Все для комнатных растений интернет-магазин. register

22 апр 2024 : Детский дом барабанщика METALLICA уйдет с молотка
9 апр 2024 : Кавер-версия композиции Элтона Джона от METALLICA
26 мар 2024 : KIRK HAMMETT о METALLICA: «Это музыкальный роман м...

Metallica

Kirk Hammett - guitars
Robert Trujillo - bass
Lars Ulrich - drums
Produced by Metallica and Rick Rubin

A music video was filmed for "The Day That Never Comes".

Released as regular Jewel-Case CD, a special edition Digipak CD, and a limited
Coffin-Box Set including a further CD with Demo Versions of the Album/Making-Of-DVD/ T-Shirt/ Flag/Picture Card/Poster/4 Plegs and a Collectors-Download-Card, Double-Vinyl and 5-LP Box-Set.

Bonus disc "Demo Magnetic" (containing demo versions of all songs):
1. Hi Guy (That Was Just Your Life)
2. Neinteen (The End Of The Line)
3. Black Squirrel (Broken, Beat & Scarred)
4. Casper (The Day That Never Comes)
5. Flamingo (All Nightmare Long)
6. German Soup (Cyanide)
7. UN3 (The Unforgiven III)
8. Gymbag (The Judas Kiss)
9. K2LU (Suicide & Redemption)
10. Ten (My Apocalypse)

4 июл 2013
Итак Death Magnetic... Первое, что бросается в глаза – это продолжительное звучание композиций. В среднем 7 минут. Это ли знак возвращения к корням? Может быть...

1. "That Was Just Your Life". Интересно. Начинается с ударов сердца. Далее по структуре "Battery" один в один. Видимо и хотели достичь результата открывашки "Master..." Но не удалось. Ритм есть. Достойный. Но чего-то не хватает. Злобы что ли? Или молодости. Джеймс начинает петь и... System Of A Down что ли? Гитарки с дистрошном, но не то. Не Metallica это. А тень ее. Точно! Забойности и безбашенности не хватает. Спасибо, конечно, за не-"St. Anger". Но ждали-то все другого. А с другой стороны – чего ждать от дядек под 50 годов. Откровенности юности 80-х? Вряд ли. Поэтому слушайте неплохую вещь и задумывайтесь – а не врубить ли мне че-нить такое из старья? Metallica вошла в тот период, когда и хочется получать от любимой группы новые альбомы, но с другой стороны и навязчивой мыслью становится дума о том, что лучшее уже позади.

2. "The End Of The Line". И тут вступление, только в убыстренном варианте напоминает что-то из старой метлы. Постараюсь вспомнить. "Struggle Within" что ли... Новомодное звучание не красит уже вторую композицию. И уж слишком большой разрыв между частями песни. Идея неплоха, только заезжена до боли. Честно признаюсь – после "St. Anger" слышать очень приятно, но тот же хаемый всеми "Load" звучит намного душевней. Да, это thrash. Но настолько банальный. Выпусти какой-нибудь Testament аналогичный альбом – никто внимания не обратил бы. Но ведь это METALLICA! И что с того. Для меня Metallica закончилась в 1996 году. А мелодичная партия в конце песни вообще настолько неуместна и выполнена столь не Metallicа-подобна.

3. "Broken, Beat & Scarred". Уже третья песня, а разнообразия НОЛЬ. А воз и нынче там. Где идеи достойные подражательства. О каких хитах может идти речь. Все глухо и сухо. No emotions. No life. No future... "Load" по сравнению с этим просто насыщенный ШЕДЕВРАМИ альбом. А это однообразие мне не вставляет. Даже не смотря на то, что Метла моя одна из самых любимых команд.

4. "The Day That Never Comes". Новая переработка всем известной "One" А где новые идеи? И это претендует на хит... Эх... В рамках альбома может так оно и есть. Джеймс – а где твой вокал? Баллады под акустику пора петь. Никуда не годится. Структура песни смахивает на "Fade..." Но только смахивает и больше ничего. Настолько все прямолинейно и скучно. Просто жуть берет.

5. "All Nightmare Long". А это что? Что за замашки на повторение "St. Anger"? Thrash? Естественно, но не родной нам а-ля Метла. Так просто и незамысловато. Долбилка по струнам есть и в панке. Слов нет. Одни эмоции. Слезы на глазах. Если кто-то от этого и тащиться – значит миру конец. Я уж лучше в следующий раз врублю лишний раз "Ride..." or "Master..." or "Kill..." or... Но не это псевдоподобие на себя. Только одного не пойму как можно было такую галиматью сочинять в течении 5 лет!!!

6. "Cyanide". Ну что за вступление? И опять же – все и тяжело, и thrash вроде бы, и музыканты все те же (ну практически те же). Но слушается как... Помойка короче. Metallica спасибо тебе за то, что ты была... Что был "Master...", "Justice...", "Kill...", "Ride..." А за твое творчество в 2000-х годах. Извиняй, но тьфу...

7. "The Unforgiven III". Уже ничего не жду от трэка. Интро – ну прям на концерте классической музыки. Красиво, но не больше... Ну зачем надо было марать название... Двух частей хватило бы... А по поводу вокала. Хэтфилд с каждым новым альбомом по голосу только молодеет – петь начинает как 14-ти летний подросток. Поп-панк какой-то. Может мои предки и скажут, что я не прав. Что "Master..." фуфло, а "Death..." круто. Надеюсь к тому времени меня на земле уже не будет.

8. "The Judas Kiss". Здесь все тот же thrash а-ля "Death Magnetic". Простите меня, многоуважаемые читатели, но скука бесконечная. Есть лишь одно желание – переключить. Переключить даже без надежды на следующую вещь.

9. "Suicide & Redemption". Инструментал. Ну зачем? Могли бы уж и слова наложить. Все равно смысл не меняется. Все то же там же и туда же. 10 минут однообразия.

10. "My Apocalypse". И что же дает нам outro. Ритмачок неплохой. Ну прям "Damage..." Только уже больше не "Damage..." Эх... Эх... Эх...

Если и "St.Anger" был чем-то из ряда вон выходящим, то по крайней мере бодренько слушался. Ну а здесь сплошная стагнация. Death... Но не Magnetic... 4 балла и только из уважения к Metallica.
18 дек 2015
перегруз звука((((((((((((((((((((((((( идиоты.
А музыка хорошая.
4 мар 2016
Самый неудачный релиз Метлы за всю её историю. Этот альбом вобрал в себя все худшие черты предыдущих релизов, начиная с сочинения песен и заканчивая качеством звука. Лишние риффы, утомительная длина песен, никакая хитовость, щелчки, шипение и потрескивания - вот, что характеризует данный релиз. Из всех песен выделяется лишь Цианид, остальное - затянутая лабуда. Если вы хотите, чтобы ваш недруг умер от уныния, - дайте послушать этот альбом. Смерть гарантирована. В результате альбом получает 3 Ларса из 10 возможных.
2 дек 2016
Песни шикарны. Звук плотный и толстый.
24 июл 2020
Звук говно.
Like!1  Dislike!1
8 мар 2024
Вангую минимум 9 баллов!
11 мар 2024
худший альбом метлы: все песни кроме третьего Unforgiven страдают от огромного числа различных риффов и кусков, не стыкующихся друг с другом, ну и плохой звук
18 мар 2024
ChatGPT, > ну и плохой звук
О, да! Он просто жуткий. Помню, что первый раз этот альбом смог дослушать до конца в неофициальной пересведённой версии "Guitar Hero Edition" (название примерное, точно не помню) , скачанного с torrents.ru. В оригинальном варианте альбом просто невозможно слушать - кровь из ушёй.
11 мар 2024
Что в принципе еще может остаться недосказанным про альбом с 60 (!) рецензиями, чтобы писать ещë одну?
16 мар 2024
>Но Металлика не была бы Металликой, если бы сделала альбом полностью в одном жанре
>Собственно, в этом я вижу экспериментальность данного альбома - весь альбом сыгран в одном жанре - трэш.
Хоспаде, какая потрясающая последовательность мыслей!

>Это группа не выпустившая двух одинаковых альбомов подряд, ни по стилю, ни по звучанию.
Конечно, Death Magnetic в рамках стилистической принадлежности просто невероятно отличается от Райда, Мастера, да и по хорошему счету Джастиса, содержащих в себе на каждом шагу джаз, пост-рок и гранж, ага, да.
16 мар 2024
ElectricRetard, по звучанию точно отличается от RtL и MoP, а вот с AJFA он коллериует, при этом уступая ему во всём (по мне, идеальный пример, как звучал бы плохой Джастис)
17 мар 2024
ChatGPT, а я про звучание ничего не говорил, тут Метла и правда всегда что-то новое придумывает. Но само заявление про два одинаковых альбома подряд, если еще как-то скрипит натягиваясь на глобус при разговоре о Райде и Мастере, то при упоминании Лоада-Релоада просто улетает на реактивной тяге.
16 мар 2024
к гладиатору отношусь норм, но реца не понравилась, какая-то пресная, наивная и сумбурная, под стать этому альбому. сорян, но мимо
Херасе тут рецензий
17 мар 2024
Меньше 9ки? Гладиатор - хейтер Металлики!
18 мар 2024
Говорят, что лучше поздно, чем никогда, но это не тот случай.

На дворе 2008 год… мир изменился - теперь все качают музыку из Интернета, а количество групп, которые исполняют тяжелую музыку, наверно, исчисляется тысячами. Однако для многих поклонников тяжмета в нашей стране, да и во всем мире, метал начался именно с группы Металлика. И, вероятно, это правда, что все почитатели этой группы делятся на тех, кто начинал с Металлики 80-х годов и тех, кто приобщился к музыке этой группы только в 90-х годов (скорее всего, силу возраста). Соответственно, первые восхищаются «Master of Puppets», а другие в основном слушают «Load» - «Reload» (правда, обычно скромно молчат об этом, потому что недовольные вопли первых слишком смущают их).
Так случилось, что первым моим заслушанным до дыр альбомом Металлики был их замечательный дебютник «Kill'em All» – залихвацкий классический трэшак. И когда стали выходить следующие альбомы, особенно «Master оf Puppets» - было даже странновато слышать такой значительно более мелодичный и прогрессивный трэш с очень глубокой по смыслу лирикой. Далее был «Черный альбом», который вознес Металлику на вершину популярности и казалось, что больше невозможно создать ничего более лучшего! И тут возник у всех страшный вопрос – а что же дальше?
Много раз мне пришлось выслушивать мнения о том, что после «Metallica of Metallica» музыканты этой группы должны были уйти на покой. И правда – популярность и деньги заработаны, можно купить например какой-нибудь бизнес и уйти со сцены. Но разве может настоящий музыкант бросить дело своей жизни? Может ли творец не творить? И музыканты остались верны своему делу… и начались эксперименты… при этом тяжелая музыка вокруг становилась все разнообразнее, появилось огромное количество талантливых новых коллективов. Металлика начала искать: поиграла каверы на любимые песни юности, увлеклась модными гранжевыми музыкальными идеями 90-х, выпустив «Load» – «Reload». Наконец, разозлившись на всех вокруг, создала альтернативный, кипящий ненавистью альбом «St. Anger».
И, честно говоря, мне очень обидно слышать слова о том, что в это время Металлика была «поражена неизлечимыми недугами», выпуская альбомы «Load» – «Reload», «St. Anger». Вдумайтесь!!!! Ведь это ТОЛЬКО 6 – 8 альбомы по счету группы!!! ЛЮБАЯ великая рок- или метал-группа подавала признаки жизни и незакостенелости только в том случае, если её музыка развивалась, если музыканты проводили какие-либо эксперименты ДАЖЕ в разрез с желаниями поклонников (посмотрите, как разнообразны по музыке и успеху у фэнов альбомы Judas Priest, Sepultura, Rush… примеров миллион!). Почему же Металлика своими экспериментами вызвала столько шума? Да потому что Металлика стала СЛИШКОМ популярной и слишком рано стала «иконой». И я думаю, что вовсе не сама музыка этих альбомов оттолкнула от Металлики многих фэнов, а та заоблачная, недопустимая для группы, играющей тяжелую музыку популярность. Мы же с вами, господа, и стали недовольно кривить физиономию - мол – «какой кошмар!!! Металлика на попсовом MTV!!! Как посмели!»

Да…прошу прощения за долгое вступление, но без него моя рецензия не была бы логичной.
И вот наступил 2008 и перед нами новый альбом Metallica. Замечательный альбом, который слушается на одном дыхании! Однако в ПЕРВЫЙ РАЗ, на мой взгляд, Металлика обошлась без экспериментов: в нём старательно собрано всё то лучшее, что было найдено Металликой за все свое творчество. Разве что удивляет суперпрогрессивная инструменталка «Suicide & Redemption» и «The Unforgiven III» - шедевр мелодичности с гармоничными клавишами и духовыми в начале баллады. А ведь нас с вами из-за развития музыкальной индустрии так сложно стало удивить по сравнению с концом 80-х! А ещё я часто прокручиваю назад на третий трэк «Broken, Beat & Scarred» – это из трэшака, причем из такого - фирменного, очень мелодичного и вязкого трэшака от Metallica с разгоном и быстрым гитарным соляком в конце.
Было у меня желание покритиковать слишком простые сольные партии Кирка, однако потом оно отпало. Если бы они были бы слишком прогрессивны и заморочены, то нарушилось бы гармоничное звучание альбома в целом. Простота гитарных партий – это отголоски альтернативного звучания Металлики.

Итог. На мой взгляд – альбом удался именно как отправная точка для следующего творчества группы, которое я надеюсь услышать. Это яркий альбом, с интересным материалом, однако, дающий возможность совершенствоваться дальше. Специально не хочу думать, куда можно было бы развиваться – не хочу, прежде всего, себя на что-то настраивать и взрастить ожидания, которые могут не совпасть с тем, что окажется на самом деле. Короче говоря, надеюсь на продолжение славной истории. Теперь, когда все успокоились, так как убедились, что Металлика может делать альбомы похожие на Металлику… можно спокойно творить…
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2008

Лично меня новый альбом легендарной Металлики не впечатлил. Здесь, конечно, есть возвращение в трэш-металический саунд, но вот вопрос, в какой? Структура композиций похожа на кашу собранную из отдельных кусочков интересных и не очень трэшевых рифов, часто прерывающихся не понятно какими-то музыкальными изысками, ломающими общую структуру песни. Поэтому в композициях нет никакой целостности и все это больше похоже на какой-то винегрет. Так же, на мой взгляд, получилось совмещение не совместимого, а именно: атмосфера и колорит альбомов «Load»/«Reload» + трэшевый саунд их раннего творчества. Для меня это все равно, что есть соленые огурцы и запивать их молоком, что в последствие обычно приводит к тому, что «сижу в экстазе на унитазе…». Вообще, создалось такое ощущение, что ребята либо разучились играть высококлассный и интересный трэш-метал, либо им на него уже давным-давно наплевать. И создание такого альбома обусловлено просто пиар-акцией, дабы обратить на себя внимание неожиданным пассажем с громогласным лозунгом «Возвращение к корням!». Особенно, вообще по барабану оказался этот самый пресловутый трэш Ларсу Ульриху. Его партии звучат словно из-под палки и как-то через не хочу. Поэтому в гробу они видели настоящий проникновенный и эмоциональный трэш-метал, о чем, наверно и подразумевает обложка с этого альбома.
В итоге мы имеем средненький такой альбомчик, лишенный полноценных ярких хитов, но состоящий из отдельных хитовых кусочков, которые если доработать и довести до ума, могли бы привести к чему-нибудь приличному, интересному и удобоваримому. Ознакомиться с альбомом конечно можно, но иметь не обязательно, кроме непоколебимых фанов этой первоклассной группы, запутавшейся в дебрях своих экспериментов.
P.S. Возможно, я бы и сказал, что этот альбом достаточно хорош, если бы не был знаком с их ранним творчеством. Но так как я с ним знаком, и знаю, на что они способны, то уж лучше я пойду послушаю в 532 раз «Metallica», в 643 раз «Ride the lightning», в 751 раз «Master of Puppets», и в 893 раз «…And justice for all»!
Yogin4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1012 сен 2008

Уж не знаю, хватит ли у кого терпения дочитать до моей рецензии, но оставить ее здесь, я считаю своим долгом, так что дерзайте.
Вообще, это, пожалуй, первый альбом группы, на который я бы со всей уверенностью повесил ярлык коммерции, потому что весь он просто за версту отдает своей искусственностью и прилизанностью. Все-таки музыка – это не только ноты и аккорды – это еще и идея, и атмосфера, и самое главное – это то, что идет от души! Музыка на Death Magnetic, безусловно, очень драйвовая и запоминающаяся, но она идет не от души, а из мозгов участников группы и вызвана она не стремлением делать музыку, а желанием… наверное даже не денег заработать, а скорее порадовать привередливых фанатов, мол «вы хотели корней? вот вам корни!» То есть они вязли все самое лучшее из этих самых корней, подшлифовали, подкрасили, добавили пару новых моментов и состряпали из этого всего то, что мы теперь имеем честь слышать, и надо сказать очень качественно состряпали: мелодии интересны, динамичны, наполнены энергией (как ни странно ее у группы хоть отбавляй) и оригинальны (как я уже писал в одной из рецензий – разнообразить материал Метла умела и умеет на высшем уровне), их интересно слушать, в них нет кривых или странных кусков и чересчур длинных моментов, как на St.Anger. Гитарные соло гармонично вливаются в песни и сыграны на должном уровне – не зря Хэммет так пыхтел над ними (если верить его рассказам =)).
Вообще техника игры на этом альбоме нареканий не вызывает, разве что партии Ульриха и впрямь немного примитивны, но это скорее даже плюс, потому что я не думаю, что сложные выкрутасы на барабанах были бы здесь в тему. Хетфилд видимо отошел от своего нехорошего состояния и вспомнил все-таки, как надо петь – уверенно, вытягивая ноты, соблюдая тональность и осознавая, что кто-то другой будет это все слушать.
Довольно спорный момент – звук. Не могу сказать, хороший он или плохой – это дело вкуса каждого, но лично я не сказал бы, что он «типично металлический», напоминает скорее классическое хардроковое звучание, только более дисторшированное или, если хотите, более шумное. Но записано и сведено все хорошо – звучание приятно на слух и не угнетает мозг, так что на звукорежиссеров тут зря катили бочки.
Отдельно я хочу написать о главных хитах альбома – «The Day That Never Comes» и «The Unforgiven III», над которыми многие так трясутся. Первая – явная переделка «One» с ...And Justice For All (обе на антивоенную тематику, обе начинаются с медленной мелодии, потом идет ускорение и переход в жесткий треш, и что еще интересно – обе стоят под номером 4 =)), вот только вслух об этом почему-то никто не говорит. Вторая – уже официальная переделка небезызвестного хита 90-ых, ничего общего, правда, с ним не имеющая. Но главное, что их объединяет и выделяет – они абсолютно не достойны своих, так сказать, предшественников. «The Day That Never Comes» - слишком жесткая в ней вступительная часть из-за излишне выпирающих ударников, вторая часть – в духе всего альбома, технично, быстро и энергично, но ничего особенного. «The Unforgiven III» - красивое начало, вселяющее большие надежды на предстоящую романтичность, быстро сменяется банальными в данном случае рифами, все так же не в тему жесткими и громкими. Если б это НЕ был «The Unforgiven», это был бы просто неудачный трек, но это именно «The Unforgiven», без разницы какой по счету, это все равно «The Unforgiven», изуродованный и избитый, за который группе гиперогромнейший минус.
А вот что действительно порадовало из треков, это «Suicide & Redemption» - хорошая спокойная инструменталка, приятная, интересная и позитивная.
Ну а в целом напишу еще раз – это не музыка, это товар, пусть он и сделан безукоризненно, но в нем нет той искренности, которая была даже на «Святом Гневе» и на Load/Reload, не говоря уж про шедевры 80-ых, которые группа так наивно хочет переиграть. Так что и оценка соответствующе товарная – 6 – нормальная, грамотная работа, большего альбом не достоин (естественно, это глубоко мое мнение)
Mr Sawyer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 фев 2009

Читая рецензии на поледний альбом Металлики и слушая комментарии многих людей на его счет хочется схватится за голову и заорать "вы что все, с ума посходили?!". Только жаль что этот вопль останется неуслышанным в диком вое ликующей толпы, которая просто клинически довольна возвращением Металлики к истокам.

Металлика это культ, это не просто группа, а явление на мировой музыкальной сцене. Команда которая задала новый уровень качества в своем жанре. Многие их песни слушают даже те кто после первого же гитарного тремоло "дж-дж-джжж" в панике затыкают уши. Эти парни всегда умели делать совершенно самобытную музыку, которая благодаря своей уникальности и качеству способна привлечь практически любого слушателя.

Черт возьми, у каждой уважающей себя группы есть свой творческий путь, та музыка которую они желают играть, то что является проявлением их внутреннего мира, их творческим потенциалом. Сравните каждый последующий альбом Металлики с предыдущим - они отличаются очень сильно. "Kill Em All" был первоклассным, эталонным трешем, который играли совершенно обезбашенные, но чертовски талантливые парни, которые жили тем, что играли и играли то, чем жили. "Ride The Lightning" стал закономерной эволюцией данного принципа. В "Master Of Puppets" группа достигла вершины эволюции жанра thrash metal, и уже на "And Justice For All" сильно чувствуется желание выйти за его рамки - четкие, жесткие, технически совершенные риффы, никакого больше раздолбайства, вылизанный звук, сложнейшие, ставшие эталонными мелодии напрочь выбивались из того что было раньше. "Black Album" уже более лирический и мелодичный альбом (возраст и смерть друга дали свое) подарил миру шикарнейшие баллады "Thr Unforgiven" и "Nothing Else Matters", а также полные мизантропической тоски "The God That Failed" и "My Friend Of Misery".

А дальше затишье на целых пять лет и наконец появление новой Metallica. Парни постриглись и окончательно отошли от трэша. Но что в этом плохого? Эй вы, закостенелые адепты thrash metal, не видящие ничего дальше скоростных подрывных риффов, под которые можно потрусить перхоть с немытых волос на сейшене! "Load" фигня потому что это не трэш?! Убейтесь о стену, больше вам ничего не светит. Metallica пошла дальше, они играли то что им было интересно и плевать им было на всех вас. Группа достойна уважния ровно до тех пор, пока она играет то, что она ХОЧЕТ, а не того чего от нее ХОТЯТ. "Reload" был прямым продолжением предшественника, и хотя и там и там есть не слишком сильные песни, но все равно группа показывала класс и держала марку. "Гараж", довольно посредственный альбом группы и то содержал несколько отличных вещей, заслуженно ставших хрестоматийным образцом отличного металла.

Что дальше? Пафосный "S&M", прецедентный и знаковый альбом, который можно критиковать сколько угодно, но его значения это никоим образом не приуменьшит.

Потом снова длительное, мучительное затишье и выход "St. Anger". Старые "фанаты", бросившие слушать группу после "Черного Альбома" злорадно потирают руки. Как и в случае с "Load", Металлика снова дала жару. Уйдя со исхоженной тропы она попыталась играть в новом ключе, что у нее прекрасно получилось. Разве так плохо сменить затертую до дыр косуху на новый, более современный прикид? Начнем с того что звук на "Святой Ярости" был совершенно не похож на то что было раньше, ударные вышли на первый план, исчезли соло (зачем они нужны, если уже после "Black Album" они стали не более чем обузой группы). Очень эмоциональный альбом, с мощными текстами и самобытной атмосферой. Но так уж вышло, что его почти никто не смог оценить, а поэтому, наверное, впервые за всю свою историю, группа пошла на поводу у общественности и вернулась к "истокам".

Это ужас, провал и позор. Более пресного, однообразного и бездарного альбома не было за всю историю группы. Может парни действительно решили тряхнуть стариной, и натурально заразились этой идеей, решили вспомнить молодость и т.д. Но ничего у них не вышло. Да, иногда альбом преподносит приятные сюрпризы, как например на "Broken, Beat & Scared", но надолго их не хватает - неуместные сбивки, пустые тексты и слабый вокал рубят на корню все, что могло бы быть хорошего на этом альбоме. Звук грязный, размытый, невыразительный. Восьмиминутную балладу/боевик "The Day That Never Comes" слушать без слез практически невозможно - более примитивной песни у группы раньше не было. Черт, да тот же "Гараж" со своим проходняком звучит на порядок лучше жалкого самоплагиата последнего альбома.

Каменная плита на могиле группы - "Thr Unforgiven 3". Это было бы смешно, если бы не было так печально. Песня звучит как насмешка, как жестокая пародия над всем предыдущим творчеством группы и окончательно вызывает желание смыть альбом в унитаз. Великолепная баллада превратилсь в мыльную оперу, дешевый сериал, который тиражуется с одной целью - срубить денег. Вы думали "St. Anger" был коммерческим альбомом? "Death Magnetic" - вот настоящая коммерция от до сих пор великой группы, которая, надеюсь, все-таки одумается и либо прекратит существование, либо больше не будет позорить свое громкое имя столь вторичным материалом.
Sitael_4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 окт 2008

Выход «Death Magnetic» и реакция на него общественности, пожалуй, лишний раз подтверждают истину, что Metallica – феномен мировой музыкальной индустрии. Само собой, никакая другая метал-группа в истории не достигала такого коммерческого успеха, и не затыкала за пояс поп-исполнителей своими результатами. Но сейчас ребята идут ещё дальше, они затыкают за пояс всех, совершенно не парясь, и выпуская откровенно слабый, некачественно сочинённый и некачественно записанный материал, который всё равно с восторгом пожирается массами уже только потому, что на диске значится “Metallica”.
Итак, «Death Magnetic», или «великое возвращение великой группы к великому трэшу». Первое, что бросается в уши во время прослушивания этого альбома – звук. Так ненатурально и дёшево Металлика не звучала ещё никогда. Не знаю, куда смотрел Рик Рубин, но даже «St. Anger» звучал лучше. Пускай там были кастрюльные барабаны и специфический гаражный саунд, но сведено и отмастерено было всё достаточно грамотно, в результате чего «St. Anger» в плане звука можно считать вполне недурственным экспериментом, хоть и вызывающим в плане композиционном много недоумений. На «Death Magnetic» же в погоне за громкостью, материал настолько перекомпрессован, что всякая динамика звучания полностью убита, звук плоский, барабаны ненатуральные, гитары трещат. О том, как вступают барабаны в «The Day that Never Comes» вообще лучше умолчать, это работа глухого звукорежиссёра с глухими музыкантами.
О глухоте или как минимум контузии тех, кто работал над «Death Magnetic» периодически заставляет задумываться и композиционная сторона этого альбома. Конечно, работа над ошибками «St. Anger» имеет место быть, и её даже можно зачесть, как относительно удачную, но что-то с группой всё равно происходит неладное. Альбомы Металлики 80-х – 90-х гг. никогда не оставляли ощущения, что это играет юная команда пионЭров, которая только учится сочинять музыку. «Load» и «Reload», какими бы они ни были в плане хитовости, и как бы сильно ни отличались от «Метлы» 80-х – альбомы высокого профессионального уровня, как в плане сочинения, так и в плане продюсирования. Они могут нравиться или не нравиться (мне по большей части нравятся), но их никак не назовёшь пионерскими. «Death Magnetic» же отдаёт пионерством и незрелостью, и ощущение это на протяжении всего альбома даёт о себе знать то тут, то там. Да и примитивная долбёжная «сэйнтэнгеровщина», по-сути, никуда не делась, она завуалирована, приправлена соляками (чаще всего довольно пресными и бестолковыми), но достаточно стабильно присутствует в большинстве композиций альбома.
Из песен хочется выделить как особо удачную «That was just Your Life», действительно очень неплохой и грамотный трэшевый боевик, который практически не вызывает нареканий. Неплохим назвал бы «Cyanide», несмотря на несколько сомнительных соло-партий, присутствующих во второй его части. «The End of the Line» – игра в «Угадай мелодию», песня, которая вызывает кучу ассоциаций. Куплет похож одновременно на «Creeping Death» и «Sad but True», кое-что похоже на «Master оf Puppets», кое-что на «Some Kind оf Monster», но если абстрагироваться от всех этих ассоциаций и чувства, что всё это уже раньше было, то песня получается сама по себе неплохая. Хотя и оставляет небольшое ощущение угловатости в сочинении, но по сравнению со многими другими треками – здесь оно мизерное. Относительно неплохими можно считать «The Judas Kiss» (хотя «сэйнтенгеровщина» и тут прёт из множества щелей) и инструментал «Suicide & Redemption». Но всё это лишь относительно, так как хитов ни уровня ранней «Метлы», ни уровня альбомов 90-х годов тут нет.
Коротко об остальных треках. «Broken, Beat & Scarred» – несколько неплохих риффов, и невнятное топорное соединение их в композицию. Нагромождение хлама, и снова чувство, что тебя жестоко н....ли. «All Nightmare Long» – хорошее вступление, пауза, и потом... получи, фашист, гранату – оголтелый «Ст. Энгер» во всей своей дегенеративности. Песня сильно напоминает «Invisible Kid», изобилует маразматичным молотиловом и бестолковыми заполнениями времени и пространства. Ульрих большую часть трека занимается ерундой. «My Apocalypse» – глуповатый гибрид Slayer и «St. Anger». И вновь немалая доля глуповатости является заслугой Ларса Ульриха с его тупым однообразным молотиловом. Ну и напоследок особо хочется сказать о балладах, ибо именно они являются главным позором «Death Magnetic». «The Day that Never Comes» повергает в шок. Уши отказываются верить, что этот бездарный юношеский закос под «One» и «Fade to Black» исполняется не начинающей гаражной группой из города Мухосранска, а самой Металликой. Ничего более отвратительного в их исполнении я не припоминаю. Вторая половина песни – не более, чем гаражная репа мухосранских металистов с начинающим драммером, который не умеет играть ничего, кроме норвежского тру-блэка.
«The Unforgiven III»… О том, как называется трэк, лучше сразу забыть, так как сравнивать его с двумя первыми «Анфогивенами» невозможно, это кощунство. Абстрагируясь от этого, имеем несколько неплохих проигрышей, смешанных с бредом сумасшедшего, никому не нужными скрипками/пианинами и амелодичными гитарными проходами, которые режут слух, так как являются неуместными в данной вещи.
Чем же слушал этот альбом Майк Портной, назвавший его лучшим со времён «…And Justice for All» – загадка. Ибо даже ставить его в один ряд с чёрным альбомом рука не поднимается. Ибо практически любой середняк с «Load» и «Reload» убирает весь «Death Magnetic» целиком. Ибо Metallica – воистину великая группа, их власть над умами человечества безгранична.
BrainEater5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 1 ноя 2008

В нашей, далеко не простой жизни есть шедевры и псевдо-шедевры, и одним из ярчайших псевдо-шедевров является данный альбом. Все так любят ругать предыдущий альбом “Метлы”, «St.Anger», за то что, якобы, он примитивен, зол, сыроват... так можно продолжать долго, но в нём есть вещь, которая и делает группы великими - драйв и душа.
И вот “Метла” выпускает новый «шедевр» - «Death Magnetic». Шедевр! Старая Металлика! Дух классических альбомов! Куча соло! Куча риффов!
Но, к сожалению, про душу забыли. Да, технически он крут, звук жирный, но что прячется за этим? Затянутость песен, риффы совсем не согласуются между собой, ударные - просто ужас. Ударные, в принципе, должны вести композицию, а не делать в конце риффа два БУМ, и один БАМЦ. Да и кстати, скорость в соло не главное!!!
Единственное, что радует - так это Трухилло. Его бас жирный, живой и оставляет только положительные эмоции.
Вывод: альбом получился строго коммерческим, после 2-3 прослушиваний надоедает. Это как кость, брошенная фанатам, чтобы те отстали, и можно было бы с уверенностью кричать на каждом шагу – «Металлика круче всех!».
P.S. В последнее время исход старой битвы между “Метлой” и Дейвом Мастейном всё больше клонится в сторону Дейва.
Metalvendetta5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 апр 2009

Спустя 5 лет с момента выхода последнего, достаточно неоднозначного, альбома великая группа наконец выпустила свое новое творение. Сказано об альбоме было немало. Музыканты обозначили данный опус, как возврат к корням, то есть мы должны услышать что-то из эпохи 1984-1988 годов, понятное дело, в новой подаче, все-таки прошло 20 лет. Музыканты нанимают именитого продюсера, - я бы смело мистера Рубина возвел также в ранг великих. Итак, великая группа плюс великий продюсер, это должна быть просто атомная бомба в мире тяжелой музыки, да и не только. А что же мы имеем?
Сразу бросается в глаза продолжительность песен, от 5 до 10 минут. Ну и отлично, Metallic'и много не бывает! И вот я с трепетом приступил к прослушиванию. Первые две песни тянулись мучительно долго и скучно. Какие-то невзрачные риффы, кастрюлеобразные ударные, не цепляющие мелодии. Да песня "...And Justice for All", которую не любят сами металликовцы из-за продолжительности, по сравнению с этим - просто прыжок с парашютом, быстрый и впечатляющий. "Broken..." меня зацепила основным риффом, но музыканты ее также убили ненужным музыкальным мусором в погоне за старым форматом песен.
Четвертая песня по традиции отдана под медленную вещь, так называемую балладу. Красивое вступление, красивый вокал Джеймса, быстрая вторая часть песни с неплохим соло. Песня - однозначный хит. Можно было бы назвать классной песней, если бы не одно, вернее, два "но". Это песни "Fade to Black" и "One". Я не помню в истории Metallica самоплагиата. Меня более всего в песне расстроила тяжелая часть, клон "One". Зачем после великой песни на века делать жалкое ее подобие? Нет уже того драйва, не чувствуется энтузиазма при написании. Парни взяли старую структуру, чуть изменили риффы, и все готово. Если рассматривать песню для новых поклонников, то все хорошо, но я, заслушавший за 1,5 десятка лет все альбомы до дыр, разочарован этим ходом команды.
Далее альбом продвигается так же серо, скучно и затянуто. Хороша, на мой взгляд, "Unforgiven III", по крайней мере, интересно. Неплох инструментал. И все.
Metallica после выпуска, мягко говоря, слабого альбома "St. Anger" декларирует всему миру о своем возврате к корням и выпускает просто посредственный альбом. Я хочу думать, что это переходный период, и далее мы все-таки услышим Богов металла во всей своей красе. Надежда умирает последней...
Davmust3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 мар 2010

Ну что же, вот и он, новый, столь всеми ожидаемый диск некогда легендарной и по-настоящему крутой команды, исполняющей трэш-метал. Хотя, трэшем их вряд ли можно назвать, после 91-го года-то. Я ожидал самого худшего – «о нет! второй St. Anger», «опять Load/Reload!». Конечно, я не буду отрицать, что эта работа писалась, как вышеупомянутые альбомы, но тут хоть что-то можно слушать, тут есть даже частички трэша. Звук на альбоме как всегда модный и современный, а вот сам материал... это две точки соприкосновения - с одной стороны, это многими так не любимая новая Металлика, но с другой - проскальзывают нотки старых, золотых годов этих ребят. Я ничего не буду писать про песни, как говорится, слушайте сами, решайте сами. Я не остался ни доволен, ни разочарован. Посему - 5 баллов.
Iron Fox5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 сен 2008

Читая рецензии авторов выше, невольно начинаю думать, что старички из Metallica нарочно 20 лет играли полную ахинею, ради не самого сильного залпа, который разберут в лет. Впрочем, это не значит, что дальше пойдет гневный реценз и 2 балла внизу. Вовсе нет, не совру, что последний альбом старцев трэша меня очень даже порадовал, но есть немало нюансов, которые надо отметить.

Во-первых, влияние старого творчества несколько искусственное. Стоит напомнить господам фанатам, что брала Металлика не столько музыкой и техникой, сколько тем, насколько это было честно, с искрой и, если брать в расчет мой любимый «Justice» - мрачно. Именно этих составляющих группа не повторит, подчеркиваю, НИКОГДА. Если говорить о форме альбома, то значительнейшая часть ее элементов взята с «Load»\«Reload», равно как и (да-да) с «St.Anger». Не спорю, разбавлено старым творчеством, вернее его формой, но не в той консистенции, чтобы орать «“Метла” вернулась, ублюдки!» - оттенок в основном создается тематикой песен, элементами построения, метражом и грамотным (хе-хе) пиаром.

Сам альбом... Синглы были ужасны, ужасны настолько, что я в хороший материал не верил, и тем приятнее, что кроме этих синглов получил выдержанный материал по качеству близкий к тому же «Load», скажем. При всей нехитовости песен, запомнилось. Синглы... «The Day that Never Comes», снабженный слабым клипом без мотивации и хватки, была безобразна - вторичная копирка под «One» со слабой балладой и совершенно неосмысленным трэш-куском в конце - словно студийный джем. «My Apocalypse» просто была без изюма и идиотскими «виу-виу-ды-дыы-ды-дыыы-ды-дыыыы-дыыыыы», называемыми в народе «прогом». Без намека на компетентность применения этого слова, конечно. Остальной материал довольно неплох - первые три песни, неизбежно сливающиеся в одну, задают хороший темп, «All Nightmare Long» играется с Meshuggah (одним кусочком) и альтом, «Cyanide» в отличие от концертной версии довольно здоровская, «The Unforgiven III» несмотря на то, что совершенно притянута за уши к прежним «Анфогивнам», вышла на диво - как отличной мелодикой, так и влекущим вокалом. «The Judas Kiss» - вообще одна из лучших песен Металлики за последний десяток-полтора лет. Разве что сворачивать альбом можно было уже после нее – 10-минутный инструментал крайне зануден и непоследователен, лишен структуры и фишки - нудное пережевывание вариаций на не самые лучшие риффы пластинки, а «My Apocalypse» в конце звучит донельзя блекло.

Что до Трухильо... Вот насчет того, что Ньюстед был хуже, не стоит заикаться. Ранее в том же великолепном «To Live is to Die» роль бас-секции была куда более значимой, да и на концертах басовые соло имели большую роль. Я весь альбом ждал, пока обезьянка себя проявит и на инструментале особенно, но ничего кроме дельной, приятной и слаженной игры на фоне не обнаружил. Это само по себе неплохо, просто повода для возгласов не вижу. Самоучка-Ларс... «The day Lars learn playin\' drums, the day that never comes». Фишка его простоты на этом альбоме тонет в монотонно диско-ритме, все сбивки предсказуемы и звук барабанов также не лучший. Соло Кирка - да, вернулись. Но я не буду спешить вешать на них венок славы - так как все они хаотичны, непоследовательны и зачастую неинтересны. Это относится также и ко всем «прог»-моментам «Death Magnetic» - вроде бы и приятны, но лишены того что делает их прогрессивными, а не хаотичным набором нот, притом не самым необычным. Порадовал Хэтфилд - опять же сравнений с 80-ми никаких, но пение приятно и эмоционально там, где материал того требует.

