The Moon Lay Hidden Beneath a Cloud

« The Moon Lay Hidden Beneath a Cloud »

The Moon Lay Hidden Beneath a Cloud "The Moon Lay Hidden Beneath a Cloud" Год

7Untitled (10:26)
8Untitled (6:21)
9Untitled (4:29)
10Untitled (19:22)

Дебютный альбом Moon Lay Hidden… (как и всё остальное их творчество), представляет собой мрачный, задумчивый и напряжённый индастриал с ярко выраженным средневековым оттенком. Гулкие барабаны, загадочные напевы и куча сэмплов непонятного происхождения. Другие музыканты, играющие примерно в этом же направлении (нео-фолк aka дарк-фолк), типа Death in June и Current 93, всё больше занимаются бренчанием на гитарках; у «Скрытой Луны» музыка намного сложнее и интереснее.
Альбом записан как будто бы грязно, голос Альцбет (вокалистки) местами просто грубый - и я уверен, что это всё специально, так как атмосфера получается непередаваемая. Это музыка языческого обряда, таинственная и гипнотизирующая, и в то же самое время приземлённая, повседневная. Здесь нет роскошных дворцов, могучих колдунов и эпических битв. Зато здесь есть тёмные леса, унылые хижины, антисанитария и чума, а также попытки человека выжить в таком мире и осмыслить происходящее с ним. На последующих альбомах группы добавляются ещё редкие радости простого селянина, но на дебютнике всё совсем мрачно.
Для усиления эффекта Moon Lay Hidden… сделали две замечательные вещи. Во-первых, они не стали писать в буклетах тексты (собственно, они там почти ничего не стали писать). Тексты были изданы только в виде книги уже после распада дуэта, и достать эту книгу сейчас очень трудно, так что слова можно разве что на слух различать. Во-вторых, они не стали называть свои композиции. Вообще. То есть вот альбомы озаглавлены, а у дорожек — только номера. Таким образом, слушателю предоставляется самому решить, о чём поётся (или, э-э, играется) в той или иной композиции. Это делает музыку ещё более таинственной и заставляет слушать её снова и снова. Вообще говорят, что тематика у Moon Lay Hidden... в основном историческо-религиозная, впрочем, об этом и так можно догадаться.
Если вы любите необычную тёмную атмосферную музыку — не обязательно дарк-эмбиент — советую вам послушать этот альбом, или любой другой из их дискографии.
Василий Фаронов9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 июл 2008