Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
14 дек 2023 : Фрагмент нового релиза EVERGREY
15 ноя 2023 : Спой с EVERGREY
3 ноя 2023 : Фрагмент нового релиза EVERGREY
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Evergrey


« Torn »



Evergrey "Torn" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Progressive Metal


SPV
Steamhammer

Оценка

6

/10





N Название
1Broken Wings
2Soaked
3Fear
4When Kingdoms Fall
5In Confidence
6Fail
7Numb
8Torn
9Nothing Is Erased
10Still Walk Alone
11These Scars
Состав группы->
Tom S. Englund - Vocals, Guitars
Henrik Danhage - Guitars
Jari Kainulainen - Bass
Rickard Zander - Keyboards
Jonas Ekdahl - Drums
Информация
German release date is September 19th and US release date is September 23rd.

bonus tracks:
12. Caught In A Lie (5:46)

A music video for "Broken Wings" was made.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Долго не решался писать рецензию на этот альбом одной из моих самых любимых групп. Последняя работа шведов вызвала неоднозначную реакцию среди любителей тяжести, я сам после первого прослушивания достаточно долго не мог определиться с оценкой, поэтому и не спешил.
Сразу можно сказать – никаких претензий по поводу техники музыкантов, качества звучания и лирики у меня быть не может – все, как всегда, на высоте. При этом, все равно хотелось бы выделить Яри Кайнулайнена – отлично сыгранные партии на шестиструнной бас-гитаре украсили звучание альбома.
Перед выходом альбома Том Энглунд говорил о том, что это самый тяжелый и мрачный материал, когда-либо записанный группой. Не совсем согласен с этим, группа и раньше записывала очень тяжелые вещи с почти что трэшевыми риффами – вспомним «End of Your Days», «As I Lie Here Bleeding», «Visions». Правильнее, на мой взгляд, говорить о том, что клавишные в альбоме несколько «задвинуты» на задний план, в ряде вещей их практически не слышно. Все это, может, и создает эффект большей тяжести. А вот с мрачностью, обещанной Энглундом, действительно, не поспоришь, атмосфера альбома и в самом деле депрессивна, и погружаешься в нее основательно.
Наиболее сильными композициями считаю «Broken Wings», «Soaked», «Fear», «In Confidence», «Torn», «Nothing Is Erased», «These Scars» (голос Тома дополнен прекрасным женским вокалом), которые только и слушал вначале. Каждая из этих песен могла украсить любой из предыдущих альбомов группы. Остальные вещи не то чтобы в дополнение, но, все же, немного выпадают и уступают перечисленным, что влияет на целостное восприятие диска.
Несмотря на это «Torn» ни в коем случае нельзя назвать «барахлом» – альбом весьма крепкий и качественный. Скорее всего, слишком высоко поднятая предыдущими работами планка, особенно "Recreation Day" и "The Inner Circle", не оставляет группе права «на ошибку». Судить дальнейшие работы шведов будут именно по этим эталонным альбомам.
В любом случае, Evergrey остаются самобытными и оригинальными как по звучанию, так и по манере игры, по крайней мере, аналогов им я не слышал. Только за это группа заслуживает уважения, а поэтому …
Dave D7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 июн 2009

Седьмой альбом за десять лет активного существования - очень неплохой результат для любой команды. Для группы специфичной, делающей весьма самобытную музыку, семь альбомов, поддерживающих эту специфику и не изменяющих исконным ориентирам - результат исключительный, но внушающий некие опасения: хватит ли у музыкантов сил и, самое главное, свежих идей, позволяющих не просто выпустить диск, продолжающий практически непрерывную линию, но сделать новый альбом не менее интересным, дать дальнейшее развитие изъезженной, казалось бы, вдоль и поперек теме? Ведь Evergrey не следуют за модой, не используют чужих находок, а играют свою музыку - вот уже седьмой альбом подряд.
Хотя музыка эта отнюдь не статична: группа развивалась, совершенствовалась, видоизменялась, а в последний раз и вовсе предприняла робкие попытки сближения с мейнстримом. Новый "Torn" так же уникален, как и прочие работы этой замечательной команды: нашлись-таки у шведов и силы, и идеи. Стилистически альбом близок к предшественнику: так же, как и "Monday Morning Apocalypse", "Torn" - некая металлическая музыка с прогрессивными интонациями, которая, вроде бы, и не совсем прог, но и чем-то другим ее назвать проблематично (хотя нынешняя работа все же ближе к прогрессиву, чем "MMA"). Альбом звучит агрессивно и громко, но в тоже время очень мелодично и даже в некотором роде мягко. Самое, на мой взгляд, приятное - понемногу начала возвращаться замечательная Эвергреевская атмосфера.
Портит альбом лишь одно: среди композиций нет ни одного шедевра. Более того, даже просто ярких, сразу и надолго запоминающихся - тоже явная нехватка. И пусть пара-тройка интересных моментов найдется, наверное, в каждом трэке, а "Fear" и "These Scars" крайне хороши, но, проходя сквозь уши, "Torn" оставляет лишь мысль о том, что хороший был альбом... И все.
Evergrey - мастера своего дела. Новая их работа выполнена очень качественно. Альбом приятно слушать и хочется переслушивать. "Torn" очень хорош... Но, к сожалению, не более того.
js00007/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 авг 2008

