19 сен 2021 : Новое видео ENSIFERUM

Meiju Enho - keyboards
Jukka-Pekka Miettinen - bass
Oliver Fokin - drums

Guest musicians:

Kaisa Saari - female vocals on tracks 1, 10, tenor and soprano recorders, tin whistles
Vesa Vigman - bouzouki, mandolin, saz, dulcimer
Eveliina Kontio - kantele
Engineered and mixed by Flemming Rasmussen at Sweet Silence Studios in Cobenhagen, Denmark during July-December 2003
All acoustics, folk instruments and female vocals recorded at Beyond Abilities Studios by Janne Wirman
Some of the vocals recorded by Jari in Finland with his own equipment
Mastered by Mika Jussila at Finnvox Studios
2. Iron

The silence breakes the ground
a shadow is riding the horizon
An arcane man arrives to town
remoresless and condemned
Tasted the snake's poison
broken every bone
Felt a thousand gunshot wounds
but there's nothing that whiskey can't cure

Ride Through the crossfire
Ride Through tСкрыть/показать

Гм. Странно, что до сих пор никто не удосужился написать рецензию на с таким нетерпением ожидавшийся после первого чумовейшего (достаточно взглянуть на соседнюю рецензию - сплошь девятки и десятки!) альбом очередных финских последователей Children оf Bodom и Finntroll. Хотя последователей - это наверное, чересчур. Ибо во втором альбоме Ensiferum'а саунд гораздо менее тяжелый, чем у СоВ, и гораздо более атмосферный по сравнению с первым альбомом. Финнтролевская пивная раздолбайность тоже куда-то пропала, с Norther их тоже нельзя сравнить из-за более медленного темпа и фолковых фишечек с применением флейты, цымбал и еще каких-то инструментов, вообще элементы фолка возбудили во мне ассоциации с Аморфисом времен "Сказок тысячи озер", но думом тут и не пахнет! Так что теперь энзиферумовцы однозначно отошли от стиля команд, с которыми их сравнивали после дебюта. Сам по себе альбом оставляет далеко неоднозначное впечатление. Здесь стопудово найдется дофига людей, которые будут пИсать кипятком от восторга, поя осанну "углублению стиля", "новым свежим фишечкам", "нестандартному подходу", и т.д., и т.п., по сравнению с дебютником. Но также стопудово найдется столько же людей, которые будут плеваться от "измены стилю", "потери оригинальности", "появившегося налета тупизны и беспросветности", и т.д., и т.п. Такое всегда происходит, когда следующий альбом кардинально отличается от предыдущего, и оценки здесь наверняка будут варьироваться от 1 до 10. Очень сложно давать рецензии на такие альбомы. Поэтому советовать что либо бессмысленно - надо покупать и слушать самому, шансов, что понравится/не понравится, фифти/фифти.
Мелодично? Да. Злобно? Нет. Атмосферно? Да. Ураганно-темпово? Нет. Фолково? Да. Раздолбайско? Хм... нет. Понравилось? Мне лично да, причем очень - вторую неделю не меняю содержимое плеера. Красиво звучит флейта, тамбурины, какие-то шаманские барабаны, и... женский вокал в последней песне, хотя эта песня малость не в тему.
MightyEr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 ноя 2004

Я ждал этот диск 2 года после прослушивания дебюта и еще 3 недели, пока он добирался до моего города, затерянного в северной тайге. Включив музыкальный центр, я не знал, что меня ждет. Прошлый альбом распологал и к дикому веселью, рвущемуся изнутри, и к пафосному, задумчивому молчанию. Приятно удивила первая композиция - эдакий саундтрэк к фильму о богатырях и прочих былинах. Потом, как и ожидалось, боевой настрой, очень мелодичные гитары, скорость меняется на размеренный темп. Релиз, на мой взгляд, удался - Ensiferum стали самобытным явлением. Интересные эксперименты не дают заскучать, фолковые вставки отлично вписываются в жесткий строй гитар(прям "Мельница"!). Мо-ло-дцы!
Шаман Михалыч7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 янв 2005

Скажу сразу - дебютный альбом этой замечательной финской группы прошел мимо меня. И хотя исправление досадной ошибки теперь - дело времени, оценивать Iron придется, исходя исключительно из сравнений с другими коллективами.

