Folkearth

Polydeykis - music
Marios Koutsoukos - lyrics
Christine - female vocals
Hildr valkyrie - female vocals
Owain ap arawn - music, acoustic guitar, vocals
Elio D`Alessandro - vocals
Becky - music, celtic harp
Fabio - flute
Laura - violin
Fra - violin
Rui Miguel Rodrigues Viegas - flute, clarinet, tin whistle, gallician bagpipe, acoustic guitar, voices, soprano recorder, recorder
Andrey Yakovlev - accordion
Juliet - cello
Mickael (loki) Jenft - music
Simon Muller - music, acoustic guitar, flute, tin whistle
Nils Martin Haugfos - acoustic guitar, bodran, violin, mandolin, banjo, drums, vocals
Havard Tveito - acoustic guitar, vocals, bordan, drums and percussion
Mark Riddick - music

Если честно, не ожидал от проекта Folkearth выхода акустического альбома. Так что, когда в руки мне попал этот сюрприз, я был крайне удивлен. Не буду обсуждать, сколько на этот раз задействовано в альбоме человек - у всех глаза есть, посчитают. Перейдем лучше к оформлению. Шикарная обложка работы Криса Фервимпа скрывает буклет со стилизованными фотографиями участников проекта и текстами песен. Просто и со вкусом.
Теперь о музыкальном наполнении. С первого раза альбом осмыслить невозможно. В треках меняются вокалисты и музыканты – альбом скорее воспринимается как сборник. Сразу я понял только то, что работа мне нравится. Звучание этого диска поистине уникально. Не один фольк-коллектив не имеет ничего подобного. Это не тихие грустные песни, не угарные танцевальные мелодии, но и не героические саги под гармошку. Что-то другое. Мне представляется уставшие викинги на палубе своего корабля в лучах золотого закатного солнца у незнакомого, покрытого густым лесом, берега. Они просто собрались под вечер спеть свои любимые песни. За кормой гладкая как зеркало вода, чувствуется запах соли, под рукой ощущается резное дерево бортов, согретое огромным солнцем. И над водой кроме звуков песен летят только одинокие крики чаек. Вот так спокойно и по-мужски звучит эта музыка, дарящая тепло летнего солнца и вселяющая уверенность.
О технике. Заметно, что музыку исполняют металхеды. Это чувствуется в построении композиций. Но это придает лишь шарм песням. О владении инструментами и говорить нечего – все на высшем уровне. Удивительно, как разные музыканты чувствуют игру друг друга, как слаженно получается все в итоге. Балом на этом корабле правит акустическая гитара, с которой в паре часто выступает флейта. Этот дуэт рождает мягкую светлую музыку с нечастыми жесткими моментами. Помощь остальных инструментов дополняет картину. Нет быстрых композиций, нет медляков. Все среднетемповое. А куда спешить-то?
Теперь конкретнее. Все начинается с прекрасного вступления арфы, которую подхватывает женский вокал. О вокале здесь вообще разговор отдельный – каждый из них неповторимый и восхитительный. Так же стоит отметить трэк «Warrior Heart» за вокал и партию аккордеона и «Father оf Victory» c одноименного альбома. А «Charles Martel» - за замечательную партию виолончели.
В общем, альбом получился замечательным и уникальным. А мне кажется для музыки это практически главное. Крепкая работа, с душой.
Lys10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 сен 2008