Новая, отличная работа шведских музыкантов. В этот раз ребята решили сыграть всё на один и тот же мотив, т.е. в целом альбом тянется как одна большая песня. Они сделали его чересчур ровным. Power теперь почти исчез, конечно, можно при желании покопаться здесь и выискать некоторые нотки данного стиля, но весь альбом звучит скорее как melodic progressive metal. Средний темп, плотные гитары, трагичный вокал. Поклонники Evergre-я останутся довольны, по крайней мере, я остался :) Отдельный плюсик за потрясающую обложку.
Iron Fox8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 авг 2008

Еще одно разочарование (надеюсь) в скорости уходящего 2008-го. Начиная еще с далеко не «потрясающей», а совершенно невразумительной обложки и заканчивая своим содержанием. Хотя официальное medley с сайта было классным - динамика, драйв, узнаваемый саунд а-ля «Recreation Day» (2003) (с точки зрения pure music без концепций и текстов - лучший альбом Evergrey) – в общем, в тенях развесистой клюквы ждал я «Torn», как Мессию после довольно среднего и сухого «Monday Morning Apocalypse» (2006).

Маразм крепчал, деревья гнулись, а мышь... Зря я, впрочем, про мышь, все равно не вспомню. Вспомню, однако, то, что сей крепчавший маразм неожиданно заразил и то, что я послушал под именем нового альбома Evergrey, а все самое ценное - было в medley. Удар. Пыль от мешка в воздухе.

Я очень люблю эти милые клише Evergrey, как то неустанные триоли, готишные завывания по-настоящему талантливого Инглунда, сладкие соло. Правда люблю. Но, однако, мое воображение не в силах представить мотивации их использования так, как на «Torn». Начался альбом слащаво и попсово, вроде приятно, но «Broken Wings» и «Soaked» отвернули поначалу желание слушать дальше. Середина несколько вытянула впечатление – «When Kingdoms Fall», «Fail», «Numb», «Torn» - действительно неплохие песни. К концу релиз сдулся, махнув на прощание припевом «These Scars». И вроде бы можно было бы махнуть рукой, подумать, что 5-6 дельных треков не так и плохо и довольно с моей персоны.

Однако не дает этого сделать факт того, насколько блекло здесь все - от потускневшего вокала Инглунда (которого я привык считать мастером эмоциональности), до высосанных из пальца риффов, совершенно невменяемых прог-элементов и зацикленности всех песен на одной и той же структуре - на «Torn» это, ввиду своей некоторой музыкальной бедности (ни привычных хоралов, ни синт-фонов, ни напора, и звук гитар излишне циферный), уже минус. А что до хитовок... Простил бы альбому многое, если бы любимые «Recreation Day» и «The Inner Circle» не были бы почти от начала до конца полны песнями куда более высокого качества.

О, великий мейнстрим, ужасный и непоколебимый, кончай мочиться в собственные штаны в високосный год. Аминь. До 2010 видимо.
Genesinister3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1019 авг 2008

Такое впечатление, что в своем последнем на данный момент альбоме лидер группы Эндглунд решил сесть на три стула одновременно, чтобы «срубить» побольше денег. Открывающая альбом композиция «Broken Wings» - образцовый сопливый МТВ-ориентированный мэйнстрим. В голосе Томаса Эндглунда, коего я считаю одним из лучших вокалистов в прогрессиве, проскальзывают (прости, Господи!), альтернативные нотки. Мелодия легко ложится на слух, текст тоже весьма примитивен. Подтверждает это же и очень «мейнстримовый» и наверняка дорогой клип, снятый на открывающую песню. На альтернативщиков, видимо, ориентирован и ужасный, перегруженный, то ли модерновый, то ли еще какой, гитарный звук, которым заполнен весь альбом, и совершенно невменяемые моменты, такие, как начало «Soaked». Вторым «стулом», на который решили сесть “Вечносерые”, является пауэр. На паверщиков, видимо, и ориентирована обложка альбома. Впрочем, больше о пауэре не напоминает ничего, кроме Эндглунда, который добрую половину вокальных партий поет как самый заурядный паверный тенор. Получается у него действительно замечательно. Но зачем менять свой фирменный стиль пения? Фанатов же старого Evergrey и прога вообще должны порадовать длинные гитарные соло, которые (единственные) не ухудшились, а возможно, даже улучшились, а так же прогрессивная структура некоторых песен. Весьма портит впечатление отсутствие привычных экспериментов с симфонизмом. Подобие хора в заглавной песне - это вообще позорище. Настоящим издевательством над фанатами я считаю бонус-трек «Caught in a Lie», отличную песню, выдержанную в духе старых альбомов, но и с некоторым прогрессом. И ведь могут же, если хотят!

Подведя итог, скажу, что в альбоме хватает интересных моментов. Но ужасных тоже хватает. И этот ужасный «аромат» альтернативы тоже очень портит впечатление.
Barsick146/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 ноя 2010


~



просмотров: 17998    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом