Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Velvet Underground


« The Velvet Underground & Nico »



The Velvet Underground "The Velvet Underground & Nico" Год

1967



Формат

CD Album



Стиль
Art Rock


Universal Records

Оценка

8

/10





N Название
1Sunday Morning 2:54
2I'm Waiting for the Man 4:39
3Femme Fatale 2:38
4Venus in Furs 5:12
5Run Run Run 4:22
6All Tomorrow's Parties 6:00
7Heroin 7:12
8There She Goes Again 2:41
9I'll Be Your Mirror 2:14
10The Black Angel's Death Song 3:11
11European Son 7:46
Длительность - 47:51
Состав группы->
Лу Рид — вокал, лид-гитара, страусиная гитара
Джон Кейл — электрический альт, пианино, челеста (в «Sunday Morning»), бас-гитара, бэк-вокал
Стерлинг Моррисон — лид- и ритм-гитара, бас-гитара, бэк-вокал
Морин Такер — перкуссия
Нико — вокал («Femme Fatale», «All Tomorrow’s Parties» и «I’ll Be Your Mirror»), бэк-вокал (в «Sunday Morning»)
Информация
Оригинальный лейбл: Verve Records

Продюсер: Энди Уорхол, Том Уилсон

Музыка и тексты всех песен написаны Лу Ридом, кроме «The Black Angel’s Death Song» (Рид-Кейл) и «European Son» (Рид-Кейл-Моррисон-Такер)



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Великолепный альбом. Совершенно непередаваемая атмосфера! Velvet Underground создали просто потрясающую музыку, положив начало такому музыкальному направлению как альтернативный рок. Этот альбом как будто возник из ниоткуда; никому не подражая, музыканты просто играли свою музыку так, как будто они - первая группа на земле, предлагая заглянуть в мир Velvet Underground. Очень интересный творческий союз Лу Рида, Джона Кейла и Кристы Пэффген, которая потом из группы ушла (а жаль..), а также, очень удачная, на мой взгляд, обложка, нарисованная Энди Уорхолом. Особенно понравились "Sunday Morning", "Femme Fatale", "Venus in Furs" - наиболее спокойные и мелодичные треки. Другие, более быстрые вещи, тоже впечатления абсолютно не портят, внося необходимое разнообразие. До них такого никто не играл. И вряд ли уже кто-либо сыграет.
qew7310/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 авг 2009

Великий альбом великой группы, созданный великими (и не очень) людьми... но обо всем по порядку.
Группа, игравшая продолжительное время в так называемых "вазилиновых" клубах Нью-Йорка, была замечена фэшн-гуру Энди Уорхолом. Молодые люди заинтересовали художника новой волны и были приглашены играть в собственное заведение Уорхола, что и послужило началом их сотрудничества. Распространенные слухи (а может и нет), что Рид стал любовником Уорхола, также могли поспособствовать продвижению The Velvet Underground на начальном этапе.
Приглашение спеть на нескольких композициях госпоже Нико могло являться следствием её связи с Аленом Делоном, таким же светским любителем, как и Уорхол.
В плане музыки на общем невзрачном фоне выделяются несколько композиций.
"Femme Fatale" - спокойная, хипповская, миролюбивая песенка. Исполнена абсолютно безголосой Нико таким образом, что это даже придало ей особый шарм. Впечатление, что человек поставлен к микрофону с тяжелейшего похмелья или после депрессантов (кстати, что очень вероятно), и ему больно и тяжело воспроизводить открытым ртом любые звуки. Саунд композиции соответствует вокалу своей легкостью и непринужденностью.
"There She Goes Again" - бодрая, в ортодоксальном стиле 60-х, композиция. Созданная под влиянием и из различных фрагментов двух песен The Beatles "I'll Be Back" и "Every Little Thing". Здесь центральная роль отведена Риду, он пытается петь, но в конечном счете, как обычно, больше говорит. Бэк-вокал, конечно, ему не уступает, воспроизводя припев невпопад и создавая ощущение полной ненужности в композиции. Хотя возможно именно благодаря такой небрежности при записи и сформировалось новое направление в музыке - панк.
"Venus in Furs" - главная композиция и по совместительству единственная жемчужина альбома. С очень нехарактерным для того времени медленным, тягучим звуком. Видимо, в принципе одна из первых композиций показавших открыто, что такое психоделия в деле. Именно такие вещи без помощи стимуляторов не создаются, поэтому и голос Лу Рида очень притупленный и, скорее, безразличный ко всему, да и вообще, песня звучит как панихида.
Остальное всего лишь разного рода эксперименты, на которые музыканты были способны на тот момент, не более.
Да, этот альбом легенда в своем роде, но также можно сказать, что это чуть ли не самый первый рок-н-ролльный фрик-парад по всем направлениям.
Omen X6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 апр 2023


~



просмотров: 14328    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом