28 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
5 сен 2022 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
16 сен 2020 : Новое видео FINNTROLL

[Finntroll]

2. Fцdosagan

[Somnium / Katla]

Stigen leder hцgre upp
Mot svarta bergens snцvita topp
En дdel syn ny vдntas kan
Styrka urеldrig och дra sann

Jag dцper mitt sinne
I sanningens bдck
Ur berget den rinna
Denna becksvarta еdra

Ur iseСкрыть/показать

Darkside.ruЧто бы там ни говорили сами музыканты, как бы ни фыркал теперь Трольхорн, "Jaktens Tid" навсегда останется самым лучшим альбомом Finntroll, их нетленной классикой. Выпуск данного альбома явился маленькой революцией в металле. Объединив фольклор и black metal, Finntroll не успокоились и подобно тесту замесили упомянутые элементы на основе хумппы - такой себе финской польки. Получилось чумовое, угарнейшее рубилово, пронизанное северным холодом. Не успокоившись и на этом, парни сразили всех наповал своими текстами – байками про всевозможные злобные проделки троллей, главным мотивом которых является, как бы это помягче выразиться...... неприятие христианства как образа жизни и коллективного мышления. А отношение троллей к попАм подобно отношению СС к евреям. Думаю, более популярно объяснять не стоит... Весь этот творческий порыв был возведен на пьедестал звука высшей марки, заданной финскими стандартами качества. В итоге получился по-настоящему новаторский и остроумный альбом, породивший шквал всевозможных подражателей, самые удачливые из которых сегодня своими пОпами пытаются спихнуть Finntroll с их насиженного дубового трона первопроходцев.
"Jaktens Tid", несмотря на небольшую продолжительность, содержит разнообразный материал, включивший в себя блэковые запилы, постоянно меняющиеся хумппа-ритмы, кучу залихватских фольклорных мелодий, брутальный вокал, местами украшенный йойком, прикольные вставочки, словно специально писанные для сказочных саундтреков, и что самое главное – Его Величество Аккордеон! Начиная слушать альбом впервые, не знаешь, что и делать: корчиться от взрывов хохота, рубиться или плясать до упаду. Но это лишь одна сторона медали. Кто повнимательнее – заметил и другую, более мрачную сторону. Такие песни, как несравненная "Aldhissla" и явно приблэкованная, скоростная "Krigsmjod" ясно дают понять, откуда растут ноги у последнего на сегодняшний день, мрачного "Ur Jordens Djup". Ну а заключительное аутро оказывает гипнотическое воздействие на разум, унося сознание к ледяным просторам, озаренным полярным сиянием. Весь материал аранжирован предельно профессионально и разнообразно. Чувствуется рука Мастера с богатым арсеналом идей. Однако, при всем вышеперечисленном зацикленность отсутствует напрочь. Зато присутствует неудержимое ухарское веселье с определенным «градусом», судя по всему.
Кроме всего прочего, альбом примечателен своим интересным оформлением, которое создал Skrymer – гитарист группы. Помимо оригинальной обложки, текст каждой песни в буклете он сопроводил иллюстрацией на тролльскую тематику. Узнаваемое оформление Skrymer’ом обложек Finntroll стало с тех пор доброй традицией, на радость всем поклонникам группы и любителям татуировок.
В общем, неоспоримая классика современного металла, причем не только андеграундного. Одно из самых ярких явлений первого десятилетия нового музыкального века.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2010

Darkside.ruЯвно почуствовав всю востребованность музыки, представленной на прошлом альбоме, группа решила пойти той-же дорожкой добавив еще больше фолковости. Если раньше это как-то было не так явно и использовалось только на нескольких треках - то тут уже просто в наглую идет гармонь параллельно гитаре и ударным. Некоторые темы были взяты из предыдущего альбома и слегка изменены. Под конец альбома. как справедливо заметил предыдущий рецензент, они добавили больше блэка. А вообще , все очень весело и задорно =) Некоторые мелодии напоминают русские народные =))) Я подозреваю, что они так и сделали наверное, купив в России пару пластинок ;-) Короче ребята нашли свой стиль, и думаю, пока не собираются его менять (тем более, что он так пришелся по вкусу всем)
bonez6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 мар 2001

Один из лучших альбомов уходящего года. На первый взгляд может показаться, что эта музыка несерьёзная, но на инструментальной композиции в середине альбома понимаешь, что это не так. Да, эту музыку можно порекомендовать в первую очередь людям с чувством юмора, но это же не значит, что она плохо сыграна.
Песни наполнены весельем, весь альбом удерживает внимание слушателя от начала и до конца. Да и инструментальную музыку тролли умеют сочинять, судя по шестой вещи тоже очень хорошо.
P.S. Если дальше они будут работать в этом стиле, то группа рискует стать одной из моих любимых.
Vovin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 дек 2001

