Aventail - Авентайл

5Один в темноте
6Сон
7Путь в тумане
8Длинная ночь (инструментал)
9Не трогай мой пистолет, детка (бонус)
Вячеслав (Morris) Старых - вокал, гитары;
Дмитрий (Beavis) Лютов - бас;
Денис (Den) Певунов - ударные
Музыкальный лейбл: Z-Studio & Navahohut Sound

Дебютный альбом подмосковной группы Авентайл оставил смешанные впечатления. Название «Поиск пути» настраивает на романтический лад и соответствующую глубину лирики. Музыкально альбом представляет гремучую смесь thrash, power и melodic death metal, что вполне в духе времени. Мощные гитарные риффы составляют основу музыки Авентайл и держат в напряжении на протяжении всего альбома. Периодически они разбавляются мелодичными соло и нетривиальными ритмическими сбивками. Ритм секция, в лице ударника и басиста, звучит слаженно и драйвово, хотя их партиям не хватает выверенности и математической точности. Песни исполняются чистым вокалом и скримингом (где-то 50x50). Лирика затрагивает важнейшие жизненные вопросы во всей их остроте: судьба, цель и смысл жизни, добро и зло, правда и ложь. Эти вопросы актуальны для всех: и для отшельников, и для жителей больших городов. При всём огромном количестве групп, играющих метал, не получается выделить что-то близкое и похожее на музыку Авентайл. Есть что-то общее с Kreator, может быть, c W.A.S.P. и Фактор Страха, но только на уровне отдельных музыкальных тем и фрагментов. Альбом повествует о поиске пути, но он и сам является поиском! Для музыкантов. Поиском собственного стиля, поиском своего звучания и ответов на вопросы, которые определят дальнейшую судьбу команды. Что будет дальше? Увидим.
Alexus55/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1015 июл 2008