От себя скажу, что я результатом доволен исключительно - да, за последнее время это глоток свежего воздуха от группы и точно очень неплохой альбом. Но мне странно видеть десятки, так как напомним «10 (5+) Шедевр на все времена», а шедевры от Metallica, извините, уже часть истории. А новому альбому суждено стать просто еще одним хорошим альбомом поздней Metallica, который гребет лавры, потому что играет на струнах «ааа, она снова играют митол!!!», но также может стать трамплином к чему-то действительно качественному. Хотя удивляюсь тем, кто ждет одиозности 80х - вся душа, настроение, задор Металлики остались там. И возвращения нет. Порох в пороховницах, безусловно, есть, новый альбом это доказывает. Но есть и обратная сторона. Хэтфилд и Ко так наличие этого пороха стремятся доказать, что ягодицы часто начинают гореть, а публика, что неудивительно, смеется - и таких неудачных моментов на альбоме - предостаточно. Так что отложу пищание в сторону и просто скажу им спасибо за крепкий средний альбом. И не более.
Genesinister6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 6 сен 2008

Я прослушал внимательно альбом и понял, что полное возвращением к 80-м это назвать нельзя. В первую очередь, мне не понравилось звучание, им давно пора сменить студию. А теперь о альбоме:
«That was just Your Life» - очень порадовала, просто возвращение в 88 год, к альбому «...And Justice for All», прослушал с удовольствием и появилась надежда. В песне присутствует «искра» этого альбома.
«The End of the Line» - она вроде бы тоже поначалу порадовала, но к середине песни я начал засыпать, скучные риффы сделали свое. Песня начала не радовать, а нагружать мозг.
«Broken, Beat & Scarred» - начало неплохое, но потом опять появились эти скучные риффы и началось то же самое, я чуть не уснул, даже захотелось промотать, но я дослушал уже с силой.
«The Day that Never Comes» - очень порадовала, вспомнилась старая-добрая Metallica, просто «One» в новой оболочке с отличным солом Кирка.
«All Nightmare Long» - в принципе, песня нормальная, но встречаются, опять же, те же усыпляющие проигрыши между классными риффами. Хотя соло порадовало, но сама песня средняя, а это уже не уровень Металлики 80-х.
«Cyanide» - песня вполне прикольная, мне вполне понравилось исполнение. На самом деле, не вижу в ней ничего от «Load», я не вижу в ней ни чего блюзового. Я бы сказал, вполне немного не дотягивает до уровня «Master оf Puppets», а именно тем, что в ней присутствуют похожие проигрыши из песни «Frantic».
«The Unforgiven III» - вот именно ее я бы и поместил в «Reload». Скучная и неинтересная песня, от которой тянет спать после первых же аккордов. Не понимаю, чем она понравилась любителям старой Metallica.
«The Judas Kiss» - вот это возвращение к альбому «Master оf Puppets», согласен с тем, кто ранее писал, что похоже на «Leper Messiah». Просто был в восторге от нее.
«Suicide & Redemption» - вполне неплохой инструментал, не слышал не скучных риффов, а так же скучных соло. Все на высшем уровне.
«My Apocalypse» - песня очень порадовала, вспомнилась композиция «Battery».
В принципе, очень неплохо, по сравнению с тем, что мы слушали с 96 года, но до возвращения к истокам еще очень далеко. Я искренне рад, что Metallica наконец одумалась и начала писать альбомы в нужном направлении. А пока я вижу возвращения к истокам на 50 процентов. Вокал Хетфилда уже не тот, что раньше, но все же он еще неплохой. Поэтому буду ждать с нетерпением новый альбом.
Syrus5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 сен 2008

Никогда не считал Металлику особо талантливой и уж тем более великой группой (хотя пиар у них отменный), но всё же альбомы 80-х, «Ride the Lightning» и «Master of Puppets» весьма недурны и атмосферны, несмотря на некоторую однообразность.
Данный же шЫдевр прослушал три раза и кроме омерзения и, пожалуй, удивления он ничего не вызвал. Прежде всего, как здесь уже замечали, просто отвратное звучание - выпяченные на передний план низкие и средние частоты, доходящие до какого-то жирного гула и хрипа. Затем - ужасные партии ударника, слабый и некрасивый вокал; гитаристы иногда очухиваются от клинической рубки в стиле «два аккорда играем гордо», но бывает это чрезвычайно редко. На альбоме полностью отсутствуют какие-либо вменяемые мелодии и удачные ходы.
Удивительно, как не стыдно вообще было выпускать на свет божий такой стыд и срам, но ещё удивительнее, что народ хавает и не давится. Некоторые ещё и называют данный опус, цитирую: «лучшим альбомом Металлики» ... Кошмар ... Сравнивать «Death Magnetic» и, допустим, «Master of Puppets» - это всё равно, что сравнивать кусок, извините, дерьма и шоколадную конфету.
Вообще, после прослушивания данного альбома, осталось ощущение, что его сложил из кирпичиков-сэмплов какой-то 15-ти летний глуховатый подросток в программе типа eJay на радость себе и друзьям – таким же прыщавым тру-трэш-мИталистам. Но, к сожалению, это не так ... Альбом делали вполне взрослые дяди, за что и получают заслуженную оценку в 3 балла, причём один балл я накидываю за прошлые успехи группы (так сказать - дань профессионализму :-) )
Ding Kiamond3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1016 ноя 2008

Хочу сразу сказать - от альбома ждал практически второго Master Of Puppets. Не дождался. С первого трека становится понятно - музыканты просто из кожи вон лезли, чтобы вернуться к истокам. И старое необрезанное лого, и скоростные техничные риффы, мелодичные вставки, соляки Хэммета, вокал Хэтфилда, барабаны Ульриха.
"Не верю" хочется сказать. Такое ощущение - они просто взяли мешанину из всего старого, доброго и проверенного - и прибавили немножко нового, альтернативного, ню-металлического. Альбом получился каким-то искусственным и скучным. Это не творение великой Металлики - это винегрет из старого и нового.
Развития группы не заметил. Топчутся на месте, где-то между "...And Justice For All" и "Load/Reload". Слушать скучно - в середине альбома стал откровенно зевать. Немного цепанула только композиция под нумером 5 - "All Nightmare Long" - неплохое вступление и первый рифф. Кажется, что они вернули атмосферу первых альбомов. Но дальше ничего путного не услышал. Стерильный среднестатистический метал. Надеюсь, треки с нового альбома не станут частыми гостями в сет-листах концертов
Nasgul4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1016 ноя 2008

Очень неоднозначный альбом. С одной стороны, “Метелица” стала играть нечто более-менее похожее на качественный трэш, с другой стороны - это никак не возвращение к корням, как думают некоторые «шибко» разбирающиеся в музыке товарищи. Сложно объективно рецензировать этот альбом, как, в принципе, и любую другую неоднородную работу, ибо и плюсов довольно много и минусов куча. Поэтому постараюсь вкратце, по полочкам, разложить это творение на составные части и сжато дать характеристику каждой из них.
1) Вокал - очень не похож на тот, каким он был до этого. Звучит несколько попсово, но стал более мелодичен, чем раньше. Мне лично не очень понравился.
2) Бас - появился бас. Довольно сочный звук, профессиональная игра без изысков. Больше добавить в принципе нечего.
3) Гитарки - цепляющие, качевые риффы и относительно мелодичные соло. В раннем периоде, на мой взгляд, было интереснее
4) Барабаны - пожалуй, главное разочарование. Примитивизм, бездушие, отвратительное звучание. За одни драмы - 4 балла.
Композиции, которые можно выделить как лучшие – «All Nightmare Long», «The Judas Kiss», «Broken Beat and Scarred», «Suicide and Redemption». Откровенно слабых песен не наблюдается, все остальные плавают на где-то уровне между «середнячками» и «мега-хитами» и дать им однозначную харакатеристику и оценку крайне сложно.
В общем, материал может претендовать на оценку только «выше среднего» и никак иначе.
Pontiy_Pilat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 янв 2009

Ребята, ну какая же это «та самая Металлика» образца 80-х? Откровенно говоря, это просто смешно… Да, я соглашусь, что альбом на голову превосходит «Лоад» / «Релоад» и «Ст.Ангер», но их фирменного трэшевого звучания 80-х я так не услышал. Разве что его остатки. Если ранее это были скоростные высококлассные гитарные пропилы, переплетенные с мелодичными соляками и твердой ритм-секцией, то сейчас это некоторое модерновое звучание с какими-то непонятным кастрюльным звуком вместо барабанной игры и какими невразумительными гитарными партиями, которые напрочь лишены плотности звука, хотя следует сделать некоторое исключение - есть на альбоме и хорошие песни, но их немного, а именно:
«The Day that Never Comes» - классная баллада, которая как ни странно очень похожа на «Fade to Black» и «One».
«All Nightmare Long» - действительно классный трэшевый боевик, с плотным гитарным звуком и солированием, самый большой кайф я получил именно при прослушивании этой песни. Только жаль, что на альбоме она единственная в своей роде.
«Unforgiven III» - просто смешно, ибо это была уже третья часть «Анфоргивена». Но она оказалось очень даже классной, во-первых, из-за внедрения (кстати, впервые в истории “Mетлы”) клавишных и даже немного скрипок, ну и, конечно же, красивых и отчасти трагичных текстов
Как по мне, больше достойных для внимания вещей на альбоме нет, все какие-то второсортные. Можно сказать, что работа, в принципе, неплохая, так как это хоть какой-то прогресс по сравнению с жутким позором – «Load», «Reload», «St.Anger». Но если сравнить ее с другими альбомами других классиков трэш-метала (Sodom, Kreator и, конечно же, Megadeth), которые выпустили полноформатники примерно в эти же годы (1-2 года разницы), то Металлика выглядит очень-очень бледно. Поэтому ставлю оценку «5», и то, только за три хорошие песни на альбоме…
Heavy Metal Thunder5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 фев 2009

Ну вот, все и дождались нового альбома Металлики. Сразу оговорюсь, что фанатом этой группы не являюсь, так что оценивал альбом только с позиции материала, собранного на нём. Итак, начнём...
1. «That was just your Life» - начало песни после гитарного вступления напомнило почему-то System of a Down. Трек быстрый, агрессивный, не лишён мелодии. Но довольно затянут. К пятой минуте уже надоедает, но это проблема всего альбома, по-моему.
2. «The End of the Line» - второй трэк продолжил линию первого. Правда, он ещё менее интересен. Соло вновь не впечатлили. Саму песню в разряд запоминающихся не отнесёшь.
3. «Broken, Beat & Scarred» - начальное соло понравилось. А вот дальше пошло всё вновь довольно однообразно и не очень оригинально.
4. «The Day that never Comes» - ну вот, наконец-то! Правда, эту песню мы уже успели оценить в сингле, но прослушал я её с неменьшим удовольствием, чем в первый раз. После стартового расколбаса ей было самое время. Однозначно, лучшая песня на альбоме, напомнила о лучших временах Металлики. А вот ускорение песни после середины её несколько подпортило, хотя риффы неплохие. Но это лучше бы припасли для другой песни.
5. «All Nightmare Long» - ничего интересного я здесь не услышал. Вновь рубилово с абсолютно не запоминающейся мелодией и посредственными соло.
6. «Cyanide» - вот очередная песня, которая ничего интересного в альбом не привносит. Металлика продолжает гнуть свою линию...
7. «The Unforgiven III» - клавишное вступление обнадёжило. Дальше пошло попроще, причём совершенно не похоже на предыдущие «Unforgiven». Но эта довольно грустная песня хоть чем-то выделяется на фоне остального альбома, так что для меня это №2 на альбоме (после «The Day that never Comes»). Одна из немногих песен, которую не могу обвинить в затянутости.
8. «The Judas Kiss» - ещё один клон на этом альбоме. Надо бы ввести что-нибудь запоминающееся, а то этот примитивный трэш начал надоедать.
9. «Suicide & Redemption» - к девятой песне уже начал засыпать. А тут ещё и дикий десятиминутный инструментал. Понравился только промежуток с 3:40 до 5:20, всё остальное можно было вырезать за ненадобностью.
10. «My Apocalypse» - к знакомому десятому треку мой мозг уже начинал закипать от этой серой и однообразной массы. К счастью, песня продолжается «всего» пять минут, подводя итог под альбомом.
Итак, вывод... Металлика подарила нам довольно серый, однообразный альбом, с минимумом интересных фишек. Большинство песен не отличить друг от друга даже после пяти прослушиваний, риффы незапоминающиеся, соло в большинстве своём неинтересные. К тому же, раздражает звучание барабанов. Итак, за две неплохие песни (№4 и 7) из десяти на альбоме, ставим Металлике 2 балла, ещё балл добавляем за старание и за то, что хоть что-то записали. Балл за то, что Металлика. И балл снимаем за то, что столько времени ушло на написание этой серости. Получаем -
Stalin 3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/10 7 сен 2008

Когда этот альбом вышел (а вернее - вытек в инет незадолго до релиза), то фанаты в очередной раз разделились - первые еще ниже поникли головами, заявив, что «Метла» как была в zhope, так там и осталась, вторая же провозгласила «Дет магнетик» настоящим возвращением королей трэш-метала. И я со вторыми.

Вообще, наперед скажу, что саунд являет собой «Черный альбом» в замесе с «Джастисом» и «Лоадом», и это не может не радовать - ясное дело, что это уже не ядреный трэшак 80-х, но и не почти галимый попсячизм второй половины 90-х, и не идиотизм первой половины 2000-х.

Начинается все с мрачных гитарных переборов на фоне звуков сердцебиения, а дальше все переходит в то, чего мы все так долго ждали - скоростной, злобный, и угарный трэшняк! А вокал Хэммета не оставляет никаких сомнений, что «Сейт Энжера» не будет. Звучит все это как смесь «Черного альбома» с «Джастисом», в общем, скоростная открывашка в духе «Метлы» удалась на 200%! Это все «This Was just your Life».
Во второй, «The End of the Line», не менее чудесной, чувствуется огромное влияние Megadeth времен конца 90-х, забойно звучит третья тема, «Broken, Beat and Scared», которая запросто могла бы дополнить альбом «Load» (и стать на нем лучшей песней, честно говоря). Четвертой песней по традиции идет баллада, «The Day that never Comes», вышедшая синглом, которая несколько проигрывает из-за слишком уж сахарного звучания (которое к концу песни совершенно улетучивается и переходит в мощную долбежку). На нее, как и на «The One» с «Джастиса», сняли видеоклип на военную тему.
Следом идет «All Nightmare Long», вначале напоминающая «Enter Sandman» с «Черного альбома», но далее переходящая в скоростную трэшевую молотиловку… Далее по списку неплохо слушаемый «Cyanide», этакий «Fuel», но улучшенный и подтюненный. А затем идет продолжение «метловской» «Unforgiven» - на этот раз уже третья часть.
Послушав ее первый раз, она мне показалась уж слишком сопливой и беспонтовой, но потом я врубился - то, что эта песня совершенно не похожа на своих предшественников, совершенно не делает ее отстойной - главное, вникнуть в настроение песни - но, все-таки, уж лучше бы она звучала несколько пожесче. Следующим номером - «Judas Kiss», с сумбурной основной темой, но запоминающимся припевом - не самая лучшая песня на альбоме, но вполне слушаемая. Ну-ка вспомните, чего «Метле» сильно недоставало последние полтора десятка лет? Правильно, инструментальных композиций!
И она тут есть - по традиции в конце альбома, называющаяся «Suicide & Redermption», и являющая собой кучу мощняцких риффов и соляков - после громадного перерыва очень даже неплохо! Закрывает альбом тема «My Apocalipse» - тоже скоростной трэш, местами напоминающий тему «Battery» с «Кукловода», которая, несмотря на такое сходство, является, пожалуй, худшей темой на альбоме.

И еще пара моментов:
Во-первых, голос старика Хэтфилда уже совсем не тот, что раньше - он отлично подходит для баллад а-ля «Анфогивен», но не для скоростного трэша. Тем не менее, вокалист старается, и в результате звучит все зашибенно. Так держать!
И во-вторых, вернулось то, что было потеряно, казалось бы, безвозвратно на «Праведном гневе» '2003, вернулось: так любимые нами, фанами, квакающие соляки Хэммита, нормальные барабаны Ульриха, вернулся композиторский талант - песни снова запоминаются и не слипаются в кучу, как в предыдущем альбоме.

В общем, итог:
Ребята, которые убивали всех верхом на молнии, которые были хозяевами кукол и объявившие справедливость для всех, но потом увлекшиеся загрузками-перезагрузками, «S&M»-ом и пусканием слюней в праведном гневе, одумались! Творческий запой позади, ибо альбом «Дет Магнетик» не подвел, как опасались многие!
Такие песни, как «This Was just your Life», «All Nightmare Long» и «The End of the Line» легко встанут в ряд с общепризнанными хитами «Метлы», да и остальные песни вполне на уровне!

Словом, возрождение удалось на все 100%
Браво, Металлика!

P.S. Изначально хотел поставить восемь баллов, но с учетом того, что это первый нормальный альбом за 16 лет, еще +1 балл.
Dukenator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 сен 2008

Новый альбом главной металлической группы мира, да еще и после стольких лет ожидания, стал, очевидно, самым обсуждаемым релизом последних лет. И это вполне логично. Так что же мы получили - разочарование или шедевр? Полагаю, что скорее последнее.
Основным недостатком "Load" / "Reload" и "St Anger" на мой взгляд является их фантастическая затянутость при малом количестве цепляющих риффов/мелодий и, как следствие, обилие проходных песен. Чем хорош откровенно слабый майденовский"No Prayer For The Dying", так это своей лаконичностью. Были бы упомянутые альбомы Металлики минут по 35-40 и их можно было бы слушать.
Ну ладно, хватит абстрактных рассуждений, вернемся к теме.
"Death Magnetic" больше всего напоминает "...And Justice For All". С элементами последних работ, конечно. По звуку чувствуется, что Рик Рубин потрудился не зря. Ему удалось вернуть атмосферу, созданную Флеммингом Расмуссеном на легендарных "Ride the Lightning", "Master of Puppets" и "Справедливость". Некоторые упрекают продюссирование в "сухости" звучания. Я этого не заметил. Первым по этому показателю у Металлики остается по-прежнему "...And Justice For All".
Кажется, что музыканты выжали из себя все максимально возможное и это дало поразительный эффект. У группы, впервые с 1991 года, на альбоме нет проходных песен. Все они очень качественные и слушаются "на одном дыхании". Этому, однозначно, способствует и то, что структура "Death Magnetic" хорошо продумана. Три открывающих альбом "боевика", перерыв на красивую "The Day That Never Comes" в духе незабвенной "One", еще два зубодробительных номера и опять перерывчик в виде "The Unforgiven III"... могучая "The Judas Kiss", затем инструментал и затем первая удачная быстрая от начала и до конца вещь Металлики уже не помню за сколько лет - "My Apocalypse". Все!!! Сложная структура большинства песен "Death Magnetic" позволяет надеяться, что как и "...And Justice For All" он нескоро надоест в отличие от великолепного, но мгновенно запоминающегося "Black Album".
В общем, мне, как фэну Металлики с уже двадцатилетним стажем - аж "бальзам на душу". Приятно, когда не ждешь от группы ничего хорошего, а получаешь прекрасный альбом.
Не уверен, что отсутствие чего-то действительно новаторского является недостатком у такой уже немолодой и мастистой группы с давно сформировавшимся собственным почерком. Невозможно почти тридцать лет открывать "новые горизонты" стиля.
Одним словом "маст хэв" и 10 баллов!!!
Mechanix10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 ноя 2008

Ладно, пришло время и мне оставить пару слов об альбоме...
Видимо, альбом вполне отвечает духу времени. 2008 (вернее, уже его конец) год, и ждать в тяжёлой музыке, если не прорыва и революции, то хотя бы чего-то выдающегося и художественного не приходится, увы. Быть может, «художественным» в наши дни считается по-быстрому «налабать» аккорды, быстренько состряпать скоростное «соляццо» и сыграть, главное, потяжелее - всё, ребята, трясите хайром и наслаждайтесь. Хотя хочется верить, что дела со вкусами обстоят гораздо лучше. Что такое «Death Magnetic»? Можно описать, рассматривая этот опус по-разному. Но так я предпочитаю описывать, когда альбом представляет собой хоть что-то, а здесь... трудно сказать. Первая половина песен на меня абсолютно никакого впечатления не произвела - а если так, то ничего кроме слова «занудство» для хоть какого-нибудь охарактеризования их мне в голову не приходит. Очень безвкусно, очень приземлённо, очень, позвольте выразиться, «недалёкого» формата. Впрочем, это звучать объективно не будет, у каждого своё восприятие. Но всё, что я услышал, очень ярко нарисовало такую картину: Metallic'у показывают по mtv, они выступают в промежутке между... эээ... Робби Уильямсом и ... каким-нибудь Ашером на какой-нибудь поганой церемонии вручения премии за достижения в музыке, а красивые попсообразные девочки-блондинки тупо трясутся, имитируя кайф и показывая «козу»... Ну ладно, стёб в сторону, а говоря серьёзно, первые полчаса прослушивания альбома мне очень хотелось поставить что-нибудь другое, в особенности «Master of Puppets». Но начиная с композиции «Cyanide» я вроде как начал проявлять интерес, поскольку именно с неё начинается что-то, что отдалённо напоминает первоклассный энергетический thrash.
После прослушивания альбома начинает постепенно вырисовываться такая картина: здесь музыканты попытались приблизиться к своей классике, используя псевдо-классные технические выкрутасы, как, например, Хаммет в своих соло - пустой технически-непростой «шум», заполняющий середину композиции - быть может, всё и продумано, выверено, но, извините, в «яблочко» маэстро так и не попал. Вокал Хэтфилда мне поначалу показался неплохим, но вскоре последовало разочарование - баллады человек петь просто не умеет! Что ещё сказать? Всё, больше слов нет, только огорчение... впрочем... поставлю что-нибудь заводное)
Итог: я не знаю, как это принято говорить – «коммерческий» альбом? Думаю, этот ярлык можно сюда навесить... Только с учётом удовлетворительной (!) второй половины альбома поставлю то, что вы видите внизу. И переслушивать не хочу! Слава богу, есть с чем сравнить, и рассматривать под лупой удачные музыкальные моменты на альбоме не буду!
Спасибо...
niksailor3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 дек 2008

Сегодня поговорим о девятом студийном альбоме группы Металлика - Death Magnetic. Metallica - легендарная группа и уникальное культурное явление. Это группа не выпустившая двух одинаковых альбомов подряд, ни по стилю, ни по звучанию. Да, продюсирование всех альбомов всегда различно. Эксперименты со стилями и звучанием начались ещё на заре карьеры группы. Сами музыканты много раз говорили, что не хотят застревать в одном-единственном жанре, так как не любят клише и всячески бегут от этого. Вспомним бессмертную цитату Клиффа Бертона: "Мы делаем что хотим. Нас не заботит, что думают остальные."

Или прекрасное высказывание фронтмена Джеймса Хетфилда: "Мы любим исследовать и открывать для себя что-то новое. Нам нравится быть артистами и делать, что мы хотим. Мы пишем музыку, которую хотим слушать сами".