Легендарный второй альбом классического состава Finntroll: Katla, Somnium, Trollhorn, B.Dominator, Tundra, Skrymer. Именно на этом релизе группа достигла творческого расцвета, записав альбом, получивший самые высокие оценки и кучу лестных отзывов. Также, по мнению многих, лучший альбом Finntroll (для меня один из трёх лучших наравне с “Nattfodd” и “Ur Jordens Djup”). Вообще-то нельзя сказать, что “Jaktens Tid” продолжает линию “Midnattens Widunder”. Во-первых, он не концептуальный в плане лирики, во-вторых, музыка в целом стала менее агрессивной, но более фактурной и выдержанной в смысле соотношения фолка и металла. Чисто фолковых мотивов стало больше, а риффы зазвучали мелодичнее, чем на дебюте, хотя, эдакое злобное веселье и общая троллистая атмосфера никуда не делись. Просто палитра настроений стала разнообразнее (может меняться с каждой песней), потому что здесь полно и фирменного финтроллевского угара с хумповыми ритмами по полной программе, вполне эпических вещей и всяких инструментальных зарисовок или сказочных миниатюр с троллями (которые чертовски сгущают атмосферу), а также самых разных сочетаний всего этого.

Тексты песен, написанные Катлой, в большинстве носят конкретный характер, от историй в духе погрома церкви троллями или поедания ими же священника до битв с крестоносцами и сказаниях о Rivfader'е (король троллей, придуманный Катлой на “Midnattens Widunder”). Отдельно хочется выделить одноименную “Jaktens Tid”, прообразный Рагнарек, - большую охоту троллей (на людей, естественно). Но даже понятия не имея про смысл текстов, можно легко прочувствовать суть музыки, ибо она говорит сама за себя. А за такие хиты, как “Slaget Vid Blodsalv”,”Jaktens Tid”, “Krigsmjod”, “VargTimmen” и “Aldhissla” альбому можно ставить 10-ку...
usal bolgar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2007

горячие финские парни продолжают радовать и поражать своим умением играть метал настолько по-разгильдяйски и с такой энергией :) весьма неожиданная чисто оркестровая вставка в середине альбома пришлась очень в тему... немного затянут конец альбома - такое впечатление что музыканты пытались всеми силами исправить недостаток предыдущего альбома - короткую продолжительность. Поставил бы 10, но не буду кривить душой - частенько последние 2 песни не дослушиваю, и ставлю их-же альбом 99-го года, чтоб не давать колонкам остыть :)
Lee9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 фев 2001

Действительно, про этот альбом просто невозможно сказать что-то плохое. Моим знакомым - от брутальшиков до альтернатившиков - он прокатил всем. Немудрено - ведь эти финские ребята действительно создали шедевр эмоциональной, заводной, неповторимой музыки, в основу структуры которой положена финская народная пляска - хумппа! Отсюда эти веселые ритмы с упором на вторую долю, напоминающие "ска", аккордеонообразные клавиши и грандиозный эмоциональный заряд. Кроме того, сами "тролли" не отрицают наличия в альбоме славянского элемента. Кроме того, на ребят, похоже, оказывает влияние классическая музыка - Григ, Чайковский, итальянская опера, и все это приправлено мощными блэк-дэт риффами, что создает поистине пивную гремучую смесь.
Tamlin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 май 2002

Работа конечно не плохая... Но честно говоря я не увидел "пивных" раздолбайств и славянских корней. Если хотите приплясывать и слушать понастоящему хороший folk metal, слушайте Ensiferum. Здесь же такое впечатление что ребята насмотрелись голивудских рожденственских комедий, хотя конечно в одной песне есть и финская народная... Вообщем полегче COB, но очень качественно и тяжело. Слышать конечно надо.
L.F.M.8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 июн 2002

Опять-таки, начитавшись рецензий, можно подумать, что тут у нас сплошной угар hummpa-black, пляски и веселуха, хотя это не так - мрачных и веселых вещей примерно 50/50. Альбом на 15 минут длиннее предшественника, но под конец он выглядит несколько вымученным, так что лучше бы уж Katla с компанией своих пьяных друзей-троллей остановилась бы на 30-35 минутах. Хороших композиций здесь достаточно, хотя ни одна из них не дотягивает до уровня их заглавного боевика прошлого альбома "Midnattens Widunder". Большой плюс альбома - использование большего числа нестандартных для блэк-металла инструментов. Минус - проходные темы. Все-таки предыдущий альбом хоть и короче, зато интереснее...
to-hell-them7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 ноя 2002

Просто великолепно! Заметьте, это при том, что блэк я вообще не переношу ни в каком виде. Теперь, оказывается, есть группа, играющая в стиле блэк, которая мне нравится. Весьма интересная задумка - совместить блэк с национальными финскими мотивами. Кстати, по сравнению с предыдущим альбомом можно заметить очевидный прогресс: качество саунда стали несравненно лучше, а музыка поинтереснее и полегче для восприятия. Это, конечно, не пауэр и не готик-дум, и поэтому здесь нет лиричности и красоты. Зато есть непередаваемый стиль ФиннТроллей, от которого временами так и хочется пуститься в пляс. Я бы не назвал этот альбом "шедевром на все времена", но ставлю ему десятку за оригинальность и за то, что на альбоме вообще нет плохих песен. Кстати, инструменталка №6 тоже весьма хороша.
Mr XoXoXo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 фев 2003

По-ходу, я вообще свихнулся. Никогда не любил блэк, а тут слушаю и получаю огромное удовольствие. Как же так? Всё очень просто - здесь блэк - вовсе не блэк, а утяжелённый до блэка фольк, то есть, почти все песни играются по фольковым канонам, с фольковым ритмом и с крайне удачно вставленным аккордеоном.
Обычный блэк содержит в себе то, из-за чего собственно я и не питаю к нему симпатии, а именно - тяжесть забивает музыкальность, сатанинские (причём чересчур) тексты и неприятный вокал, весь альбом рычащий на одной единственной ноте. Тут же всё по-другому. Во-первых, касательно музыки - вам когда-нибудь хотелось пуститься в пляс под блэк? А здесь я удивлюсь, если не захочется, настолько уж зажигательными получились трэки, а виной тому - фольковая составляющая, которая является передовой на этом альбоме.
Далее - тексты. Казалось бы, опять что-то антихристианское. Ан нет. Это не более чем стёб над труЪ-пэган-текстами. Сами участники группы говорят, что не стоит воспринимать серьёзно все эти потасовки троллей с христианами. Под христианами понимается род человеческий - все люди, к которым тролли относятся, мягко говоря, нехорошо. Что ещё взять с троллей…
А вот вокал вполне традиционен для блэка - для меня это минус, но ценители жанра будут довольны. Но при этом есть много вставок этнического плана с вполне обычным голосом, как на «Jaktens Tid».
В общем, даже если вы ненавидите блэк, этот альбом крайне интересен и более чем достоин прослушивания. И если в других альбомах сделан напор именно на тяжёлую составляющую, то здесь найдена гармоничная середина. Уникальная работа уникальной группы (более уникальны, пожалуй, только Visor om Slutet).
Федя Гитлер8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 окт 2008

Попало мне в руки это чудо финской природы. Фолк-блэк, без ума в голове. При этом такое впечатление, что люди четко наслушались группы Любэ, в плане техники игры. Веселье, задор, все класно, довольные улыбающиеся рожицы, вспомнились все комик-группы мира, типа Tankard и GWAR. Нет, с музыкой никаких аналогий нет, сходно только одно - тотальная веселуха. Само сабой что какие-небудь серьезные задачи в альбоме не ставились, а видение мира выглядит аналогично, т.е. слегка преломлен сквозь донышко пивного бокала. При этом вдвойне странно, что в музыке проскакивают довольно интересные места, которые если бы их обыиграть не маясь дурью, то получилось бы что-то, что смогло бы потеснить ведущих монстров стиля. Итог -
Serj[ThOR]5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1031 дек 2001

Нууу... в целом фигня. Тут кто-то уже провёл аналогии с Любэ, Танкард и ГВАР, я бы ещё добавил Король и Шут (в плане записи и техники исполнения). Единственное, что спасает эту хрень - забавные фолковые моменты и весёленький трек Kyrkovisan, одна из главных его особенностей - это продолжительность. Если б все треки на альбоме укоротить до 1 минуты, то может и покатило бы. В целом всё на троечку с плюсом. К "необычным моментам" отнесу песенку Kyrkovisan, несколько фолковых проигрышей и шведский язык (я его раньше толком не слышал), и кто-то где-то был прав когда сказал, что он просто создан для металла.
Dungeon Keeper4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1022 ноя 2002