Ближайшая аналогия - Finntroll. Тот же детсад про викингов в текстах, такие же маразматические фотографии с очень крутыми участниками коллектива, раскрашенными под варягов, и humpa-metal в качестве наполнения диска. В итоге получился превосходный альбом, бодрящий с утра не хуже Red Devil.

Безусловные хиты - Iron и Into Battle, хотя и остальные песни за исключением последней баллады Tears жалко обижать - уж больно забористый мьюзик играют финны в последнее время. Остаться равнодушным к такому веселью могут только законченные фанатики tru-black.
Monkeyman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 мар 2005

Об этом альбоме сначала наслушался отзывов сторонних ценителей и почитателей, и, признаюсь, что-то пугало: создалось ощущение, что они пошли по пути не менее мною уважаемых Thyrfing... Хотя я не против смены стиля манеры, если качество при этом не страдает, скорее даже наооборот - я не люблю однотипные альбомы, альбомы-"клоны"... ...но все же решил приобрести. Если сравнивать с предыдущим творением, то первое, что замечаешь, это выравнивание песен: нет настолько сильного разброса скорости по альбому, как на дебютном с его полу-"думовой" серединой, но и нет такого количества оригинальных сольных партий. Но сохранено главное: угар и ощущение свободы, особливо после пары литров пива... P.S. Мне никогда не были понятны сравнения первого альбома Ensiferum с творениями CoB, Finntroll и Nother (особо с первыми двумя)... Но не могу отделаться от ощущения родственности "Iron" с Moonsorrow'скими "Kivenkantaja" и "Voimasta Ja Kunniasta"...
Garvarg8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2005

Нельзя сравнить первый и второй альбом этой замечательной группы, также нельзя сказать , что они очень похожи. Как всегда, высокая техника игры, отличная запись, а также финский мотив мелодии делают альбом превосходным подарком для слушателей этого стиля (Death, Folk Metal). Все десять треков очень гармонируют между собой и несут разнообразный характер. Например, первый и десятый - чистая средневековая мелодия. Великолепные сказание о мести (Tale of Revenge), песнь о мече (Sword Chant), железо (Iron), в сражении (Into the Battle) - всё это вы захотите переслушивать снова и снова. Также стоит отметить, что со времён первого альбома в лирике стало гораздо меньше пессисмизма, это означает, что музыка стала намного веселей, конечно же, не Finntroll, но всё-таки. Красиво оформленный буклет (получше, чем первый) с разрисованными рожами этих оболтусов (видать, под воинов косят) тоже не может не порадовать. Ещё остаётся добавить, что в группе, кажется, появился постоянный клавишник, а точнее клавишница (Meiju Enho), роль которой в первом альбоме осуществлял сессионный музыкант Trollhorn - небезызвестное имя(клавишник Finntroll). В общем, от прослушивания альбома я получил массу удовольствия, так что соответствующий балл.
Viking9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 ноя 2005

По сравнению с дебютником, этот альбом более техничный, быстрый и самое главное - фолковый. Все 10 песен выдержаны в прекрасном древнем стиле. Гитарные партии стали более разнообразными, появились интерлюдии (чего на первом диске не было, кроме Intro) и немного других улучшающих восприятие элементов.
Короче, всем испытывающим страть к старине в металл обработке, "Iron" обязателен к приобретению.
Omen X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 дек 2006