Принято считать, что альбом 2008 года Death Magnetic для Металлики является неким "возвращением к корням". Ведь Металлика - одни из отцов-основателей жанра трэш. И не просто пионеры и родоначальники жанра, но люди которые вывели его из андерграунда, популяризовали его. Вполне естественно, что группа породившая жанр может вернуться к нему. Да что там, сами музыканты прямо заявили: "Это возвращение к корням!" И да, и нет, это скорее ещё один альбом-эксперимент. Только в этот раз группа решила сделать альбом практически полностью трэшовым.

Но Металлика не была бы Металликой, если бы сделала альбом полностью в одном жанре, не внося разнообразия, поэтому здесь есть чудесная жемчужина The Unforgiven III.

В целом альбом получился интересным и разноплановым. Помимо баллады на диске, впервые за долгое время, есть инструментал. Suicide & Redemption - захватывающая вещь, содержит интересные соло Хэтфилда и Хэммета.

The Day That Never Comes - одна из ярчайших вещей на Death Magnetiс, также это первый сингл с альбома. Песня о домашнем насилии, структурно похожа на One. Клип сделанный на военную тематику (ещё одна отсылка к One) не столь удачен в плане визуальных образов и атмосферы. Все же история сломавшейся машины и рядом не стоит с трагедией Джонни, показанной в клипе One. Но сама песня великолепна, украшением служит ярчайшее и продолжительное соло Хэммета. Песня стала частым гостем сет-листов группы и периодически исполняется на концертах.

Cyanide - явный хит и фаворит живых шоу. Очень атмосферная и динамичная вещь, прекрасная и энергичная в своей простоте и целостности. Также является регулярным гостем выступлений группы.

Джеймс Хэтфилд о Cyanide: “Эту песню я написал в 2005 году, на отдыхе с семьей! Думая о суициде, о спиде, о вечных болезнях на земле которые сейчас происходят! От этого не убежать, и человек болея спидом, не доживая жизни, травится ядом! Без всякой надежды на спасение. Попытка суицида! Очень хорошая идея, тоже тема про смерть. Само интро не должно было быть. Ларс настаивал на этом интро, и в скором времени я что-то в нём увидел! После интро начинаются барабаны и басовые партии! Совсем как “The God That Failed”, только в быстром варианте! Эта идея возникла в туре “Escape From The Studio 2006″, так как мы тогда играли эту песню!”

Один из моих фаворитов альбома - The Judas Kiss, по словам Джеймса, явная отсылка к Kill'em All. Песня очень бодрая и динамичная, мне нравится лирическая составляющая - о неком Дьяволе или Искусителе, который веками стоит за спинами людей, склоняя их к неверному выбору.

All Nightmare Long - лирически, это ещё одна отсылка к лавкрафтовским мифам, неким сущностям, Псам Тиндалоса. Музыкально - очень мощный атмосферный боевик! Риффы Роба Трухильо придают песне неповторимый и узнаваемый облик. По словам Джеймса, песня написана ещё в 2002 году, но не попала на St. Anger из-за несовместимой с альбомом лирики.

Из сильнейших сторон альбома и моих фаворитов - Broken, Beat & Scarred, ещё один трэшовый боевик практически полностью написанный Кирком Хэмметом. Мощные риффы, напор и агрессия - явный хит!

В целом альбом получился практически концептуальным - тема смерти явно доминирует. Музыкально же, наблюдается сильный уклон к ортодоксальному прямолинейному трэшу. Собственно, в этом я вижу экспериментальность данного альбома - весь альбом сыгран в одном жанре - трэш.

Несмотря на все достоинства к альбома есть явный минус - продюсирование. Оригинальный микс не позволяет услышать все интересны нюансы записи, проигрыши и прочее. Рик Рубин, по сути, похоронил прекрасный альбом своим подходом. Впоследствии, появился, другой, более четкий микс альбома и на живых шоу песни звучат, как они должны, раскрывая свой потенциал.

Из интересных фактов:

Это первый альбом группы записанный с Робом, хотя к этому моменту он в группе был уже пять лет.

Позже, вышло дополнение Beyond Magnetic, куда вошли не попавшие на альбом вещи. Отличное решение, потому что эти вещи явно проигрывают основному материалу пластинки.

Есть так называемое Demo Magnetic, где представлены демо-версии песен альбома, советую ознакомится с ним, потому что там есть очень интересные и красивые вещи.

Все песни с альбома в разное время были сыграны вживую и звучат они великолепно. Ценителям альбома рекомендую посмотреть концертник Quebec Magnetic, где запечатлены шоу World Magnetic Tour с материалом альбома.

Это отличный и крепкий альбом! Слушайте и наслаждайтесь!
гладиатор8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 мар 2024

Дикие восторги многих сверху, описавших альбом, мне понятны. Никто не ожидал, что команда сможет записать что-то быстрее, качественнее и интереснее, чем «St. Anger». Прослушав впервые альбом, я поймал себя на мысли, что как ни крути, а альбомчик куда лучше, чем предшественник. Но сомневаюсь, что он лучше, например, «Load». Но есть очень жирное «НО»! Слушается он также тяжело, как и «St. Anger»! Очень длинный, складывается такое впечатление, что песни склеены из разных кусков. Первые 3 песни - это как 3 разные стены, которые покрашены в серый цвет, мимо которых идешь и даже не замечаешь, где закончилась одна и началась другая! «The Day that never Comes» - лучшая песня на альбоме. Своеобразный микс «One» и «Bleeding Me»! Насчет «Cyanide» я помолчу, так как ужас невероятный. А вот «All Nightmare Long» звучит очень вкусно. Номер два на альбоме! Также непонятны радостные возгласы насчет «Judas Kiss». Слабо, неинтересно!
А сейчас самое интересное: «The Unforgiven III».
Меня аж смех пробрал, когда увидел это название на альбоме! Вот ребята, учитесь, как делаются деньги! И пускай они не говорят потом в своих интервью, что на Napster налетели не из-за бабок, а ради справедливости или еще там за что!
А сейчас о песне. Да простят меня фаны и все, кто любит эту песню. Я не пойму, за что вы так хвалите эту песню! За название? Фуфел редчайший! Вокал Хэтфилда и песня опопсована до «немогу»! А дикие возгласы по этой песне меня просто убивают… Жалкая, вымученная песня. Сам Хэтфилд, наверное, это понял и чтоб скрыть этот мега-недостаток, решил назвать эту песню так. Фаны, да и так любители тяжелой музыки, под таким названием съедят все и неважно содержание!
Ну ладно, оставим этот промах и идем дальше. «Siucide and Redemption»: звучит неплохо, но толку мало. Хватило бы и 6 минут, но они решили затянуть, как, в принципе, и весь альбом.
«My Apocalypse»: просто, быстро! Вот если бы не эти барабаны со «Штангера», которые просачиваются в песню! Но ритм мне понравился, как и «All Nightmare Long»! Складывается такое впечатление, что насколько был Хаммет забит на «Штангере», настолько ему дали отыграться на «Магните».
Вывод: в отличие от предшественника, слушать можно, и ты не заснешь на 4 песне.
Но, в принципе, как это бывает у «Метлы» с 1996 года, шуму много, а толку мало! Слушайте, делайте выводы, а для меня это посредственный альбом, которому больше «3» за «The Day that never Comes» и «All Nightmare Long» я, как не крути, поставить никак не могу!
Jack3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1017 сен 2008

Что можно сказать про альбом? Собрались неплохие музыканты и поджемовали. Никакой цельности я не заметил, пусть оно и вполне качественно, местами неплохо, но в общем скучно и однообразно, без эмоцмй и души. Сравнение "Suicide & Redemption" с "Orion" в рецензиях - это просто нечто. Как можно отстой сравнивать с шедевром не понятно, только если пользоваться принципом "на безрыбье и бабу раком". Но кроме Metallica, есть еще и другие группы, играющие metal в разных его проявлениях. Да, если слушать только Metallica, то после последних "шедевров" может это и потянет на "Orion", хотя проще взять "Master of Puppets" и прослушать нормальный "Orion". Слово "композиция" я бы к вещам из этого альбома не применял, далеко тут до композиции, набор местами неплохих кусочков, больше стремящихся к какому-то "поп-трэш" металлу для подростков. Я, пожалуй, скандинавов послушаю. Можно сказать, что ознакомлен. Желание прослушивать этот альбом многократно у меня вряд ли возникнет, есть множество гораздо более качественных вещей.
P.S. Рад, что группа справилась с раздорами, вылечилась от алкоголизма. Пусть хоть со здоровьем и душевным состоянием у них все будет в порядке. А к настоящему Metal'у их творчество имеет все более и более отдаленное отношение.
mad9max4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1021 сен 2008

То, что Metallica с середины девяностых просто откровенно начала зарабатывать огромные деньги только на своем имени, а не сокрушать мир, как некогда, своими божественными хитами - известно всем, и их последняя работа лишний раз доказывает первое.
Я, конечно, люблю, когда любимые исполнители видоизменяют свое звучание от альбома к альбому в рамках своего жанра, но к этому квартету это не относится очень давно. Материал "Death Magnetic" недалеко ушел от выпусков '96 и '97, просто стал более сырым и динамичным. Все вещи по своему звучнанию находятся на уровне "Reload" с ходами, иногда похожими на альбом 1991 года и даже на "And Justice For All...". Из саунда, к счастью, исчезли эти простенькие мелодии и появилось то, ради чего в группе есть Hammett - т.е. соло. Музыка разбавлена здоровой долей агрессии и раздолбайства, Хэтфилд голосит более жестко, чего не наблюдалось ранее, а главная заслуга Ларса - в идеальном выборе ударных под данную гитарную составляющую... и все.
Общая картина: не попсовый, сырой, гаражный и, ко всему прочему, блестяще спродюссированный вариант альбома, который мог бы называться "Re-Metallic-For All"...
Вот вроде говорят, что, мол, "Лучшие уходят раньше всех" - а так ли это?
Metallica после любых альбомов останется пожизненным №1 всей тяжелой музыки.
Omen X5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 сен 2008

Начну с того, что являлся активным поклонником этой группы с 14 лет (сейчас 34). До 1991 года для меня это был безоговорочный эталон трэша. После прослушивания "Черного альбома" в меня закрались сомнения, а дальше "Лоады"/"Релоады" вообще похоронили для меня эту группу, но за их творчеством все равно продолжал следить. Перед выходом "Ст. Энджера" товарищ Хетфилд лично пообещал второй "Kill'Em All". Как известно, этого не только не случилось, но альбом вызвал противоположно обратную реакцию у поклонников классической Метлы. Сырой звук этому безобразию ровным счетом ничего не дал. Очередного альбома металлический народ ждал, соответственно, без особого энтузиазма. Включив этот альбом, я почувствовал, как писалось выше, что это будет "ре-релоад". Однако, по истечении минут 3-4, я не поверил своим ушам! За исключением нуметального вокала, это была Металлика в духе 80-х!!! Как раз то, по чему я ностальгировал столько лет, переслушивая их первые 4 альбома! Прослушав весь альбом раза 3 и успокоившись, некоторые минусы все-таки нашел. К Хэммету у меня лично претензий нет. Пусть его соло не такие виртуозные как, скажем, в 86, но радует сам факт их попытки реанимировать свой стиль. Единственным недостатком являются уж очень примитивные барабанные партии Ульриха. Я уверен, он может лучше! Вот как раз он и отобрал у этого альбома один балл. А вообще, отличное второе начало трэш-карьеры! Так держать!
deathmaster9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 сен 2008

При первом прослушивании альбома у меня сложилось неплохое впечатление, подумал: «Наконец-то, свершилось!». После «Shit» и «Reshit», а также довольно спорного «St.Anger», вроде, приличная работа. Но ... Первое впечатление, как оказалось, не всегда самое правильное. Повторное прослушивание, наверное, расставило все на свои места. Про Ульриха уже говорилось не раз, по техническим возможностям он уступает профессиональным ударникам, что подтвердил альбом. Техника остальных также не впечатлила, за исключением Хэммета. Создалось ощущение, что ребята недавно играют, как это назвать минимализмом или примитивизмом - каждый решит сам. Вроде, музыканты решили вернуться к стилистике «Мaster of Puppets», но «Death Magnetic», ИМХО, по всем параметрам уступает нетленке. Кроме того, показалось, что многие вещи на альбоме затянуты. В общем, не разделяю восторгов по поводу данной работы. Для меня Металлика, пожалуй, скончалась. Кстати, как правило, на концертах Металлики не звучат вещи «Shit», «Reshit» и очень редко играются композиции с «St.Anger». По крайней мере, сколько не попадались мне трек-листы с концертов, на это обращал внимание. Объяснить это можно тем, наверное, что стыдно им за бесцельно прожитые с 1991 годы. Наверное, «Death Magnetic» впоследствии постигнет эта же судьба, а может, и нет. Для меня этот альбом, скорее, последний гвоздь в крышку гроба, смотрящего на меня с обложки, великой группы. Bye bye beautiful!
Dave D3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 сен 2008

Ну что же - новая Метла... Все ждали, надеялись, верили и не верили... Для кого-то это оказалось разочарованием, для кого-то - щадэвром...
Перед альбомом было два сингла - "The Day That Never Comes" и "My Apocalypse". После первого прослушивания мне совсем эти песни не понравились - все то же "творчество" последних лет... Но коротая долгие дни до выхода альбома я заслушал их до дыр, и просто заболел ими... Я решил для себя, что это такие же хиты, как и "Welcome Home" с "For Whom The Bells Tols"... Но вот вышел и сам альбом - и вызвал при первом моем прослушивании, мягко говоря, недоумение. "Возвращение к корням?! С помощью рэпа на первом трэке!!?? "The Unforgiven III" - нагло!, ну кто вас просил пятнать славную репутация песни? Инструментал? Да куда ему до "The Call Of Ktulu"?! Сплошная долбежка и однообразные риффы..." Прошло много времени, и мое отношение постепенно изменилось. Я заболел всем альбомом, как и теми синглами... Переслушав все альбомы Металлики (Не все, отдельные композиции), я вдруг понял: все альбомы начиная с "Load" совершенно лишены той "Металлики", которую мы так любим. Но послушав "Death Magnetic", я испытал точно такое же перехватывающее дыхание чувство, как и после "Ride The Lightning", "Master Of Puppets", "...And Justice For All"... Я понял, что несмотря на вокал Хэтфилда как на последних работах, несмотря на тяжелый прямолинейный саунд как на предыдущих альбомах, "Death Magnetic" предстает во всей своей красе "старой Металлики". Третиий "Анфогивен" - хотя уже и без легендарной мелодии, вполне удачно продолжает предыдущие песни. "Суисайд энд редемпшн" пусть и не такой забойный инструментал как раньше, но вполне себе. Песни хватают той потрясающе знакомой металликовской хваткой, с зубодробильным ритмом и мрачноватым привкусом. Если слушать старые альбомы Метлы вперемешку с новым, все выглядит вполне органично, что говорит само за себя. С возвращением, Металлика!
ЗЫ: Надо бы посадить Метлу в машину времени, оптправить в 91 год сразу после "Черного альбома", и записать там "Death Magnetic", вместо "Load" и всего остального - это было бы логически правильно...
Steeleyed10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2009

Уровень ажиотажа, догадок, прогнозов и шумихи, поднятый перед выходом нового полноформатного альбома группы №1 в метале, можно было сравнить разве что с приватными отношениями Клинтона и Левински. Естественно, уже до официальной даты выхода пластинки только ленивый не потрудился выкачать её из сети и успел составить собственное мнение на этот счёт, посему писать хоть сколько-нибудь объективную рецензию на сие творение - абсолютно бессмысленная затея. Выскажу личные ощущения. Я всегда был большим фэном группы и даже в как минимум "эксперементальном" альбоме "St.Anger" сумел вычленить моменты, которые определенно считаю удачными. Но в случае с ''Death Magnetic'' группа прекратила подобные ''выкрутасы" и выдала на-гора ломовой, близкий по духу к классике а-ля "...And Justice For All" и "Master Of Puppets" 100% метал-альбом с лёгким-лёгким заигрыванием с альтернативой. Но благодаря просто-таки убойному, плотному звуку он ,конечно, ближе к недосягаемой для всех звукорежиссёров альбому-иконе под названием "Metallica". "Death Magnetic" - это подборка сложных, местами даже неожиданных по структуре песен, напичканных до отказа сочными риффами и в меру приправленных добротными соло. Фирменый вокал Хэтфилда также звучит крайне убедительно, несмотря на то, что в некоторых моментах он определённо "вытаскивает" ноты, находящиеся явно выше природного диапазона. Выделить какие-либо композиции как наиболее или наименее удачные я, признаться, так и не сумел, да оно, наверное, и не нужно - это дело личного вкуса. Вряд ли, конечно, этот альбом станет очередным "краеуголным камнем" в мире нелёгкой музыки подобно классическим творениям группы, но пластинка определённо удалась, и отправлять истинных "Пап металла" на заслуженную пенсию как минимум не стоит. Браво,METALLICA!!!
Metal Swimmer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2009

Что-то свою первую рецензию захотелось посвятить именно этому альбому. Сказать хоть что-то новое о этом альбоме врятли смогу, но поделиться своим мнение уж очень хочется.
Первые мысли, посетившие меня при прослушивании этого диска, были приблизительно такие "Ну вот, к нам вернулась старая-добрая Метла". Сразу стало ясно, что "Death Magnetic" - шедевр трэша (с музыкальной точки зрения). Риффы, соло, ритм секция, вся музыка в целом - на 5+ (я бы даже назвал это фирменным подчерком "золотого" периода 83-88). Провальных песен, имхо, нет, равно как и хитов уровня "Master of Puppets" или "One" (особенно обидно, что нет настоящей "закрывашки", т.к. драйвовость "My Apocalypse" высосана из пальца). Альбом в целом очень ровный и, вместе с тем, достаточно разноплановый. Нет даже и мысли пропускать какие-либо треки (на фоне столь длинного альбома, "The Unforgiven III" вполне можно простить и даже получить от него некоторое удовольствие).
Прослушиванию к 5 эйфория постепенно спадает. Приходит осознание того, что все меняется. Для нас уже играют не те люди, которые в музыке видели способ самовыражения и самореализации. Для нас играют музыканты, продавшие себя музыкальной индустрии. Весь этот альбом, при тщательном знакомстве, отдает серостью и безликостью. Искры просто нет. И души тоже. Сразу этого не замечаешь, но в итоге видишь только это. В музыкально-эмоциональном плане это уже не "Load", но далеко и не "...And Justice for All".
Для меня лично теперь интересно другое - "возвращение" было задумано специально (в погоне за новыми зелеными бумажками), или это была инициатива самих музыкантов. Если первое - что-то кроме "Death Magnetic II" ждать глупо. Если второе - есть надежда на "душевный" диск (хотя и очень призрачная).
Primarch7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 июн 2009

Свершилось - именно это слово лезет в голову при прослушивании этого шедевра. Возвращение к корням произошло - Металлика наконец вернулась к трэшу, к скоростной и агрессивной музыке.
Начиная с "Чёрного альбома" Метла всё дальше и дальше отдалялась от своего классического звучания, но теперь благодаря "Death Magnetic" мы вновь услышим "ту самую" Металлику. Конечно это уже не тот трэш, что был в 80-х, музыка сильно осовременена, звучание гитар более мягкое и мелодичное, а голос Хэтфилда с тех пор претерпел значительные изменения.
Вообще при первых прослушиваниях кажется, что новый альбом больше всего похож на "Black Album", но здесь есть нюансы. В отличие от 1991 года здесь значительно выше скорость и темп музыки, да и соотношение тягучих и трэшевых риффов тут в пользу последних. Также следует заметить, что по сравнению с альбомами 90-х музыка стала более сложной и где-то даже прогрессивной. Значительно увеличилась длинна композиций, что сближает новый альбом с эталонным "Master Of Puppets" (в котором все песни были длиннее 5-ти минут).
Ну а если сравнивать новое творение с предыдущим, то прогресс просто огромен и дело не только в смене стиля. Металлика вновь выдаёт задорные риффы, интересные мелодии и хитовые припевы, к Хэтфилду и компании вернулся их композиторский талант, который куда-то изчез на "St. Anger".
Если оценивать работу музыкантов, то главным откровением, конечно, стал Роб Трухильо. Это его первый студийник в Металлике и дебют оказался просто великолепным (чем Роб выгодно отличается от Ньюстеда слабо проявившего себя на дебютном для него "And Justice For All..."). Жёсткий, ритмичный бас, который время от времени выводиться на первый план (как например в "Cyanide") великолепно вписался в музыку группы. Конечно Роб не ровня Клиффу, но Джеймса Ньюстеда, на мой взгляд, он превосходит на голову.
Немного разочаровал Ульрих. Барабанные партии довольно разнообразны и сыграны как всегда профессионально, но осталось немного "кастрюльного звучания" из "St Anger". И если в рамкх предыдущего альбома эта фишка выглядела вполне уместно, то тут она как то не в тему.
А вот гитаристы хороши - тут вам и классный риффинг и конечно великолепные соло Хэммета. За 7 лет отсутствия соляков (со времён "I disspear") все уже порядком соскучились по мелодичным, квакающим солякам Хэма.
Голос Хэтфилда... это очень тонкий вопрос. Он стал более мягким и потерял значительную часть своей агресивности. Это вполне уместно на балладах и среднетемповых номерах, но на скоростных и агрессивных песнях голос Хэтфилда смотриться как-то инородно. Конечно папаша Хэт старается, но нет уже той энергетики и напора.
Ну и самое главное изменение - вернулся "дух Металлики". Это сложно описать словами, но это действительно так. Сравнивая "Лоад"/"Релоад" и "Джастис", я постоянно задумываюсь: "неужели это одна и та же группа?". А здесь каждый рифф, каждый аккорд говорит о том, что ты слушаешь "ту самую" Металлику. И это здорово!
Теперь перейдём к тем 10 песням которыми нас осчастливила калифорнийская четвёрка.

