов в музыке группы. Разумеется, все эти перипетии были далеко не на руку музыкантам. Выход релиза затянулся, а потеря времени редко способствует поднятию популярности. Но все конфликты, скорее всего, явились следствием не сказать чтобы творческого кризиса, но ситуации, когда сами участники группы осознавали, что это их творение выходит слабее предыдущего. Так оно и получилось. В целом, альбом "Jump the Gun"- очень зрелая и сильная работа. Песни "Partners in Crime" и медленная "Savage Heart" вполне претендуют на звание хитов, мощные боевики "Lethal Heroes" или же "Rock the House" выполнены в ключе Pretty Maids, то есть, мощные гитары, перекликающиеся с клавишными пассажами. Все же в "Jump the Gun" присутствуют те неуловимые моменты, из-за которых альбом не оправдал возлагавшихся на него надежд, да еще и ко всему прочему стал своеобразным яблоком раздора между музыкантами, ибо после его записи и турне состав группы сменился почти полностью.
Bellardini7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 окт 2010

В свое время датская группа возлагала на этот альбом большие надежды, пытаясь завоевать американский рынок. Сделать датчанам это не удалось, но, скорее всего, по околомузыкальным причинам, ибо музыка «Jump the Gun» записана по рецептам, да и ничуть не хуже творений более удачливых коллег из Bonfire и Europe. Как следствие, «Jump the Gun» содержит ряд номеров, ориентированных на США. Больше всего это утверждение относится к легковесной жизнерадостной песенке «Hang Tough» и примерно такой же «Dream On», самым неудачным номерам диска. Такие композиции, как открывающая альбом «Lethal Heroes» или «Partners in Crime», вполне могли бы оказаться и на предыдущей работе группы. Здесь прослеживается фирменный стиль Pretty Maids - достаточно тяжелые гитарные риффы, много клавишных (их звучание напоминает известную композицию Van Halen «Jump»), красивые мелодии, сипловатый вокал Ронни Аткинса, то есть все тот же коммерческий европейский hard-n-heavy, принесший народную любовь Scorpions и кратковременный успех Bonfire и Axxis. Вот и все о музыке группы. Но я не стал бы называть «Jump the Gun» шагом назад в развитии Pretty Maids. Это альбом высокого уровня, записанный крепкими профессионалами и сведенный на отличном уровне. Многие композиции приятно послушать до сих пор.
Koivu7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 авг 2008