The Mayan Factor

5Foreplay
6Son of Sam - Prophecy
7Going to Pieces
8Focus - Reborn

Некоторое время назад я совершенно случайно открыл для себя замечательную группу The Mayan Factor. И это музыкальное открытие оказалось лучшим за последние несколько месяцев. Но обо всем по порядку.

Восхитившись музыкой, я решил разузнать об этом коллективе побольше. К сожалению, моя попытка потерпела неудачу, - информации оказалось катастрофически мало. Известно лишь, что это пятеро ребят из города Балтимор, США, на счету которых лишь два полноформатных альбома. Данный альбом с загадочным названием "In Lake 'Ch" является дебютным, и представляет собой прог-рок. Впрочем, с определением стиля я не совсем согласен. С моей точки зрения, это альтернативный рок, хоть и с сильной прог-составляющей. Но называть эту работу чистокровным прогом я бы не стал.
Заядлые слушатели прогрессива наверняка не найдут здесь технических наворотов, сложнейшей структуры композиций и безумных экспериментов (как у The Mars Volta, например). Кроме того, альбом почти полностью лишен тяжести. Наоборот, это "воздушная" музыка, которая захватывает и уносит слушателя с собой, все выше и выше, с каждой песней. На пластинке представлен очень, ОЧЕНЬ мелодичный материал, с обилием перкуссии и мелодических ходов, свойственных прогрессивной музыке. Акустика переплетается с электрогитарой, ударные и бас очень разнообразны, присутствуют и синтезированные сэмплы, эффекты. Это делает звучание альбома весьма насыщенным и плотным. И есть в этой музыке что-то особенное, какая-то чуть ли не осязаемая атмосфера. Чарующая атмосфера. Под такую музыку хочется закрыть глаза и внимать звуковым волнам, идущим в мозг. Все песни разные, но очень тесно связаны между собой этим характерным звучанием, - в итоге весь альбом слушается на одном дыхании, и, увлекшись, можно даже перестать замечать, как песни сменяют друг друга. Проще говоря, альбом очень цельный. По крайней мере, таковы первые 5 композиций. Начиная с «Warflower», музыка очаровывает и плавно втекает в сознание. Апогеем является «Foreplay» - одна из лучших песен альбома.
Впрочем, не все так просто. Начиная с 6-го трека (а точнее, со второй его половины) нас ждет сюрприз: появляется рэп. Честно говоря, такой поворот несколько встряхивает. И в какой-то момент даже кажется, что парение в облаках закончилось, и начался рэпкор, но это не совсем так. Сама музыка не превращается в "тяжеляк", а остается в рамках общего звучания альбома. Рэп просто вносит разнообразие в исполнение, и, надо признать, прекрасно ложится на музыку! В такие моменты весь потенциал инструментов концентрируется на ритме - словно все они исполняют роль перкуссии. Кстати, то и дело начинает проскакивать словечко "fuck" - все как положено. Но самое главное, что атмосфера никуда не улетучивается. Музыканты сумели органично вплести речитатив в столь тонкий музыкальный материал.
Отдельно стоит сказать о вокалисте. Рэй-Рэй обладает довольно сильным, запоминающимся голосом, и поет он с потрясающим чувством и отдачей. То нежно и легко выводит мелодии, то поет с некоторым надрывом и даже с нотками агрессии (ничего экстремального, правда). А его тембр радует слух.

Итак, общее впечатление об альбоме - прекрасно! Самобытно, оригинально и очень красиво. Продуманный, с хорошим вкусом и непростой с музыкальной точки зрения альбом. Способен доставить массу эстетического удовольствия любителям красивой музыки.
Очень жаль, что такой сильный дебют остался без должного внимания, как и сама группа. Популярность этого коллектива должна быть намного выше. Скорее всего, The Mayan Factor изначально были настроены на андерграунд. И ведь популярность не всегда служит музыкантам добрую службу, верно?
Payne9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 сен 2010