6 май 2022 : Новая песня ILL NIÑO
12 окт 2021 : Бывший гитарист SOULFLY снова в ILL NIÑO
12 май 2021 : Вокалист P.O.D. в новом видео ILL NIÑO

Ill Niño

« One Nation Underground »

Ill Niño "One Nation Underground" Год

10In This Moment
11My Pleasant Torture
12Barely Breathing
13Violent Saint

Итак, 2005 год. Ill Nino находится на пике популярности. Продажи альбома «Confession» (2003), благодаря усиленному турне и DVD в поддержку, переваливают за 500 тысячную отметку. Группа принимает участие в “Download Festival”, что само по себе уже очень хороший результат. И это несмотря на то, что «Connfession» понравился далеко не всем. После мощного дебюта «Revolution\Revolucion», в котором сочетались мощь и мелодика, а также зажигательные латиноамериканские ритмы, альбом 2003 года был намного более однообразным и вторичным, если можно так выразиться, материалом. В конечном итоге за Ill Nino прочно закрепился статус «Soulfly для бедных». Но усиленная раскрутка на MTV и участие в различных OST делали свое дело.
Хотя nu metal уже изживал свое, “Ниньо” решили продолжить гнуть свою линию. И к выпуску нового альбома отнеслись более чем ответственно. Для этого был наняты Eddie Wohl и Dan Korneff, не последние люди в музыкальной индустрии. Eddie Wohl - так и вовсе фигура о-очень значимая в метал-сообществе, а продюсированием занялась команда Scrap 60 (Anthrax, Cradle of Filth, Bleeding Through), помогавшая делать «Revolution\Revolucion».
Было решено совместить в этой работе все лучшее, что присутствовало на альбомах 2001 и 2003 годов.
Альбом записывался с февраля по май 2005 года. В записи принял участие Jamey Jasta, фронтмен Haterbreed, результатом этого сотрудничества стал мощный (в стиле hardcore) боевик «Turns to Gray».
Альбом начинается с мощнейшей “открывашки” «This is War» (на которую впоследствии, к великому сожалению, был снят совершенно халявный клип). Следом, не давая продохнуть, идет «My Resurrection». Далее «What You Deserve» и вышеупомянутый «Turns to Gray». После такого сокрушительного начала идут мелодичные композиции в стиле «Confession»: «De La Vida», «La Liberacion of Our Awakening», «All I Ask For», «Corazon of Mine», «Everything Beautiful», «In this Moment», «My Pleasant Torture», и, наконец, закрывают альбом две композиции – связки «Barely Breathing» и «Violent Saint». Первая, кстати, была написана в самый последний момент, так как за 1,5 месяца до официального релиза на ее месте значился кавер на Питера Габриеля «Red Rain», который впоследствии попал на EP 2006 года «Undecover Sessions». Где, кстати, ему и место. Видимо, сказались сроки сдачи материала, так как ничего путного парни так и не придумали, предпочтя отстреляться невнятным проигрышем. Единственный слабый момент на альбоме.
Вообще, на мой взгляд, альбом несколько неровный. Мощное начало, спокойная середина и закрывающий мощный трэк. Хотя на оценку это не так сильно и влияет. Альбом вышел замечательный, а главное спустя 4 года я с большим удовольствием переслушиваю его. Песня «All I Ask For» благодаря своему несложному мотиву прочно застревает в мозгах.
Качество записи вполне на уровне, хотя на тот момент это была абсолютно новая, еще не обстрелянная студия, на которой затем запишется часть материала “Roadrunner All-Stars” и различные подающие надежды группы из New-Jersey.
Альбом получился очень сильным, на мой взгляд эта лучшая работа Ill Nino.
К сожалению, «Enigma» (2008) лично для меня проигрывает по многим параметрам. Хотя и является очень зрелой работой.
ill_nino8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 фев 2009

Лучший альбом американцев на сегодняшний день. В нем есть все, что украшает современный Nu Metal: скорость, агрессия, обрывистые переходы и, конечно же, ядовитая смесь харша и чистого вокала. С обоими видами вокала Кристиан Мачадо справился на "5+". Он у него получился очень искренним и эмоциональным. Гитарные партии напористые и техничные, как раз в тон вокалу. "One Nation Underground" блещет неповторимыми переходами, за которыми иногда тяжело уследить. Вокалист местами переходит на испанский язык, что добавляет композициям латиноамериканского колорита. Вообще, альбом плотно пропитан латиноамериканскими мотивами, которые проявляются как в текстах, так и в звучании музыкальных инструментов. В песнях в основном описываются душевные переживания вокалиста. Лучшие треки назвать сложно, разве что "In This Moment" выделяется на фоне остальных красивым припевом и оригинальной мелодичностью.
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 апр 2010