Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
28 окт 2023 : Drum-cam от KRISIUN
5 окт 2023 : Новое видео KRISIUN
14 июл 2022 : Новое видео KRISIUN
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Krisiun


« Southern Storm »



Krisiun "Southern Storm" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Brutal Death Metal


Century Media Records

Оценка

10

/10





N Название
1Slaying Steel
2Sentenced Morning
3Twisting Sights
4Minotaur
5Combustion Inferno
6Massacre Under the Sun
7Bleeding Offers
8Refuse/Resist (Sepultura cover)
9Origin of Terror
10Contradictions of Decay
11Sons of Pest
12Black Wind
13Whore of the Unlight
Состав группы->
Alex Camargo - Bass, Vocals
Max Kolesne - Drums
Moyses Kolesne - Guitar
Информация
Produced by Andy Classen.
Recorded at Stage One Studio, Bühne, Germany.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruНовый опус от бразильских брутальщиков Krisiun являет миру одно из мощнейших дэт-трио на пике их активности. 50-минутный альбом предстает словно парад достижений в области навороченного технически (в манере Decapitated) и просто довольно-таки душевного (в своей манере) брутал-дэта. Объективированная реальность крутого экстрима формируется, как водится, проверенной уже, кажется, тысячелетиями связкой гитара-бас-ударные, и каждый инструмент не раз блеснет на диске, вышедшем как раз вовремя, когда мы уже разуверились во многом. Однако Krisiun способны научить «как надо»: на чудовищной скорости и при низком каче, зверски и интеллигентно, технично и с любовью к делу. Прежде всего «Southern Storm» обилен, мясист и почти неисчерпаем: 13 трэков, из которых один – кавер на легендарных соотечественников Sepultura. Риффовое многословие нередко пресекается риффом-ультиматумом, который, неожиданно врезаясь в мозг, пытаются установить гегемонию значительной тишины, естественно, ненадолго, так как бразильская машина убийства ненасытна по отношению к вниманию аудитории. Соло порой хаотичны и бессмысленны, а порой упорядочены, красивы и воздушны. Дисциплинированные гитары способны целиком и полностью покорить, но что были бы и они без поддержки ритм-секции Carnago-Kolesne. Krisiun не могут позволить себе «роскоши» губить бас в своем тесном коллективе, а потому его можно не только услышать, но и пощупать – настолько рельефен он (“Massacre Under the Sun”), как и ударные, постепенно наносящие ушам повреждения, не совместимые со здоровьем. Макс, кажется, едва успевает менять ленту у своего бластомета – держу пари, и в быту этот парень незаменимый, неутомимый работник. Особая фишка – ощущение тяжести управления этими битами, как будто преодоление их сопротивления. Krisiun весь диск разменивают скорость на умеренную завернутость и в качестве сдачи получают нечеловеческую плотность музыки, которая в наше время – скорее не правило, а частный случай. Именно выгодность вышеописанной сделки для группы и предлагают нам отпраздновать Krisiun, приобретя их альбом 2008 года. И они правы: такой успех грех не разделить, так же как грех одним махом не выполнить годовую норму по бруталу (Диск предоставлен компанией Mazzar Records).
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 окт 2008

Не ошибусь, если скажу, что каждый новый опус от бразильских брутал-дэтстеров Krisiun многие любители сего гуманного стиля ожидают с нетерпением. Или хотя бы стараются не пропустить мимо своих измученных бластбитами ушей новые релизы от этой команды.
И это неудивительно, ведь несмотря на то, что новые альбомы выходят «по контрактному графику» раз в 2 года, каждый из них представляет собой акт Творчества с большой буквы, комплекс новых находок в своей нише, а не тупое копирование прошлых наработок по принципу «лишь бы лэйбл отстал». При этом, несмотря на все свои музыкальные эксперименты, команда сохраняет своё фирменное звучание, которое узнаваемо среди тысяч других дэт-метал-формаций.

Первые впечатления, которые у меня возникли после прослушивания: «Southern Storm» – это предел экстремальности и разрушительности. Конечно, первые впечатления зачастую формируются, в основном, на эмоциях, но всё же окончательные мои выводы не слишком отличаются от первоначальных.

Открывающая альбом «Slaying Steel» задаёт тон всему опусу, которому характерны одновременно сочетание предсказуемости и непредсказуемости в построении композиций, встречающиеся технические изыски и откровенно прямолинейные драйвовые ходы, а также тщательная продуманность трэков.

Об уровне мастерства музыкантов в плане владения инструментами уже широко известно в дэтстерских кругах, так что писать о техничности было бы излишне.
Отдельно хочется отметить соло от Moyses`a Kolesne – каждое из них слушать интересно ввиду нестандартности большинства из них. Равно и как ударные партии, радующие местами своей неординарностью.

В целом «Southern Storm» можно охарактеризовать как драйвовый, стремительный и очень интересный альбом, который не скучно прослушивать раз за разом. Приятно и то, что опус не затянут, слушается на одном дыхании.