1) "That Was Just Your Life" - идёт мрачный, дарковый перебор, на фоне идут какие-то замогильные звуки (ну вот и возродилась традиция начинать альбом с гитарных переборов!), но через несколько мгновений песня переходит в скоростной трэш. По мелодике песня очень похожа на мой любимый "And Justice For All", ритм удачно варьируется, а риффы довольно мелодичны, но при том чертовски агрессивны. Великолепное начало! 10/10.
2) "The End Of The Line" - надеюсь все помнят песню "Death Is Not The End" (также известную как "New Song") которая активно рекламировалась на концертах метлы 3-4 года назад? Так вот перед нами значительно похорошевшая версия той песни! Оставив всё самое лучшее (в т.ч. великолепное начало с мрачным басовым соло), группа значительно ускорила и утяжелила песню. Получилось просто великолепно, браво Металлика! 10/10.
3) "Broken, Beat & Scarred" - и вновь песня в духе "Джастиса". Экстремальная тяжесть сливается с восточной мелодикой (как в "Harvester Of Sorrow" и "Wherever I May Roam") и получается поистине адская смесь! Одна из лучших песен альбома, если не лучшая. 10/10.
4) "The Day That Never Comes" - 4-я песня, как и положено, баллада. И опять попадание в 10-ку! Больше всего ассоциаций возникает с великой "One" (опять же с "Джатиса"). Тут вам и мягкое лиричное вступление и тяжёлый припев и скоростной трэш ближе к концу и виртуозное соло Хэммета венчающее песню. В результате получаем поистине гениальную песню, которая, не побоюсь этого слова ничем не уступает той же "One" или "Sanitarium". 10/10.
5) "All Nightmare Long" - начало напоминает первую песню альбома, вскоре подключается мощный риффинг и мы вновь слышим первоклассный трэш. Вновь всё выполнено по высшему разряду, этой песней группа наглядно показывает как нужно сочетать мелодику и агрессивность. 10/10.
6) "Cyanide" - первая песня представленная публике, в своё время наделала много шума. Фаны ожидавшие "back to roots" получили самую не трэшевую песню с грядущего альбома. Конечно, все сразу испугались, что весь альбом будет таким же и нас ждёт "Re-Re-Load" и "цианид" восприняли в штыки.
Песня действительно не особо похожа на классический трэш, это скорее что-то между "Black Album" и "Reload". Но кто сказал, что это плохо? По моему наоборот эта песня очень хорошо разнообразит альбом, внося немного весёлого раздолбайства в духе "Fuel". Так что ставлю этой песни максимальный балл. 10/10.
7) "The Unforgiven III" - всё-таки это отличный ход - сделать продолжение "Непрощённого". Как только все узнали о появлении этой песни в трек-листе Death Magnetic, как интерес к альбому моментально возрос.
Всем было интересно, какой же выйдет песня, ведь первые две части были своеобразными противоположностями друг другу. Поэтому на этот раз необходимо было сделать что-то принципиально новое. И Металлика сделала это! Получилась чертовски печальная, где-то даже меланхоличная песня. Третья часть "Unforgiven" очень своеобразная, чего стоят хотя бы клавиши впервые появившиеся в музыке группы. И помоему это лучшая часть своеобразной трилогии и одна из лучших песен альбома. 10/10.
8) "The Judas Kiss" - длиннющая восьмиминутка идёт ближе к концу, хотя ей скорее положено быть вторым треком (как в 86-88). Впрочем не стоит придираться - второй треком и так идёт довольно длинная песня.
Итак чем же нас порадует "Поцелуй Иуды", да собственно тем же чем радует и весь альбом: могучими риффами, забойными соло и главной изюминкой песни - великолепным припевом (лучшим на альбоме). Тем самым припевом который крутили на missionmetallica.com, тем самым где идёт заученная всеми фанатами группы строчка "I will set you free". 10/10.
9) "Suicide & Redemption" - вспомните, что было в альбомах 80-х и чего не хватало в 90-е? Правильно, инструменталов! И "Анастезия", и "Ктулху", и "Орион", и, конечно, моя любимая "To Live Is To Die" были изюминками альбомов 80-х. Уже на "Black Album" инструменталы отсутствовали как класс - широкие массы на которые был ориентирован "Чёрный альбом", вряд ли бы оценили 9 минутную композицию без вокала.
И вот наконец мы дождались! Перед нами великолепная инструментальная композиция. На протяжении 10-ти минут которые длиться этот трек успели отметиться буквально все, тут и басовые соло Роба и блестящие гитарные пассажи и мощные барабанные пробежки. Одна потрясающая мелодия сменяется другой, одно виртуозное соло сменяется другим - и так 10 минут! Это просто блаженство какое-то, только за одну эту песню метле можно вручать все Грэмми в этом году! 10/10
10) "My Apocalypse" - а вот завершающая песня мне понравилась меньше всего. Она тоже по-своему великолепна, но какая то она сумбурная. Впрочем многие любители трэша наверняка оценят её выше чем я. Кстати в этой песни единственный раз за весь альбом произноситься название альбома (во втором куплете), так что она в каком то плане может считаться заглавной. 9/10.

Ну чтож господа, мы дождались этого! Металлика вернулась к своему классическому стилю, к стилю который принёс ей всемирную славу.
Как видимо, после долгого и упорного зарабатывания денег, Метла решила таки выпустить альбом для старых фанатов.
Рядовой слушатель вряд ли оценит альбом очень высоко (хотя ряд песен может понравиться и ему), но ценители тяжёлой музыки наверняка будут в восторге от нового лонгплея группы.
P. S.: В металле появляется новый тренд. Ветераны металла выдают альбомы просто ядерной мощи, сперва Megadeth и Judas Priest, теперь вот Металлика... ждём альбома Iron Maiden, теперь для них дело чести выпустить свой шедевр!
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 сен 2008

«О, да, это Metallica!» - воскликнет старый фан, едва заслышав "Death Magnetic", и воскинет руки к небу. И будет прав! Металлика вернулась после семнадцати лет экспериментов, проб и ошибок. Причем сделала это как надо, вновь доказав свое величие и превосходство вопреки всем, кто успел ее похоронить.
Без преувеличения, это - шок. Во-первых, сам звук. Он выстроен таким образом, что отнести альбом к какому-то временному промежутку невозможно: "Death Magnetic" мог бы с таким же успехом увидеть свет в середине восьмидесятых. Конечно, в этом прослеживается рука Рика Рубина, который, не мудрствуя лукаво, использовал свои наработки с последним альбомом Slayer. Не нравился звук барабанов - «пустых кастрюль» на St. Anger? Пожалуйста! Ларс превосходит самого себя - каждый удар как из пушки. Не было столь родных и любимых «киркушек»? И тут порядок! Гитара Хэммета просто заливается виртуозными соло! Словно в назидание еще не родившимся гитаристам, которые лет через 15-20 буду разбирать эти соло по нотам, как мы это делали с "Master of Puppets" и "…And Justice For All", повторяя про себя «эх, умели же». Новое рождение получили "Fade To Black" в композиции "The Day That Never Comes" и "Leper Messiah" в "The Judas Kiss". "The Unforgiven III", хоть и кажется поначалу бредовой затеей, но на поверку оказывается прекрасным продолжением первой части в обход не совсем удачной второй. Есть даже классический инструментал с отголосками легендарного "Orion" - "Suicide & Redemption". Альбом звучит бескомпромиссно мощно и в меру прогрессивно. Продолжительность каждой из композиций редко составляет меньше семи минут. Правда, порой создается впечатление, что саунд дает крен в сторону Dream Theater, пытающийся играть «как Metallica» - аккурат в духе "Train Of Thought". Зато любой малейший намек на три последних собственных номерных альбома разлетается в пух и прах.
Априори лучий альбом и главное событие в музыкальном мире за 2008 год.
assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2008

Являясь поклонником Megadeth, должен признать, что этот новоиспеченный альбом превосходит годовалый "United Abominations". Альбом напоминает смесь "...And Justice For All" и "Metallica", то бишь, "Черного альбома". Но на мой взгляд, лучше сыгранную, чем на этих обоих.
Здоровские риффы, четкая ритм-секция, отличное качество звука! Претензии, пожалуй, только к вокалу, но с этим ничего не поделать; нужно совершенствоваться, а не хрипеть, как на "Hit The Lights". Музыканты, однозначно, заслуживают похвалы, как минимум за рвение играть так же быстро, как когда-то давным-давно.
Из песен отмечу "The End Of The Line" с ее интересным медленным отрывком в конце песни, "The Day That Never Comes" и мощный инструментал "Suicide & Redemption", в некоторых местах напомнившую "Pantera". 9 баллов за эту работу + 1 балл, учитывая надвигающееся противостояние сторонников и ненавистников нового альбома.
Nekit R.10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2008

Утечка произошла (она должна была произойти) и, естественно, все сразу этим воспользовались. Чего-чего, а заинтриговать поклонника металликовцы умеют. Все эти маленькие и большие кусочки, ньюсонги, сэмплы, заявления в прессе… В общем, общественность клюнула и с упоением стала ожидать и строить иллюзии. Как только новый альбом просочился в сеть (3 сентября 2008 года) за 9 дней до официального релиза?
Первые обзоры особого энтузиазма не излучали, а как мне показалось, были скорее осторожно-сдержанными, в некоторых проскальзывала плохо прикрытая разочарованность…(это я про рецензии на английском языке). Затем появились многочисленные мнения на отечественных ресурсах, которые оказались весьма полярными и противоречивыми.
Калифорнийцы в начале своего пути к «Death Magnetic» сыграли на концерте в Далласе песню «Cyanide», которая живьём звучала очень многообещающе. Первый сингл «The Day that Never Comes», признаться, очень понравился. Дело всё в том, что этого именно я и ожидал, или нечто подобное. Песня оказалась просто бомбой, а клип понравился ещё и с чисто эстетической точки зрения. Дебют о-го-го! Второй сингл «My Apocalypse» по совместительству являлся самой короткой песней альбома (5:01) и самой быстрой. Здесь мы так же имеем отличную олдскульную (с учётом современного звука) композицию. И если «The Day…» можно с долей неуверенности сравнить с такими нетленными шедеврами, как «Fade to Black», «Welcome Home», «One», то «My Apocalypse» наводит параллели с «Battery» и «Damage Inc.». Менеджмент группы сделал очень грамотный шаг, представив в качестве синглов именно эти номера. Затем был уже упомянутый «Cyanide», тоже вроде как синглом, но со скверным звуком, который если честно, удивил. Нетрудно, кто хотя бы знаком с такой группой как Metallica, сделать вывод, что альбом со 100% вероятностью должен быть очень разноплановым и не сразу втыкаемым. Забегая вперед – так и есть. Собственно как и все, 3 сентября, я скачал заветный архив (заявленное качество – 320 (!!!)), ну и собственно…
«That was just your Life». Не шедевр, не проходняк. Типичная открывашка и просто очень хорошая, добротная песня.
«The End of the Line». Песня-близнец, если вместе слить, то не поймешь, как говорил один классик, где спина начинается. Современное звучание (вторая половина 90-х) более выражено, оттого песня почему-то звучит менее убедительно, но интрига ещё не умерла.
«Broken, Beat & Scarred». Ещё более характерная для 90-х тема, темп замедлился. Песня заняла бы достойное место на альбоме, скажем, «Reload». Звучит немного вымученно, особенно это подчёркивается попыткой сделать запоминающийся припев.
«The Day that Never Comes». К месту и вовремя, когда интрига почти умерла.
«All Nightmare Long». Жемчужина и главный хит альбома. Более ни слова!
«Unforgiven III». Песня, которую ждали и от которой ждали. Параллелей со старшими братьями или сестрами нет в помине, что и хорошо. Но какой-то дух «Непрощенных» есть. Понятно, что самая лиричная вещь на альбоме.
«Cyanide». За это время песня стала практически родной. Не нравиться после этого она не может. Подошла бы альбому… «Load».
«The Judas Kiss». Несмотря на классное название песня, увы, посредственная. По меркам Metallica.
«Suicide & Redemption». 10-минутный инструментал, вероятно тоже весьма ожидаемый. Его комментировать не буду, он и так хорош, несмотря на откровенную затянутость (9:57).
«My Apocalypse». Уже сказал, добавлю лишь, что в тексте именно этой песни упоминается фраза, давшая название пластинке.
Хочется сказать и о персоналиях…
Джэймс Хэтфилд, он же Хэт, он же Гат, он же Папа Хэт или Папка. Работа безупречна, что и неудивительно, вокал никуда не делся.
Ларс Ульрих, он же Карлик, он же Карлег, он же Балабол, он же Алрич. Если почитать мнения, форумы и т.п., то наибольшие претензии к нему за примитивность и вторичность работы. Отмечу от себя, что это полная чушь, Ларс был и остаётся великолепным барабанщиком.
Керк Хэммет, он же Хэм, он же Статист. Помните «St. Anger» (2003)? То-то…. Соляки вернулись и это радует. Как всегда они особой виртуозностью не отличаются, но в музыке калифорнийцев не это ведь главное…
Ну и Роберт Трухильо, он же Боб. Со времен Клиффа Бертона не было лучше басиста. Работу свою новичок знает и это главное.
Ещё один из сонма противоречивых явлений, связанных с новым альбомом, это его оформление. Про гроб с цацками я промолчу, а вот обложка… Не знаю, кому там и что напоминает содержание арт-ворка, но скажу, что либо человек никогда это не видел, либо его зверски обманули… Неужели «Кровь и моча» и «Кровь и сперма» лучше? Отличная обложка, которая более чем понятно повествует о смысле работы. Смерть – могила, магнетизм – пожалуйста, вот вам магнитные линии. Да и гроб, если не заметили – белый, что тоже несет особый смысл…
Ожидание последних пяти лет для меня…практически полностью оправдалось. Альбом не шедевр потому, что каждый альбом Metallica – это работа, это продукт, и я думаю, что ближайшие несколько лет говорить о нем будут долго.
Санчес9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 сен 2008

Очень долго жужжали про этот альбом, да и самому очень хотелось послушать, что на этот раз сотворила легендарная группа. Ну что ж, получилось примерно то, что я и ожидал: жанровая смесь всего предыдущего творчества группы. Поэтому, я не очень расстроился и не особо впечатлился, при первом прослушивании альбома вообще уснул ближе к концу :) (очень уставший был). Удивился только часто уж слишком откровенному самоплагиату. Буду, конечно, неоригинален, если скажу, что четвертому треку больше подходит название «Re-one» или же «Fade to One», поэтому промолчу. Не удивлюсь, если и в следующем альбоме «Метла» продолжит скрещивать свои песни между собой и напишет «Unfogiven IV». А мне в рецензии на этот альбом остается только выделить единственно по-настоящему классную песню «All Nightmare Long» и поставить итоговую «8».
Shprot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2008

Не могу сказать, что я бешено ждал этого альбома, но интерес у меня к нему рос по мере приближения даты релиза. Что же сделала Металлика на этот раз? Поняв, что звук а-ля «St.Аnger» никого не возбуждает, они решили реабилитировать себя, выпустив качественный альбом, который будет выполнен в духе старой Металлики. Решение достаточно предсказуемое, но крайне верное. В этом плане они могли бы последовать примеру всем известных Motorhead, которые занимаются чрезвычайно удачным самокопированием многие годы. Итак, Металлика вернулась к истокам, ну не к таким истокам, как «Kill’em All», но все равно лучше, чем «St.Anger». Да и вообще, было бы смешно, если б Металлика вернулась к себе изначальной, конечно, на метал-сцене полно лицемерия и стремления понравится и старым и новым, т.е. и рыбку съесть и на фиг сесть, но это было бы уже наглостью. Впрочем, все равно большая часть фанов Металлики сказали бы, что это гениальная работа и ни в чем бы ни усомнились. Давайте смотреть правде в глаза, группа вышла из тела самой себя и начала тыкать куда ни попадя в поисках коммерческого успеха, и сделала все, чтобы выйти за рамки компании трэш-гигантов. За последнее время Металлика стала ближе скорее к поп-культуре США, нежели к метал-сцене. Они частично сделали все, что хотели, но после провала «St.Anger» дошло-таки наконец, что новая Металлика нафиг никому не нужна и они вернулись в студию, чтобы подкормить своих фанов новым материалом. Такое ощущение, что музыканты из Metallica могут думать только в двух направлениях: «а не записать ли нам популярный альбомчик, дабы срубить бабла?» или «надо записать хороший альбом в стиле старой-доброй Metallica», о том, чтобы исследовать для себя третье направление речи не идет. Но все это о пустом - все равно все останется, как есть, и звучание альбома не изменится, надо оценивать то, что есть. А есть у нас качественный альбом легендарной группы, если абстрагироваться от громкого имени, то имеем мы классный альбом, в котором чувствуется и трэш- и хэви-метал, приятный вокал Хэтфилда, традиционную техничность и драйв Металлики 90-х годов, чувствуется, что музыканты занялись наконец-таки музыкой, а не поисками золотой жилки в поп-индустрии. Это, конечно, не «шедевр на все времена» и не «альбом года как минимум», но я таких вещей действительно вижу раза 3-4 за год. Действительно качественный материал.
Gvalior8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 сен 2008

Не знаю даже с чего начать... Такие полярные комментарии других слушателей, признаться, ввели меня в ступор и заставили изрядно понервничать до тех пор, пока мелодии «Death Magnetic» не зазвучали-таки в моих колонках. Быстрая пробежка по трекам обрадовала - это не «St.Anger». А вот детальная расставила все точки над «i»:

1. «That was just your Life» - очень блеклая песня, чтобы быть первой в альбоме. Типичный трэш (кстати, риффы и барабаны в некоторых местах напоминают «Frantic» - это грустно). Не более. (6 баллов)
2. «The End of the Line» - очень интересная и качественная композиция. Радует звучание - Металлика конца 80-ых. А это уже хорошо. (7)
3. «Broken, Beat & Scarred» - общие впечатления хорошие, но не более. (6)
4. «The Day that never Comes» - отличная композиция со «всеми вытекающими последствиями»: согласен, что ускорение песни в середине не пошло ей на пользу, но всё остальное на высоком уровне, в том числе и соло в конце песни. (9)
5. «All Nightmare Long» - ничего в этой песне не понравилось, но и плохой её назвать не могу, разве что: скучно и однообразно. (5)
6. «Cyanide» - откровенно неудачный трек. Здесь понятен ход пиарщиков - сделать плохую песню синглом, чтобы на момент выхода альбома остальные казались совершенством. Песня более подходит для альбома «Load». Портит впечатление и невменяемое соло под конец. (4)
7. «The Unforgiven III» - эта песня, не имеющая ничего общего (ни по духу, ни по стилю, ни по мелодии) с двумя предыдущими частями «Непрощенного», одна из лучших и самых приятных на альбоме. Очень мягкий вокал Джеймса, приятные куплеты - качественная баллада для вечерней прослушки в плохую погоду. (8)
8. «The Judas Kiss» - с первого же припева я понял, что слышу именно её - настоящую Металлику, пусть и вторичную, но, Господа, сколько бы новшеств группа не привносила - мало кого удовлетворяло. Супер-трек. (9)
9. «Suicide & Redemption» - хм... Несмотря на очень сильную затянутость, песня заслуживает прослушки. Довольно жёсткая и резкая, но с очень приятным медленным соло в середине. Не «Зов Ктулху», но всё же - такого не было очень давно. Отсутствие вокала лишь пошло ей на пользу. (8)
10. «My Apocalypse» - непонятный и серый трек. Ерунда. (3)

В целом альбом однообразен и вторичен. Это не «супер» и не «отвратительно». Это качественная, хорошая работа, но альбом не стоит пяти лет потраченного на него времени.

P.S. Барабаны оставляют желать лучшего ещё со времён «St.Anger».
TurKy 6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 сен 2008

Оный коллектив, как и предыдущий оратор, слушаю очень давно, аж с 1985 года!
Буду краток - весьма добротный альбом, за исключением пары композиций, напоминающих опусы «Load» (кстати, «Reload» считаю куда более сильным, нежели «Load»). У меня этот альбом вызвал большое количество ассоциаций с «And Justice for All» + некоторое влияние «Kill'Em All». Поставил бы больше, но господа немного переборщили со сменами риффов, темпов и т.д. и т.п.
Boss737/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 сен 2008

Да, новый альбом калифорнийцев наделал столько шуму, что только появившись в сети, за 10 дней до официального релиза, он обрел статус главного метал-события 2008 года. И надо сказать, вполне заслуженно. То, что сделали Metallica - происходит совсем не часто, и скорее является исключением, однако толи это 2008 год такой (после великолепного возвращения Judas Priest с альбомом «Nostradamus» более молодые, но не менее великие Хэтфилд и Ко вернулись, хотя мало кто на это надеялся после «Святого Гнева»), толи просто захотелось поиграть старую добрую Металлику, так до боли всем нам знакомую.
Начав прослушивать этот альбом я, как и многие, не поверил своим ушам, и вздохнул с облегчением. Ведь опасения насчет альбома были большие... Но с первых же секунд стало ясно – «Метла» вернулась! Альбом очень крепкий, хорошо сбалансирован, пестрит столь любимыми ритмическими фигурами и соляками на квакушке Хаммета, кое-где даже возврат к «One» и «And Justice for All...». Что еще надо поклоннику Металлики, все в комплекте, как говорится.
Бас, записанный Труилльо, не выделяется альтернативными фишками, как это было на «St. Anger». Отдельное произведение искусства - инструментал «Suicide & Redemption» - здесь есть все, о чем я даже помыслить не мог. Все также отмечают вокал «Лоудовский» Хэтфилда… Да, но он удачно вписывается в общую картину, напоминая временами «Fuel», «Until It Sleeps» & «Memory Remains». Заключительная (будем надеяться) часть «Unforgiven» также превзошла все ожидания. Песня получилась очень красивой, сопровождаемая клавишным интро и скрипичным аккомпанементом.
В общем - явно 10 баллов из 10 возможных! Это возвращение, которого все мы так долго ждали! Всем поклонникам и не только!
King of Darkness10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 сен 2008

«Интересно, а зебра белая в черную полоску или черная в белую полоску?» или «В чем суть компромисса?». Собственно, компромисс - это хорошо, но некоторая проблемка-то остается. Знаете, грамотно организовать синтез двух стилей музыки, под которыми я подразумеваю трэш 80-х и модерн-хард (вы не против, если новый стиль «Метлы» я буду именовать таким способом?) 90-х. Как следствие, мнения слушателей тоже должны варьироваться от самых критичных негодований до оптимистичных утверждений о возврате к корням. Что ж, лично я говорить о грандиозном возвращении не хочу. На мой взгляд, нету его здесь и всё. Однако, смело заявлю, о том, что Металлика наконец-то нашла третий стиль, который является продуктом того самого синтеза. В принципе, если отталкиваться от всех предыдущих работ данного коллектива, то судя по рецензиям выше, имеем смесь альбомов «And Justice for All» и «(Re)Load». Здесь я согласен на 100%. Более того, новый стиль мне понравился не потому, что местами звучит трэш раннего периода, а потому, что группа вместо простых отмазок типа «St.Anger» и «Garage Inc.» вновь занялась хоть каким-нибудь творчеством. Очень надеюсь, что традицию выпускать пластинки раз в 5-6 лет они забудут раз и навсегда. Теперь, что касается конкретно альбома. Во-первых, вернулись любимые всеми соло-партии Кирка. Во-вторых, почти во всех трэках есть гитарные запилы или трэшевые риффы, выполненные в старых традициях. Исчез чрезмерный пафос, присущий «(Re)Load». В-третьих, немного мрачная атмосфера помогает вспомнить старые времена. Однако, качество записи какое-то неопределенное. Гитары и барабаны звучат чуть «суховато», хотя новый басист радует. Из песен сразу запоминаются такие вещи, как: «That was just Your Life», «Broken, Beat & Scarred», «The Day that Never Comes», «All Nightmare Long», «The Unforgiven III». Кстати, по-поводу третьей части «Непрощенного». Лучше бы у этой песни было другое название. Просто здесь нету очередной вариации той грустной мелодии, которая звучала в первых двух частях (помните, после начальных тяжелых риффов шли те самые мелодии). А так песня очень хорошая. Что касается оценки, то поставлю «десятку». Семь баллов за альбом и ещё три авансом, ибо я очень надеюсь, что группа наконец-то вернется в более-менее нормальное творческое русло, а не в банальную коммерцию. Ведь действительно, мы все можем, когда хотим.
SeemWake10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 сен 2008

Пожалуй, не написать рецензию на новый альбом Металлики может только ленивый, вот и я решил не отказывать себе в этом удовольствии. Итак, «Метла» вернулась! Плохо это или хорошо, каждый для себя решает сам. Я все же склоняюсь ко второму варианту, хотя назвать возвращение триумфальным, как у тех же Celtic Frost, к примеру, не получится. За основу «Death Magnetic» явно был взят последний их очень хороший альбом, «And Justice for All» (мой любимый у Металлики). Тут вам и песни по 7-10 минут, и похожее построение композиций, ну и наконец, стилистически новый альбом - это все же трэш, а не «хэви-релоад». Хотя атмосферой 80-х здесь не пахнет совсем: она плавно перекочевала из предыдущего «St.Anger». Отсюда, видно, и низкие оценки некоторых рецензистов. Что касается игры музыкантов, то тут все вполне на уровне, хотя старался, похоже, один только Trujillo. Hetfield уже как тысячу лет не тот, Kirk, как не странно, вновь заиграл соляки (впрочем, мог бы это делать и поинтереснее), ну а звание главного лентяя достается Ulrich'у, взявшему, видимо, лишний выходной. Вообще, альбом оставил двойственные ощущения. Первая половина очень даже сильна, а вот начиная с 7-го трека начинается откровенная лажа (инструментал не в счет).
«That was just Your Life» - довольно банальная для «Метлы» открывашка, но делаем скидку, ибо такого уже не было лет 20, и со своей главной задачей (показать, что группа все же играет трэш), трек справляется вполне. Припев неплохой, соло так себе.
«The End of the Line» - уже получше, понравились и гитарные партии и припев, есть что-то времен «Лоада», но картины не портит. Соло получше, и под конец темп совсем убавляется, что идет песне только на пользу.
«Broken, Beat & Scarred» - честно говоря, сомневался, что дальше может быть еще лучше, ан нет! Первая из 3 лучших песен на альбоме. Главное тут, конечно, припев, который неплохо грузит. Все звучит очень гармонично, соляк тоже неплох.
«The Day that never Comes» - всплыв в качестве сингла, песня оставила какие-то грустные впечатления, но в контексте альбома пришлась к месту. Хорошая баллада в лучших традициях Металлики. Джеймс очень красиво поет вначале, ну а затем это все естественно ускоряется и утяжеляется. К слову сказать, одноименный клип получился, к сожалению, совсем бредовым. А жаль.
«All Nightmare Long» - ну вот и вторая лучшая песня. Начинается с неплохих гитарных переборов. Затем следует хорошая порция трэша. Ну и припев, конечно, чума! Пожалуй, именно здесь Хэтфилд постарался на славу.
«Cyanide» - этот трек откровенно похуже предыдущих 5-ти, хотя и заслуживает внимания. Все выдержанно в духе «Лоад» («РеЛоад»), хотя и в более тяжелой форме. Видимо, этим он меня и подкупил. Ну и, пожалуй, самый лучший соляк на альбоме.
Собственно, на этом можно было и заканчивать, ибо наличие следующей песни вызывает у меня недоуменные вопросы. Какого? И чем мы заслужили подобное издевательство?
«The Unforgiven III» - имеет явно мало общего с предыдущими частями. Скажем, от клавишных толку я вообще не увидел, где-то на заднем фоне, как мне показалась присутствует что-то отдаленно напоминающее мелодию первого, легендарного «Unforgiven». Впрочем, наверное, привиделось. Довольно средняя баллада, намного хуже того же «TDTNC». Единственный плюс - соло, как показалось, целиком заимствованное из «I Disappear»).
«The Judas Kiss» - еще один трек ни о чем: ни интересной мелодии, ни припева замечено не было. Соло вполне на уровне, но до него еще надо дожить, как это не грустно.
«Suicide & Redemption» - это инструментал и является 3 лучшей песней на альбоме, поставили бы его последним после «Cyanide», и все бы только выиграли. Хорошая смена ритма, все звучит красиво и гармонично. Достойный приемник того же «Ориона».
«My Apocalypse» - ну и под конец, еще один «Джудас Кисс». В песне, как я понял, раскрыто название альбома, но на заглавную композицию она не тянет совсем. Припев в духе того же «All Nightmare Long», только ритм какой-то рваный и вымученный.
В общем, начала Металлика за здравие, закончила почти за упокой. 7 песен из 10. Оценка соответствующая. Посмотрим, что будет с ними дальше.
mnemesis7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1018 сен 2008

Ну, не удивлен. Столько много и разных мнений, снова кто-то опускает ниже плинтуса, а кто-то возносит до небес. Ребята собрали в один альбом весь тот багаж, какой у них есть: здесь можно услышать и отголоски раннего творчества, классического, среднего и последнего. Звук модный, плотный и качевый, мне кажется, в будущем группу заведет в стан металкора, в компанию к Trivium, например, так как музыка все же близка к этому стилю. Ребята нагородили разных ритмов, и разных мелодий в од%
Alucard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 сен 2008

Ну вот, наконец-то, вышел новый альбом... Итак, мне, как давнему фэну «Метлы», сложно было объективно, непредвзято отнестись к новому творению своих любимцев, поскольку я тоже часто размышлял на тему «каким же будет новый альбом?» и «каким он должен быть в моем представлении»... Тем не менее, приведу все же свою субъективную оценку альбома, поскольку я не критик и мне не все равно, что записала группа ;)
Начну с плюсов: во-первых, пресловутое «возвращение к корням» состоялось на все сто. Большего требовать было бы странно (на дворе все же 2008-й год); во-вторых, саунд альбома, на мой взгляд, идеальный, наравне с «Черным альбомом» и «Райдом»; в-третьих, техника исполнения и структура написания новых композиций на высочайшем уровне, хоть некоторые и обвиняют музыкантов в отсутствии чувства меры. Мне, например, новые вещи слушать нисколько не скучно, каждый трэк разнообразен, замысловат и интересен. Отдельного плюса стоит произведение под названием «The Judas Kiss». Здесь я выскажу такую крамольную вещь: эта композиция обязана стать классикой хэви-метала!.. Что касаемо остального материала, то среди него я обнаружил три композиции превосходные («All Nightmare Long», «Cyanide» и «Suicide & Redemption»), пять просто отличных и одну сомнительную – «The Day that Never Comes».
Минусы: главным образом, минусы заключаются в самом материале. Я рассчитывал на новые шедевры типа «Мастера» или «For Whom the Bell Tolls», но либо нужно время, чтоб эти шедевры выявились, либо таковых просто нет на новом альбоме (ну разве что та же «The Judas Kiss»).
Также обратил на себя внимание Кирк Хамметт, чьи соло оказались, пожалуй, самыми невыразительными на этом альбоме после «Kill`em All». В таких песнях, как «That was just Your Life» и «Broken, Beat & Scarred», что оно есть это соло, что его нет... Даже странно, хотя «The Unforgiven III» оказался приукрашен именно за счет соляка Кирка и его же фортепианной партии. Тем не менее, сложное соло - не значит хорошее соло. Вот, например, в «The End of the Line» оно довольно незамысловатое, но меня оно конкретно зацепило именно засчет своей первобытной дикости, придав еще более эмоциональную окраску всей композиции.
Ларс никаких претензий у меня не вызвал, несмотря на многочисленные недовольства по поводу его игры со стороны масс.
Вокал Джеймса приятно удивил. Проорал все партии на этом альбоме как надо, от души, несмотря на свои проблемы с высокими нотами.
Роб... в принципе, я от него ничего и не ждал. Я и так знаю, что он хороший басист :)
Ну, и напоследок, о «The Day that Never Comes»... Считаю эту песню одной из самых слабых баллад Металлики, к тому же, самоплагиата здесь больше всего. Но если этот самоплагиат был осознанным в отношении данной композиции, то я еще могу понять, но после нескольких прослушиваний возникает вопрос: «и вот эта песня написана человеком, сочинившим «Nothing Else Matters»?!..». Тем не менее, трэк у меня вызвал довольно трогательные эмоции во время первого прослушивания, поскольку сильнее всего напомнил именно ту Металлику, которую я люблю.
Я допускаю, что мое отношение к альбому изменится со временем, либо после просмотра фильма о создании «DM», либо еще по каким-то причинам... но «Death Magnetic» для меня явился самым неоднозначным альбомом Металлики. Не скрою, что этому поспособствовали и некоторые оправданные критические отзывы в инете, смешавшие мои впечатления от альбома после первого его прослушивания. В общем, попал под влияние «критики», в какой-то степени. Тем не менее, на данный момент моя оценка – «семь».
P.S. Как я ожидал, Metallica записала альбом, как сочетающий в себе элементы всех предыдущих их пластинок, так и непохожий ни на одну из них в целом. И это есть хорошо, ибо такая многогранная и талантливая группа не должна стоять на месте.
P.P.S. А на концертах вещи с этого альбома будут приниматься «на ура», что уж скрывать :).
Seeker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 сен 2008

После «Св.Гнева» «Метла», по-сути, не могли сделать ничего хуже. Более того, они этим «Гневом» так обвели всех вокруг пальца, что все ожидали «Load». А его не случилось.
То, что «Метла» перестала играть трэш в 91-м году если и правда, то частичная, поскольку они этим альбомом показали, и весьма наглядно, что, цитирую, «трэшеры бывшими не бывают. Как сотрудники ФСБ».
Открывается альбом злобным трэш-боевиком «That was just Your Life», несомненным хитом, несмотря на обвинения в блеклости. Далее следует тоже весьма хитовый номер «The Еnd оf the Line», злобная «Broken, Beat & Scarred», фаворит музыкальных каналов полу-баллада «The Day that never Comes» и зажигательный, прошу извинить за термин, боевичок «All Nightmare Long». Завершает альбом апокалиптический, простите за тавтологию, триллер (термин боевик успел приесться) «My Apocalypse». Всё очень технично, слажено и сработано, до безобразия, можно сказать, до неприличия. Звук очень современный, хорошо ли это или плохо, я не знаю. Тексты по-трэшерски злые. Глубины не очень много, конечно, но за этим надо идти к Лермонтову, а не к Металлике.
В итоге получился цельный, мощный, техничный альбом, ничем не уступающий, допустим, «Ride the Lightning», что бы ни кричали фанаты.
Grim Deadman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 окт 2008

Альбом очень и очень понравился. Чувствуется дух «And Justice…» и «Master…». Цепляющие риффы, хорошие в основном соло. Долгожданный инструментал «Suicide & Redemption», подобных коему не было с 80-х. Воскресшие «One» и «Fade to Black» в «The Day that Never Comes». Прозрачный намек на «Master…» в «The End of the Line» («The slave becomes the master»). В каждой песне есть, что выделить, то, что запоминается. Например, в «All Nightmare Long» это завораживающее вступление, клавишные в «Unforgiven III», блюзовое соло в «Suicide & Redemption» и т.д. «Unforgiven III», на мой взгляд, занял достойное место в семействе «Непрощенных» и по стилистике, и по смыслу.
Специально не стал писать рецензию по первому впечатлению, ибо в музыку Металлики нужно вслушаться и вникнуть. И после долгого прослушивания (особенно в очень хорошем качестве) пришел к выводу, что у «Death Magnetic» почти нет минусов, а только небольшие недочеты, не портящие общее впечатление об альбоме.
В общем, да здравствует Metallica. C возвращением из «Ярости»!
Vovando10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 дек 2008

Вот это настоящая METALLICA!!! Это была первая мысль после прослушивания альбома. Ребята тут играютпросто отлично. Это особенно заметно, если послушать отдельно бас, гитару, барабаны и вокал. От звука альбома меня просто проперло, несмотря на компрессию (это даже плюс).
Для меня "Death Magnetic" стал альбомом возвращения старой доброй Метлы, которую мы помним по шедеврам 1980-х. Атмосфера просто потрясающая, от нее так и хочется трясти башкой на протяжении всего альбома. Вообще "Death Magnetic", по моему, мнению это очень грамотное слияние стиля Метлы 1980-х и 1990-х, причем в самых лучших традициях,
т.е. что-то среднее между "Ride the Lightning" и "Metallica". Вот это именно тот путь, которым и должна была пойти Метла, особенно после провального "St.Anger". Теперь разберем по порядку:
1) "That Was Just Your Life" - убойнейшая вещь, прекрасно открывающая альбом. Чем-то похожа на Blackened, только забойнее. Особенно понравилось вступление в стиле дум, дальше эта тема развивается и просто сносит башню. Оценка 10/10
2) "The End Of The Line" - не такая запоминающаяся песня, но все-таки проперло. Зашибенный рифф в начале, дальше в принципе нормально, но можно было сделать лучше. 8/10
3) "Broken, Beat & Scarred" - средняя по темпу песня для Метлы, но какие там риффы! Относится к одной из лучших песен альбома, очень жесткая, агрессивная и в то же время мелодичная вещь.9/10
4) "The Day That Never Comes" - несомненно одна из лучших баллад Метлы, наравне с "Fade To Black", "Sanitarium" и "One". Стопроцентная жемчужина альбома, если не самая лучшая. 10/10
5) "All Nightmare Long" - забойнейшая вещь, в то же время с ярко выраженной мелодией. По характеру напоминает "That Was Just Your Life", но некоторые риффы все же можно было либо убрать либо улучшить. 8/10
6) "Cyanide" - шедевр, выполненный в лучших традициях Метлы. Вот тут-то наиболее ярко чувствуется грамотное смешение Метлы 80-х и 90-х. После убойной ритм-секции идет лирическая часть времен Master Of Puppets. Далее опять рубилово и отличное завершение песни. Лучшая на альбоме.
10/10
7) "The Unforgiven III" - Отличная баллада, намного лучше "Unforgiven II", но "Unforgiven" все-таки не превзошла. Идеально дополняет альбом, колорита прибавляет интро на нианино а также струнные. 9/10
8) "The Judas Kiss" - вполне удачная смесь "Master Of Puppets" и "Metallica", но вставляет не особо. 6/10
9) "Suicide & Redemption" - отличный инструментал, может стоять в одном ряду с "Orion" или "Call Of Ktulu". Гениальные риффы, гитара Хэммета дополняет Хэтфилда настолько хорошо, насколько это возможно. Отличная середина, времен, не побоюсь этого слова, "Master Of Puppets". Если учесть то, что Метла не выпускала инструменталов уже 20 лет, можно смело ставить 10/10
10) "My Apocalypse" - безусловно забойная, но до уровня остальных песен не дотягивает. 6/10
В целом альбом получился именно таким, каким я его ожидал, даже лучше ибо Метла снова стала такой мощной и бескомпромисной, какой она и была
в 80-х. Снова крышесносящие риффы, квакающие соляки Хэммета, отличные барабаны, мощнейший вокал Хэтфилда и грамотная линия баса.
Для меня этот альбом стал четвертым после "Ride Tht Lightning", "Master Of Puppets" и "Metallica".
Killer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2009

Никогда особо не пылал страстной собачьей любовью к этой группе, да и к тому, что называют трэшем, - уж больно мне по душе старый добрый хэви, пауэр и симфонический метал. Кроме того, группа, которая описывает на своих дисках собственные душевные колебания, повторяющиеся от релиза к релизу, мне не интересна, ибо я люблю "устоявшиеся", "взрослые" группы, которые знают, что им надо от жизни. А "Металлика" навсегда для меня останется группой эдаких вечных подростков, которые, выдав миру потрясающие альбомы с пугающими названиями "Убей их всех", "Оседлай молнию" и "Повелитель марионеток" усомнились в правильности выбранного пути и на долгих 12 лет занялись музыкой, которую могут слушать и девочки-подростки, носящие в своей душе "глубокие жизненные переживания", и старые металлисты, смакуя и кряхтя о том, "какая же была великая группа". В общем, тогда, 12 лет назад, "Метла" отреклась сама от себя и стала чисто коммерческим проектом, меняющим свою музыку под натиском времени и совершенно не заботящимся о своих фанатах...
Но в 2008 году, словно опомнясь и посмотрев на себя в зеркало, они "вдруг поняли", какой бред лепили весь промежуток времени, начиная после "Master of Puppets", и решили вернуться на НАСТОЯЩУЮ метал-сцену, чтобы вернуть себе доброе имя некогда великой группы. Для этой цели, вероятно, были переслушаны прежние записи, чтобы Хэтфилд вспомнил, как он пел, а Хэммет - как играл на гитаре.
Поэтому, когда начинаешь слушать альбом, сразу подмечаешь игру басиста, как на все том же "Повелителе Марионеток" - безупречную, красивую, и весьма интересную, можно даже сказать, цепляющую. Сходство со старыми альбомами есть, но это все потому, что трэш - весьма приземленный стиль, тут особо и не развернешься интересными гитарными соляками и "оперным" вокалом певца. А вот настройка гитары Кирка временами схожа со вторым альбомом "Металлики" (хотя, может это только мне так кажется).
В общем, если бы родоначальники трэша в свое время не потеряли в трагической автокатастрофе Клиффа Бертона, если бы не было глупых заигрываний с альтернативой и симфоникой, не было бы шокируюшего лично меня "бритья волос" и игры "музыки для всех", сейчас бы "Металлика" была одной из групп, что называются гордым словом "хэви-метал" (ну, или трэш), а то как-то поступили с фанатами не по человечески: сначала записали альбом, направленый против попсо-метала ("Kill 'Em All"), а вскоре сами такими же стали...
TrueMuscileBoy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 июн 2009

Этим альбомом прожужжали весь мозг ещё полгода назад и вот он уже в сети.
Эмоции пока очень радостные - нет никакого модернового эксперимента, есть просто такой thrash который есть! Альбом пока что прослушал полтора раза (сначала отначала до конца, потом выборочно) и случаю пока пишу рецензию (это, так сказать, чтоб лучше эмоциональную окраску передать)
По трекам:
- "That Was Just Your Life" - Начало альбома насторожило - мистика, конечно, это хорошо, но на месте группы я бы открывал бы альбом с "The End of the Line" (да и символичней как-то), хотя на середине трека все начало вырисовываться.
- "The End Of The Line" - меня порадовал несколько ломаный гитарный рифф, да и далее тоже всё шло забойно, тяжеловато и действительно трэшево! Да, вокал Хетфилда мне показался слишком мягким для этой музыки, но он был на хорошем уровне. Соло тоже порадовало, хотя некоторая немелодичность по-моему в нём затесалась.
- "Broken, Beat & Scarred" - менее остальных мне понравился - меньше скорость, меньше мелодичность, наверное позже я к нему потеплее буду относится)
- "The Day That Never Comes" - как в комплекте с видео, так и отдельно трек звучит приятно... именно приятно, абстрагировавшись от того, кто его исполняет. А уж за экватором "дня" начинается радющее слух сдвоеное соло. А вообще трек напомнил мне (да и не только мне) "One" причём много в чём: конструкция, видео, соло, вступление"
- "All Nightmare Long" - три раза слушал вступление и трижды ассоциации с "Enter Sadman", ну прям как будто они однажды его криво сыграли и получили новый рифф))) А в остальном далее идёт трэшик даже а-ля Слеер. Соло так-же продолжило быть весьма техничным, хоть и не без пафосных запилов (наверное Кирк не может без выпендрёжа жить, ну зато клёво играет)
- "Cyanide" - что-то интересное, но совсем не понял. т.е. послушал и как-то не особо впечатлило, хотя всё описаное выше присутствует.
- "The Unforgiven III" - Точно могу сказать, что самый мой любимый трек на альбоме. Наверное потому, что он ясно отличается от всего металликовского. Тут уже если с чем-то сравнивать, так только с Therion. И это касается не только прелюдий, но и конструкций.
- "The Judas Kiss" - что ещё сказать - в традиции альбома - всё в порядке со скоростью (хотя по мне можно было б и ускорится), тут и несколько поломаные ритмы и мистические мотивы, вообщем разнообразие тоже меня порадовало.
- "Suicide & Redemption - наверное под неё кайф - катится на харлее по пустому шоссе - так-же вальяжно. Вокалом решили они не разбавлять, и это тоже хорошо. Вообще самый не трешовый трек - тут и хардец начала 80-х и блюзовые вставочки. Не менее любим мною, чем "The Unforgiven III".
- "My Apocalypse" - вот, наверное, самое то - это вживую послушать - наиболее драйвовый на альбоме. А в целом - в духе всего альбома. Разве что только самым коротким и без соло вышел.
Из наблюдений из разряда "имхо":
- каджый трек можно безболезнено разделить на два и это вполне логично, ибо иногда эти части ни тональностью, ни общими эмоциями не связаны.
- в противовес "Сент Энгеру" - соло занимают огромное временное пространство и звучат весьма технично.
- многие треки выводят на ассоциации с работами Металлики 80-х. Да и звучат не сказать, что свежо. Зато это действительно Metallica!
blin9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 сен 2008

Ну что же... Вот он, новый альбом группы Metallica! На мой взгляд, самый лучший после альбома 91-ого года. Группа постаралась играть в том ключе, в котором были записаны легендарные альбомы 83 - 88-ого года. Частично им это удалось. Присутствуют трэшевые риффы, техничные и красивые соло Кирка. Роб тоже проявил себя неплохо. Вокал же больше напоминает "Load"/"ReLoad", однако, по-моему мнению, это не является недостатком. Вокал как всегда красив и вписывается в музыку. Треки длятся 7-8 минут, однако не грузят, как на "St.Anger". Они интересны, хотя чем-то всё же похожи друг на друга. Особняком стоит только композиция "The Unforgiven III" нестандартным для Метлы вступлением на пианино, структурой. Не смотря на попытку возвращения к корням, звук остался новомодным, запись превосходная. Очень порадовало возвращение гитарных соло Кирка. Из песен выделю "All Nightmare Long", "Cyanide", "The End Of Line", "My Apocalypse", "The Unforgiven III". Остальные песни тоже весьма хороши. Вобщем, ребята из Металлики постарались, это видно, и постарались на славу. Альбом очень хорош, как я считаю, разочарованных им должно быть не много. Это не вторые "MoP", "RTL" или "AJFA", однако на этом диске вас ждет очень хорошая, на совесть сочиненная, красивая, металлическая(!!!) музыка. Приятного прослушивания, с уважением!
Morbid Angel8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 сен 2008

Альбом очень неплох. Конечно же, не шедевры 80-х, но за последние 17 лет определенно лучшее творение. Мужики точно не разучились играть трэш. «That Was Just Your Life», «All Nightmare Long», «My Apocalypse», «The Judas Kiss» (! это фаворит, великолепный припев и соляк!). А вот в медляках, к сожалению, чувствуется влияние «Load»/«Reload», но тоже неплохо сочетаются с трэшевыми частями. В общем, твердая «четверка»! Надеюсь, «Метла» в будущем окончательно определится со стилем и будущий альбом будет еще сильнее!
mishka8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 сен 2008

Вот он, долгожданный альбом Великой группы! Альбом появился в интернете за 10 дней до официального релиза, и я успел уже раз 10 послушать его полностью. Сделаю выводы.
Стиль группы претерпел значительные изменения по сравнению с последними тремя альбомами, но я не сказал бы, что группа вернулась к истокам! В альбоме можно встретить отголоски и «Мастера», и «Райда», и даже альбомов 90-х. Но это не бессмысленная сборная солянка, в альбоме присутствует то, чего не было на последнем альбоме. В музыке чувствуется определенная мысль, слушаешь альбом несколько раз с удовольствием и он совершенно не надоедает.
В музыку вернулись долгожданные соляки Кирка, Ларс играет на нормальных барабанах. Альбом достаточно техничен и в то же время его очень интересно слушать! Такое сочетание редко попадается, ловите момент. Качество записи, разумеется, великолепное, в альбоме присутствуют интересные фишки.
Все песни великолепны, но хотел бы выделить те, которые сразу стали «своими»: «Cyanide», «Suicide & Redemption», «The End of the Line», «The Judas Kiss». Чтобы оценить альбом на все его 100%, надо еще слушать и слушать! Но чтобы альбом понравился мне с первого раза - это редкое явление, и этому альбому это удалось. Стоит сказать, что я поклонник 83-88 годов в творчестве группы, и то, что мне нравится этот альбом, говорит о многом.
Определенно, «Металлика» выдала лучший альбом года! Для меня лично, это четвертый альбом в рейтинге группы (первые – «MoP», «Ride», «AjfA»), но шедевры 80-х никому и никогда не переплюнуть (эпоха уже ушла).
В общем, Великая Металлика взяла и выдала то, что уже не ждали: ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ АЛЬБОМ, который можно с успехом играть на концертах (я был на питерском концерте, и могу сказать, что репертуар группы довольно долго не обновлялся). Браво, Джеймс, Кирк, Ларс и Роб! Кстати, наконец с наслаждением с 86 года слышу на альбоме БАС.
Fagot-210/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2008

Итак, друзья, встречайте лучший альбом этого года. «Metallica вернулась!» - скажут те, кто оплакивает «смерть» группы после 80-х. «Очередной фантастический релиз!» - скажут те, кто никогда и не хоронил группу. Но это всё слова. Главное не это. Главное то, что группа выпустила восхитительный, свежий, наполненный интересными идеями, энергией и просто отличной музыкой альбом. Да, это скорее всего трэш, чем что-либо ещё. Но это не трэш времён Metallica 80-х. Группа поступила очень правильно - она не сделала банальную кальку на саму себя классического периода 80-х. Безусловно, эта работа содержит многие элементы, которыми славилась группа в трэшевый период. Но вся прелесть в том, что эти элементы переплетены с новыми идеями таким образом, что мы можем сказать «старая добрая Metallica!» (с поправкой на 2008 год.), но не «это уже слышали сто раз». Эта работа полностью самодостаточна.
Если говорить в общих чертах о плюсах альбома, то можно назвать следующее: соло Кирка (да, они опять с нами и они действительно впечатляют; лучшее тому подтверждение - соло на инструментале; великолепная работа); сочные, вкусные и свежие трэшевые риффы; энергия, бьющая через край, даже местами агрессия. Стоит так же отметить очень любопытный саунд гитар. Сначала, кажется, что ребята напортачили, но буквально к середине первой песни осознаёшь, что саунд, продюсирование просто великолепны.
Говоря уже конкретно о песнях, то необходимо сказать, что (внимание, банальность) проходных, слабых вещей здесь нет. Все треки очень высокого качества, в каждом есть то, что заставляет слушать альбом ещё и ещё. Да, есть треки, которые немного слабее остальных, но разница не критична.
Лично на мой вкус, такие песни как «The Day that Never Comes» (которая очень удачно стоит на 4-м месте и даёт немного придти в себя после феерического урагана, что обрушивает на нас первые три композиции), «Cyanide», «My Apocalypse» немного уступают остальным великолепным композициям альбома, среди которых особенно выделяю великолепный инструментал «Suicide & Redemption» (это «Orion» XXI века), «The Judas Kiss», «All Nightmare Long», «Broken, Beat & Scarred». Уверен, эти песни достойны встать в один ряд с лучшими творениями группы за всю историю и очень скоро станут классикой команды.
Так же стоит сказать пару слов про ту композицию, которая, пожалуй, была самой интригующей и вызывала истинный интерес. Это «The Unforgiven III». Сразу стоит сказать, что эта композиция похожа на первые две исключительно настроением и лирикой. Музыкально - это совершенно другая вещь. Немного непривычная для Metallica, но в целом неплохая. Хотя, её я ещё не расслушал до конца и не могу назвать одной из любимейших на альбоме.
Итак, мы имеем действительно выдающийся альбом, который, как было сказано выше, станет главным событием в музыке этого года и затмит все остальные альбомы в рок-музыке.
skywriter10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 сен 2008

Значимость данного альбома понимали все: фанаты, критики, просто почитатели группы и сами Metallica. После неудачных «Лоадов»-«Релоадов» и абсолютно провального «St. Anger» четыре года Металлика записывала свой новый студийный альбом под названием «Death Magnetic». И вот, за неделю до релиза альбом утёк в сеть. Миллионы фэнов по всему миру уже смогли оценить новое творение некогда великой группы. И я попробую разобрать, что же из этого вышло.

Хэтфилд и компания отнеслись к «Death Magnetic» очень серьёзно и осторожно. Новый альбом открывает песня «That was just your Life». После первого же прослушивания появляется странное чувство, мол «где-то я это уже слышал». Для того чтобы не уйти в совершенно другой, не-Металликовский жанр, чтобы не наступить в который раз на одни и те же грабли, Metallica просто вспомнили, что же сделало их богами трэш-метала. И записала на этом манеже совершенно новый альбом. Хотя, давайте по порядку. Следуя тенденциям предыдущих авторов, разберу каждую композицию по очереди.

1. «That Was Just Your Life». Альбом открывает очень резвая и интересная композиция, построена по схеме великой «Battery». Единственная претензия - некая нескоординированость и глуховатое молотилово ударных, которое не всегда к месту. Оценка: 8,0

2. «The End of The Line». Вторая песня оказалась очень разнообразной и интересной. Резкие и неожиданные переходы, интересные соло. Одна из самых сильный композиций альбома. Оценка: 9,0

3. «Broken, Beat & Scarred». По общему настрою похожая на первую композицию. Не смотря на множество положительных моментов, общая расхлябанность и неопределённость отдаляет композицию от 10 баллов. Оценка: 8,0

4. «The Day that never Comes». Беспрецедентная баллада с резким и тяжёлым финалом. Переход, достойный «Fade to Black», по построению напоминает «One». Лирическая мелодия проста, но от этого не менее интересна. Оценка: 9,0

5. «All Nightmare Long». Самая быстрая и интересная в плане гитарного построения композиция. Оценка: 9,0

6. «Cyanide». Интересная композиция, но в плане сложности исполнения слабовата. Напоминает песни с альбомов «Load» и «Re-Load». Всего 8,0 баллов.

7. «The Unforgiven III». Откровенно слабая, неинтересная и попсоватая композиция. Самая слабая и неинтересная песня альбома. 7,0 баллов.

8. «The Judas Kiss». Интересная композиция. Ей не хватило разве что глубины и грамотности использования ударных. Оценка 8,0.

9. «Suicide & Redemption». Ну, здесь просто без комментариев. Metallica впервые за много лет записали инструментал. А так как плохих инструменталов у них не бывает, то здесь заслуженные 10 баллов.

10. «My Apocalypse». Немного непонятный финал альбома. Интересный ритм, но всё же после прослушивание не оставляет каких либо восторжённый эмоций. Оценка: 8,0.

В заключение хочется сказать, что я, человек, обожающий «Ride the Lightning», «Kill'em All» и, конечно же, идеального и богоподобного «Master оf Puppets», в то же время ненавидящий «Лоад»-«Релоад» и проклинающий «St. Anger», говорю: Metallica вернулась. Это лучшее, что выпускали Джеймс, Ларс и Кирк за последние 16 лет. Новый басист, Роберт Трухильйо в новом альбоме работает на «отлично». А вот кто немного огорчил, так это Ларс, мой любимый участник группы. Его глуховатое буханье в «Death Magnetic» присутствует где нужно и ненужно. Подвело так же продюсирование: звук местами искажённый. Но в целом альбом удался. Свершилось то, чего уже ждали немногие. Metallica после стольких лет вернулись к своему классическому звучанию и к тем эталонам и стандартам жанра, которые сами же и заложили. Поэтому, вместо восьми баллов, на которые реально заслуживает «Death Magnetic», я впаяю ему девятку. Ведь это уже не альтернативочка «Святого Ангера», это не попсовенькие «Лоад» и «Релоад». Это трэш-метал. Это Металлика.
Arcanite9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 сен 2008

Хм... читал, читал рецензии... Подумал было написать смешную, с матерком да сквернословием, чтобы её в смешной раздел впихнули, но передумал. Лучше своё мнение сейчас распишу.
Во-первых, это НЕ «старая» Металлика, не возвращение к корням и тому подобное.
На дворе 2008 год, и это новый альбом Метлы, с самым современным звуком, интересными аранжировками... чёрт, да его начнут копировать, не успеете опомниться! В одном из недавних интервью музыканты рассказывали, что Рик Рубин попросил их представить себя молодой командой, без хитов и популярности.
На мой взгляд, именно это и получилось. Конечно, за совсем начинающую банду «Метёлка» не канает, однако, если бы не «The Unforgiven III», то можно было бы подумать, что группе лет 5-7 от силы - настолько всё современно, модно и прочая.
Про песни распространяться не буду - их слушать стоит. Вообще, звук на альбоме улётный, старый еврей Рубин со своей командой постарались - при хорошей громкости появляется ощущение, что тебя сдувает ураганом!
James Hetfield - естественно, голос изменился, а вы думали! Всё-таки не 20 лет мужику. Однако поёт он просто великолепно, я не знаю, КОГО надо слушать, чтобы
этого не замечать. Удались и скороговорки, и мелодичные припевы, в общем, high school.
Kirk Hammet - вот здесь он отыгрался на полную. Соло много, все интересные и навороченные. Правда, мелодизма стало чуть меньше, общий стиль напоминает трэш-героев из Slayer Кинга/Ханнемана, но всё-таки это старик Хеммет, и он жжёт!
Rob Trujillo - признаться, на альбоме его не очень заметно. Нет, бас, конечно, слышен, но солировать наподобие Бёртона Роб не рвётся. Наверное, правильно делает. Зато он играет пальцами (не медиатором!) и вместе с Ульрихом показывает, что такое ритм-секция - всё-таки лучше, когда бас ведётся под ударные, а не под гитары)
Lars Ulrich - ну, тут уж слов нет. Жаль, что Ларс не показывает всё, на что способен, однако в чувстве композиции он имеет мало конкурентов - все удары к месту, прибавить в принципе можно, а вот меньше вряд ли. И как ведь лупит, всё от души!
Итоги: Сомневаюсь, что что-либо подобное выйдет не только в этом году, но даже и в следующем. Альбом действительно очень хорош. И пускай сейчас так много недовольных, но время покажет. По крайней мере, у «St.Anger» на Darkside средняя оценка 5-6 баллов, а вот у «Death Magnetic» никак не меньше 8, что радует =)
x_Kedis_x10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 сен 2008

Работа стоящая!!! Даже очень... Да, Металлика действительно вернулась к трэшу, он стал более мелодичный, но брутальность никуда не делась. Особенно хочу отметить бас, он в разы лучше баса Ньюстеда, а уж тем более баса Боба Рока. Роб Трухийо - это что-то! Так же кто-то сказал, что вокал у Джеймса альтернативный, позвольте с этим не согласиться! Да, он мягче, чем на "Мастере" и др., но там он пел просто не человечески злобным войсом! Ударные Ульриха - для него средние, но не простые и не примитивные, как это сейчас модно говорить. Хэмметт, вот кто меня порадовал больше всего! Соло - наконец-то! Длинные и мелодичные, быстрые и истеричные... С возвращением!
Что касается материала. Ребята наконец-то одумались, перестав лабать коммерческий музон (согласитесь 75 минут - это нечто далёкое от коммерции). Видимо бабосов уже на 9 жизней нарубили! Все песни - хиты!
Нет ни одного проходняка! Больше всего понравились: "The Judas Kiss" и "Suicide & Redemption" (в духе старых инструменталов). Совет - купите лицензионный диск и наслаждайтесь, здесь кто-то качество ругает...
Итог: Если бы альбом вышел в 80-ых, то я поставил бы 9-ку, но есть на что равняться, поэтому ставлю жирную 10-ку!!!
Edumanizer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 сен 2008

Уже несколько лет не пытаюсь оценивать новые альбомы посредством сравнения с предыдущими. Ибо музыка не стоит на месте, и я не принимаю я группы, которые 15-20 лет играют сплошь одно и то же. Еще больше не люблю их фанов, которые победоносно кричат: «вот моя любимая группа не отошла от истоков, вот уже 15 лет она играет тру-трэш-, дэт-, блэк-, пауэр-, спид-, хэви- (нужное подчеркнуть) метал». Да это же огромный минус творческому потенциалу и идейной вдохновленности участникам коллектива. Именно поэтому оценивал «Сант Энгер», как продукт 2000-х годов, а не сравнивая его с «Мастером» или «Джастисом». Так же поступаю и с «Дез Магнетик».
Первое, что сразу слышишь - фирменное звучание гитары Папы. Если оно есть – значит, группа жива. Далее безумно понравились ритмические сбивки, фирменный почерк «Метлы». Причем в «Магнетике» они свои, оригинальные. Конечно, порадовали соляки Хеммита, жив курилка! Роб добавил музыке группы свои нотки, наконец-то бас в «Метле» не теряется на заднем плане. Ну, а Ульрих откровенно разочаровал, кроме скорости - ничего, настолько однообразные драм-партии я в группах такого уровня давно не встречал, и именно это не позволяет поставить альбому «10». Если бы не шикарные гитары, которые позволяют не замечать драмы, то Ульриха пустили бы на мыло, такое ощущение, что он творчески выдохся…
В целом, альбом крут. «Метла» сохранила фирменный стиль, добавив при этом современные элементы, что делает релиз свежим, мощным и достаточно оригинальным в современном метал-мире.
Frez9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 сен 2008

Рецензисты. Дорогие мои, вы не заслуживаете того, чтобы ваши рецензии читали!
Опять вы, как фанатки Димы Билана, намутили воды вокруг альбома, опять засравнивали его с предыдущими. В общем-то, никому и не нужен был альбом, всем нужна была возможность доказать свою «фанатскую преданность» или «музыкальную образованность». И, как и в рецензиях на предыдущий «Гнев» - никакой объективности.
Обидно, что во всех новостях о «Метле», во всех альбомах 90-х и 00-х одно и то же. Казалось бы, одна из главных групп планеты, а у неё фанаты - тупые фанатики, а критикуют её такие же тупые фанатики, но уже Slayer и Megadeth.
Если кого-то задело то, что здесь написано, то будьте уверены, пора менять своё отношение к музыке. Это произведение искусства, как и гениальный «Load», будет поливаться грязью и восхищенными воскликами ещё минимум лет 10. К сожалению, их музыка опять (RTL как пример) убежала далеко вперед того времени, в которое создана. Их грамотные торговую и рекламную стратегии опять расценили не как деловую необходимость (капитализм за окном и у вас в компьютерах), а как дешевый пиар.
Потерялось то, что делало рецензии на «Mastera» (это мой любимый альбом) настоящими критическими статьями - это сдержанность. Казалось бы, почему невозможно подождать хотя бы полгода и написать полноценную рецензию, собрать в неё по-настоящему значимые детали... Но нет, вы за неделю после офф. релиза альбома уже забили страницу рецензий полностью...
Делайте выводы сами. Хотелось бы не ставить оценки, а подождать лет этак 20, когда «10-ка» будет однозначна... а пока поставлю «10» просто из уважения к группе Metallica, а согласитесь, её есть за что уважать.
Просьба не расценивать это сообщение как рецензию, скорее это послание... С уважением.
Axe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 сен 2008

Metallica! Если быть честным, то для меня выход этого альбома стал хоть и крайне приятной, но неожиданностью. Я очень уважаю этих ребят и слежу за их творчеством, но тут как-то недоглядел. Но на одном уважении к старым заслугам, строить мнение о новом альбоме не собираюсь.
Приступим. Альбом открывается песней «That was just Your Life» и сразу становится ясно, что thrash «вернулся в город». Зубодробительные риффы выносят мозг, а это всегда приятно. Биение сердца в начале песни, говорить, что Метла еще жива. «The End of the Line», одна из моих любимых на этом альбоме (хотя они там все любимые). Довольно шустрые куплеты, а припев вообще конфетка. «Broken, Beat & Scarred», начало этой песни напомнило немного «Frantic», но продолжение пошло совершенно иначе. Среднетемповая песня. «The Day that never Comes» - наикрасивейшая вещь.
У «Метлы» всегда получалось писать баладки, которые в отличие от остальных групп, получались довольно суровыми, в чем и была фишка. А на начавшийся в конце трэш весьма логично завершил песню. Затем, у нас следует «колотилка» «All Nightmare Long», тут тоже претензий нет, песня очень хорошая. «Cyanide», пожалуй, средняя песня на альбоме. При прослушивании уши не режет, но крайних приступов восхищения не вызывает. «The Unforgiven III». Да, это действительно она. Металлика замахнулась сама на себя, если так можно сказать. Начинается с красивейшего клавишного вступления, которое переходит в акустическую гитару. Песня мне очень понравилась, хотя после первого прослушивания вызвала неоднозначные чувства. По энергетике, она не похожа на предыдущие части, да и по тематике, наверное, тоже, хотя в песне, как правило, каждый ищет свой смысл. И если уж на то пошло, то для «The Unforgiven III», по слуховому восприятию, больше подходить «The Day that never Comes». Припев получился достаточно попсовый, в хорошем смысле этого слова. «The Judas Kiss». Отличная среднетемповая вещь. «Suicide & Redemption». Это у нас инструментальная вещь. Мне она понравилась, хотя и немножко однообразно, совсем чуточку. Очень красиво получилось соло, которое звучит в средней части песни. «My Apocalypse». Это трэш и, если моему апокалипсису суждено быть, то пусть он буде таким.
Обсуждение песен окончено, но хотелось бы поговорить об альбоме в целом. Качество записи шикарное, хотя говоря о группах подобного ранга, подобные наблюдения должны быть лишними. Эта группа, просто не имеет права звучать плохо. Говоря же о музыкальности альбома, то тут все очень интересно. Этот альбом сочетает в себе энергетику и построение рифов «St. Anger», а так же мелодичность прежнего звучания. Альбом слушается на одном дыхании. Но есть и претензии, которые касаются Hammett'а. Соло в большинстве своем просто отличные, но есть некоторые претензии к оригинальности. Иногда кажется, что где-то уже это слышал. Хорошо, что это ощущение рождается всего пару раз.
Очень меня порадовал Hetfield. Голос у него конечно шикарный, а главное, подача с которой он поет, многим это просто не дано. И подумать только, а он не собирался петь при создании группы.
Подводя итог, могу сказать, что альбом получился крайне вкусным. Его оценят, как все поклонники группы, так и просто любители тяжелой музыки.
Anonymous10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 сен 2008

У меня просто в голове не укладывается, как можно поставить этому альбому ниже «восьмерки». Нужно быть объективным. Я, конечно, понимаю, что это творение не дотягивает до шедевров 80-ых, но это далеко не повод смешивать его с грязью. Пускай в 4-ом треке совершенно непонятная концовка, 3-ий «Непрощенный», мягко говоря, не обрадовал (хотя для многих моих знакомых этот трек стал фаворитом среди других), а Ларс стучит скорее головой, нежели палочками (опять же, это субъективное мнение). Но все эти недостатки просто мелочи по сравнению со всей мощью этого альбома. Мужикам скоро стукнет по полтиннику, а рубят они так, что многие современные, более молодые команды, должны, скуля, спрятаться в кустах и не высовываться оттуда до самой кончины. Лично я могу отметить такие композиции как «All Nightmare Long», «Broken, Beat & Scarred», а так же «The Judas Kiss» с убойнейшим припевом. Остальные трэки так же не отстают, но меня они впечатлили несколько меньше. Инструментал «Suicide & Redemption» раскрывается ближе к середине, с простеньким, но потрясающе душевным соло. «My Apocalypse» некоторые сравнивают по мощи и драйву с «Battery»; «The Day that Never Comes» хоть и является слабоватой попыткой повторить «One» и «Fade to Black», но тоже находится на уровне. Остальные треки мне показались в какой-то степени заурядными, но тоже это только мое мнение.
В общем и целом, альбом производит более чем положительное впечатление. Мои 8 баллов + 2 балла за старание :) Искренне желаю дальнейших успехов этой команде.
Chipans10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 сен 2008

Иногда заражённые неизлечимыми недугами могут чудесным образом избавляться от болячек, доказывая при этом чудовищную волю к жизни. Мы видели много таких примеров по телевидению, а теперь же мы можем это услышать. Ветераны металла со своим новым, девятым, альбомом “Death Magnetic” – явный тому пример. Большое количество людей, слушающих Металлику, насторожилось ещё после «Чёрного альбома», и хотя тот стал классикой, обвинения в коммерциализации были ещё какие. Последовавшие за ним “Load” и “Reload” ещё больше усугубили положение – тамошний приблюзованный хэви стал далеко не тем, чего фэны ждали. Ну, и как все помнят, “St.Anger” окончательно убил страсть большинства фэнов к группе. Абсолютно все признали, что Metallica стала другой, и некоторые люди (включая меня) из числа тех, кому “Загрузка” и “Перезагрузка” пришлась по душе, поставило на группе крест. И опять наступило затишье, которое вошло в привычку у группы, - традиционные несколько лет до следующего альбома. Честно, когда я читал новости и везде видел что-нибудь про грядущий релиз Метлы, я лишь скептически хмыкал, даже не рассчитывая получить в итоге что-то стоящее. Ведь, как говорится, хороший продукт в рекламе не нуждается, думал я. Ошибался. Вообще, как только я прослушал первый трек с диска, я понял – мы ждали 5 лет не зря. Чтобы послушать такой альбом, не грех и декаду прождать, ибо Метла – единственная группа на моей памяти, которой действительно удалось вернуться к корням. Скоростной трэш, который мне так нравился на “Metallica” (1991), грамотные соло и, к счастью, хорошо звучащие барабанные партии (в противоположность «кастрюлям» из “St.Anger”) – прошёл уже почти месяц с выхода альбома, а я никак не могу поверить в себя, что реально слышу ЭТО. К тому же, несмотря на первоначально кажущуюся однообразность, “Death Magnetic” вскоре начинает въедаться в память. Боевики “That Was Just Your Life”, “End Of The Line”, “All Nightmare Long”, “Suicide And Redemption”, медляки “The Day That Never Comes”, “The Unforgiven III”, - все эти композиции достойны памятника. Подытоживая все вышеуказанные эмоции, скажу что Metallica живее всех живых, и “Death Magnetic” – один из главных претендентов на «Альбом года». И поставлю я высшую оценку, ибо лично для меня этот альбом встал в один ряд с такими шедеврами, как “Master Of Puppets” и “Metallica”. Приятного прослушивания!
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 окт 2008

Альбом удался. Несмотря на проблемы с ценой и попытками втюхать всё мертворождённое в одном гробу - купил бы означенный гроб и за 3000 рублей. Жалко, что у нас в городе фирменная продукция под запретом.
Что до музыки, то нельзя не заметить, насколько по структуре «Death Magnetic» напоминает «Justice». Интро... трэш в духе «Blackened». Как и «One», 4-я по счёту - полубаллада «The Day that Never Comes». Предпоследний инструментал, с точностью почти до секунды повторяющий длительность «To Live is to Die». «My Apocalypse» - типа громкий хлопок дверью а-ля «Dyers Eve»...
Альбом, конечно, получился длинноват - тот же «Load», при запредельной длительности в 79 минут, слушается проще. Тем не менее, «Death Magnetic» хорош. Выскажу крамольную мысль: создаётся впечатление, что большинство вышеподписавшихся английским языком просто не владеют, ибо напрочь игнорируют самую важную составляющую альбома - текстовую. По лирике - это лучший альбом Металлики. Сдаётся, что при написании текстов опять использовали мозговой штурм, зацените:
«Как яд, который я глотаю, но ведь я хочу, чтобы погиб весь мир...».
«Любовь - просто слово из нескольких букв, которое никогда здесь не произносят...».
«Галлюцинации... ересь... но ты всё ускоряешься, что дальше?..».
«Самоубийство. Но я уже умер. Наконец-то я дождался похорон».
Это так, к примеру.
Отличный концептуальный альбом, который надо СЛУШАТЬ. Причём внимательно и, желательно, с текстами в руках. Ну, и поорать на концертах можно, мол, «Almost like your life...». По-ходу, «Death Magnetic» - один из лучших альбомов года, где-то третье место после Judas Priest «Nostradamus» и Blaze Bayley «The Man who would not Die». Рекомендую.
Лучшие песни: «That was just your Life», «All Nightmare Long», «My Apocalypse».
Худшие: «Suicide & Redemption», «The Judas Kiss».
Оценка альбому - «8».
P.S. Обидно, что так испортили «Death is not the End». Хорошая песня была.
Корнилов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2008

Этому релизу бешено не хватает яркости и энергичности исполнения. Уж в сравнении со своим предшественником "Death Magnetic" выглядит эдаким альбомом-флегматиком. Это должно было бы быть трэшем, играйся оно хотя бы раза в полтора быстрее, но на данном уровне звучит, как некие вариации на тему прогрессивного хэви. Особенно удручает Ульрих... Но у последнего на данный момент творения Металлики есть важная особенность - именно в том, что это альбом, заставляющий подумать. Уж с первого-то прослуха в него наверняка не въедешь! Взять хоть продолжение саги о "Непрощенном". Третья часть активно не нравилась мне достаточно долго, но в итоге засела в голове. Хотя, безусловно, по мелодике от первых двух частей она отличается кардинально. Главный хит ФМ-волн, "The Day That Never Comes", даром что пропитан "Load"-овским духом, все равно способен порадовать винтажными партиями. Да, тут много удачных песен! Правда, из обещанных обильных мелодий в восточном духе только "Broken, Beat & Scarred", но зато эта единственная "восточная" композиция заимела ярко выраженную индивидуальность, ту самую изюминку. Большая часть оставшихся песен, как правило, упоминаются моими знакомыми в таком вот ключе: "Вообще, "Магнетик" мне не пошел, но вот песня "The End of the Line"/"All Nightmare Long"/нужное подставить, весьма понравилась!". А что может быть лучше, чем тот факт, что разные люди любят не одни и те же треки? Вот, правда, инструментал служит скорее местом, где металликовцы дают развернуться себе родным, как мастерам-исполнителям, да Робу Трухильо отдельно (вот какой у нас техничный басист). "My Apocalypse" - наиболее доходчивая на "Death Magnetic", но уж больно вялая и неинтересная. Своеобразное гнилое яблочко альбома. Ну и не упущу случая упрекнуть стартовую композицию за слишком невнятное гитарное соло...
Выводы какие сделать можно? Неплохой этот альбом вышел. Но требующий продолжения. И, желательно, более заряженного созидательной или разрушительной энергией. Ведь последнее впечатление - самое сильное. И негоже остаться в памяти народной просто группой, что сделала попытку примирить свой собственный саунд 80-х и 90-х.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 мар 2010

Вот и пришло время написать мою рецензию на этот альбом. Разбираю отдельно по песням.
1. «That Was just your Life». Первая песня начинается с акустического вступления, как и на альбомах «Ride the Lightning», «Master оf Puppets» и «Metallica». Сразу же начинаю сравнивать с песней «Battery». Хорошая, скоростная, агрессивная песня, и в то же время мелодичная. 10 баллов.
2. «The End of the Line». Когда-то эта песня называлась просто «A New Song». В концертной версии песню открывало бас-соло. Теперь его нет, однако песня и без него звучит неплохо. Единственный минус - песня немного затянута. 9 баллов.
3. «Broken, Beat & Scarred». Песня по темпу медленнее первых двух песен. Не считаю это минусом, наоборот - сильная похожесть всех песен друг на друга погубила бы альбом. Песня выглядит на фоне остальных какой-то вымученной. Тем не менее, очень понравились припев и соло. 8 баллов.
4. «The Day that never Comes». Песня под номером «4», как на всех альбомах Metallica (кроме "Kill'еm All" и "St. Anger"), баллада. Порадовала во всех отношениях. Хоть песня и выглядит, как смесь «Fade to Black» и «One», это не делает её хуже. 10 баллов.
5. «All Nightmare Long». Сразу можно отметить очень интересное начало. Больше всего понравился вокал Джеймса Хэтфилда. Соло тоже не разочаровало. Одна из моих любимых песен на альбоме. 10 баллов.
6. «Cyanide». На мой взгляд, песня больше бы подошла альбому «Load». В принципе, песня очень даже хорошая, заслуживает 10 баллов. Так и хочется отнять 2 балла за то, что не совсем к месту... Но всё-таки ставлю десятку. Да. Хорошая песня, заслуживающая этой оценки.
7. «The Unforgiven III». Песня в несвойственном для Metallica духе. Порадовало клавишное интро. Однако музыкально песня не похожа на первые две части «Unforgiven». Скорее всего, дело в тексте или в настроении самой песни... Сама песня очень даже неплоха (особенно припев), и даже не хочется снижать оценку за непохожесть на «Unforgiven» и «Unforgiven II» (инструментал группы Soulfly под названием «Soulfly V» никто же не ругал за непохожесть на первые 4 части!). Но всё-таки 8 баллов потому, что цепляет меньше, чем первые две части.
8. «The Judas Kiss». Ещё одна моя любимая песня. Снова хвалю припев и соло. Кроме этого, понравились немного ломаные риффы. Песня идёт 8 минут, но она не надоедает, в отличие от «The End of the Line». 10 баллов.
9. «Suicide & Redemption». Сразу хочется сравнить с великолепным инструменталом «Orion» с альбома «Master оf Puppets». Эта композиция ничуть не хуже. 10 баллов.
10. «My Apocalypse». По сравнению с остальными песнями выглядит проходной. Самая нелюбимая песня с этого альбома. 6 баллов.

В среднем альбом получает оценку 9 баллов. На мой взгляд, лучшая работа за 12 лет.
Бензопильщик9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 сен 2008

Прослушав за месяц до официального релиза DM трэк «The Day That Never Comes» я немало удивился. Там, помимо соплей "Re-Load", попахивало всем тем, что "Метла" так успешно переняла у Diamond Head и воплотила в свое творчество. «Если бы весь альбом таким был, отличный бы вышел на нашей улице праздник», думал я. Получилось именно так!

Первый трек – на пять! И риффы, и соло, и экспрессия. На втором и третьем – все хорошо, рубят как надо, да только соляки похуже, на "Broken…" так вообще какой-то онанизм. Блин, мы хорошо знаем, что Хэммет пилить мастак, пили давай позамысловатей! Но соло – это, конечно, не самое главное. К "The Day…" и "All Nightmare" претензий вообще никаких, бомбы!

Мне вот интересно, в какой глубокой ж... они прятали эти риффы?! "Cyanide" - вроде и похоже на "Load", немного, когда замедляются, но время от времени всплывает настоящий трэш-рифф и как даст по одному месту... Как видно, мастерство, действительно, не пропьешь.

Постойте-ка, а Джеймс ведь вроде говорил, что идея записать вот это пришла ему в голову во время проигрывания командой полностью всего "Master of Puppets" в последних турах – так почему по звуку и структуре риффов и композиций оказалось больше похоже на "Justice for All"?! Ну да ладно, это не важно, главное, что они что-то удобоваримое выпустили наконец-то!

"Judas Kiss" прёт, не сворачивая... мочат, черти, «Sanctify Your Demons!» На "Redemption" батальон рубит и выпиливает, как раз так, как я этого десять лет ждал, рррррр! На "My Apocalypse" переиграли Whiplash, но оно вовсе не хуже!

Вокала на предыдущих на хрен не нужных альбомах (это все после "Лоада") я наслышался вдоволь, в далеко не лучших музыкальных сопровождениях. Здесь Хэт поет похоже, но на этот раз с музыкой все на уровне, так что переносится легче. Тем более, что часто исполнение вокала очень похоже на жесткий «джастисовский» ("Judas", например). Тексты пока не читал, но то, что услышал по мере прослушивания, впечатляет и заставляет задуматься.

Думается, эту пластинку нужно было выпустить после "Re-Load". Но если хорошенько подумать, этого не могло произойти, потому что ребятам нужно было перебеситься, потерять кучу дай-хард фанатов, а Джеймсу нужно было разобраться с самим собой. За эту «Смерть с Магнитом в ж...» я им прощаю "Ре-лоад", "Симфониталлику", и "Ангину". Теперь самое главное, чтобы следующий релиз был не хуже. Чего бы хотелось: чтоб учли недостатки и перестали мастурбировать одни и те же риффы вперемежку (имеется такое, местами), так будет только лучше. Плюс, чтобы в следующий раз сыграли пожестче и записали погромче, поострее. И, пожалуйста, не надо больше "Unforgiven". Назвали бы "Третьего Непрощенного" по-другому, я бы чесался поменьше. Баллады – это хорошо, и "Метла" их одно время хорошо сочиняла. Просто ментальный плагиат – он ведь и при здоровом креативе плагиатом останется. Ну это я уже, наверное, слишком много прошу...

Не могу, все же, не задаться вопросом, что заставило Хэта с Улей снова взяться за «жесть»? Ведь за альтернативную, блюзовую, и ню-метал музыку "Метле" неплохо платили. Может, действительно, играя "Мастера", подумалось заиграть порезче и поглубокомысленней? Или, может, как в рецензии на "дикинсоновский" "Accident of Birth" один молодец описал возможные мысли Брюса «Что я все время играю и что у меня получается лучше всего? Металл! Так чего же я мечусь из стороны в сторону?!». Так или иначе, а нам выпала возможность прослушать сие творение, и я этому очень даже рад! Не шедевр, но восьмерки точно заслуживает. Ну и за приятный сюрприз еще один балл накину. Так держать!

P.S. Про «магнит в ж...» - ну притянуло их к Металлической Стене, понимаете? Пусть там и остаются стоять по струнке!
Antonarchus799/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 авг 2010

просмотров: 206318