Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
13 апр 2024 : TESLA почтили память вокалиста FIREHOUSE
8 апр 2024 : Умер вокалист FIREHOUSE
27 сен 2023 : Вокалист FIREHOUSE готовится к операции
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Firehouse


« Firehouse »



Firehouse "Firehouse" Год

1990



Формат

CD Album



Стиль
Hard Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Rock On The Radio - 04:44
2All She Wrote - 04:27
3Shake & Tumble - 03:29
4Don't Treat Me Bad - 03:54
5Oughta Be A Law - 03:54
6Lover's Lane - 04:02
7Home Is Where The Heart Is - 04:48
8Don't Walk Away - 04:31
9Seasons Of Change - 01:29
10Overnight Sensation - 03:55
11Love Of A Lifetime - 04:46
12Helpless - 04:25



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Одноименный дебютный альбом американской группы Firehouse вышел в 1990 году, буквально перед тем, как волна гранжа затопила мировую музыкальную сцену. Тем не менее, свою порцию популярности парни успели получить. Бодрый хард-рок от Firehouse вобрал в себя все характерные черты музыки 80-х - лучшие черты.
Альбом воспринимается довольно ровно, без перегибов и особого разнообразия. Задорная открывашка "Rock on the Radio" словно подсказывает, как лучше слушать музыку Firehouse. Следом за ней идет настоящий хит "All She Wrote" с моментально запоминающимися мелодией и текстом. Из других треков особо можно выделить "Don't Walk Away", "Overnight Sensation", небольшой, но очень вкусный инструментальчик "Seasons of Change" и красивую балладу "Life of a Lifetime".
В целом, пластинка запоминается приятным вокалом Карла Снэре, цепляющей гитарной игрой (особенно в этом плане мне нравится "Lover's Lane") и главное, той неповторимой атмосферой 80-х, благодаря которой альбом и останется в моей памяти (игривая обложка тому способствует). Рекомендуется всем любителям ненавязчивого и жизнерадостного харда и просто тем, кто хочет поднять себе настроение.
Van Taig7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 ноя 2010

Честно говоря, очень непросто говорить о вещах, которые являются самыми любимыми. Американская хард-н-хэви команда FireHouse является одной из тех, что открыли лично для меня тяжёлую музыку как жанр. Услышав их альбом лет 5 назад, я до сих пор их слушаю.

Альбом, о котором идёт речь - это дебютник американцев, вышедший в 1990 году и носящий имя, давшее название самой команде. В то время в США популярность традиционного хард-рока и металла медленно, но неуклонно шла на спад, а на северо-западе страны уже вовсю готовился вырваться на музыкальный ринг гранж. Однако в самом начале 90-х годов появилась молодая группа из Северной Каролины с невероятно драйвовым и ярким диском в жанре хард-н-хэви, который стал в США дважды платиновым, а в Канаде, Японии и Сингапуре - золотым. Но это не было пределом - через год они выиграли AMA, где их конкурентами были сами Alice In Chains и Nirvana, и сумели остаться популярными на протяжении всех 90-х, когда большая часть их собратьев по цеху переживала не лучшие времена, а кое-кто и полностью развалился.

Но вернёмся к альбому. Чем же он так зацепил миллионы слушателей и меня? Что же, музыка представляет из себя ядрёную смесь хард-рока и метаkла, но, в отличие от глэм-металла 80-х, чьими идейными наследниками являются FireHouse, альбом делает ставку не на тяжесть, а на мелодичность и техничность музыки. В то же время, звучание достаточно крепкое для того, чтобы не причислять группу к AOR-у.

Пластинка содержит 12 треков, из которых один - короткий акустический инструментал ("Seasons Of Change"), ещё один - баллада ("Love Of A Lifetime"), а оставшиеся 10 - боевички, довольно сходные между собой по ритмике и тематике, но весьма и весьма различающиеся по мелодике. Определённая схожесть песен между собой придаёт альбому цельность, и это уже серьёзный аргумент, поскольку случаи, когда пластинка слушается как единое целое, в большинстве своём удачны. Этот - не исключение.

Музыканты и звукорежиссёры отработали отлично: каждый инструмент - на своём месте, сведено всё ровно и идеально. Что касается вокала, то стоит признать, что, хотя Карл Снэйр не идеальный певец с точки зрения вокальных качеств, он довольно харизматичен и способен "завести" с полуслова, что, на мой взгляд, гораздо важнее, особенно учитывая жанровую и стилистическую нишу группы.

Песни - как будто выпущены на конвейере хитов. Все до одной - живые, энергичные, мощные, с огромным зарядом того позитива и бодрости, который сейчас вызывает определённую ностальгию по 80-м и 90-м. Мелодии техничные, запоминаются с первого прослушивания и надолго (в моём случае - навсегда). Тут тебе и быстрые рок-н-ролльные вещи, такие как "Lover's Lane" и "Helpless", и стадионные гимны вроде "Overnight Sensation", "All She Wrote" и, конечно, знаменитый хит "Don't Walk Away", который стал настоящей жемчужиной пластинки. Есть и умеренные "качи" наподобие открывающей композиции "Rock On The Radio", "Shake & Tumble". Проходные треки на этом диске попросту отсутствуют - в каждой есть своя определённая изюминка, делающая песню особенной.

Подводя итог, могу сказать, что FireHouse определённо не зря заработала свою репутацию и любовь как критиков, так и миллионов слушателей по всему миру. Красивая и запоминающаяся музыка, чёткая работа музыкантов и бешеный драйв - всё это делает пластинку достойной внимания.

Настоятельно рекомендую этот альбом всем ценителям хард-рока, как один из лучших его образцов, меломанам 80-х, и просто ценителям хорошей рок-музыки. Коммерческого звучания опасаться не стоит - здесь это идёт в плюс музыкальной части.
Rodboycko9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 июн 2015


~



просмотров: 14258    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом