Archons

« The Consequences of Silence »

Archons "The Consequences of Silence" Год

Sébastien Audet - Bass/Vocals
Francis Beaulieu - Guitars
Simon Charette - Guitars
Christian Poulin - Drums

Незаслуженно обойденный вниманием дарксайдовских рецензентов релиз из Канады, чьи дэтовые группы (в особенности, сформированные из франко-канадцев) славятся своей техничностью и остротой подаваемого материала. Если кто не в курсе, Archons - детище троих музыкантов из распавшейся группы Descend Into Nothingness, так что профессионализма и сыгранности ребятам не занимать.

Перерождение в новую группу явно отразилось на лирической составляющей (остросоциальной, за что респект дэтовой группе) и оформлении (низвергаемая толпой статуя знакомого всем Ильича). Музыка - нечто на стыке техно-дэта и популярного в массах шведского мелодик-дэт-метала. Наиболее похожая по саунду формация, невольно приходящая на ум - Arsis (кстати, их прославившийся своей навороченностью альбомец "We Are the Nightmare" вышел почти одновременно с рецензируемым, что так и заставляет их сравнивать). Только вот в отличие от американцев, материал у Archons получается более запоминающимся и не таким пафосным и замудренным, что ли. На мой взгляд, у Archons куда более успешно получается оставаться в высшей степени техничной группой и при этом сохранять мужественную мелодику. Если у Arsis на "WATN" правит балом соло-гитара, тут и там нагло и назойливо лезущая в уши слушателя, то здесь соло куда более сдержанны, мелодичны и появляются только там, где они действительно нужны. Ничего лишнего. Отдельное спасибо технарю-барабанщику, который своей игрой делает, в общем-то, среднетемповую музыку мощной и напористой.

Отличное качество записи, отточенность действительно классного материала, причем уже на дебютнике - все позволяет говорить о том, что группа стремится занять лидерство в дивизионе мелодичного техно-дэта. "Арсису", Quo Vadis и прочим уважаемым господам однозначно придется подвинуться.
Slammer40008/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 май 2011