1 мар 2012 : Новое видео THE HUMAN ABSTRACT

Guitarist: Andrew Tapley
Drummer: Brett Powell
Pianist: Sean Leonard
Bassist: Allen Eason

Словосочетание «The Human Abstract» до последнего времени ассоциировалось у меня исключительно с одноименной песней группы Hieronymus Bosch, а также с одноименной же песней группы Neglected Fields. И если бы не моя наивная надежда услышать под вывеской «The Human Abstract» качественный техно-дэт, ни за что бы ни залез на myspace-страницу группы.
Итак, я нажал кнопку «play» и… никакого техно-дэта, конечно же, не обнаружил. Как, к счастью, и никакого пресловутого штампованного маткора / хардкора / металкора. Но после прослушивания 2 трэка с альбома «Midheaven» у меня не осталось сомнений в том, что мне необходимо раздобыть альбом целиком. И вот почему.
Музыка совершенно не влезает в рамки металкора, маткора и даже прогрессив-металкора. Красивые композиции, постоянная смена музыкальных тем и необычная атмосфера – вот что я услышал на этом альбоме. Но не стоит любителям VDGG и ELP обольщаться: о брутальном происхождении дают знать мощные маткоровые опусы, коих здесь немного, но хватает, что бы отпугнуть неподготовленного слушателя. Есть и более прямолинейное металкоровое рубилово, но едва в голову приходит мысль: «ну вот, в As I Lay Dying вдарились», как в дело вступает электронный оргАн (словно вывалившись из 70-х), или тема незаметно переходит в другое русло… Словом, скучать не приходится.
Отдельно выделю вокал. Металкоровые вопли, скриминг, чистый вокал, спокойный речитатив, истерический речитатив – таким набором сейчас уже никого не удивишь. Однако THA использует каждый вид вокала весьма удачно и везде – к месту. Чем, между прочим, не все группы могут похвастаться.
Ну что ж, это весьма интересная работа, на порядок сильнее альбома «Nocturne», должна прийтись по вкусу любителям поздних Pain of Salvation и Green Carnation. Но если вы любитель традиционного американского металкора, то вам явно не сюда.
Напоследок скажу, что обвинения в «опопсении» группы совершенно беспочвенны, как и предположением, что группа стала облегченной версией Protest the Hero. Просто музыка стала «несколько» другой. Более интересной и сложной для восприятия.
lohmachevsky9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 авг 2008