31 авг 2018 : Вокалист H.I.M. записал альбом с AGENT
30 ноя 2017 : Видео с московского концерта HIM
6 окт 2017 : MICHAEL NIGHT выступят на разогреве у H.I.M.

H.I.M.

Микко Линдстрём - гитара
Микко Паанен - бас-гитара
Юхана Рантал - барабаны
1.Dark Secret Love

For a moment the world turns its back
and you let me come closer
though the hearts were filled with fear
for this Dark Secret Love

Oh let the world turn its back
and please let me come closer
though the hearts filled with fear
for this love

Our 666 has got a name
wСкрыть/показать

Очень интересно, оказывается у поклонников HIM последней волны, при прослушивании этого демо, точнее двух демо, уши должны свернуться в трубочку. Да, действительно, демо было выпущено в 1995 году. Тогда Вилле Вало было, насколько помню, лет 20. Голос ещё не приобрёл современное звучание, необходимо было найти путь по которому следует идти дальше. В будущем этим путём стал Любовный Металл. "Тёмный Секрет Любви" безусловно лучшее творение на демо. "Жестокая Игра" выдвинула HIM на недосягаемую для многих начинающих групп высоту в Финляндии. Кавер версия, как впрочем и песня "Serpent Ride". Песню "Бессердечный" музыканты переделают спустя 2 года, сделая её более доступной для рядового слушателя, причём этот вариант намного лучше своего предшественника. "Borellus" - любимая песня гитариста Линде, я думаю всего лишь тень прошлого. Представьте эту песню на концерте. Вряд ли она для этого годится. Ну а некоторые песни исполнялись спустя 7 лет, например "Stigmata Diaboli", и опять же переделанный вариант "Sigilium Diaboli" более проработан. Есть ещё песня "Призрачные Врата", на демо версии, можно сказать в ней собрана почти вся энергия и злость демо. Я думаю эта песня одна из ключевых, а заодно уже в ней чувствуется звук первого альбома. Основные черты двух первых демо HIM - это агрессивность, меланхолия, но всё таки не присущая HIM новой волны, а так же для такой молодой группы качественный саунд, пусть и гаражного типа. И ничего не надо менять. Это прошлое группы. А вот если бы группа стала бы выступать с этими песнями скажем сейчас или ради денег выпустила это демо на диске, вот это было бы действительно странным зрелищем.
NightRider7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 сен 2008

Скажу сразу, что слушаю этот EP-ишник в другом варианте - присутствующие здесь треки + 3 других, созданных ХИМ в это же время. Это песни «Borellus», «Phantom Gate» и «Serpent Ride». Конечно, это неправильно, но сингл выпускался только на кассете + количество экземпляров было не ахти, раритет одним словом. Поэтому единственный способ прослушать эти записи, которые могут сильно изменить ваше мнение о HIM, можно лишь скачав их, а в интернете чаще всего дается именно данный мною вариант.
Вало и компания были в то время сильно увлечены Black Sabbath и всякими прочими полу-сатанистскими извращениями, что в результате дало материал, который можно с легкостью обозвать не готик-роком, а готик-металом. Ибо сопливым любителям всяких «Deep Shadows», или «Dark Light» от сей же группы буквально свернет уши трубочкой. Где же прекрасный вокал Вилле Вало? - его не слышно из-за аппаратных шумов, а то, что слышно превратилось в какое-то рычание. Где же распрекрасная игра музыкантов? - они еще и играть то толком не умели, по крайней мере, на серьезном профессиональном уровне (привет басисту).
Даже обложка (на ней мама Вало, кстати, +1 и браво - кто еще поставит на обложку фото мамы?) не похожа на те, что будут у ребят дальше, начиная от черно-белых тонов, заканчивая тогдашним названием группы – «Его Дьявольское Величество». Собственно, из песен хороши только: «DSL» - готам обязательно к прослушиванию, «Wicked Game» - демо-кавер (бывает и такое) на будущий хит, «Stigmata Diaboli» - начинающие сатанисты будут пускать слюнки, ну и «The Heartless» - отличное демо на одноименную песню (урезанную, кстати, недотепой продюсером чуть ли не вдвое) с первого альбома. Они и в плане музыки, и в плане вокала, и в плане лирики очень даже. Остальные песни, т.е. «Phantom Gate» (демо на «Your Sweet 666») и «Serpent Ride» получились откровенно скучными, что вкупе с отстойным звуком не дает никакого положительного эффекта - ибо хороший, в общем-то, текст, вы все равно не услышите, или не захотите слушать...
Совсем другое дело с «Borellus» - песня, половина слов из которой взяты книгочеем Вало у дяденьки Лавкрафта (да будет земля ему пухом) из рассказа «Случай Декстера Варда» (из вступительного стиха), понравится не всем, только эстетам с темной душонкой, любителям Лавкрафта, и поклонникам алхимии (Бореллус - средневековый алхимик). А так, песня запомнится лишь заключительными строчками («Christ has returned, he’s returning, In every new born child»: Христос вернулся, он возвращается с каждым новорожденным ребенком - супер!).
Если бы HIM переделали «Borellus» и «Dark Secret Love», то цены бы им не было. Но они не поют их даже на концертах, ибо история группы после выхода второго альбома стала протекать в другом варианте: не тру-готик-металерами, а лав-металистами (читай - поп+рок+готика) стали эти, в общем-то, подававшие большие надежды, ребята.
Вот что делает с нами желание прославиться и войти в массы прочно и надолго: узкой и небогатой дорожке метал-группы Вало предпочел широкие просторы шоу-бизнеса, и купание в море девчачьей любви. Но это их путь.
А что с синглом, спрашивается?
-Да ничего, заслуженная «6», было бы только качество записи получше, поставил бы и выше.
morrow6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 июл 2008