Что касается конкретных трэков, то наиболее удачно, на мой взгляд, получились «Slaying Steel», «Sentenced Morning», «Bleeding Offers», «Whore of the Unlight» и особенно «Contradictions of Decay». Интересно слушается акустическая «Black Wind», дающая некоторую разгрузку ушам слушателя. Такую же функцию выполняют среднетемповые вещи – «Minotaur» и, отчасти, «Sons of Pest», внося разнообразия в построение альбома. Неудачной я считаю кавер-версию известного сепультуровского хита «Refuse/Resist» – трэк выпадает из альбома, выглядит невзрачно и серо.

Оформление альбома выполнено в традициях дэт-метал – мрачно и жёстко. Далеко не специалист в художественных тонкостях и обычно внимание на них не обращаю, поэтому просто скажу, что сделано круто :) Сам буклет особых изысков не содержит и сделан по принципу «ничего лишнего».

Как итог, считаю «Southern Storm» лучшим альбомом 2008-го года, которых, судя по всему, на долгие годы останется частым гостем в моём плэй-листе.
Victor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2009

Много альбомов выпустили бразильцы за более чем 15 лет своего существования, один другого краше, но некий стержень музыки остаётся неизменным годами: улётная мощь, мясистость и чёткость ритм-секции при некотором её единообразии (что не есть минус, всё же) оставляют поле для разгула на гитарном фронте. Отдельные этюды брата-гитариста звучат, может показаться, чересчур даже красочно для брутал-дэта. На ум приходят один из первых риффов в "Slaying Steel", соляк там же, соло в "Sentenced Mourning", заглавный "Minotaur"... Да тут всё сногсшибательно! Нет просто на альбоме проходных треков: везде мощь и скорость, и ровно в той пропорции, которая необходима. Когда же оступления гитариста в сторону от основной брутальной линии заканчиваются, гитара фактически становится частью гипертрофированной ритм-секции. Но и при рассмотрении всех инструментов в совокупности этот музыкальный триумвират звучит год от года всё более отточенно и солидно.

Бразильцы избегают какой-либо особой концептуальности альбома и текстов. Вернее концепт есть, но уж больно абстрактный: сила и сражение. О природе ли идёт речь, о человеке ли, или о чём-то более возвышенном, Krisiun не сильно парятся со смысловой нагрузкой (чего и вам не советую!). Тем более, подача вокала умышленно ненавязчивая: и брат-басист-вокалист ревёт без особых перепадов по громкости и ярости, и при сведении вокал, похоже, слегка приглушён (но не чрезмерно, как, например, в одногодке от Origin), чтоб не заглушать буйство играемого братьями мясца.

Кстати, о записи и мастеринге. На "Southern Storm" эта составляющая выполнена просто умопомрачительно! Столь яркого, сочного и мясного саунда я не слышал нигде. Да-да, ни на одном долбаном альбоме! Идеал и пример для подражания для дэтстеров всей планеты.

Один из лучших альбомов в брутальном дэт-метале, совершенно отделённый по звучанию от американской школы и в этой своей самобытности просто потрясающий.

P.S. Ах да, привет брату-ударнику! Его-то я помянуть и забыл. Ну, я думаю, он не в обиде.
Shmu9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 окт 2011

Новое творение Krisiun под названием «Southern Storm» невозможно оставить без внимания. Качество записи удовлетворяет на все 100%: каждый инструмент и голос слышны чётко, нет звуковой «каши»
Теперь о содержимом. Бразильские музыканты держат марку.
Мощные барабанные партии, сравнимые с пулемётной очередью проходят через весь альбом. Кажется, что запалу барабанщика нет конца. Гитарные партии превосходны – сложные, стремительные, безупречны в исполнении. Сольные эпизоды весьма разнообразны, порой противоположны друг другу – например, в песне «Slaying Steel» соло спокойное, даже несколько лиричное, цепляющее; а в песне «Messacre under the Sun» соло-концовка стремительная, скоростная, местами резкая, пробирает изнутри.
О вокале и басе. Оба звучат сочно, мясисто, тяжело.
Стоит выделить пару песен. Например, «Refuse/Resist», кавер песни группы Sepultura. Если честно, я считаю, что кавер получился намного интереснее оригинала, который на его фоне смотрится сухим, скудным, блёклым. Так же выделю вышеупомянутую «Messacre under the Sun». Относительно спокойно она начинается, но с каким-то напряжением, которое проходит практически до самого конца песни. Словно, что-то держит звук, он пытается вырваться, но только к концу песни ему это удаётся. Это напряжение даёт ощущение, что вот-вот что-то должно случиться. Всё идёт к вершине (на мой взгляд) песни – финальному соло, которое обрушивается на слушателя. Исчезает напряжение, происходит мощный выброс энергии и силы. И на этом заканчивается песня.
Моя оценка этого альбома «10» из «10».
Winter Martyrium10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 янв 2009


~



просмотров: 23642    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом