4 мар 2024 : Видео с текстом от ENSLAVED

Grutle Kjellson: Bass, Vocals
Arve Isdal: Guitar
Cato Bekkevold: Drums
Herbrand Larsen: Keyboards, Mellotron, Backing Vocals
Additional vocals provided by Abbath (IMMORTAL)

1 июн 2017
Звучание облегчилось, но это ничего.
Очень понравился трек Ascension.
10 из 10

На мой взгляд, именно данный альбом является первым по-настоящему зрелым и качественным релизом от норвежских "викингов-экспериментаторов", ведь именно с его выходом связано первое награждение ребят премией Spellemannprisen (норвежским аналогом "Грэмми"). И, поверьте, не случайно!

После выхода в 97-ом шедеврального "Eld" стало ясно, что наивысший предел качества в жанре экстремального viking metal достигнут, дальше ожидает лишь спад (что и было впоследствии доказано выпуском "сырого" и откровенно слабоватого "Blodhemn"). Перед группой закономерно встал вопрос: "как двигаться дальше?" И, скорее всего, Enslaved правильно поступили, став исполнять экстремальный прогрессивный метал (кстати, не понимаю, почему стиль данного альбома определен как viking black?). Правда, релизы начала 2000-х были откровенно скучноватыми, лишь на "Below The Lights" была пара-тройка интересных композиций.

И вот в 2004-ом в группу приходит на роль клавишника и вокалиста талантливый Herbrand Larsen и вместе с ним группа записывает очень сильный, оригинальный и сбалансированный материал в жанре экстремального прога, причем абсолютно непохожий на творчество других грандов жанра - шведов Opeth!

Следует заметить, что риффы, мелодии, гармонии и дисгармонии на этом альбоме навевают при прослушивании особое чувство "светлой грусти". И это очень важно, поскольку музыка на "Isa" обладает специфической интеллектуальностью, свойственной прогрессиву, она живет собственной жизнью, оставляя след в душе слушателя. Рассматриваемый альбом трудно расслушать с первого раза, ведь это не эстрадный поп-метал а-ля Rammstein. Isa требует неоднократного прослушивания... только тогда можно справедливо оценить эту работу.

Я же, не кривя душой, справедливо ставлю альбому норвежцев заслуженные 10 баллов, поскольку в 2004-ом году в этом жанре еще не было альбомов, подобных рассматриваемому, способных составлять конкуренцию мощнейшим релизам Opeth, заслуженным лидерам экстремального прога.

Именно после выхода "Isa" норги из Enslaved обрели собственный, легко узнаваемый композиторский и исполнительский почерк, причем ни на кого не похожий. Этот альбом группы из Хёугесунна является важной вехой в истории развития как тяжелой, так и вообще музыки в целом.
Arth Nmk10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 авг 2013

Вот и прослушал я новый альбом Enslaved. Сразу предупреждаю, что я Фанат этих "викингов - экспериментаторов". Причем я зафанател именно после Bellow the Lights, когда эра экспериментализма у них подходила к логическому завершению (сколько можно?). Ну да ладно, теперь об альбоме в целом:
Итак, викинги времен Frost и Eld снова с нами... НО... тут не обошлось и без расслабленности Bellow the Lights. На самом деле я преиувеличиваю, Isa уже абсолютно не похож на ранний Enslaved да и не похож даже на предыдущий альбом. Гораздо больше чистого (очень приятного) вокала. Гитарные переходы меня сразили наповал, настолько необычно для метала в целом. Главное, что я рекомендую, это послушать альбом целиком пару раз, не бросать на 3-ей песни, потому что альбом на самом деле начинается только с 4 - ой композиции (до этого было долгое вступление). Слушается на одном дыхании, музыка тщательно продумана и сыграна превосходно! 8 ставлю только за немного тягомотное начало, но это я воспринял это как очищение рассудка для восприятия второй убийственной половины :)
Данил8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 дек 2004