Der Blutharsch

« Live at the Monastery »

Der Blutharsch "Live at the Monastery" Год

Daniel U: guitar
Albin Julius: vocals, harmonium, drums
Eric Sinister-Dexter: sound engineering
Photos Courtesy of: Matthias Lueger

This Acoustic Concert took place at The Monastery, Wien, May, 1st 2005 before exclusive audience of invited guests.

(P) 2005, Wir Kapitulieren Niemals, CD WKN24.

Обыкновенное чудо, которого я никак не предполагал найти вот так "запросто", ибо всё труднее становится в нашей не сильно богатой на нормальные (по содержимому) музыкальные магазины столице избегать стрима и доставать настоящую музыку. Поэтому каждая настоящая находка радует вдвойне.
В данном случае имеем эксклюзивную запись "живого" концерта данной ультраправой формации не где-нибудь, а... в Венском Монастыре!
Как обычно у DB, отсутствует любая информация о названиях треков - это стало традицией.
В выходных данных диска указано лишь, что это был концерт, предшествующий "закрытой аудиенции для избранных гостей".
Материал действительно эксклюзивный - скудными выразительными средствами создана совершенно магическая, ритуальная атмосфера.
Наверное, так могли бы звучать мистерии "Во Славу Великой Европы", случись им происходить в реальности.
Хотя, собственно, именно это, судя по содержимому альбома, и происходит на той самой "закрытой аудицении", и даже прелюдия к ней впечатление производит очень сильное.
При прослушивании становится понятно, почему многие европейцы и сейчас вдохновляются идеями "морального превосходства" древней европейской культурной традиции над остальными мировыми, в частности, и приходят к пониманию "необходимости" мирового доминирования культурных ценностей Западной Европы - вообще.
После прослушивания данного релиза, как и многих других у данного коллектива, хочется поднять флаг Великого Крестового Похода и идти "уничтожать несогласных". В этом его сила, в этом же его опасность для тех, кто подвержен чужому влиянию, не может отличить лицедеев от пророков и склонен поддаваться настрою толпы.
Тематика песен - война, враги, победа, Великий Фатерлянд и т.д.
Запись, как и остальные у данного коллектива, произведена на Wir Kapituliren Niemals.
Диск имеет порядковый номер WKN 24 по каталогу фирмы, и, как и большинство изданий WKN, имеет ограниченный тираж - все диски пронумерованы, в данном случае - №451.
Альбом оформлен в минималистичный, но очень стильный чёрный диджипак.
Скудные выразительные средства, о которых я упомянул - это гигантское количество акустических ударных, перкусии, органного звучания, акустического гитарного "боя", используемых как фон для основной мелодической линии, представленной кларнетом, волынками и несколькими вокалами, с доминирующим "мистическим женским".
Атмосфера живого концерта передана на 200% - оставлены шум и крики восторга, издаваемые, видимо, теми самыми "избанными гостями" между песнями.
Стилистически в основе это конечно же апокалиптик-фолк, но он тут очень насыщен и очень сильно сдвинут в сторону тёмного, ритуального звучания, близкого к незабвенным "нетленкам" от апологетов The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud, настрой которых по-прежнему сильно слышен в творениях господина Джулиуса. И это звучание никак не способствует расслаблению!
Альбом очень короткий, но это лишь "зацикливает", заставляя заново его слушать.
Настоящее маленькое чудо!
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 сен 2008