19 мар 2024 : SÓLSTAFIR на Century Media Records

Sæþór Maríus Sæþórsson - Guitar
Aðalbjörn Tryggvason - Guitar, vocals
Label: View Beyond Records
September 1996

Re-released in 2003 on Oskorei Music with 2 bonus tracks ('Huldulandið', 'Í Helli Pólýfemosar').
1. Ásareiðin

Æsi sé ég víða vega
velta fram um himinskaut
Óðinn ríður ákaflega
endilanga vetrarbraut.

Sópar himinn síðum feldi
hrafnar elta og úlfar tveir
vígbrandar vígja eldi veginn
þar sem fСкрыть/показать

Первый официальный релиз от Solstafir – та же квинтэссенция свободы и незакомплексованности, что знакома по зрелым альбомам, но еще не прорвавшаяся сквозь блэковую оболочку. Атрибуты – стандартные черно-металические: фоновый гитарный чес, что сосредоточив на себе внимание, обращается в суровые «северные» риффы, медитативные клавишные, экспрессивная подача. И в главных ролях: истеричный, несдержанный скриминг-визг и столь же неадекватная реакция на него ударника. Суть – полная противоположность избранным средствам: легкая, воздушная музыка, свободно скользящая над волнами неповоротливого экстремального мэйнстрима, который со всей очевидностью должен был поглотить ее. Но «Till Valhallar» абсолютно несерьезен. Потому что – живой, гибкий, слегка пьянящий, свободно меняющий свое настроение. От размерено эпичного, подкачивающего вёсельного ритма к эпилепсии бластбита и бесноватых причитаний; потом вдруг погружение в себя, уход в состояние созерцательной нордической тоски. Все это – на крохотной кругляшке в четыре трэка диаметром. Пожалуй, единственное, чего лишен молодой на тот момент исландский коллектив, это артистичности и загруженности, которые придавали терпкий привкус его последующему творчеству. Здесь царствует рок-н-ролл и драйв: не сдерживать себя ни в чем, оставаясь собой, показать свою удаль в бою, не играя мускулами, чтобы вместе с распевной «Hovudlausn» (толи колыбельной, толи плачем) погрузиться на дно в пылающей ладье. Определенно, «Шедевру горечи» придется настаиваться еще десятилетие, но это тот же урожай. А тем, кто еще не готов отведать столь крепкого напитка с эстетски-тонким букетом, приятнее будет начать эксперименты в одной хронологической последовательности с командой: отсюда.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 авг 2008