31 окт 2023 : Новый релиз STORMLORD выйдет осенью

Locomotive Records
Mazzar Records

1Mare Nostrum (6:47)
2Neon Karma (3:56)
3Legacy of the Snake (5:14)
4Emet (5:26)
5The Castaway (5:04)
6Scorn (4:19)
7And the Wind Shall Scream My Name (4:43)
8Dimension Hate (4:49)
David Folchitto - Drums
The album was recorded at Giuseppe Orlando�s Outer Sound Studios
(Necrodeath, Novembre, Klimt 1918 and many more) and mastered at Finnvox
Studios by the well known Finnish engineer Mika Jussila (HIM, Children of
Bodom, Nightwish, Sentenced etc.)

The entire artwork was made by the Hungarian artist, Gyula Havancsak
(Annihilator, Destruction, Benedictum, Elvenking, Grave Digger, Wisdom, Sin Of
Kain and more).
1. Mare Nostrum

[music: Caprino; lyrics: Bucci]

Across the sea they live, plotting against us all
A constant shade laid over our empire
A rusty nail into the eternal city's crown
Now is time to wield the deadly iron and to sail on

A thousand ships, the roman pride,
By Scipio's hand theyСкрыть/показать

25 июн 2013
просто восторг1 сидел рядом с Mare Nostrum и слушал Stormlord Mare Nostrum . сила, мощь и красота все нем есть в Нашем Море.

Darkside.ruЗа четыре года, что разделили выход «The Gorgons Cult» и «Mare Nostrum», итальянская группа Stormlord не только отпраздновала юбилей своего творчества выпуском специальной компиляции «The Legacy of Medusa – 17 Years of Extreme Epic Metal» и DVD «The Battle of Quebec City: Live in Canada», но и сделала огромный шаг вперед, подхватив оброненный было Graveworm’ом стяг флагмана главной эпик-блэк-команды с территории государства, про сходство которого с изделием обувной промышленности не раз упоминали учителя географии в школе. Безукоризненно записанный материал, отличная мелодика композиций, выразительный скриминг, вторит которому сочный гроул, а иногда к ним присоединяются и женские подпевки, и чистый вокал; удачно и с выдумкой использованные симфо-подкладки – все это наличествует на «Mare Nostrum» именно в том количестве, в каком необходимо для создания правильного настроения и соблюдением той тонкой грани, отличающей богато и со вкусом оформленное помещении действительно талантливого дизайнера от модного и пестрого кича не разбирающегося в предмете неумехи с амбициями. Прибавьте к этому впечатляющее оформление венгерского художника Gyula Havancsak’a и на выходе вы получите одну из самых сильных работ последних лет в симфо-блэке и, возможно, самый интересный и яркий опус в данном направлении за 2008 год. Фанаты Dimmu Borgir и Graveworm, Storlmord ждет вас! (диск предоставлен компанией Mazzar)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 фев 2009

Ну вот, наконец-то я смогла отметить яркий блэковый диск в уходящем 2008 году. Наше время что-то скупо на талантливые релизы, однако имеются немало исключений. Группа Stormlord, к счастью, одно из них.
Что можно сказать? Записано и сведено все на высшем уровне, так что противники «трушного» звучания могут не беспокоиться :) Присутсвует определенная доля мелодизма и эпичности, присущих симфо-блэку. Вокал традиционно скриминг, но также есть немало вставок гроула и чистого вокала (кстати, очень красивого). Немного напоминает вокальную линию знаменитых Graveworm.
И здесь есть - пусть набившее оскомину определение - атмосфера. Характерная искренность, чувство, что музыканты пишут не для набитых карманов, что они слышат и чувствуют свои песни сердцем... На мой взгляд, коммерческая бездушность - худшее, что может случиться с творческой личностью. Так что очень приятно замечать такие жемчужины, как «Mare Nostrum», среди фабричных клонов.
Марена10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 окт 2008

Ожидание хороших альбомов и мощных риффов с севера Европы стало привычным и само собой разумеющимся, но я не подозревал, что «рубить» могут и выходцы из солнечной Италии, не думал, что Стормлорд будет настолько хорош и привлекателен.
В альбоме представлена богатая палитра вокала (от чистого тенора до гроула и скрима) и синтезаторных аранжировок, остаётся неизменным только прекрасная, ритмичная гитарная мелодия на заднем плане. Песни сильно рознятся друг с другом: «Legacy of the Snake» включает в себя прекрасные восточные мотивы, «Neon Karma» - на редкость мощная вещь, а некоторые песни просто не поддаются цензурному описанию, как-то: «And the Wind Shall Scream My Name» и «Emet» – каждая разнообразна по-своему, но они создают похожую атмосферу, на последней минуте просто нельзя не подпевать!
Такой симфо-блэк нужен: он не напыщен, как Dimmu Borgir, не настолько тяжёл, как добротная классика в лице Immortal, ну и при этом звучит довольно-таки «тру».
Данная работа обитает в моём плеере уже 3-й месяц, слушаю не так уж и часто, но всегда ловлю недюжий кайф от этого.
Супер-альбом!
HellHummer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2009

Люди которые впервые слышат название Stormlord, сразу уверено заявляют, что это какой-нибудь дешевый третьесортный пауэр метал. А вот и нет! Внешность обманчива, и название групп порой тоже. Группа играет симфо-блэк, причем существует более 10-ти лет и имеет уже довольно большое количество материала. Но, тем не менее, несмотря на наличие уже приличной дискографии новый альбом группы следует рассматривать отдельно, потому что это не просто альбом, это – новая эра для группы, прогресс итальянцев достиг таких высот, что в данный момент их можно смело записать в одну лигу с Dimmu Borgir и Cradle of Filth. Причем я скажу более, по разнообразию и идейности материал даже уделывает этих двух мастодонтов успешного блэка, по той просто причине, что тут присутствует новый виток манеры исполнения, главным образом выражающийся в полном отсутствии типичного аристократизма, присущего многим симфоблэковым группам.
Сама группа правда напрочь открещивается от звания блэк металлической, называя свою музыку ‘’extreme epic metal’’. А вот и зря открещивается! Ну, обозвали бы их всякие больные на голову труЪ блэцкеры позерами и т.д., на таких чудиков в наше время нормальные люди уже внимания не обращают, а вот интерес со стороны поклонников черной сцены группа бы приобрела поболее. Но не суть, это уже дело ребят как себя называть, я лишь вам скажу, что тут вы услышите первоклассный симфо-блэк с большой долей этники, причем итальянцы в отличие от других групп не поют про сотону или немного приевшихся викингов, группа черпает вдохновение из греко-римской мифологии. Как сказал лидер группы: ‘’Мы гордимся нашим прошлым, поэтому мы выбрали такую тему. Я думаю это интересней, чем писать о викингах живших в тысячах миль от наших земель’’. И я с ним чертовски согласен, да и к тому же эта тематика весьма редко затрагивалась металлическими группами ввиду большей глубины римской культуры, нежели скандинавской.
В музыке итальянцев переплетаются симфонизм, восточные мотивы, некоторые элементы боевого европейского фолка и, конечно же, блэка. Соединено это настолько ювелирно, что создается воистину чудесная атмосфера морских приключений, которая, вдобавок ко всему отображена на прекрасной обложке, отлично иллюстрирующей атмосферу материала. Вокалист полностью оправдывает звание итальянцев как самой певучей нации, блестящий скриминг, гроулинг и чистый голос - все три манеры пения извлекаются им настолько легко и эмоционально, что с трудом верится, что это один и тот же человек. Сдобрены песенки красивыми боевитыми хорами, которые не натыканы тут в каждых припевах как у многих пафосных викинг групп и сделаны исключительно в нужных моментах. Качество звука - превосходное: некоторые бы сказали ‘’коммерческое’’, но я это называю уважением к своим слушателям, профессиональная работа со звуком, а не подсовывание сырого, простите, дерьма лишь бы записать хоть что то. Поэтому уважаемые труъ блэцкеры, советую вам держаться подальше от этой музыки, ваша психика вряд ли выдержит это.
Shub-Niggurath10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 май 2009

Этим альбомом итальянцы совершили огромный скачок в своем развитии. В то время как их соотечественники, всякие "Театры Вампиров" и их "Лорд" вместе с "Могильным Червяком" чахнут на глазах, заходя в своих работах в тупик и в ловушку самоповторов, загорелые парни из Stormlord преподнесли нам выдающийся по всем статьям материал.
В первую очередь материал подкупает слушателя заявленным сеттингом. Музыканты позиционируют свое творчество, как экстремальный эпик-метал с влиянием средиземноморской этники, но при прослушивании понимаешь, что это скорее эпик-блэк-метал. Здесь удивительным образом, можно сказать, с ювелирной тщательностью, объединены агрессия блэка и красота южных мелодий. Буквально в каждой песне чувствуется атмосфера чудесного, волшебного морского приключения где-нибудь в водах Греции или Италии. Создается она с помощью, как уже сказал, прекрасных мелодий, очаровательных клавишных и разного рода инструментов вроде сетара (не путать с ситаром). Хотя это может быть и его имитация, так как в буклете об использовании таких вещей не говорится. Местами встречается чарующий оперный женский голос: звучит он здесь не часто, зато всегда к месту. Два основных вида вокала, скриминг и гроул Borchi, очень хорошо подходят к такого рода музыке. Эпизодический чистый вокал принадлежит Caprino (в предыдущую рецензию вкралась ошибка). На мой взгляд, самыми лучшими вещами релиза являются «Mare Nostrum», «Legacy of the Snake», «The Castaway» с обильным использованием красиво звучащей акустической гитары и «And the Wind Shall Scream My Name». Особняком стоит номер под названием «Neon Karma» - безусловно хитовая вещь, но мне кажется, она здесь совершенно не к месту. Электронные звуки синтезатора, тексты про лазерных ангелов и кибер-Христа никак не стыкуются с остальной лирикой, посвященной греко-римской мифологии. Вокал в припеве, похожий как две капли воды на «69 глаз», просто убил меня. Этот трек, пожалуй, является единственным недостатком альбома.
Отдельной похвалы заслуживают замечательной буклет и обложка, в полной мере отражающие атмосферу диска. Качество звука также на высоте: все это буйство красок вкупе с богатыми аранжировками не превратилось в малопонятную звуковую кашу. Слушать - одно удовольствие.
Подытоживая все вышесказанное, хочется сказать, что "Mare Nostrum" - замечательный релиз для любителей красивого блэка, разбавленного клавишами. А уж любителям всего древнегреческого и римского точно должно понравиться. Музыка с изюминкой.
Satanislav9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 май 2010

просмотров: 19328