"Iron" – это «железо». Название альбома символизирует саму сущность того, что творят и играют четверо вооруженных мечами, секирами и разукрашенных углем фиников и одна черноволосая красавица. А куют они железный героический эпический викинг-металл. Ensiferum, на мой взгляд, одна из самых толковых викинг-команд по части серьезности подхода к жанру. Это отражается и в музыке (наличие фолк-инструментов: мандолины, шаманских барабанов, дудок и прочих раритетов); и в прикидах «меченосцев». В общем, все при них. Что такое музыка Ensiferum? Прежде всего, это ураганное рубилово, создающее атмосферу беспощадной сечи и несущихся друг на друга волн конницы. Это эпические повествования с хоралами. В музыке отражены многие моменты нелегкой, но захватывающей жизни скандинавских воинов. Порой песни начинаются размеренной эпической акустической мелодией, которая резко срывается в забой и мясо, которое, в свою очередь, но уже плавно, вымещается вновь фолк-акустикой. Если это услышишь, потом будешь говорить: «Да-ааа! Это Ensiferum. Его ни с кем не спутать.» Накалу битв соответствует вокал Jari Maenpaa (он же heavy-гитарист и фронтмен: лирика вся его; музыку пишет вместе с melody-гитаристом Markus’ом Toivonen’ом): это яростный гроулинг. Jari поет и чисто, в повествовательных балладах, конечно, ( “Lost of Despair” или “LAI LAI HEI”.) Хоралы, явление обязательное для викинга, звучат на пластинке органично и красиво, особенно распевки на “LAI LAI HEI”. Финальная акустическая баллада перекидывает все ощущения с ног на голову. Здесь – нежный женский вокал (Kaisa Saari, приглашенная вокалистка). Великолепная разгрузка после атмосферного рубилова. Любителям жанра – безоговорочный MUST HAVE.
Варяг Ливенский7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 фев 2008

«И стали они на путь битвы вечной, и не было пощады врагам...» - такого рода фразы рождались в моей голове при прослушивании второго альбома Ensiferum. И действительно, этот релиз вряд ли отпустит вас просто так с поля боя. Лично у меня желание слушать «Iron» не исчезает до сих пор. И это не в пример многим другим именитым скандинавским группам, творения которых лишь усыпляют благодаря своей однообразности. Именно эту работу я считаю наиболее удачной, поскольку здесь идея скрестить фольк, пауэр, викинг и дэт удалась сполна. Причем сама мелодика песен, основанная на тех же фольковых мелодиях, является полностью стилистически законченной. Т.е. баланс соблюден во всем. И чувствуется фэнтезийная атмосфера. Качество также находится на очень высоком уровне. Из песен особенно «цепляют» такие вещи, как «Iron», «Sword Chant», «Tale оf Revenge», «Into Battle». В итоге, зачислю этот материал в шедевры.
SeemWake10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 авг 2008

Не устаю удивляться таланту этой молодой финской команды. Энзиферум, похоже, с самого рождения знали, какую музыку хотят слушать люди, а главное - какую хотят играть они. И поэтому они создали свой уникальный стиль, который нельзя вместить в словосочетание «pagan folk metal». Нет, безусловно, творчество Энзиферум имеет и пэгано-фольковые корни, но кроме того, финны сумели переплести такие стили, как power, melodic death metal, viking... Причём, с характерной симфо- и battle-окраской. И всё это сделано с душой, с неповторимым энзиферумовским духом: эту команду трудно спутать с какой-то другой.
Альбом чудесным образом окутывает слушателя своим обаянием. С первых же нот создаётся полный эффект присутствия и ты погружаешься в музыку с головой, боясь вынырнуть обратно. Красивые медляки, выполненные на клавишах и акустике, сменяются скоростными боевиками, с натуральным боевым накалом, которым не каждая команда славится. Отдельно по песням нет смысла говорить, несмотря на то, что все они уникальны и неповторимы. Но, тем не менее, альбом слушается на одном дыхании - ни одна из композиций не нарушает общей гармонии. Слушать обязательно!
Blizzard_jedi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 авг 2008